Раздел: Техника, аксессуары

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Masha B.

про пересветы

Как правильные люди поступают при съемках в студии, если снимают на пленку, чтобы быть увереными в правильном измерении света? Делают брекетинг? Или у правильных людей таких проблем не бывает?
16.11.2005 15:25:19,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Masha B.
Спасибо всем! 17.11.2005 16:01:42, Masha B.
Masha B.
Так я использовала! В том то и дело, что в последний раз я взяла чужой экспонометр и все тщательно измеряла. И была уверена что уж в этот раз, когда не я высчитываю сама, а пользуюсь экспонометром .. :(
А флешметр это что?
16.11.2005 23:00:40, Masha B.
Masha B.
Вообщем, я не правильно меряла. Во-первых я не меряла в тенях, во-вторых я просила модель держать флешметр - у меня был флешметр, а не экспонометр, как я теперь понимаю - и спрашивала сколько там. Сильно подозреваю, что когда было например 5.69 - она говорила, что 5.6 - она то не должна знать, как это округляется, тем более что последняя цифра там почему-то меньше. Вообщем, никаких чудес - просто "трудно быть глупой" :(. 17.11.2005 15:53:29, Masha B.
Лёкa
вопрос в том, как вы им мерили?
замеры делают обычно двумя способами:
- один раз по лицу (просто около освещенной щеки)
- один раз в светах, второй раз в тенях, посмотреть разницу, уложить ее в 4-5 ступеней
остальное в зависимости от сюжета - тональность кадра, поправка на кожу (кто-то делает, кто-то нет) и пр.

флэшметр измеряет падающий свет, в отличии от экспонометра, который измеряет свет отраженный (то есть дошедший до объектива), на натуре последнее важнее,

"выдержка совершенно не связана с экспозицией при съёмке со студийными вспышками, так что большинство флешметров позволяют вам установить чувствительность плёнки, а затем выдают непосредственно значение диафрагмы. Если флешметр выдаёт значение выдержки - это значит, что он является т.н. "двойным" флешметров, которые вдобавок к своей основной функции измерения экспозиции при съёмке со студийными вспышками умеют ещё измерять экспозицию при съёмке в условиях естественного освещения. Такие флешметры могут учитывать естественное освещение вдобавок к вспышкам. Как правило, эти функции не требуются при студийной работе со вспышками.

Флешметр обычно используется в режиме замера освещённости, когда он измеряет свет, падающий на объект съёмки, а не отражённый от него. В портретной фотографии флешметр обычно держат сбоку от головы, на уровне глаз."
17.11.2005 09:10:28, Лёкa
измерение шло по белому шару ( общее ) или точечное ?
если расхождение около 2EV, то надо поправки вносить.

Это негативная пленка все терпит, а цифра как слайд, +/- 1 и все, пересвет/недосвет :)
17.11.2005 09:04:08, alart
Masha B.
А у меня пленка :), просто при проявке я всегда прошу еще и диск. Очень экономно получается при том кол-ве фотографий которые я с пленки печатаю. 17.11.2005 15:48:43, Masha B.
svet
это экспонометр для импульсного света + обычный часто тоже может. 17.11.2005 00:51:03, svet
флэшметр вас спасет 16.11.2005 16:03:27, Лёkа
такие люди используют экспонометр. 16.11.2005 15:53:36, alart
svet
угу, и флешметр. 16.11.2005 16:01:56, svet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!