Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет по поводу выбора фотоаппарата...

Знающие люди, посоветуйте, плиз... В искусстве фотографии я "ноль", но хочу пойти поучиться этому, так как есть огромный интерес. Надоело огромное кол-во бестолковых фоток. Плюс насмотрелась как увлеченные знакомые этим делом занимаются. Курсы вроде выбрала, в интернете нашла. В Академии фтографии. Осталось купить камеру...
У моего знакомого Canon EOS 5D Mark II. Хороший аппарат. Хочу тоже такой. Но есть сомнения.... нужен ли он мне? Хочу реально хороший фотоаппарат, чтобы не менять его через год на более совершенный. Но так как я новичок совсем, может этот вариант для меня слишком навороченный? Еще у одного знакомого вообще Leica, но она совсем "крутая". Посоветуйте, пожалуйста, что выбрать...
20.12.2010 15:21:47,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вероятность
Если вы уже выбрали курсы, то может там посоветоваться. Вдруг для вашего гуру это почти вопрос религии :) Для начала учебы почти не важно на чем снимать. После нового года цены слегка понизятся, если курсы начинаются не в ближайшее время, и камера - не подарок под елочку, то я бы подождала недели 3.
Сейчас многие хвалят Никон, слышала, что у него по сравнению с Canon'ом более быстрый и цепкий автофокус. Хотя бы попробуйте. Сама не проверяла (у меня Сanon), потом очень трудно слезть с системы, уже имея часть оборудования.
Мне кажется, что для начала не очень важно обзаводиться вспышкой, штативом, и батарейным блоком. Вы всегда сможете все это докупить, когда этого потребуют ваши задачи.
Лейка - скорее репортажная камера и в современном варианте больше для понтов. Но как всегда, смотря где, что и как снимать.
Хотя вес и размеры - большой плюс: <300г в сравнении с 1.800 Марк2+24-70, который в дамскую сумочку точно не влезет, только в дамский чемодан :)
20.12.2010 17:11:40, Вероятность
Мда.... задачка.... Спасибо, ценная информация! :) Буду думать. И раз уж советуете, то подожду пока, мне не срочно. Тем более, что пока точно не могу определиться с курсами и с удобным временем посещения. Думаю, что после праздников вплотную займусь вопросом )) 20.12.2010 17:34:33, Helena7ya
Iriska
Немного порекламирую;)
Я весной записалась на онлайн курсы. Было очень удобно, недорого и, при ответственном подходе, интересно и эффективно. И не надо никуда ходить;)
22.12.2010 19:34:06, Iriska
Хм... Интересно... А что за курсы? Порекламируйте поподробнее, плиз )))) 23.12.2010 16:42:41, Helena7ya
Iriska
на поднике! 24.12.2010 09:31:29, Iriska
Третий вариант совсем не интересный... А между первым и вторым видимо разница большая.... Склоняюсь к первому. Но если не именно Canon EOS 5D Mark II Body, а что-то около того, то что еще стоит посмотреть? Или по соотношению цена-качество только он? 20.12.2010 15:52:40, Helena7ya
lemfotografo
Cумма которую готовы потратить? 20.12.2010 16:42:06, lemfotografo
Ух... сколько всего еще к камере нужно! ))) Спасибо за рекомендацию :) А что такое батарейная ручка? И еще вопрос: а штатив новички тоже используют? Я почему-то думала, что это уже для более профессиональных... И что из этого набора нужно покупать сразу, а что можно докупить потом, по необходимости... или, скажем, понадобится позже, когда научусь чему-то. Или все сразу лучше? 20.12.2010 15:42:31, Helena7ya
lemfotografo
Купите камеру, объектив и внешнию вспышку.
Остальное можно потом.
20.12.2010 16:55:19, lemfotografo
svet
камеру, объектив, возможно внешнюю вспышку - это минимальный комплект, с которым можно жить годами. ну флешка, картридер, ленспен для чистки оптики.

бат.ручка - прибамбас к ф/а, чтобы удобно его держать вертикально, обычно для портретной съемки. плюс в ней стоят дополнительные аккумуляторы. для начинающего вещь практически бесполезная.
штатив тоже нужен далеко не всем, я свой раза два в год использую.
20.12.2010 16:32:34, svet
lemfotografo
5D в отличии от 40D много жрёт энергии.
Аккумулятор быстро разряжается.
20.12.2010 16:40:57, lemfotografo
svet
лишние полкило для начинающего?

прибл. 850 снимков (при t 20°C)
прибл. 750 снимков (при 0°C)
куда больше??
20.12.2010 16:52:18, svet
lemfotografo
Меньше ... На самом деле сдыхает от одной фотосъемки.
Это примерно 300-500
20.12.2010 16:56:31, lemfotografo
svet
ну понятно что меньше, они же в тепличных условиях тестируют.
это, в общем-то, норма почти для всех тушек нынче - 300-400 на одном заряде. со стабом еще вполовину меньше.
ну как-то раньше жили, когда батарейки на 3 пленки по 36 кадров хватало и ничего ;)
20.12.2010 17:05:37, svet
lemfotografo
Если деньги есть берите вот такой набор:
[ссылка-1]
Вам его хватит на несколько лет точно.
Если хотите что-то полегче и попроще.
Возьмите это:
[ссылка-2]
Если хотите совсем "профи-мыльницу":
Sony Alpha NEX-5 Kit
20.12.2010 15:32:03, lemfotografo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!