Раздел: Выбор техники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите выбрать

Буду очень благодарна всем, кто напишет! У меня имеется цифровая мыльница никон. Фото не нравятся совсем (((. Раньше был обычный кодак, плёночный, сто лет назад, так с него фотографии были лучше. Хочу фотографировать свою семью в основном, снимать детей дома, на природе и на утренниках разных. Хочу купить зеркальный фотоаппарат. Вопросы у меня такие:
1) Слышала мнение, что с зеркалки фото получаются чуть ли не такие же, как с обычной цифровой мыльницы, если не быть профи, а работать в авторежиме. Правда ли это?
2) Я читала форум и поняла так, что помимо покупки фотоаппарата, к нему отдельно надо кучу всего. Что именно?
3) Какой фотоаппарат выбрать для моей цели?
Заранее спасибо!
19.06.2010 21:55:33,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Carsa
1 - ответ по ссылке. Да, в принципе правда. Разница в том, что когда вы выбираете автоматический режим, вы мыслите в категориях "портрет, пейзаж, спорт", а не "диафрагма, выдержка, фокус". Но если вы хотите снять портрет не с размытым фоном, а четким, никто не мешает вам снимать людей на режиме пейзажа.
2 - только если займетесь фотографией всерьез, для семейного альбома фотика с объективом хватит.
3 - мне кажется, вам нет смысла брать зеркалку. А новые компакты сейчас хорошие характеристики имеют.
21.06.2010 06:07:22, Carsa
А Вы не погли бы порекомендовать хороший компакт? 21.06.2010 08:14:13, мерси
Carsa
Lumix стандартно хвалят, но я сама не пробовала. Посмотрите их новые модели.

У меня по другим критериям компакт выбран, olimpus fe 4000, у него отличное макро, очень шумный спорт, а все остальное просто хорошо.

Но как единственный я бы все же посоветовала брать другой, в котором побольше ручных установок.
21.06.2010 11:40:46, Carsa
Canon PS G11 к примеру 21.06.2010 09:37:12, Клоунесса
Посмотрела цену - стоит почти столько же, сколько зеркалка. Вы давно им пользуетесь? Хорошие фото получаются при плохом освещении? Очень этот вопрос волнует. 21.06.2010 12:02:11, мерси
Справедливости ради, зеркальная камера + объектив такого же типа, что у G11 (28–140/f/2,8–4,5) обойдутся примерно вдвое дороже, чем G11. При двукратно больших габаритах, трехкратном весе (то есть меньшей мобильности камеры и желании носить с собой), проигрыше в простоте использования и большем проценте ошибок.

Понятно, что хороший фотограф получит с зеркалки лучшее качество фотоматериала (особенно в части разрешения и при недостатке света). Но для "гражданских" целей качество фотографий получаемые на G11 вполне достаточно.

Впрочем, я использую Canon PS G7. У него такой же размер сенсора и число мегапикселей, так что уровень тепловых шумов примерно сопоставим с G11. Уровень сервисных функций и скорость работы у G11 заметно больше, лучше процессор изображения. А главное - то, чего мне не хватает - откидной экранчик, который позволяет фотографировать с вытянутых над толпой рук или от пояса.
21.06.2010 15:09:00, Клоунесса
svet
это мыльница. большая, дорогая, продвинутая, но все-равно - мыльница. со всеми присущими им недостатками. 21.06.2010 12:36:49, svet
"Мыльница" это "компакт"?
Мой ответ был на просьбу порекомендовать "хороший компакт". G11 это хороший компакт?
21.06.2010 15:12:42, Клоунесса
svet
Изначально автор хочет "снимать детей дома, на природе и на утренниках разных". природу туда-сюда, а вот первое (детей! дома! и последнее отвратительно годится для мыльницы, пусть даже и компакта. никуда ее мелкая матрица и тормозная контрастная фокусировка не делась, так же, как и минимально приемлемое исо 200. хоть оно трижды компакт будет. да, для лохов нынче не мегапиксели крутят, это приелось, а максимальное ИСО - 12800. адуреть, ага. на марке2 оно так-себе-условно-приемлимое, а тут "на компакте" ))

