Раздел: Творчество

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зай Цы Чау

Тема для съемки :)

А вот, господа фотографы, начинающие и... продолжающие :) хочу подкинуть вам одну идею :)

Пейзажи и закаты, пестики-тычинки-букашки, животные и люди в красивых позах - это все замечательно. Но никто не знает, как на самом деле они должны выглядеть и поэтому простор для творчества огромный. А никто из вас не хочет пооттачивать свое мастерство на съемке неподвижных объектов со сложной фактурой? На "рекламной съемке", так сказать? Отличный тренинг, по-моему...

Возьмем, допустим, родную мне тему косметики. Вечная проблема - мало кто умеет профессионально снимать "банки" (в подробности производства косметических журналов вдаваться не будем, но поверим мне на слово, что фирменных фотографий/слайдов/файлов даже от самой крупной косметической компании не всегда удается добиться в наших условиях).

Вот несколько краеугольных камней съемки косметики:

"Банки" с зеркальными поверхностями, серебряными и золотыми деталями



с прозрачным содержимым


с рифленой поверхностью


с серебристыми надписями


белоснежные тюбики


совершенно черные флаконы


Никто не хочет попробовать? Посмотрите на свои туалетные столики, полочки в ванной. Наверняка найдется масса объектов для тренировки.

(На всякий случай, если вдруг опять возникнут проблемы с пониманием: это не заказ, не поиск фотографа для журнала, никакой личной выгоды я извлечь не собираюсь - просто идея для творческого развития)))
02.03.2005 11:48:37,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
о! нашла свои.)))
по ссылке - тесты мои (т.е. бессодержательные картинки, сделанные в разное время). все сделано буквально на коленках, на работе, в обеденный перерыв - стол около окна, листы белого ватмана в качестве фона. и главное - отстутсвие штатива! если бы я снимала для чего-нибкдь полезного, обязательно взяла бы штатив.
и самое главное - я не фотограф и не претендую (пока) на данное звание.)))) т.е. я любитель. и дилетант.
на черных банках я не тестила ничего, потому что моя черная банка сильно поцарапанная и неудобная для установки (черный кашмир донны каран). тестила из того что под рукой было. в некоторых случаях видно что сумерки надвигались постепенно (синеватый оттенок фона). первые 2 в той папке - то что мне как раз интересно более-менее. при маленькой глубине резкозти. это куски флакона от органзы (матоваое рифленое стекло)

и все же советую. попробуйте как-нибудь сами поснимать не обязательно косметику, хотя и ее можно тоже. я собственно из-за этого сама и начала снимать. оказалось легче, чем добиться того что мне надо от других людей, пусть даже мое качество и хуже, зато то что МНЕ НАДО. замечу, очень приятное для дизайнера свойство. пусть я не профессионал-фотограф, зато обеспечиваю себя сырьем дизайнерским.)))
03.03.2005 18:42:14, маульташ
Зай Цы Чау
Во, отлично, то самое, прекрасные банки. Нам порой ничего и сверхъестсественного-то не надо, вот что интересно! Есть рубрики, где эти банки идут десятками, некрупно, в качестве иллюстраций к новостям, тестам и т.д. Тем более мне интересно, какого черта мне их снимают так погано :)

