Раздел: Цифровое фото

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прикрепляется неизвестный файл

Стали переносить фотографии с флэшки фотоаппарата в компьютер и обнаружили, что к каждому изображению прикрепляется еще какой-то неизвестный файл "RAW" (c аналогичным порядковым номером) объемом почти 20 МБ!!! Притом, что само изображение занимает около 2-х МБ. Мало того, что эти неизвестные файлы сжирают кучу места на флэшке, да еще задерживается съемку следующего кадра секунд на 20 (т.е. после съемки кадра все эти 20 секунд отображается на дисплее сигнал "обращения к карте памяти") , т.к. идет, видимо, процесс записи этого объемного "ненужного" файла. Это явление началось не так давно, с начала эксплуатации фотоаппарата все было ок. Форматирование карты производили, результат тот же.
Как с этим бороться?

ЗЫ Фотоаппарат Panasonic Lumix FZ50, карта памяти SD объемом 2Гб.
21.01.2008 21:21:51,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
изменила качество записи, было выставленно "PAW", видимо, случайно получилось. Процесс съемки кадра, соответственно, занимает теперь секунду ))) Спасибо еще раз!
22.01.2008 12:24:13, Кошенёнок
спасибо за ответы, хоть что то прояснилось
22.01.2008 10:52:45, Кошенёнок
raw - это формат записи ваших фотографий, точнее сырая информация, если для вас он не нужен, то просто зайдите в меню камеры и поставьте jpg или tiff, что вам удобней, один из двух форматов обязательно есть, как вариант. в дальнейшем если вы захотите выжимать из ваших фотографий большее, ро вам очень пригодится.
удачи.
22.01.2008 00:04:45, Shyya
svet
20 секунд на файл. ужОс.
нееет уж, пусть панас делает телефоны, они у него неплохо получаются. а в фототехнику пускай вообще не лезет..
кста, тиф будет примерно такой же как и рав по объему и времени записи, ибо непакованный. пакованный по зип или лзв требует платную лицензию, а на это никто не пойдет ессно..
22.01.2008 02:11:20, svet
Пуляющий Peter
1 метр в секунду -- почему бы и нет?..
22.01.2008 21:51:22, Пуляющий Peter
svet
я с точки зрения фотографа )
если мне надо будет каждого следующего кадра ждать 20 сек - я брошу фотографировать :)))
23.01.2008 11:45:20, svet
вот и нас напрягало это дело ))) Ушли их формата RAW и стало всё ок
24.01.2008 16:35:54, Кошенёнок
svet
жаль, формат рав зело полезен .. 24.01.2008 17:25:35, svet
да с тиффом точно, ро не на много дольше должен писаться. что там с камерой или с флешкой вопрос конечно, я с такими проблемами не сталкивалась:) 22.01.2008 11:07:35, Shyya
Hobbit©
Это у них флэшка такая тормозная .. FZ50 всё нормально пишет. Автору топика я рекомендую зайти на панасоник-слуб и почитать форум по FZ50. 22.01.2008 10:49:00, Hobbit©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!