Раздел: Работа в Photoshop

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

rufEl

асы фотошопа!

посоветуйте чего бы почитать, согласна курсы, книги, сайты-интересует все

очень надо

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
18.04.2011 10:36:34,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lemfotografo
Я уже писал как-то.
Если знаете английский. Смотрите здесь:
[ссылка-1]
Я вот знаю язык плохо, но мне всё понятно...
Уроки от самых простых до сложных.
19.04.2011 11:27:21, lemfotografo
m a f i
Лена, повторяешься :) уже же была такая тема и ссылки были. Неужто все там изучила?;)))) 18.04.2011 12:28:33, m a f i
rufEl
опять перенесли..что ж такое:))там все просмотрела, но мне другой уровень нужен..короче на курсы записалась..уффф 18.04.2011 14:08:04, rufEl
Marg
Лен, лучше на курсы, моя дочка ездила полгода в Долгопрудный, чтобы реально чему-то научиться в фотошопе. Я сама пробовала, но прога настолько сложная, куча незадокументированных функций.. Сама, конечно, научишься, но если хочешь лучше результат - лучше на курсы. 18.04.2011 12:26:25, Marg
rufEl
спасибо, Ксюшечка...ты мне скажи какую швабру ты купила?сорри, дурацкий вопрос, но что делать, дело житейское...что за швабра?:))) 18.04.2011 14:09:31, rufEl
Sheff_povar
Для начала нужно почитать любую книжку по фотошопу, чтобы выучить инструменты и свойства их. Потом заходите на photoshop-master.ru. Там есть уроки как создавать красивые эффекты и обрабатывать фоты. Я так делала. 18.04.2011 12:16:05, Sheff_povar
rufEl
спасибо, я стараюсь:) 18.04.2011 14:09:58, rufEl
Грёмдыхана Быблогрузева
Мое мнение.
Если вы хотите дойти до серьезного уровня работы в фотошопе, то вам потребуется:
1.) системное многоуровневое обучение. И никоим образом не по книгам или урокам в интернете. По крайней мере, для начала.
2) много месяцев учебы и практики. Многочасовые сидения за компьютером. Посещение различных МК и воркшопов.
3) Очень хороший компьютер + монитор + планшет.
Фотошоп очень сложная и объемная программа, у нее практически нет аналогов именно по совокупности всех возможностей, которые она предоставляет. Чтобы хотя бы обозреть эти возможности, чтобы научиться системному подходу, чтобы экономить время на многих-многих процессах, я бы рекомендовала все же начать обучение на курсах. Или брать частные уроки.
Кроме того, сейчас изучать фотошоп без изучения программ - RAW-конвертеров, таких как Lightroom, Aperture, CaptureOne или другие, глупость в квадрате (здесь можно прочитать несколько статей и сравнений разных программ [ссылка-1]). Те, кто работают с фотографией и не пользуются такими программами, до сих пор пребывают в каменном веке. Как я всегда говорю своим студентам на моих воркшопах - меня привели в фотографию ровно 3 вещи: моя красивая дочь, компьютер Apple и только что вышедшая программа Aperture. Без этих трех непревзойденных пока составляющих я бы не взялась за цифровую фотокамеру, которая дает тысячи кадров с каждой фотосессии и эти массивы просто "убивают", если не научиться множеству возможностей, которые предоставляют эти программы.

Курсы есть достаточно подробные в Специалисте. И что радует, они же проходят в виде вебинаров. Причем стоят дешевле к тому же. То есть экономишь и время, и деньги. А эффективность, я считаю, не ниже. [ссылка-1]

Хорошие курсы фотошопа для фотографов есть в школе PhotoPlay. Очень разумные по программе и соотношению цена/качество. И вообще, школа хорошая.
Основы цифровой обработки Рогозина [ссылка-1]
Полный курс фотошоп для фотографов [ссылка-2]
Причем эти курсы никак друг друга не исключают, а только дополняют! И, конечно, название "полный курс" - это очень большое кокетство со стороны организаторов курса:)

Еще, конечно, не могу не порекомендовать фотошколу, к которой имею прямое отношение.
Гуру фотошопа, Антон Мартынов, ведет там короткий курс по обработке и ретуши
[ссылка-3]
Очень хорошо объясняет, очень много дает информации, также дает множество разъяснений о работе света, технике фотографии и общих понятиях. Но, я считаю, это уже на более или менее подготовленного слушателя.

Множество курсов в Фотопроекте. Очень большой выбор, но там нет системы в самих курсах. Все курсы - авторские разработки. Курсы разрозненные, и если вы новичок, то просто не сможете понять, что вам нужно, а что нет.