За совет поснимать самой спасибо :)))) Так и представляю себе - и номер сделать за неделю 80-страничный, и поснимать... баночек этак... 30-40. Нет уж, нет уж, не настолько я еще пока болею за дело, пожалуй :)))
03.03.2005 19:55:20, Зай Цы Чау
Maultasch
я на парфюмерии и бижютерии объективы тестить люблю.
в остальном - скучная тема для меня. в банках жизни нет, они для меня мертвые. хотя иногда блестят красиво. а симать их элементарно, для этого просто надо спец. оборудование иметь. стекло матовое и прозрачное, заполненное цветной жидкостью или пустое - это все технических сложностей не представляет, в любой книге для начинающих описываются несложные приемы.
сделать красивую фотографию людей или скажем пейзаж намного сложнее. потому что люди не всегда идеально красивы в отличие от стеклянных банок, пейзажи не переставишь поудобнее и покрасивее, на столе не расставишь.
детей и животных снимать еще сложнее, они постоянно движутся.
фотография ценна не качеством, а сюжетом, жизнью в ней.
02.03.2005 21:30:34, Maultasch
Зай Цы Чау
Я хочу получить хоть одну ссылку на соответствующие работы людей, которые мне говорят, что это элементарно просто и описано в любом учебнике для начинающих :) Что-то пока... ссылки никто не дал :)) 03.03.2005 00:19:30, Зай Цы Чау
Donna
Немного стекла и металла (как примера сильно отражающей и бликующей поверхности) есть у меня. Белое на белом тоже есть, не флаконы правда. Рифленых фактур и черных тюбиков под рукой нет, но не думаю, что сложно. Надо будет - снимем, хотя это совсем не моя тема ))

стекло с прозрачным содержимым1
стекло с прозрачным содержимым2
серебристый металл
белое
03.03.2005 00:49:56, Donna
Зай Цы Чау
Ой, спасибо большое, что не поленились дать ссылочки. Наконец-то реальные работы, а не слова :) Очень здорово, правда.
Это мой чисто эмоциональный всхлип получился в топике, потому что у меня стресс от получения очередной порции отвратительно снятых флаконов в след. номер :)
Я и решила спросить у профессионалов, в чем тут дело. А то все такие креативные, с горящими глазами и творчество хлещет через край. А грамотно снять банки почему-то никто не может :)) Теперь меня просветили - что все, оказывается, настолько просто и легко, что аж противно этой фигней заниматься. Ну, видимо, наш фотограф тоже этим соображением руководствуется :)
03.03.2005 11:39:07, Зай Цы Чау
насчет никто не может это вы зря, вот вам барышни продемонстрировали. если вашему фотографу противно, почему он этим занимается? возьмите другого фотографа, более профессионального. если вам не нужен супер-креатив, типа настоящей рекламы сожержащей по мимо самой банки еще и идею, даже так, ИДЕЮ (см.скажем серию проф рекламы диора, шанель и проч - над такими работают не один день и не один человек, результат есть плод творчества в общем команды людей, под рукой у которых немерянные технические возможности).
если вам действительно нужны пояснительные фотографии ПРОСТО ФЛАКОНОВ к статьям, то мне кажется, фотографа способного справиться с этой задачей найти возможно.
вопрос всегда стоит в задаче, в желаемом результате.
03.03.2005 12:55:40, маульташ
Зай Цы Чау
Слишком долго объяснять, честно говоря, почему легче сказать то, что Вы сказали, чем сделать. Все, конечно, разумно и правильно, но реальность несколько иная. 03.03.2005 13:06:11, Зай Цы Чау
Тать_Яна
Я делала пробные снимки стеклянных предметов, скорее как экспериметь -для понять как его снимать )))
сорри как сделать ссылки не знаю
духи---> http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=178072&author_id=19669&sort=date&page=1&next_photo_id=195305&prev_photo_id=173899
и еще если интересно прозрачное стекло
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=328725&author_id=19669&sort=date&page=1&next_photo_id=331302&prev_photo_id=325857
и прозрачный бокал и не прозрачные флаконы
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=680336&ref=author
03.03.2005 02:45:15, Тать_Яна
Зай Цы Чау
Здорово, спасибо большое!
Я там Донне объяснила поподробнее, почему я вообще задала этот вопрос :)
03.03.2005 11:41:35, Зай Цы Чау
Maultasch
я говорю. я не поняла, мне на свои работы ссылки давать? я же говорила уже, не снимаю стекло художественно, мне не интересно. я просто искренне не вижу цели. я не понимаю зачем снимать пузырек духов? кому такая фотография будет интересна?
кроме того, вам уже объяснили, что подобная (рекламная) съемка требует финансовых вложений в виде мини-студии с набором осветителей и прочей студийной техники. оно мне надо?
а утверждаю что снимать стекло просто, потмоу что снимаю стекло, но не художественно, а технически и что показывать не считаю интересным.

