Раздел: Выбор техники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что скажете по поводу нового Canon? (по

Что скажете по поводу нового Canon? (по ссылке) Понимаю, что его еще никто не юзал, скорее всего... Рекламируют оч. соблазнительно. Вообщем, спорили с мужем, выбирали между недорогой зеркалкой (я за) и мыльницей цифровой Сонькой (муж за), и тут увидели Canon этот:)
21.11.2006 17:23:07,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КенгаРу
У меня до зеркалки был G3 - очень была довольна и качеством и возможностями, тут думаю все должно быть еще лучше :)) Но дело в том, что зеркалка и компакт - это в принципе разные подходы. Сначала нужно определиться нужна ли зеркалка или компакт, и потом уже в своем ряду выбирать. Если вы серьезно занимаетесь фотографией, готовы тратить деньги на линзы и прочее, такскать за собой весь этот рюкзак и снимать сложные композиции - это зеркалка. Если фотоаппарат нужен для жизни, съемки детей, природы, хороших качественных фотографий без фанатизма - мне кажется компакта вполне. Вот когда (и если) его возможностей будет не хватать - можно думать о зеркалке :) То есть конечно зеркалка лучше, но денег и гимора больше :))

Мне это очень понравился, я вообще кеноновская любительница, да плюс ... это мне кажется вот как раз уже не мыльница, хоть еще и не зеркалка :)

Но решать вам.
21.11.2006 19:43:05, КенгаРу
Спасибо за отзыв! Просто в нашей семье столкнулись два требования:) До этого сначала был Кэнон зеркалка (пленка), потом Сони цифровая мыльница, а теперь пожелания разделились, а на два варианта денех не хватит. Поэтому эта модель очень привлекательна, как промежуточный вариант:)) 21.11.2006 19:58:32, Taly
svet
все равно это топ-мыльница. со всеми ее "классовыми" недостатками. и что еще более плохо - RAW убрали.
стоил бы он около 300-400 - было бы нормально. но 550 и выше.. не стоит он таких денег.
21.11.2006 20:11:33, svet
КенгаРу
Че, серьезно убрали ??? ПОЧЕМУ ???????? А вообще, Жень, я не уговариваю, но ты вспомни, какие ты сам классные фотки жешкой делал ! Я вот обоИми руками за зеркалку, но я точно знаю, что муж мой ею снимать не будет - и не потому, что я не дам, а потому что для него это слишком сложно и не нужно - пушкой по воробьям. Потому я и сказала, что нужно сначала определиться для чего он нужен. :)) 22.11.2006 02:45:47, КенгаРу
Вот и мой муж так же...И все то что вы ниже пишете как про него:))) А еще он хочет чтоб видео было... 22.11.2006 14:59:22, Taly
svet
убрали еще в г6. мыльница потому что. кэнон стал строже рынки разделять. просто эта топ-мыльница стоит почти как low-зеркалка. кому надо raw - идет за зеркалом.
да делал. и плевался постоянно на тормозной фокус, шум и т.п. снимать статику - G-серия замечательно подходит. снимать детишку дома - отвратительно, как и любая другая мыльница/компакт.
с зеркалкой только одна проблема - она больше. и неуниверсальнее в стандартном комплекте. (надо объективы докупать, хотя купить 18-200 и будет точно не хуже компакта при всех плюсах зеркала).
что там сложного? зеленая зона и "P" есть везде.
22.11.2006 12:05:52, svet
KNatka
Господи, ну объясните мне глупой, почему сложно-то? Я дала в руки зеркалку сыну в его 7 лет и научила ей снимать минут за 10 (ну снимает он на автомате, но используя приоритеты выдержки, диафрагмы). Объяснить, как выставляется рав - то же быстро. Объяснить - как менять объектив - можно не объяснять, будет снимать (муж) и на том, что даешь. Чего тут сложного. Более того у проф зеркалок управление НАМНОГО проще, чем у навароченных мыльниц. Мне иногда кажется, что мы скоро как американцы будем - на все нужна подробная инструкция, а если это "профи", то не для среднего ума. Тупеет нация, что ли?
22.11.2006 03:00:27, KNatka
КенгаРу
Да нет, просто много лишнего :) Если снимать на автомате - то зачем зеркалка ? :)) Она тяжелая, ну все равно сложнее, дергается сильнее :))) Ему что надо - быстро достал, легко включил, на кнопку нажал, шедевр готов :) Места, опять же, меньше занимает. Это правда личное мнение, но дело не в тупости а в удобстве :) Мне вот жешка страшно нравилась, пока не стала тесной. Но, к сожалению, еще и вопрос практичности стоит - я вот, например, больше всего люблю снимать на пленку, но делаю это крайне редко - неудобно, не практично, дорого. Честно говоря, считаю что пленочные камеры все равно качетсвеннее и лучше, интереснее цифры, и подход там другой совсем - психология другая. Но при всей моей любви пользуюсь цифровиком потому то именно - удобнее и практичнее. Конечно мне бы хотелось, чтобы мой сын учился снимать на пленку - чтобы сразу учился правильно. Но я прекрасно понимаю, что сейчас уже настолько мы все допрогрессились, что в какой-то степени простота - залог здоровой психики :))))))))) 22.11.2006 03:19:32, КенгаРу
KNatka
Ты что всегда на мануале снимаешь? А приоритет выдержки или диафрагмы - это тот же автомат.
На зеркалке больше динамический диапазон, просто в силу того, что стоит лучше и больше матрица. Увидел кадр, достал фотоаппарат, включил (включается она быстрее), щелкнул - получилось с гораздо большей вероятностью, чем все тоже самое, но не зеркалкой. К тому же там смотреть надо в глазок (следовательно прижимается к носу) и как ты правильно сказала, она тяжелее (чем компенсирует дрожание рук от твоего дыхания). То есть при длительных выдержках вероятность получить смазанные кадры меньше.
Другой вопрос - зачем она. Т.е. при выборе: "зеркалка или нет" должен стоять вопрос - что важнее - габариты, вес, матрица, оптика, цена, динамический диапазон и пр. и пр., но ни как не то, "что на зеркалке снимать сложнее". Я спорю только с этим утверждением.
Потом я опять не понимаю - почему снимать на цифровой зеркалке и на пленочной зеркалки - разные философии. У меня, как ты понимаешь, и то, и другое. И снимаю я ими одинаково (т.е. философия съемки у меня одинаковая). И куча людей знаю, кто так же делает. Какая разница, что у тебя за принимающий источник - матрица или пленка. Не это составляет фотоаппарат. Только на цифре после съемки можно еще и кадр посмотреть, что я далеко не всегда делаю. Я при съемке вовсе не смотрю каждый кадр. Снимаю и снимаю - потом, после посмотрю. А от пленки я отказалась потому, что уже не могу сама проявлять - печатать, а в наших лабах зачастую это делают ужасно, а присутствовать при этом процессе и пр, как это делают профи я тоже не могу.
22.11.2006 07:24:56, KNatka
svet
вот тут главный вопрос - цена. покупать компакт практически за цену зеркалки (в данном случае это никон д50), имхо, неразумно.
хотя для кого-то принцип "все-в-одном" перевесит.
22.11.2006 12:08:23, svet
KNatka
ну я и говорю - цена, габариты и пр. Ну ни как не "сложнее - проще". Я тут как-то человеку после какого-то Кенона аля А60 (не помню) дала свой 20 и показала как выставлять, и на что нажимать, чтобы он кадр сделал. Так он был в восторге, как все просто. 22.11.2006 13:07:02, KNatka
КенгаРу
Снимаю да, все время на автомате, почему-то приоритетная съемка у меня не катит :( А насчет разной философии ... Ну, в частности, над пленочным кадром я больше думаю, из одинакового количества пленочных и цифровых кадров качественных больше на пленке получается. Я учитываю, что пленку потом не скадрировать (ну, грубо говоря), ни доработать в фотошопе, точнее выставляю экспозицию, потому как если "на всякий случай" на цифровике я могу перетемнить, чтобы потом поправить, то пленка таких ошибок не прощает, ну и так далее ... Но это для меня, у всех по разному.

