Раздел: Выбор техники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите новичку...

Давным-давно мечтала заняться фото. Ну, не то, чтобы профессионально, но и не любительски. В первую очередь - семейные фото (двое детишек - так хочется красивые фото), каждый год на все лето уезжаем на море - там такие виды... Ну и вообще...
Вопросы у меня такие:
1. Как вы думаете - можно ли научиться фотомастерству? Или к этому нужен особый талант? Частеньно читаю эту конфу - мне кажется, все так сложно...
2. Реально ли научилься фотоделу по книжкам? В инете нашла много литературы, может подскажете, с чего начать?
3. Как я понимаю, нужно все-таки купить цифровой зеркальный фотоаппатат? Они все такие безумно дорогие... С простым цифровиком смысла нет начинать?
4. Вопрос по "Простому цифровику" - делаю дома фотографии ,получаются сильные тени сзади. Наверно мало света? Но у меня дочка маленькая, очень активная, носится везде... Как быть-то? Может что посоветуете?
27.01.2005 13:26:56,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анька
1. Ремеслу можно научиться. Талант, к сожалению (это я про себя) должен быть. Только тогда можно стать Фотографом, а не ремесленником.
2. Вполне. Только еще снимать при этом побольше. И размышлять на тему, как можно было улучшить кадры. Смотреть фотографии профи, побольше.
3. Цифру долларов за 500-800. Или пленку, вроде КэнонЕОС300 (если есть желание и возможности с ней возиться). Через год понять, чего именно не хватает и чего хочется. Может быть, это будет переход на пленку. Может быть - на цифрозеркалку. Может быть еще что-то.
4. Все написали, в принципе.. Нужна внешняя вспышка и направлять в потолок или светосильный объектив.
28.01.2005 10:53:53, Анька
О бюджете:
Весьма показательно, что все попытки перевести разговор в плоскость финансовой доступности и соотношения цена/качество обзываются провокацией.
С этой точки зрения показательно почитать что рекомендовали Дубравке в ситуации выбора объектива.

Бюджет 200$ был озвучен мной не случайно: в эту сумму реально ни в чем себе особо не отказывая собрать претендующую на достаточность линейку объективов Nikon (не самая дешевая линейка).
На сумму в 500-600$ (сравниваем с ценой значительно уступающего по функциональности комплекта 300Д кит) можно приобести претендующий на самодостаточность комплект пленочной техники к которому в течение как минимум нескольких лет не придется покупать ничего кроме пленки.
Правда на этапе приобретения придется хорошо попользоваться твоим текущем положением (не работаешь следовательно днем есть свободное время).
28.01.2005 09:55:18, FTn
линейку никорров в сумму 200 баксов - просьба в студию. желательно с сылкой на магазин. мне очень интересно.

а так же по кэнонам самодостаточный комплект в 500-600 долларов тоже очень интересен.
28.01.2005 17:53:11, маульташ
Анька
Ань, там все просто - б/у и неавтофокусные фиксы. Элементарно. Так же как и тушка - механика. 28.01.2005 18:06:04, Анька
я уже леку выше спросила. у вас в москве так много лешевой б/у техники???? у нас хороших дорогих объективов днем с огнем не найдешь б/у. и они еще и будут стоит незначительно дешевле (на 20% примерно).

с ручным фокусом - как он планиреует с ручным фокусом бегающего дитя снимать???

для справки - никор 85/1,4 с ручным фокусом - цена 1470 евро. очень бюджетно, учитывя что это как раз около 2000 долларов...... я в ступоре
28.01.2005 18:14:58, маульташ
>для справки - никор 85/1,4 с ручным фокусом - цена 1470 евро. очень бюджетно, учитывя что это
>как раз около 2000 долларов...... я в ступоре

Вай гении...

А о том, что этот Никкор обладает достаточным запасом прочности (в отличие от большинства еосов) скромно умолчали.
Как и о том, что у него есть как минимум 2 значительно более дешевых одноклассника: Nikkor H 85/1.8 (обращаю особое внимание, что не 85/2 AIS и не 85/1.8 AF) и Nikkor 105/2.5 (по вкусу).

