Раздел: Цифровое фото

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

svet

2 КенгаРу (про фильтры)

плагины, которые мы выбираем.
Многие дублируют друг друга, но просто удобны каждый в своей ситуации..

Photo Wiz Color Washer - Коррекция цветовой температуры, удаление цветного оттенка в ручном и автоматических режимах.
Photo Wiz Focal Blade - Одна из лучших программ, реализующих sharp, blur, glow, soft, deblur. Обычный, выборочный, контурный. Куча настроек в эксперт-режиме.

AGD Color Temperature corrections - коррекция цветовой температуры.

Alien skin image doctor - довольно мощная клон-кисть, замазыватель теней под глазами и прочих нефотоприятных вещей. Удаляет Джипег-артефакты, насколько хорошо - не знаю, не пользовал.

Alien skin Splat - всяко-разные виды бордюрчиков, рамок и уголков от цветочков, пуговиц, зернышек и тому подобного до обычных деревянных и металлических. Может преобразовать картинку в мозаику из символов.

AMS Color Darkroom - плагин для самостоятельной генерации/настройки/подстройки профилей для принтера. Нужен. Досточно прост в использовании.

Andromeda Scatterlight - мой любимый. Всевозможные свтовые эффекты soft-glow-туман-звездный фильтр и т.п.. Благодаря изменяемым шаблонам можно сделать вообще что угодно. Лучшая в своем роде. Иметь обязательно :)
Andromeda Variofocus - пытается имитировать ГРИП, лучше прочих. Поддерживаются маски, альфа-каналы и т.п. Иногда применимо.

Camera Bits - Quantum Mechanic Pro - цветокоррекция, в основном хорошо с хроматическими абберациями справляется.

Color Pilot - очень мощная утилита по цветокоррекции, выравниванию цвета по образцу в куче фотографий, перекраске фона и т.п. Весьма нетривиальный интерфейс. Благо есть динамичные примеры, по ним можно понять, как пользовать. Стоит иметь - иногда только она помогает быстро исправить положение.

DCE Tools - набор утилиток для всего подряд, от коррекции цветовой температуры до общего "улучшения" снимка, коррекции геометрических искажений оптики, перспективы, портретный софт-фильтр. Весьма убогое управление, весьма невысокое качество результата. Но когда надо быстро - иногда сгодится :)

Dfine - хорошая штука. борьба с шумами по разным каналам, удаление цветового налета, выравнивание баланса. Причем разбита на 2 части - половина в filters, другая половина в File-Automate. Там есть панелька с весьма качественными пресетами под разные нужды: небо, волосы, кожа, тени, горячие пиксели и т.п. Можно их интерактивно применить на все, помазать кисточкой только там где нужно, постирать и т.п.

Digi Effect Aged Film - старим фотографию. Так себе.
VDL Adrenaline - Old Movie - старим фотографию - Хороший.

Focus Magic - Быстрая шарпилка. Практически без настроек, но иногда применимо.

Grain Surgery 2 - Мощь. Удаляет шум. Может создать "шумовой портрет" фотографии и перенести его на другую/записать в базу/использовать для дальнейшего. Имитирует зерно пленок, в комплекте довольно много пресетов под наиболее характерные пленки. Можно всем рулить самому. Люблю, особенно добавление зерна :)

KODAK Digital GEM airbrush pro - сглаживает дефекты кожи, нежный софт, выравнивание цветовых-тональных переходов. Очень хорошо работает, иногда даже излишне "пластмассовую" фотографию делает - приходится ослаблять. Нужен обязательно всем, у кого на фотографии есть лица средним и крупным планом!
KODAK Digital GEM pro - Удаление шума-царапин. Отдельно в светах-тенях. Частично повторяет предидущий. Хороший.
KODAK Digital SHO pro - вытягивает детали из светов-теней. Неплохо.

Neat Image - Очень мощная, сложная в полном освоении, но заодно и самая лучшая шуморезка. Благо почти под каждую камеру есть бесплатные проифли на сайте, и подстроить их под конкретную фотографию обычно не сложно.

Power Retouche - набор всяких разных приблуд. Нужно. Сломана версия 5.3 Последнюю версию (6), насколько я знаю, все никак качественно не сломают, в ней все тоже самое, но из нее нужен один новый плагин - golden section, различные варианты золотого сечения, треугольников, спиралей хоть и демо, но пользоваться можно.

TheImagingFactory - тоже набор всякого разного. Из всей кучи стоит иметь:
cromex I - легкая замена одного цвета на другой
color correction - почти то же, но несколько иначе :)
color equalizer - он и есть цветовой эквалайзер
convert B/W PRO - лучший плагин для перевода в ЧБ! Почти идентичный (даже по внешнему виду) входит в Power Retouche 6, но она еще не поломана как следует :)
Simulate DOF - слабая попытка имитация ГРИП, иногда применимо.
Soft Focus - софт фокус, слабенько, но иногда годится.
Unsharp Mask Pro - тоже так себе.

XE847.com - XE847PRO - цветовая коррекция, яркость-контраст - очень интуитивно понятный интерфейс. Но слабенько, хотя это бета версия, может разовьют во что-то приличное.

Также программы и экшены от Фреда Миранды:
в виде программ:
Velvia vision - интерактивное усиление цветовой насыщенности и т.п., по типу одноименной пленки.
WP PRO - замечательная штука для уменьшения размера фотографий для инета - надо только указать размер (или в процентах) и степень шарпинга или его отсутствие на каждом шаге. Программа сама осуществит пошаговый ресайз с нужным количеством шагов. Должна быть :)
Stair interpolation PRO - тоже, только для увеличения. Как-то не дойдут руки поставить и посмотреть на результат.