впрочем, ищущий истину просто идет на pbase.com и дивится шумам этого чуда на ИСО80 (на солнечном свету!), мылу на макро, полному отсутсвию мелких деталей на ИСО800, даже ужатому в 700пхл (оригинала ессно нет :)) и прочим радостным прелестям "компакта" по цене зеркалки.
на солнышке, конечно, терпимо, но для "на солнышке" мыльницу и за 2500 купить можно.
ну и да,- по мне уж лучше китовое зеркало младшей модели, чем "компакт" ))
21.06.2010 16:56:40, svet
Да, я всё же на зеркалке остановлюсь. 21.06.2010 23:14:29, мерси
То есть вы отвечаете на сообщение Carsa?
И ставите под сомнение право существования "компактов" или "мыльниц" и, судя по всему, умственные способности их владельцев? :)
21.06.2010 17:16:00, Клоунесса
svet
эээ... сделайте усилие, попытайтесь понять древовидную структуру конференции :)

и - да, нужно иметь серьезные основания или определенный склад умища, чтобы покупать мылокомпакт по цене зеркала. а мыльница у меня у самого есть, дите балуется, да и я иногда. И (пока никто не слышит) я даже телефоном иногда снимаю, чур меня!
Но я хорошо помню, когда у меня был сапог G5 (да-да-да, с вращающимся экранчиком), он мне тоже казался венцом эволюции фотодела, рвал зеркало как тузик тряпку, делал фотки на А0, снимал в полной темноте и с закрытой крышкой объектива и т.п.
Ровно до покупки зеркалки.
22.06.2010 13:14:05, svet
А я тут причем? В моих сообщениях где-то промелькнула тупо-агрессивная (подобно вашей) агитация за покупку цифрового компакта? Было сравнение в пользу мыльницы по качеству изображения? По светочувствительности?

Был вопрос про достойный компакт, на который был дан ответ. А у вас, судя по всему, гормоны бурлят и хочется поспорить даже с теми кто вам и не возражает.
25.06.2010 14:55:14, Клоунесса
Ликусик
+1000 22.06.2010 21:49:17, Ликусик
Ликусик
По 1 вопросу.
У зеркалок качество фотографий намного выше чем у мыльниц за счет большой CMOS-матрицы и очень низких шумов на ISO в пределах 200 до 3200 единиц. Для начало конечно авто режим чтоб понять как это все работает. Например я снимаю только на приоритете диафрагмы из-за объектива получаю любую резкость какую мне надо, а в авто режиме фотик думает за тебя. Еще у них есть такой формат NEF(RAW) очень удобная штука можно вытянуть не до экспонированную или исправить засветку на фотографии.
2 вопрос.
Зеркальный фотоаппарат это есть тело(body)с ним не идет объектив. В основном в магазинах продаются комплекты (kit) с различными объективами в основном это зумы.
Для каждого объектива свои задачи (у мыльниц все и сразу)отдельно есть для макро, портретники (фиксы), трэвел зумы и широкоугольные .Еще в объективах очень важна светосила чем цифра меньше там лучше соответственно и дороже.
Вопрос 3
Какой ляжет в руку такой и берите. Все должно быть удобно.

Здесь мой фотки с Nikon D50 kit 18-55 там где подпись Lika
Фотику уже 5 лет настрел аж 30000 фоток.
Мне нравится.
19.06.2010 23:37:39, Ликусик
Мне очень понравились Ваши фото! Я только мечтаю о таком качестве. Спасибо за подробную информацию. Я такой чайник, не знаю даже, что значит снимать на приоритете диафрагмы ))). Буду покупать и изучать. Я просмотрела ещё информацию про Ваш фотоаппарат и прочитала несколько отзывов, все отзывы хорошие, только один человек написал, что такой трудно новый купить, потому что сейчас продаются более новые модели. Вы не знаете, реально его купить? 20.06.2010 09:26:07, мерси
Ликусик
Он уже снят с производства уже нигде не найдете, только б\у. Сейчас в продаже имеется Nikon D90 это улучшенный аналог D50. Сама на него облизываюсь.
Снимки сделаны в режиме авто.
20.06.2010 12:57:15, Ликусик
А не знаете, что лучше выбрать тогда: Nikon 500 или Nikon 5000? На D 90 денег не хватит ))) 20.06.2010 23:05:53, мерси
Ликусик
с Nikon 5000 понятно, а вот 500 такого нет 20.06.2010 23:15:55, Ликусик
А, он просто не зеркальный 21.06.2010 11:57:03, мерси

Читайте также
Шампанское для тревожных женщин: миф, роскошь или лекарство?
Считается, что бокал шампанского способен снять напряжение и тревогу. Но прежде чем сделать этот ежедневный ритуал частью своей жизни, важно понять полную картину.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!