Почему забыли дежурный портретник 105/2.5 - кроме пробелов в образовании идей никаких.
Ну разве что желание выставить себя в выгодном свете.

Жду рассказы про кеноновские аналоги Nikkor PC 105/2.5 (равноценные и с точки зрения запаса прочности) и про аналог Nikkor HC 85/1.8 (аналогично).
В обоих случаях - с учетом возможности использования одного набора светофильтров на всех линзах.
31.01.2005 09:34:38, FTn
О портретной оптике:
Надя, думаю тебе это будет небезынтересно
Лёка - о твоем специальном объективе.

Когда я говорил о мягкорисующей оптике я имел в виду не специальные объективы с индексами типа Softfocus, DC, /etc...
Т.е. в случае Canon EOS это бюджетный 85/1.8 и нормальный 85/1.2L, а не специальный 135/2.8 (бюджетных фиксов умеренной светосилы не осталось, вывели...), для Nikon - AF-Nikkor 85/1.4 (текущую реинкарнацию Никкора 85/1.8 не рассматриваем ибо страшна).

Строго говоря портретным объективом считается объектив с фокусным расстоянием равным 3d (где d - диагональ кадра).
Почему-то в узком формате сложилось представление, что портретный объектив - объектив с фокусным расстоянием 2d.

Нормальный объектив (или штатник) - объектив с фокусным расстоянием равным диагонали кадра.
Однако в узком формате так сложилось, что штатник - это обычно объектив с фокусным расстоянием (определение пояснять надо?) 50мм (при диагонали 43мм), хотя есть штатники с фокусным и 55мм и 58мм (есть еще специфическая группа штатников с фокусным 45мм, 43мм и 40мм).
Штатник помимо прочего отличается тем, что позволяет получить высокую светосилу при небольших затратах.

Как показывает практика (не только моя, могу показать примеры) для съемки детского портрета хорошо подходит именно штатный фикс (на узкой пленке).
И здесь с учетом того, что вспышка не рекомендована высокая светосила оказывается очень кстати.

ЗЫ: Штатника в общепринятом смыслеслова для кропнутой цифры не существует.
28.01.2005 09:49:34, FTn
о бюджете:
канон 85/1,2 л - 1840 евро
канон 85/1,8 - 450 евро
никор 85/1,4 - 1400 евро
никкор 85/1,8 - 590 евро

я не поняла, откуда ты берешь никоновские объективы по 200 баксов за комплект?
28.01.2005 17:57:50, маульташ
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- обсуждение действий модераторов в любых конференциях, кроме Обратной связи
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
31.01.2005 09:37:04, FTn
никоры с ручным фокусом:
85/1,4 - 1470 евро
85/2,8 микро - 1930 евро.
28.01.2005 18:16:26, маульташ
Лёкa
то что я напишу есть махровейшая ЛТЗ - это не оппозиция Серегиным словам, это то, к чему я пришла в своей практике своими кривыми руками
штатный объектив(как нас учили в старые добрые времена) определяется углом зрения близким к человеческому глазу (соотношение с диагональю - это уже следствие этого) и поэтому дает минильные искажения в снимке, то есть передает на кадре пространство так как мы его видим в обычной жизни, так вот для меня по такому подходу штатным является для узкой пленки объектив с фокусным растоянием порядка 70, а на 50 мои глаза(видно не только руки кривые) ясно видят искажения
светосила полтинников для съемки детей имеет оборотную сторону - малую глубину резкости и как следствие проблемы с наводкой на резкость на шустрого ребенка, но тут (повторюсь) выручает ручная фокусировка - ее быстрота и точность достигается упражнениями, а автофокус даже быстрый в темных условиях сколько не тренируй - только моторчик быстрее сожжешь
почему я считаю полтинник(фикс) оптимальным объективом для съемки детей тоже говорила) - во-1 он оптимален для среднего плана, то есть жанрового портрета, имхо это самое интересное при съемки детей, во-2 отсутствие третей (зумовской) степени свободы позволяет больше думать о сюжете, быстрее реагировать на перемещение детеныша и наводиться на резкость
ну а про постановку света в домашних условиях для детского жанра я тоже высказывалась - два выносных импульса по диагонали помещения и инфракрасный трансмитер на башмак - весьма практичный вариант, дающий объекмный свет и позволяющий ребенку перемещаться (не сама придумал, в книжке прочитала, на практике понравилось)

