Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

solosh

хранение фото

есть фото на пленках- перенести на диск руки не доходят.
есть фото на диске- диск один раз рухнул.
есть фото на бумаге.
есть фото в интернете.
есть кое что на двд диске.

у кого порядок, расскажите как вы отсортировали фотографии (по годам, по событиям?) как и где вы их храните?
06.01.2009 00:58:48,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кидка
Фотографии на бумаге разделены по форматам. Больше всего 10х15, они рассортированы по 1-2 пленки в альбоме (альбомы мелкие), на каждом альбоме дата и место съемки. Большие форматы лежат в папках, там логики нет, таких фотографий хранится мало, есть две папки - для себя и по работе.
Негативы сложены в сливеры, сливеры подписаны (так же, как и соответствующие альбомы с отпечатками), рядом со сливером, если есть - распечатка превьюшек пленки на а4 в файле, подписанная. Все это подшивается в большие папки с кольцами.

Электронные фотографии. Логика хранения: год - месяц - событие (или дата), а по дате внутри идут отдельно исходники, файлы для печати и файлы для веба. Хранятся на дисках, на внешнем диске, несколько дублей.

Фотографии для веба оказалось удобнее всего собирать на фликре, обязательно отгружаю туда то, что предназначено для сети.

Тьфу-тьфу-тьфу, пока потерь удавалось избежать.
07.01.2009 13:04:23, Кидка
solosh
вы такая молодец! такой у вас порядок! 07.01.2009 20:46:20, solosh
◊aloeVera◊
Плёнки распечатаны) хранятся в спец. альбоме, по годам, отдельно от фоток.
Цифру сразу скидываю на комп, на диск и на сайт.
07.01.2009 03:33:06, ◊aloeVera◊
solosh
а вот сразу как-то не получается.. надо себя приучать. 07.01.2009 20:47:04, solosh
порядка прям такого уж нет, но все, что в цифре, оно в компьютере, а хард двадцать раз отдублирован на других компах в доме, на дисках, на отдельных хардах, на второй патишен - в общем, потерять не грозит.

а сортирую только в процессе закачивания - сразу именую папки и отправляю в большой фолдер. по-другому не получится - это не на мой характер :))).

ну а все, что до цифры - по альбомам. у меня однажды случился припадок любви к систематизации, и я разложила все по альбомам, все, что не успела разложить пока по пачками лежит, ждет очередного приступа :)))
06.01.2009 02:41:55, Ромолетта
solosh
вот -вот! и у меня тоже гармон уборки иногда просыпается. 07.01.2009 20:48:13, solosh
Неваляшка+
Было отсортировано всё по годам начиная с 2004 года. Прошлым летом попал в комп вирус и пропали все фотки, после восстановления все потеряли свои названия и адреса и восстановились по 2-3 раза, в общем ужас, такая каша... вот буквально позавчера закончила сортировку по годам, еще предстоит поудалять оставшиеся повторные и вообще навести порядок. И сделать наконец архивную копию. 06.01.2009 01:40:23, Неваляшка+
solosh
вот и наши рухнули, только их уже нельзя было востановить.
Где хранить-то?
Кстати, насколько надежны СД? двд?
06.01.2009 01:51:00, solosh
СD вообще не надежны. Хранить лучше на DVD, и в двух экземплярах. я еще на разные компы сохраняю. И на переносной хард. 06.01.2009 13:37:08, Texas
svet
СД вообще-то по срокам хранения лучше ДВД. только вот объемы у них маловаты (
и т.к. плотность данных на них меньше, то и вероятность чтения порченного выше.
07.01.2009 01:17:20, svet
solosh
ну вот, оканчательно запутали меня. Буду делать копии и там и там. :-) 07.01.2009 20:49:12, solosh
svet
угу, а еще как от фирмы-производителя болванки зависит.
и еще умеет ли рекордер правильно на именно эту болванку писать - есть ли у него определенная стратегия записи.
тонкостей много - проще не морочить голову и делать пару копий на разные болванки в разные места.
хотя при нынешних ценах на жесткие диски вполне можно купить терабайтный и делать копии на него, подключая только на время копирования.
07.01.2009 23:59:18, svet
Даритта
ну ...эээ... не уверена что на 100 % но хоть какая то гарантия. А вообще было бы неплохо распечатать некоторые 06.01.2009 02:06:05, Даритта
Даритта
я вот сейчас сижу именно этим занимаюсь. Пересмотрела все фотки, удалила частично, пересортировала, теперь на болванки пишу.
с бумажными как ни пыталась систематизировать так ничего и не вышло.
06.01.2009 01:10:55, Даритта
solosh
и я вот сижу сортирую плачу... так надоело, и бросить хочется, и спать.. осталось чуть-чуть.. 06.01.2009 01:15:53, solosh
Даритта
доделай. я уже часа три сижу... не бросать же! 06.01.2009 01:17:15, Даритта
Sara Barabu
3 часа - это сколько фоток примерно? (мне тоже сильно надо бы заняться, хочу оценить времязатраты) 06.01.2009 12:05:25, Sara Barabu
solosh
7 ДВД по 4,7ГБ - около 3,5часов. Но у меня долго пишет программа NERO, да и двд не самые дорогие, а наоборот самые дешевые :-) в ашане куплены. 07.01.2009 20:51:21, solosh
Даритта
ну не знаю... около 1000 что ли 06.01.2009 12:53:21, Даритта
solosh
ВСЕ!!! победа!!! все из компа на dvd-r скопираванно. Завтра пойду пленку на цифру перекидывать.

Даю клятву сразу удалять хлам и делать копии!
06.01.2009 01:56:29, solosh
не сортирую. записываю на диски- или событийно, или временнЫе отрезки(за полгода например) 06.01.2009 01:06:12, W.i.t.c.h. почему-то не пускает с реги(((
полный швах, все вперемешку. систематизировать руки не доходят 06.01.2009 01:01:21, suixit


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!