Насчет сложности я с тобой согласна, на автомате все равно чем снимать - но зачем зеркалка для автомата ? Зеркалка нужна для ручных установок, русного фокуса, зуммирования (не уверена что по русски это так называется, правда) - ну, для всяких извращений. А тут вот как Женя правильно заметил встает волпрос о цене. За все эти удовольствия если они нужны стоит платить деньги, а платить больше чтобы снимать на автомате одним и тем же объективом но зато зеркалкой - смысла нет...
Короче, тут сколько людей - столько мнений :)) Собственно споры пленка-цифра, зеркалка-компакт, кэнон-никон :))))) Вот если совсем серьезно, мне кажется надо просто попроболвать разное - что по душе прийдется - то и брать. Вот когда ты берешь в руки и понимаешь - мое. Или когда ты несколько лет (как некоторые, я вот в частности тоже) вынашиваешь мечту, что ты хочешь именно вот это, но пока позволить не можешь, а потом вдруг появляется возможность ... Мне кажется если сомневаешься и думаешь - так все равно что покупать. Когда свое найдешь - сомневаться перестанешь :))) Это как замуж - когда решаешь выйти за НЕГО, сомнений нет, а в кино - все равно с кем ходить :)))
22.11.2006 21:51:23, КенгаРу
А что стоит таких денег? В смысле, примерно с такой же начинкой? 21.11.2006 21:35:08, Taly
svet
Nikon D50 + 18-55/3.5-5.6G kit
где-то всего на 2000руб. дороже.
это зеркалка. вы приобретаете ее плюсы.
но вы лишаетесь:
стабилизатора
зума 35-210 (с китовым объективом только 27-82)
компактности

так что выбирать вам. сходите подержите в руках. поснимайте в магазине на свою карту, дома рассмотрите. что понравится - то и берите.
22.11.2006 12:17:28, svet
спасиб, посмотрю обязательно 22.11.2006 14:57:27, Taly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!