Раздел: Фотошкола

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

портрет и свет

Пробую снимать портреты своих домашних. мудрю со светом, пробую... Посмотрите пожалуйста может что конструктивного посоветуете по свету? А то я совсем перестала понимать как должен свет в портрете падать.
Использованы в разных комбинациях внешняя вспышка, встроенная и свет из окна.
В фотоальбоме по ссылке портрет и еще 3 далее. Фото практически без обработки. Фон меня пока не волнует.
19.04.2009 23:56:14,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
самый благодарный осветитель портрета в три четверти - рассеянный свет от окна в комнате со светлыми обоями и не слишком замусоренным фоном. При нейтральном цвете обоев хороший свет дает стенка освещенная солнцем через окно.
Вспышку лучше не употреблять, а дополнительную подсветку делать белым листом формата А1 наколотом на лист фанеры.
28.04.2009 10:12:08, Клоунесса
я последнее время пробую снимать у окна с отражателем. как по-вашему, должно быть обращено лицо к свету из окна? Боком или прямо? Вот например солнце не прямо перед окном, а где-то сбоку. Большая часть д.б. освещена окном, а меньшая отражателем? 28.04.2009 14:39:44, Таха
svet
лицо боком к окну. с другого бока (из комнаты) - отражатель. ну чуток варьировать - совсем боком, 3/4...
солнце - это на самом деле плохо. это большой перепад яркостей, глубокие черные тени. оптимально - рассеяный дневной свет, ну или белая штора.
28.04.2009 16:42:40, svet
svet
нет уж - или вспышки или свет из окна, иначе ББ валится куда попало - белки глаз синие не бывают.
лицо "в паспорт" :) тоже редко бывает выигрышным, обычно требуются специальные условия для этого.
Увы, 44-50мм - это совсем не портретный диапазон. нельзя на них снимать крупные портреты - пропорции нарушает же, растягивает..
Из всех на мой взгляд вот эта удалась https://show.7ya.ru/p­rivate-showphoto.aspx?RubrI­D=4052&PhotoID=20723­11&ob=0

свет невнятный. наверное потому, что он ни к чему. свет должен что-то подчекивать, а здесь как-то непонятно.
ну и все кроме той что выше, нуждаются в обработке. по цвету, по тону и т.п. я бы все кроме понравившейся на эффекты пустил бы..
http://img27.imagesh­ack.us/img27/2258/65­025734.jpg
http://img11.imagesh­ack.us/img11/8702/45­566688.jpg

Килпатрик "свет и освещение"
дж.хилтон "студийный портрет, руководство по классическому портрету"
20.04.2009 11:43:15, svet
а я думала что свет из окна сочетается со вспышкой . не так?
ББ поехал наверное потому, что солнце то уходило за тучу, то вылезало.
фото были почти без обработки - сырые, специвально так выложила, пока со светом разбираюсь. никак не могу ухватить его...
20.04.2009 12:37:39, Таха
Кидка
Регулярно снимаю такого типа картинки рядом с окном. Идеально - когда ясный, но не слепящий солнцем в окно день. С противоположной стороны от окна ставится отражатель, который уравновешивает освещение. 20.04.2009 15:37:33, Кидка
здорово! особенно понравилась девушка на стуле - красавица и мужик смеющийся с дамой. 20.04.2009 22:16:21, Зеленоглазая Коза
пробовала и с отражателем. мне показалось - не хватает света... вяло как-то 20.04.2009 16:08:49, Таха
svet
ну тогда с одной вспышкой + отражатель. 20.04.2009 16:41:29, svet
спасибо. буду пробовать. 20.04.2009 16:42:21, Таха
svet
вот-вот - намного лучше и мягче получается, чем со вспышкой 20.04.2009 16:03:58, svet
svet
когда сочетается, когда нет.. я давно для себя решил - без крайней необходимости разные источники света не совмещать.. 20.04.2009 14:25:13, svet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!