Раздел: Витамины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а йод?

Я недавно вычитала, что нужно обязательно пить йод. А я такая безответственная и не пила. Это очень опасно? Может сейчас начать? Я вернее начала пить Йод-актив, потом узнала, что это какая то добавка и решила больше не пить. А потом нашла Йодомарин. Его нужно пить?
07.04.2003 15:02:42,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ежик в тумане
К слову, "какая-то добавка" может содержать не меньше йода, чем НЕ добавка, а что-то еще. Ты на дозы йода в следующий раз смотри, может, в Йод-активе нужное количество йода содержится - зачем выбрасывать, да? :) 07.04.2003 17:34:10, Ежик в тумане
не, там нормальное содержание йода, просто там написано что это БАД, биологическая-активная доббавка. А мой муж очень отрицательно относится к этим БАДам. 07.04.2003 17:38:15, Бяка
Ежик в тумане
А почему он так относится? Там ведь наверняка состав написан, и наверняка все натуральное в составе :)). Он предпочитает синтезированные химически поливитамины? А почему?

Насколько я понимаю, БАДы могут вызывать негативную реакцию в народе :), когда их вместо и под видом лекарств назначают. Другого вреда в них я лично не вижу. Там же компоненты все натуральные, а не синтезированные, а в этом йод-активе, скорее всего, одна ламинария в порошковом виде. Чем ламинария-то плоха? Уж не хуже поливитаминного йода, мне кажется :)

Но это моя точка зрения - я вообще лУблю все натуральное в организм пихать, а к химии подозрительно отношусь. Если вам спокойнее от обычных поливитаминных комплексов, то лучше, конечно, их пить. Душевное равновесие - оно важнее :))
07.04.2003 17:59:33, Ежик в тумане
Вот! Читайте про витамины напутствия МарииММ.
Селенка специально опубликовала их.
http://www.selena.magnitka.ru/milady/articles/index.htm
07.04.2003 16:13:14, ИринаМ
У Селенки я и прочитала :) Ириш. Именно, что надо было раньше начать пить йод. Ну начну сейчас, что ж делать.НУ непутевая я :) 07.04.2003 16:15:09, Бяка
йод необходим! При планировании - 150мкг, при беременности - 200мкг. 07.04.2003 16:10:27, ИринаМ
Ириш, а Йодомарин 200, по одной таблетке нужно тогда пить? 07.04.2003 16:17:38, Бяка
я не знаю, что это такое. Я пью Калия Йодид. 07.04.2003 16:24:24, ИринаМ
вот Калия-Йодид я не нашла, но на Йодомарине написано Калий-йодид. Наверное тоже самое. Просто есть Йодомарин 100 и Йодомарин 200. 07.04.2003 16:35:17, Бяка
А ты купила 200? Тогда пей 3/4 таблетки.
А лучше купи, например, Матерну, там уже есть 150мкг йода. А беременная будешь к Матерне добавлять 1/4 таблеточки Йодомарина.
07.04.2003 16:59:04, ИринаМ
Я еще не купила. Но куплю Матерну. Тогда буду добавлять 1/4 таблетки. А это нужно таблетку на 4 части делить? Как в детстве? :) 07.04.2003 17:39:13, Бяка
Пей обязательно. Мне эндокринолог сказала, что его очень полезно пить и до беременности и во время. И у ребеночка мозг будет лучше развиваться и у тебя проблем с щитовидкой не будет.
Йодомарин пьется по одной таблетке после еды и запивается большим колличеством воды.
07.04.2003 15:33:01, nana
BM-13
ех, а мне сказали, что не стоит мне лично пить, так как я могу дать сильную аллергическую реакцию :( 07.04.2003 15:59:15, BM-13
тогда пойду куплю :) ну надо так надо. 07.04.2003 15:42:49, Бяка
Ежик в тумане
Я бы порекомендовала тебе с эндокринологом посоветоваться. Не всем, как ни странно, йод можно. При гипертиреозе свои особенности есть, насколько мне известно. 07.04.2003 17:36:10, Ежик в тумане
Ой. я к своему инфекционисту то еще не сходила, не проконсультировалась по поводу планируемой беременности. А если еще и к эндокринологу нужно. :( Бяда......... 07.04.2003 17:43:40, Бяка
Ежик в тумане
Скажем так, _желательно_ сходить к эндокринологу. Не все сталкивались со случаем, когда йод нельзя почти ни капли. А я знаю такого человека. Поэтому просто напоминаю, что лучше проверить, можно его тебе или нет.

