Раздел: Фотосъемка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KNatka

А вот что бы сняли о Второй мировой?

Пришло ту нам приглашение на участие (как бы это по-русски описать) - "мировой" акции панорамных фотографов в память о Второй мировой войне (так как 2005 год - 60 лет со дня победы). К участию приглашаются лучшие панорамные фотографы со всего мира. Самим заявится нельзя, участие только по персональному приглашению. Это я поясняю к тому, что когда я посмотрела на состав участников, что поняла, что мы с Лешкой практически единственные из России. Я немного струхнула - снимишь не то или не выразительно и будут думать, а вот в России не помнят войну и не чтят память. Теперь ломаю голову - ЧТО сфотографировать к такой акции? Задача осложняется тем, что это должна быть панорама (полная, с землей и небом). Т.е. выразительность придется достигать не художественностью снимка, а самим местом. Что снимать то? У меня кроме Пискаревского кладбища ничего не идет на ум. Срок - до 1 мая. Мы можем ради этого и куда-нибудь весной съездить (не особо далеко - не далее 1000 км от Петербурга, дальше не поеду). Какую бы вы панораму сделали, если бы вам вдруг поручили такое.
01.02.2005 12:09:29,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
N a t a l y
Что-то меня на невеселое потянуло :-(
Снять наших ветеранов...полснимка празднично в орденах, а потом плавный переход в то, как они действительно живут (нищие на улицах, митинги, и.т.д.)
Но это так...
01.02.2005 23:46:40, N a t a l y
Почти полная безнадега! Панорама хороша в архитектуре и ладшафте, а тут история...
Можно попробовать обыграть тему фортов в Финском заливе, найти что-нибудь в Кронштате с милитаристическим уклоном. Захоронения в Мясном Бору.
01.02.2005 18:45:48, Клоунесса
KNatka
В Мясном Бору я и не была - надо будет посмотреть как там. 01.02.2005 19:19:49, KNatka
людей-то снимать можно?
ветеранов каких.
или постановки делать можно? сымитировать очередь за хлебом. у меня блокажные ассоциации с твоим городом конечно.
еще вопрос. дигитальные картинки возможны? колажи, имитации? снять панормау города и наложить на нее эмоции про войну.
еще об актуальном. тут на днях прошел день освобождения узников аушвица. ты до польши можешь доехать? там мемориал недетский на эту тему. и на панораму тоже хватит, я думаю.
01.02.2005 17:33:34, маульташ
KNatka
В Польшу я как раз в понедельник еду :)
Я не думала о коллажных панорамах. Можно будет попробывать сделать - представить им на выбор пару обычных панорам и коллажную.
У нас тут под городом близко совсем есть местечко - поле (ну скорее большая поляна на краю леса, чуть в стороне от шоссе), а на нем печи с трубами кирпичными и все. Это все, что осталось от деревни, когда ее немцы сожгли. Там на самом краю мемориальная доска. Но это место почти ни кто не знает, мы случайно мимо проезжали. Летом поляна прилично так зарастает и печи все в траве стоят. Думаю весной туда смотаться.
01.02.2005 19:18:26, KNatka
попробуйте сходить на форум сайта soldat.ru. Там люди из поисковых отрядов, может быть подскажут места боев.
И , может, поискать военные снимки и сделать современные снимки этих же мест (замаскированный Исакий - современный, с той же точки).
Искренне желаю Вам удачи!
01.02.2005 14:43:47, jk
KNatka
спасибо - схожу на сайт, пообщаюсь. 01.02.2005 14:49:56, KNatka
кстати, да. может сделать панораму-монтаж? есть фрагмент военной фотографии и добавить к нему продолжение из современной жизни 01.02.2005 15:20:30, Ира
в Волгограде есть мамаев курган и мемориальный комплекс-панорама сталинградской битвы. Вот повторить эту понараму с высоты Мамаева. но боюсь в кадр попадет не только разрушенная мельница, но и приметы современной жизни скучного города. и расстояние от Питера- 2000км, кажется 01.02.2005 12:30:39, Ира
KNatka
Ну можно смотаться, только бы знать что там эта панорама живописна, но, скорее всего скучная будет. 01.02.2005 13:18:11, KNatka
к сожалению-да. Курган-то в центре города.... 01.02.2005 13:19:45, Ира
Лёкa
мне сразу на ум приходит курская дуга и места под Белгородом, по моим воспоминаниям из поездок там как раз в местах боевой славы могут получиться знатные панорамы, еще смоленщина и Брест, у нас в семейном архиве есть панорамы и диарамы на тему ВОВ из прибалтики(дедушка там погиб), но это все получается от вас далековато...
может обратиться в какой-нибудь совет ветеранов или клуб юных следопытов, они много мест могут подсказать, может снять что-то жанрово-панорамное в школьных музеях ВОВ, со встреч школьников с ветеранами...
может завод какой, который в войну еще работал...
01.02.2005 12:29:02, Лёкa
KNatka
Из прибалтике будет один панорамный фотограф - пусть он и снимает.
Курская дуга - это не украина нынче?, смоленщина - интересно - там сейчас живописно? Туда, наверное, мы могли бы и съездить, вопрос куда именно.
А заводы у нас снимать - не интересно. В войну у нас они, конечно работали, но это тогда надо к панораме целое описание прикладывать. А школьные музее мне надоели еще во время учебы в школе.
01.02.2005 13:14:34, KNatka
курск это рф, по дороге между волгоградом и москвой. 01.02.2005 13:20:32, Ира
Точнее по дороге от Москвы в Крым 02.02.2005 10:55:25, Клоунесса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!