Раздел: Фотошкола

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Съемка зимой

А расскажите, плиз, можно ли снимать зимой? Т.е., конечно, понятно, что можно, но как это лучше делать, чтобы не загубить технику? И до каких пределов (градусов) это возможно?
04.12.2006 20:18:48,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мирный атом (Ве Ра)
я снимала прошлой зимой при -30 - -35, ттт обошлось, камера жива :) 07.12.2006 22:45:06, мирный атом (Ве Ра)
вообще,народ снимает.иначе мы бы не видели всей красоты,к примеру, байкала.
прячут за пазуху и пользуют вне не долго.и снова за пазуху.так мелкими перебежками и фотографируют.сама лично в -20 так делала.камера не пострадала,а вот руки да.
05.12.2006 23:18:24, aldrona
svet
по хорошему - если уж достал , то прятать не надо. иначе конденсат будет образовываться столько раз сколько прячем за пазуху. 06.12.2006 00:02:46, svet
не было ничего подобного 06.12.2006 00:19:24, aldrona
svet
значит или повезло или просто не видела.
у меня линза запотевала полностью, автофокус переставал работать
06.12.2006 09:43:27, svet
ты долго морозил камеру.а я нет:) 06.12.2006 14:05:24, aldrona
svet
первая беда в замерзании смазки. тогда ломаются приводы диафрагмы, зума и т.п. происходит это при -15 и выше.

вторая беда конденсат. при резких перепадах температур. замечательно мутит оптику и гробит электронику.
бороться только плавным изменением температуры. выносить/вносить в кофре (еще рекомендуют в закрытый пластиковый мешок упаковать и силикагеля туда бросить) открывать не ранее чем через час-два.

третья беда - литиевые аккумы. при отрицательных температурах быстро теряют заряд. кроме того некоторые типы литиевых аккумов при нескольких часах пребывания при -15 умирают насовсем. вариант - держать во вн. кармане, но тут опять возникает проблема конденсата.
мыльницы и компакты здесь имеют преимущества, т.к. при работе потребляют много энергии и греющийся аккум греет себя и часть корпуса. я с г5 вполне спокойно снимал несколько часов при -10 ничего никуда не пряча.
также при паре часов при -15 и ниже возможно замерзание и разрыв ЖК и ЛСД дисплеев. а тормозить они и при -5 начинают заметно.
05.12.2006 15:09:40, svet
Спасибо! Совет профессионала ценен вдвойне! :) К сожалению (к счастью? :), у меня не мыльница. Когда же изобретут технику, чтобы снимать при любой погоде? А то зима у нас дооооолгая... 05.12.2006 16:48:09, Ёжевика1
svet
я любитель :)
такая техника есть, но она стоит на порядок дороже.
к зеркалке можно докупить батарейную ручку с обычными ni-mh аккумами, они лучше переносят холод.
05.12.2006 17:26:40, svet
Совет опытного любителя ценен не меньше :) Пойду изучать опыт любителей и мастерство профессионалов, раз погода не позволяет теорию проверять практикой :) 05.12.2006 19:29:59, Ёжевика1
Кидка
Из той информации, которая осела у меня, есть следующее:
Во-первых, надо прочитать инструкцию к камере :)
Но скорее всего там написано, что ей надо снимать от 0 до +20 Так что правила наверное по-любому придется нарушать. Но при температуре ниже чем -20 лучше не пробовать снимать без острой необходимости, или уж снимать, понимая, что фотоаппарат может умереть. В частности, при низкой температуре могут ломаться пластмассовые части, перегорать проводки внутри камеры. По идее, железные пленочные камеры будут работать до того момента, пока не замерзнет пленка :)
Во-вторых, если вы снимаете при температуре ниже нуля, то очень важное условие - после съемки упаковать фотоаппарат в кофр, внести в теплое помещение и оставить в кофре на час хотя бы НЕ ОТКРЫВАЯ, чтобы он мог согреться постепенно. Иначе фотоаппарат чудесно запотеет внутри, а это не полезно для его начинки. Если снимки очень хочется посмотреть раньше, то просто надо не забыть вынуть флешку заранее, еще на улице.
А еще при температуре ниже нуля вообще очень быстро умирают батарейки. Чем ниже, тем быстрее. Поэтому надо брать их про запас и держать по возможности в тепле.
04.12.2006 22:49:09, Кидка
Даша, еще раз не спеша посмотрела все ваши работы на фотосайте - замечательно! Очень понравились, очень "мои" по настроению, по сюжетам - сохранила себе в избранные. Очень здорово играете глубиной резкости! И как хорошо, что есть люди, которые замечают то, на что другие смотрят, но не видят! 05.12.2006 17:04:39, Ёжевика1
Спасибо за ответ. С инструкцией обстоит именно так, как вы сказали. А снимать хочется! Вот реально вы при каких градусах безбоязненно снимаете - у вас на Фотосайте есть чУдные зимние фотографии (да и вообще ваши работы очень понравились!) Понятно, конечно, что Москва и Сибирь - две большие разницы :-), но все же... 05.12.2006 11:47:49, Ёжевика1
Кидка
Спасибо :)
То, что на фотоайте - снято при температуре не ниже -12. В холод никогда не снимаю - мне фотоаппарат дороже.
Вообще же по-моему для красивых зимних фотографий очень низкая температура и не нужна, нужны лишь удобные погодные условия - чтобы снег лежал, а ветра не было, например. Или чтобы был ветер и шел снег :)
Знакомый как-то показывал отличный снимок - пейзаж с церквушкой и заснеженными деревьями. Ого, говорю - холодно наверное было? Отвечает - тепло, но просто как увидел нужную погоду - поехал туда, где заранее присмотрел место для съемки, и снял все, что надо. По-моему в этом и есть ответ на вопрос о том, как правильно снимать зимой ;)
06.12.2006 10:22:47, Кидка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!