Раздел: Выбор техники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какой цифровик выбрать?

Добрый день, любители фотографии... У меня банальный вопрос - какой цифровой фотоаппарат выбрать, чтобы пользоваться им долго-долго и не пожалеть. Предназначение - семейные фото, макро и микросъемка, портрет, пейзаж... Нужен такой аппарат, чтобы была возможность печатать фотографии 10х15 (иногда и больше). Спасибо!
15.02.2005 12:29:39,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет такого цифровика! Только зенит и/или лейка!
А если серьезно, то - идешь в магазин и берешь любую 3-4 мегапиксельную модель на матрицу не менее 1/2.5", которая хорошо лежит в руке и не оттягивает карман.
Я бы взял Nikon 4200 или на худой конец 4100.
Ну или для экспериментаторства - Canon A95.
15.02.2005 15:14:47, Клоунесса
Спасибо! 15.02.2005 15:18:56, Горе от ума
Требованиям большого срока службы цифра не соответствует (на нормальном интервале 15-20 лет, что для хорошей пленочной камеры немного) возникают проблемы у куда более серьезных цифровых устройств, чем фотоаппарат).

Портрет - при использовании светлой оптики в принципе кропнутая матрица может потянуть. Но лучше хотя бы полный узкий кадр 24х36. Разница будет заметна уже на отпечатках 10х15см.

Пейзаж - по-хорошему уже не 24х36. Разница хорошо заметна.

Было бы неплохо пояснить какой смысл вкладывается в термин "семейные фото".

Итого: решение перечисленных задач цифровой фотокамерой (при одновременном удовлетворении требований малого веса и умеренной цены) НЕВОЗМОЖНО.

ЗЫ: А какой "совсем старый" Canon? Это может быть лучшим решением.
15.02.2005 14:04:51, FTn
А что скажете про Minolta Z1 ? 15.02.2005 14:26:06, Горе от ума
Плохо.

Матрица маленькая (шумы, прощай портрет без постобработки, съемка на высокой чувствительности смысла не имеет /etc),
наменьшее фокусное 38мм (в эквиваленте для узкой пленки, хотя это не вполне корректно), до 28 с афокальной насадкой (прощайте последние надежды на качество картинки, здравствуй существенной увеличение габаритов, ухудшение эргономики и трата денег),
тормоз, как по скорости фокусировки, так и по времени отклика на нажатие кнопки спуск,
из внешних вспышек - только совместимые с нестандартным Минольтовским башмаком,
питание от батареек АА (не только достоинство, цифра обладает очень хорошим аппетитом на питание),
небесспорная эргономика, в карман не поместится.

На бис: почему все-таки цифра?
15.02.2005 15:59:21, FTn
Спасибо за разъяснение - еще одно мнение в копилку (очевидно, не дилетантское). Почему цифра? Потому что хочу сразу видеть, что получилось, а не тратить кучу кадров на то, что потом стыдно будет кому-либо показать... Вопреки всем мнениям уверена, что иметь дело с цифровым фотоаппаратом ДЕШЕВЛЕ, чем с пленочным. А еще, оцифровку неохота делать, чтобы друзьям в дальние страны свой фэйс посылать, скан врёт безбожно, фотошоп не люблю, да и некогда... Что еще... Плёнку в фотик вставлять не люблю. Вот. 15.02.2005 18:54:15, Горе от ума
Вопреки распространенному мнению, возможность просмотра результата (без дополнительных приспособлений в виде ноутбука) - миф.
Ты очень быстро научишься снимать так, чтобы не допускать ошибок видимых на экранчике камеры.
А еще очень часто встречаются сюжеты, на которых эта фича смысла не имеет: возможности переснять все равно не будет.

Дешевизна цифрового фотоаппарата - еще один миф. Даже если не считать время (а цифра требует к себе куда больше внимания) затрачиваемое на обработку, ведение архива, резервное копирование /etc.
При куда бОльшей стоимости он требует недешевых (и не претендующих на просто большой срок службы) аксессуаров, имеет меньший ресурс и ограниченную функциональность (в последнее время даже в семейный альбом я часто снимаю на 24/2.8. Для цифромыла такой угол зрения часто невозможен в принципе, для кропнутых цифрозеркалок при меньшей светосиле он стоит куда бОльших денег).

Если ты предполагаешь, что съемка в jpeg даст более высокое качество чем сканирование хорошего отпечатка, ты заблуждаешься.

Проблему с заправлением пленки в камеру решит мотор и бэк на 750 кадров. :)
16.02.2005 09:37:02, FTn
Вы со мной так разговариваете, как будто я на цифрах собаку съела... :-)) Спасибо за пояснения, за переводом обращусь к знакомым "технарям"... Семейные - не для журнала и конкурсов, а для себя и своих родных и близких (мало что понимающих в пикселях и проч.), что уж тут непонятного... :-) 15.02.2005 14:24:17, Горе от ума
Лёкa
Наталь, а вы уже чем-нибудь снимали? 15.02.2005 12:42:01, Лёкa
К сожалению, не могу точно вспомнить... Это были два Canon`a, один о-о-очень старенький, а другой из последних (но он очень дорогой - порядка 25 тыс.)... Первым фотки получались как автоматической мыльницей, а вторым, естесственно, супер! Второй Canon черный, тяжелый с выдвигающимся объективом (это, кажется, zoom`ом называется), кучей всяких наворотов... Мне бы чего-нить попроще. 15.02.2005 12:55:24, Горе от ума
Лёкa
а чем второй аппарат не устраивает? навороты всегда отключить можно и снимать на автомате 15.02.2005 13:04:29, Лёкa
Дорогой и очень громоздкий (тяжелый)... 15.02.2005 13:21:36, Горе от ума
Лёкa
более дешевая и легкая цифровая камера скорее всего разочарует вас качеством снимков
попробуйте составить список требований к камере (вкл требования к качеству снимков) и раставьте приоритеты! - тогда возможно будет проще определиться
15.02.2005 14:29:54, Лёкa
Спасибо! :-)
Мне порекомендовали побродить по магазинам и делать всеми понравившимися камерами собственный портрет, а там уж и выбирать... Представляю, как на такое предложение отреагируют продавцы... :-)))
15.02.2005 15:13:17, Горе от ума
Лёкa
нормальная практика - приходите со своей флешкой и снимаете в магазине на выбранные камеры, потом дома обстаятельно сравниваете и выбираете 15.02.2005 15:19:49, Лёкa
Хорошая цифра не компактнее и далеко не дешевле, скорее - дороже. 15.02.2005 13:56:27, FTn


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!