Раздел: Фотосъемка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тать_Яна

Критика2

С фотоальбомом на 7-е ничего не выходит, извиняюсь. Может посмотрите здесь
25.07.2003 19:28:39,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
ой, я не впечатлилась. очень тяжело оценивать/критиковать личные домашние фотографии. для вас это воспоминания, ассоциации, эмоции, это я понимаю. и мне кажется критика посторонних тут просто не нужна. фотографии такие, какие есть. 25.07.2003 22:53:41, Maultasch
Тать_Яна
Так и не делюсь воспоминаниями, а прошу указать на бросающиеся в глаза профи ошибки. Иначе как научиться. 25.07.2003 23:28:55, Тать_Яна
Maultasch
ну давай попробую.
половину я не поняла сюжетно. например, зачем заяц соломенный в бегониях на балконе? а яйца цветные тоже почему в бегониях? снимала против света, посему небо засвечено.
витрина с банками - неудачный ракурс, обтражения посторонних людей, пересвечано.
ракушки - не самая удачная обработка в ф/шопе, композиция тоже неудачная на мой взгляд, все они как-то сами по себе, взгляд разбегается.
там где раковина одна уже лучше. но нерезко, явно длинная выдержка (вот подумала, может там где много ракушек тоже нерезкозть а не фотошоп?)
кроме того, лично мне цвет фона кажется слишком ядовитым, я бы или другой взяла или этот фотошопом помягче сделала бы.
лилия с одной стороны вроде ничего, а с другой пересвечена, центральная композиция неоправдана, лишней кажется вода между листами.
самолет - сюжет есть. но снималось явно в полдень, пересветы, горизонт по центру, много лишнего переднего плана (жухлая трава)
портрет с мишками - много лишнего, кадрировать плотнее, намного.
в поле 2-е детей (?) снималось в полдень, слишком резкие тени. много лишнего неба (горизонт посередине)
ирисы - неудачный ракурс (сверху), много лишних деталей, не хватает пространства снизу.
портрет с кусками льда наиболее удачный.
26.07.2003 00:23:23, Maultasch
Тать_Яна
Спасибо!
Вот теперь хоть понятно на что обращять внимание при следуыщих сьемках.
И все правильно, со светом- все снималось тогда когда я там была на верное и в полдень тоже, т. е. ничего готовилось специально. А яйца и просенок у моей знакомой на балконе так лежат как украшение.Показалось симпатичным.
26.07.2003 00:48:09, Тать_Яна
Maultasch
в 2-х словах самые простые "правила".
1. избегать съемки в полдень - слишком яркое солнце убивает естесственные цвета и дает слишком контрастные тени (если все же снимаешь в полдень используй втроенную вспышку, она осветлит тени).
2. линию горизонта лучше помещать в 1/3 сверху или снизу (не по середине).
3. следить за конечностями, чтобы их не резало (руки-ноги-хвосты-уши и т.п.)
4. оставлять место взгляду (по направлению взгляда должно быть больше пространства).
5. основные объекты помещать в "золотом сечении" (почить про сечение можно по ссылкам).
6. следить за "мусором" - посторонние тени, предметы, люди, чтобы этого в кадре не было.
выделять главное, т.е. смотреть в видоискатель и видеть сюжет, картинку.
26.07.2003 00:55:22, Maultasch
Maultasch
ничего что я так сурово? еще раз, не обижайтесь, я не со зла, честно. 26.07.2003 00:44:37, Maultasch
Тать_Яна
Da kakoe мне обижаться, яж ничего не знаю, как надо. Хорошо что хоть посмотрели и указали на kонкретные ошибки в моих фото, про чужие читать это не то. Спасибо огромное. 26.07.2003 01:09:10, Тать_Яна
Maultasch
да не сердись, я ведь не профи совсем. 26.07.2003 00:06:43, Maultasch
Kuzya
Не, мы тут все не профи. Просто пошли немного дальше, чем просто нажимать на спуск в ф\а. Ну, и тусовка здесь очень много чего дает. 26.07.2003 00:28:50, Kuzya
Тать_Яна
Я не обижаюсь.
