Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Masha B.

еще портреты

Подруга попросила поснимать сына (1год7месяцев). Я хочу спросить, как вы детей такого возраста снимаете?? При том, что ребенок был не буйный (мои побуйнее будут) - он практически не стоял, не сидел где надо, не смотрел куда надо. С меня 7 потов сошло, честно. Я в этот раз сделала диафрагму меньше и резкость старалась наводить по глазам. Посмотрите - улучшилось ли? И еще - при тех же условиях съемки, с единственным изменением - пленка 200, а не 400 - сзади пошла тень. Это из за пленки, или из за того, что ребенок стоял не там где надо? И вообщем все недостатки и пути их исправления - пожайлуста!! Мне очень это важно, я всем очень благодарна за помощь.
28.07.2005 16:14:22,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
одежда! очень яркие, пестрые одежки отвлекают на себя внимание. имхо, малышам идет или без одежки вообще или в чемнибудь однотонном. на портрет еще лучше и неяркое, спокойного оттенка. (твоя девочка постарше, она уже сама цветочек, поэтому на ней хорошо было то платье в меленьких цветочках). этот еще мал, и его яркие расцветки перебивают жутко.
фон! слишком насыщенный цвет. поспокойнее.
игрушки! тоже хороши простые предметы, простые формы, простые цвета. нежелательно яркое, бликующее - только отвлекает и мешает.
короче, в этом возрасте все яркие пятна вокруг ребенка только мешают и отвлекают внимание от него самого. чтобы ребенок сам заиграл - атмосферу вокруг лучше притушить. тогда появятся глазки, губки, розовые щечки.
и еще. детки конечно пользуют пустышки. нужны ли они на портретах?
03.08.2005 22:54:25, Maultasch
Masha B.
Большое спасибо за "про яркость", совершенно не продумала это. 04.08.2005 20:47:34, Masha B.
Kuzya
Нет, не лучше, там модель с лихвой компенсировала все технические огрехи. Полностью согласна с Ирой. Зачем опять много места над головой? И вообще, если взять покрупнее, то лишние детали, типа стула, в кадр не попадут.
А еще хотела сказать огромное спасибо.... завтра буду снимать постановочный портрет мелкой. Ну, послезавтра. Мне наконец-то захотелось взять в руки камеру, это после годовалого перерыва. Даже не знаю почему. Спасибо!:)
28.07.2005 23:44:50, Kuzya
Maultasch
у меня тоже перерыв год был. первый год я масю снимала потому что так "надо". а после года появилось желание уже. 03.08.2005 22:49:28, Maultasch
Maguai
О, наконец-то ;)))

Офф: Тань, а чье художество в реге, и что за техника?
29.07.2005 09:42:02, Maguai
Kuzya
Оль, это рисунок как под копирку. Я сделала чистый прозрачный фон, снизу брала изображения с разных фото, и рисовала руками в ФШ. Потом раскрасила. 29.07.2005 22:37:30, Kuzya
Maguai
Ааа... а ведь сама могла нарисовать ;)
Все равно хорошо, идея и исполнение понравились :)
30.07.2005 10:17:28, Maguai
Masha B.
Ну вот, и от меня какая то польза :). Лишнее место я обрежу. Со стулом не подумала - Ира хороший выход с тряпочкой предложила. А резкость и размытость фона стали лучше? 29.07.2005 07:02:07, Masha B.
Kuzya
На второй фотке только фон немного размыт. Нужно сажать подальше. А вообще это еще от объектива сильно зависит. Вспыха кое-где вообще детя "расплющивает" и к фону "приклеивает". Сделай на вспышку рассеиватель, тут это часто обсуждали. 29.07.2005 22:45:01, Kuzya
xlorka
Правильно Ира подметила фон,одежда,пластиковый стул,сам антураж не очень подходят для ребенка,пусть будет сам собой,в тонкой маечке и памперсах пусть играет,а ты фотографируй,лови моменты,радости, расстройства.По технике я не очень разбираюсь,сама учусь,но все огрехи можно подтянуть в ф-шопе,а вот само выражение лица уже навряд ли.
Чесно говоря когда фотографирую детей я их потом просто не навижу,такие они неседухи - непослухи.Младший вообще норовит сам пофотографировать.А сарший (сознательный уже)подошел к ф-ту долго смотрел на отражение потом плюнул на линзу...
28.07.2005 18:36:33, xlorka
Masha B.
:). Спасибо, чудная история! У меня со старшей проблем нет, а младший сначала просто не хотел фотографироваться. Потом старшую увидел - теперь хочет.
Мама ребенка принесла 3 смены одежды и хотела, чтобы ребенок был во всем. Фотошоп я пока умею только открывать, но все - пойду читать, а то уже настоятельная потребность. А как быть с фоном и светом если просто бегать за ребенком?
29.07.2005 06:59:29, Masha B.
Мне понравился кадр, где ребенок с книжкой! но на будущее, такой благородный фон и роскошная одежда и дешевый пластиковый стул ужасно сочетаются:( В следующий раз набрось на стултряпочку.Остальные кадры меня не взволновали. Просто, чего-то не хватает.. А с тенями первого кадра поработать можно в фотошопе, затереть, заплатки наложить. но это еще 7 потов:) 28.07.2005 18:08:33, Ира
Masha B.
Что ж у меня так люди с молитвенниками хорошо получаются :)? 7 потов фотошопа меня меньше пугают (я наконец его инсталировала - пора уже открыть и поучиться), я думаю нескоро я возьмусь ребенка младше 3 фотографировать. 29.07.2005 06:51:53, Masha B.
Maultasch
берись, не бойся! это не так сложно как тебе кажется поначалу. 03.08.2005 22:54:54, Maultasch
Masha B.
Я просто очень впечатлилась. 04.08.2005 20:48:04, Masha B.
Maultasch
тебе еще тяжелее потому что у тебя пленка. 04.08.2005 21:39:43, Maultasch
два года-это самая большая трагедия. Даже моя спокойная ангельская по характеру и манерам дочь имеет не очень презентабельную фотографию в возрасте двух лет. У младшего этой фотографии нет вообще:) А для меня это важно, я продолжаю семейную традицию делать парадный фотографический портрет ребенка именно в день рождения ( с года и где-то до 14-18лет) так моя бабушка завела:) 29.07.2005 09:22:39, Ира
офф,Маш, если не проблема, вешай на фотемоте, там удобнее листать 28.07.2005 17:58:16, Ира
Masha B.
Не проблема, просто как то непривычно и стеснительно. Нет у меня еще таких фотографий, чтобы вывешивать их не времено. 29.07.2005 06:53:18, Masha B.
хи, у меня для презентаций фотосайт, а ф-м рабочая тетрадка:) 29.07.2005 09:25:24, Ира

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!