Ну и, собственно, набор экшенов от ФМ - там черт ногу сломит, но некоторые вполне ничего. Я про них всегда забываю. Из прочих экшенов постоянно пользуется только удаление красных глаз - самописный :), удаление полиграфического растра, создание простой рамки..

Отдельные программы:
Image Stacker - соединяет множество изображений в одно. Для подавления шума, увеличения времени экспозиции, съемок движения звезд и т.п. Очень неплохо соединяет брекетированные по экспозиции изображения.

Photomatix pro - для увеличения динамического диапазона фотографии.

Jpegcrops - кропит фоты (только Jpeg) по всевозможным критериям и размерам. лучшая. рисует динамически изменяемые золотые сечения, правила третей и т.п. При кропе не пережимает фотографию. высчитывает DPI.

Breeze Downloader Pro - лучшая грузилка фотографий с камеры/картридера в комп.

CaptureOne и Bibble Pro - лучшие по мне конвертилки из RAW.
22.04.2005 00:17:38,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KNatka
Ну Жень, я думаю, что все таки это надо делать нормально, с картинками. Тогда народу будет гораздо удобнее выбирать - а надо ли ему это. Я подготовила такой файл по 8 фильтрам серии Andromeda. Сейчас выложу, в формате pdf 22.04.2005 12:14:56, KNatka
svet
тем блее по той же андромеде скаттерлайт каждый сдвиг на одно деление регулятора может дать совершенно иную картинку... все картинки не приложишь.. 22.04.2005 13:27:45, svet
KNatka
Жень, не надо в софистику удаляться. Приложи просто интерфейс программы и один из вариантов, чтобы вообще понятно о чем идет речь. Мы же взрослы люди, да к тому же русские, нам не надо как американцам разжевывать все досконально, чтобы иметь представление о чем-либо :)
А то по таким общим описаниям мне много фильтров пришлось поставить и потом все удалить, так как не то, а если бы я где-нибудь нашла хотя бы картинки интерфейса с парой слов и примеров, то я бы сократила во многом себе работу, когда подыскивала фильтры. Но может это и никому не нужно, каждый учится на своих пробах, не знаю.
22.04.2005 14:02:17, KNatka
svet
можно попробовать с сайта производителя стянуть - там обычно есть примеры до и после.. 22.04.2005 16:11:01, svet
KNatka
Женя, ты посмотрел, что я по Андромеде выложила? Посмотри, пожалуйста, если скажешь, что это не надо ни кому, так я и делать не буду. Я сделала еще по Splat описание и остановилась пока, так как не пойму надо ли вообще это делать. У меня ведь тоже работы завал. 22.04.2005 17:44:06, KNatka
svet
хорошо сделала. Но именно то, о чем я и говорил. По твоему примеру обработки фильтром скаттерлайт, я бы ее себе никогда не поставил. А у меня она один из самых используемых - только в совершенно других режимах - soft - general soft. Надо уж тогда либо все режимы с примерами делать (а это нереально, в некоторых плагинах их до сотни и больше) или хотя бы на словах основное описывать. Посмотри на примеры этого плага на http://www.andromeda.com/info/scatterlight.html - по моему больше отражает основную его направленность, особенно если разворачивать превьюшки...
А по мне именно краткие аннотации нужны, каждый все равно сам по себе плаги подбирать будет. а сделать это не поставив пару десятков и выбрав из них один, имхо, невозможно...
22.04.2005 18:56:26, svet
KNatka
Уговорил, больше не буду писать. 22.04.2005 19:51:29, KNatka
КенгаРу
Наталь, это действительно скорее вопрос времени к сожалению. Я предлагаю пока все собрать, а там разберемся. Лучше пусть что-то лишнее окажется :) 22.04.2005 14:56:11, КенгаРу
Наташ,ты мне как-то плагины присылала,я их потеряла.нельзя ли попросить мне их снова? 22.04.2005 14:06:58, aldrona
KNatka
А какие? Илона, у меня сейчас их несколько дисков. Я вот тут все потихоньку КенгаРу буду скидывать, ты присоседься. 22.04.2005 15:38:26, KNatka
svet
возможно, но пока у меня на это нет времени...
22.04.2005 13:12:46, svet
КенгаРу
Читаю я все это, чувствую, как руки чешутся, и думаю - девушка, одумайся, у тебя теперь двое детей !!! :))) А муж все мечтает меня на линукс пересадить ... Теперь то уж точно ничего не выйдет :)))))

Варианта два. Можно стянуть и записть все, потому как так или иначе, а всего хоть иногда надо. Можно предложить проголосовать и выбрать ... Но с этим мне кажется возни больше.

Кстати как ты считаешь, на 4 млн гигабайтной карточки хватит чтобы снимать RAW не скупясь ? Сколько туда влезет ?
22.04.2005 10:22:43, КенгаРу
KNatka
Лучше иметь две карточки по 512 и х-drive на 20-60 Гб 22.04.2005 12:27:10, KNatka
Ох как ты права Наташа.

я купил себе 1Gb *45. Боже какой это тормаз :((((((((

мои 256*24 пашут НАМНОГО быстрее.
22.04.2005 13:53:54, alart
КенгаРу
Спасибо за совет, куплю пару по 526 тогда ... 22.04.2005 14:54:18, КенгаРу
svet
дык, смотря чей рав. у кого-то он 4 мб, у кого-то - 16.
вот со стянуть и проблема - там где я тянул - не факт что они есть, вернее на 90% там все ссылки дохлые. Скорее всего есть новые - но это надо лазить и смотреть...
22.04.2005 10:30:37, svet
КенгаРу
А ты можешь на денек куда-нить выложить ? 22.04.2005 14:53:46, КенгаРу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!