Вот что лезет тебе в глаза? Что плохо? Что не так?
Научиться хочу, А может не стоит ? и я совсем безнадежная,Это выборка -остальные еще хуже. И не стоит мне тратиться на лучший апарат .
26.07.2003 00:22:14, Тать_Яна
Maultasch
обязательно стоит учится, если хочется!!!!!
общие рекомендации очень советую почитать, говорят, на www.photoline.ru есть много полезного почитать.
там же рекомендую очень смотреть снимки и читать обсуждения к ним. тоже самое - смотреть и читать обсуждения на www.photosight.ru, только там много всего, выбирать лучшее (чем больше у автора закрашенных квадратиков - тем лучше))))).
безнадежны только те, кто не хочет учиться.
26.07.2003 00:36:09, Maultasch
Kuzya
1.Здорово. Как снято? Обычно в таких кадрах(сзади окно) объекты получаются темными. Могу предположить, что сработала вспышка, так как цветы получились малость пересвечеными. ИМХО, лучше бы было без цветов, на более нейтральном фоне, т.к. онми немного отвлекают от этого очаровательного поросенка. Тем не менее фотка - классная.
2.Не нравится композиция, кстати, у меня с этим тоже проблема:) Фотоаппарат сфокусировался по ближним ракушкам. Фон не подходит по цветовой гамме, не нравятся помятости на полотенце(?). Фон не должен отвлекать, он должен заполнять свободное пространство, которого не должно быть много. Ракушки очень красивые, попробуйте переснять.
3. Интересно, но не нравится голая земля справа. Более уместно будет смотреться на каком-нибудь хвойном растении или на траве(ИМХО).
4. См. 2, плотнее кадрировать, или переснять в режиме "макросъемки", еще, как вариант, сделать более насыщенным цвет фона.
5.Хороший котяра. О недостатках: отрезано ухо, не хватает резкости, фон.
6. Обожаю такие цвета! Слишком обрезан низ фотографии, такое впечатление, что дети стоят на коленях. Видно, что снято с использованием зума. Попробуйте немного подавить шумы. Как, лучше спросить у Света. ИМХО, фотография прекрасно подойдет для картинки в рамке на стену.
7. Очень неплохо, такой сюжет не часто встретишь в жизни. Кадрировать снизу и справа сарайчик.
8.Изумительно!!! Только хочется сместить цветочек от центра вправо.
9.Цветы совершенно не в фокусе, а жаль, очень красивы. Я бы сняла поближе 1 цветок, как-нибудь обиграть композицию, и снять.
10. Класс! ТОлько поплотнее кадрировать. совершенно лишняя эта штуковина вверху и по бокам много пустого пространства. Очень удачная фотка для семейного альбома.
25.07.2003 22:51:52, Kuzya
Тать_Яна
Спасибо, такой ответ мне и нужен, с советами и критикой.
Обычно снимаю на пленочный, а это пробы (я ж написала) с видеокамеры, там есть карта для фото, но нет вспышки и всяких прибамбасов. Вот думаю стоит ли мне покупать чтото более серьезное дигитальное или лучше вообще никому не показывать то что снимаю.
25.07.2003 23:41:08, Тать_Яна
Kuzya
Прошу прощения, там где я написала сделать фон более насыщенным, читать как менее насыщенным. Опечаталась я. И еще сходите по ссылкам, которые дал Свет Дождику(выше) 26.07.2003 00:26:53, Kuzya
Дождик
Мне понрвились:Кошки,спящие:)),лилия,люди в пшенице,чуть меньше ракушки,но я не профи...я любитель...просто написала... 25.07.2003 21:29:23, Дождик
Kuzya
Пока фотки загружаются, я заметила, что там есть много чего интересного!! Фота-мота лучше семейного альбома, мы почти все туда фотки выкладываем. Напишу о впечатлениях вечером. Всем приятного просмотра!:))) 25.07.2003 19:49:41, Kuzya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!