Очень качественно, но дорого обучают здесь [ссылка-2]

Когда вы пишите про "профессиональный уровень" владения фотошопом и обработки изображений, то у человека, который вообще представляет себе объем этой работы невольно возникает улыбка и недоумение. Например, вот так выглядит процесс ТОЛЬКО РЕТУШИ КОЖИ [ссылка-4]
На ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ретушь одного изображения легко может уйти целый день. И это ТОЛЬКО ретушь, только кожи, никакого дизайна и графики.... В общем, фотошоп многогранен и безграничен. Моя рекомендация - начинать с курсов, которые хотя бы покажут, что где лежит и как этим можно пользоваться. А уж потом всю жить доучитьваться по книгам, online урокам, мастер классам и т.д.
18.04.2011 11:38:03, Грёмдыхана Быблогрузева
rufEl
спасибо большое!!!!есть о чем подумать, думаю

спасибо еще раз за такой ответ, признательна)
18.04.2011 14:32:49, rufEl
А я по месту изучала. Мне приспичило что-то сделать, а тому, кого я обычно просила мне нафотошопить, было некогда. Пришлось самой разбираться :)
Я, правда, давно собиралась освоить...
У меня стоит задача что-то сделать - я и ищу прицельно в инете, как - как объект выделить, как вырезать, как стереть, как растушевать, как наложить, как совместить, как фон убрать и прочее. Так потихоньку и осваивается.
Главное с этими слоями освоиться - как между ними переключаться - да основные инструменты знать, что делают.
Теперь любимый инструмент - "пальцем размазывать".)))))))))
Им картины можно рисовать, чесслово. ))))
18.04.2011 11:19:14, susha
МыльнаяВедьмОчка
а что сделать хотите? потому как если общее читать будете- то это очень надолго.. 18.04.2011 10:46:02, МыльнаяВедьмОчка
rufEl
чтоб вот так:)) 18.04.2011 11:07:26, rufEl
Miuka
вот так - самое простое)))) ты азы давай осваивай - с цветом разбирайся, инструменты изучай, а потом уж на эффекты ведись) 18.04.2011 11:31:17, Miuka
rufEl
для меня и это очень сложно:)) 18.04.2011 14:46:11, rufEl
МыльнаяВедьмОчка
:))нее я сама так не умею. только минимум. это все- боюсь гораздо дальше, чем я в рамочки и резкости добавляю))ну и еще по мелочи)) 18.04.2011 11:11:30, МыльнаяВедьмОчка
rufEl
спасибо за ссылочки:))прикольно рыженькую обрезали:))особенно я переживала за волосы:)) 18.04.2011 11:14:37, rufEl
МыльнаяВедьмОчка
незачто:) пользуйтесь)) 18.04.2011 11:21:07, МыльнаяВедьмОчка
rufEl
я решила сэкономить на курсах, вот и спрашиваю с чего начать, хочется профи обрабатывать фоты, ну как бы для журнала я это делала 18.04.2011 10:51:02, rufEl
МыльнаяВедьмОчка
вырезать объект [ссылка-1]
добавить резкости [ссылка-2]
меняем фон [ссылка-3]
делаем виньетку [ссылка-4]
вставить фото в рамочку [ссылка-1]
ну- это сходу- что у себя нарыла в ссылках
18.04.2011 11:03:44, МыльнаяВедьмОчка
ОпротивеловсеушланафиХ
готовЬсЬ сидеть ночами((( брррррррр, е навижу ФШ((( уроки в инете , сайт Зинаиды Лукьяновой и талмуд Дэна Маргулиса. Фотошоп для профессионалов 18.04.2011 10:55:02, ОпротивеловсеушланафиХ
rufEl
да итак сижу Кать..я жеж и спать не могу. я и есть не могу, хочу фш овладеть:)))как заклинит на чем нить, ужаааас:)))вчера полночи разбиралась, поняла.. без бутылки не разберусь:)) 18.04.2011 10:59:52, rufEl
Miuka
Лен, смотря для какого уровня, в смысле что ты хочешь на выходе - профессионально работать или фотку ребенка в рамку научиться вставлять)
есть основная книжка по ФШ, толстая такая, адобовская - ее можно почитать. Там с тонкостями. Если для "домашнего пользования" - то лучше в нете поищи уроки. Плюс побольше уроков типа "был красный шар, как сделать из него зеленый цветок", их тоже много в нете
18.04.2011 10:45:25, Miuka
rufEl
профи конечно, мне по максимуму, спасибо:))записала! что такое абадовская? 18.04.2011 10:49:29, rufEl
Miuka
адобовская)) родная, в смысле, Adobe :) 18.04.2011 10:50:45, Miuka
rufEl
ок, ща погляжу в лабиринте 18.04.2011 10:52:08, rufEl


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!