Вообще часто так бывает, что то, что можно большинству, нельзя конкретному человеку. Как правило, это то, что природой не предусмотрено есть в больших количествах - например, шоколад :). Так что поаккуратнее надо быть с такими вещами :)
07.04.2003 18:05:38, Ежик в тумане
BM-13
а ты сделала то, что я тебе советовала? :) 07.04.2003 15:12:32, BM-13
Конечно нет :) я вспомнила об этом когда увидела рекламу йодомарина по телику, но тут же забыла :) 07.04.2003 15:34:07, Бяка
TATI
Если в твоих поливитаминахъ йод есть, то пока не пей. Если беременность подтвердится, то пей. 07.04.2003 15:07:16, TATI
Утка
Если в составе витаминных комплексов нет йода или недостаточная доза, то йод нужно принимать дополнительно: суточная доза 150мкг, для беременных - 200 мкг. 07.04.2003 15:06:58, Утка
Нель, обязательно? Ну если я сейчас начну, то это не страшно? У меня нет в витаминах йода. 07.04.2003 15:33:25, Бяка
Утка
а чего страшного-то?:))идеально было бы их раньше начать пить, но начать никогда не поздно, так что дерзай:)) 07.04.2003 15:41:40, Утка
ХОрошо, я уже поняла, что надо было еще раньше, вместе со всеми витаминами начать. Но узнала об этом в четверг, вот и спрашиваю. Причем у Марии было н аписано, что лучше заранее, а то когда вы узнаете, что беременны, в принципе уже будет все равно. Вот и подумала, а может и не надо, если я уже беременна. Т.е. йод влияет именно на первых неделях после зачатия. 07.04.2003 15:45:47, Бяка
Утка
да йод, в принципе и не для беременности нужен: это особенность нехватки йода у россиян в организме, так что его начинать сейчас тоже непоздно:)) 07.04.2003 16:20:34, Утка
Не, у Марии именно на беременность делается акцент. Ну то что йод влияет типа как фолиевая, вернее на умственные способности ребенка. 07.04.2003 16:27:29, Бяка
Утка
ну так если ты его при беременности принимать не будешь, то эффекта от того, что ты его до беременности принимала, не будет, так что его надо, в принципе, начинать принимать. А на беременность Мария упор сделала, т.к. здесь у нас кто сидит, в основном? планирующие:)) 07.04.2003 16:37:49, Утка
Угу :) Я уже поняла, Нелличка, что я нарадивая планировщица, буду пить еще и йод :) 07.04.2003 17:39:53, Бяка
Dianka
А поподробнее?

Какие витамины надо пить до зачатия? Мне врач в поликлиннике сказал даже фолиевую кислоту начинать пить уже после наступления беременности...
07.04.2003 15:50:39, Dianka
Я перевернула кучу литературы по поводу витаминов и собрала отзывы нескольких врачей. И вот какую картинку по поводу витаминов вырисовала себе:
Мужу:
Комплексные витамины + фолиевую(2 т.) + витамин Е (1 т.)+ йод + витамин С.
(распределила на вечерние и на утренние)
Себе:
Витрум Пренатал Форте (или Матерна)+ фолиевая (2т) + витамин Е + йод.
Это при планирвании. Так как сейчас весна и при общем авитаминозе организма добавлять чуть чуть больше не помешает. Тем более многие витамины вымываются из организма.

Вот
07.04.2003 19:58:28, Апрель
фолиевую нужно пить и тебе и мужу задолго до наступления беремености. Т.к. она учавствует в формировании нервной системы, которая закладывается на самых первых неделях беременности, когда ты еще не знаешь о ней (беременности), т.е когда ты начнешь пить фолиевую, уже не то чтобы поздно будет, но не вовремя. Странно. Мне даже в моей захудалой ЖК и то сказали пить фолиевую. Еще я пью комплексные витамины. Пока обычные (ОЛИГОВИТ) как забеременею, то начну пить Матерну.
Это минимально, Матерна+фолиевая. Еще как выясняется йод, желательно витамин Е.
07.04.2003 16:03:43, Бяка
Dianka
Да я вот тоже везде читала про фолиевую - что заранее надо пить, а врач так удивился - говорит, зачем она вам, забеременеете, тогда будете пить.

Я правда только с июля-августа планирую к активным деяствиям приступить :), так что где-то с июня начну пить фолиевую. А иод и Е тоже за 2-3 месяца?

И матерну после наступления беременности - правильно я поняла?
07.04.2003 16:10:18, Dianka
Матерну и при планировании нужно, но больно дорогая она. МОжет ваше планирование затянется (ттт) и что? Лучше обычные комплексные витамины ИМХО.
А в ЖК некоторые врачи (лично мой) сказала на мой вопрос как подготовиться к беременности? Пей фолиевую. А остальное? А остальное,когда забеременеешь, тогда и поговорим. Такчто первым делом найди себе хорошего врача :)
07.04.2003 16:20:03, Бяка
Dianka
А мне сказал вообще ничего не пить, только здоровый образ жизни, воздух, фрукты и т.д. :)

Но анализы назначил, Узи... впечатление вроде хорошее производит - как его определить: хороший или нет..? И отзывы вроде нормальные... Может он сторонник естественного процесса? :)))
07.04.2003 16:34:54, Dianka
А фиг знает, мой врач про анализы вообще ничего не сказал. Но я поняла по отношению, что что то не то :( 07.04.2003 17:40:41, Бяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!