если вам это интересно - возьмите и попробуйте сами. лист белого ватмана (или 2 листа) + свет из окна в ясный день, только не с прямыми лучами. очень забавно играться не с самими банками а с отражениями, преломлениями, тенями.
03.03.2005 00:36:35, Maultasch
Зай Цы Чау
Фотография пузырька духов интересна читателям многочисленных косметических журналов :)
Все понятно, спасибо :)
03.03.2005 11:28:31, Зай Цы Чау
нашла немного из старого в своем же, не знаю, насколько интересно вам будет, просто у меня задачи другие были.

http://fota.mota.ru/view.php?id=1062&img=47.jpg
+ 2 картинка "веред"

http://fota.mota.ru/view.php?id=1062&img=28.jpg
+ 2 "вперед". это лед а в нем замороженные лепестки и бутоны + что-то ювелирное.

это все конечно не профессиональное, зато творческое.

http://fota.mota.ru/view.php?id=1062&img=17.jpg
вот тоже. это совсем старое.

но я повторюсь, у меня не было цели выделить объъект, была цель передать эмоции, это совсем другое.
03.03.2005 13:03:43, маульташ
Зай Цы Чау
Ну понятно, у нас подобное часто используется для иллюстраций к статьям. А в данном случае я пыхтела по поводу другого жанра, когда надо просто честно и реалистично передать внешний вид флакона (банки, тюбика, коробки) потребителю. Ну элементарно - чтобы был объем, резкость, реалистичная цветопередача, чтобы блестящее блестело, прозрачное оставалось прозрачным, а выпуклое смотрелось выпуклым, а не плоским...
Только и всего, собственно говоря.
03.03.2005 13:12:09, Зай Цы Чау
Анька
Во, я только вчера у себя нашла пару флаконов новых.. Все хочу, когда время будет - поиграться. :) 02.03.2005 15:35:53, Анька
Alenuka
:) Сегодня изучила два отдела периодики в крупных магазинах - хотела ваш журнал купить. Нету. :( Как у вас с распространением в Новосибирске? Купила "Потребитель. Домашняя аптека" - тоже интересно... :) 02.03.2005 13:42:43, Alenuka
Зай Цы Чау
Вот координаты новосибирского представителя нашего издательства, ему можно (и нужно) звонить, он объяснит, где купить.
Коклемин Виктор Иванович, тел./факс (3832) 90-3875, 20-9074

А вот это организация, которая занимается распространением наших журналов в Новосибирске: ООО «АРПИ-Сибирь», тел.: (3832) 20-3626
02.03.2005 13:52:55, Зай Цы Чау
Кстати, у Аньки были пробы,были пробы на фотосайте. Мне лично, например, скучно фотографировать "правду жизни". Хотя возможно изучить приемы фотографирования как достоверной передачи не мешает. 02.03.2005 12:20:39, ира...
Зай Цы Чау
Вы сначала добейтесь того, чтобы правда жизни выглядела как надо :)) А потом уже можно говорить - я этого достиг, мне это скучно :))) А то вот всем скучно... а флаконы снимать никто не умеет :) 02.03.2005 13:25:39, Зай Цы Чау
Maultasch
а зачем, если это не интересно? 02.03.2005 21:32:54, Maultasch
svet
таки здесь не столько уметь надо, сколько нормальное оборудование иметь - свет, фоны, флаги... не занимающемуся этим профессионально подобным добром ради интереса обзаводиться накладно.. 02.03.2005 13:36:36, svet
Зай Цы Чау
Это дааа... В некоторой степени. 02.03.2005 13:50:16, Зай Цы Чау
:) вот поэтому я и люблю ассоциации:) 02.03.2005 15:41:09, Ира.......
у леки было много этюдов с флакончиками-пудреницами 02.03.2005 12:21:42, ира...
Зай Цы Чау
Посмотреть бы... Интересно. Ссылочку не дадите? 02.03.2005 13:26:10, Зай Цы Чау


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!