еще раз - все выше сказанное есть ЛТЗ
28.01.2005 10:16:20, Лёкa
Надя, о замалчиваемых особенностях цифры (любой):

Миф первый: цифра не требует дополнительных вложений.
1.1.: Очень многим для обработки графики пришлось серьезно апгрейдить компьютер или покупать новый.
1.2.: Носители информации не вечны, не обладают абсолютной надежностью. Аккумуляторы тоже не вечны. И в том и в другом случае желательно иметь резерв.
1.3.: О такой мелочи как то, что для реализации всех возможностей цифра требует более качественной (более тяжелой и дорогой оптики) просто умолчим. Как и о том, что реальный ресурс некоторых рекомендуемых местными апологетами прогресса линз - год. После чего они просто разваливаются.

Миф второй: Отсутствие проблем при печати.
1.1.: Печать дома на принтере оправдана только при малых объемах. Иначе - дорого и требует слишком много времени.
1.2.:Точная калибровка цветопередачи от монитора домашнего компьютера до машины в лаборатории - дело долгое и дорогое.

Миф третий: Достаточная автономность в реальных условиях.
Практика показывает, что обеспечивается далеко не всегда.

Ну и удар ниже пояса (идея не моя):
Каков смысл в приобретении цифровой зеркалки, если через год на сумму, которую он потеряет в своей стоимости можно приобрести приличный (и претендующий на достаточность) комплект пленочной техники?

ЗЫ: Извини, но фотография в твоем профиле выглядит страшно.
28.01.2005 09:31:11, FTn
Фотография выглядит страшно - это как?:))
Можно ли о фотографии детей говорить такие слова? Может непрофессионально, неграмотно, неумело... но страшно...
Вот Вы тогда и объясните, где конкретно страх-то?:))
Да, еще нескромный вопрос - а можно на Ваши работы взглянуть? Чтобы было к чему стремиться...
31.01.2005 16:26:06, Sega
"Фотография выглядит страшно - это как?:))"
Контраст, рисунок, цветопередача...
Фон, ГРИП...
Можно продолжить.

"Можно ли о фотографии детей говорить такие слова? Может непрофессионально, неграмотно, неумело... но страшно..."
Часто именно "страшно" является наиболее корректным термином.

"Вот Вы тогда и объясните, где конкретно страх-то?:))"
Это надо показывать.
На примерах.
В ряде случаев картинка современного Никкора 85/1.8 заслуживает этго же эпитета.

"Да, еще нескромный вопрос - а можно на Ваши работы взглянуть? Чтобы было к чему стремиться..."
Читается как предложение присоединиться на прогулке.
Ибо в Сети представлена только одна моя фотография, и та не в лучшем виде.

ЗЫ: Ты пиши на представленный адрес, не стесняйся. Я могу рассказать много интересного.
03.02.2005 14:05:58, FTn
как обычно - бред.
анархист, не пиши то о чем ты не знаешь. ты в курсе про пленку - про нее и пиши.
1. покупать новый комп, апгрейдить его не пришлось никому из моих знакомых (судя по всему у тебя с компьютерами вообще проблемы).
2. СД при нормальной записи - более вечны и надены чем пленки. и намного более дешевые. (если мерить покадрово) пленки - царапаются, пачкаются и портятся значительно быстрее. ты забыл сообщит что просматривать негативы в просмотровую лупу намного тяжелее и неудобнее чем с сд на любом мониторе даже в самой примитивной просмотровой программе.
3. про более дорогую оптику - такой же бред. объективы выпускаемые специально для дигитальных камер - намного легче и дешевле обычных, просто потому что там стекол меньше, и ты об этом знаешь, только врешь ведь как обычно.

про печать еще смешнее.
- самостоятельная прояка и печать дома занимают куда больше времени и требуют намного больше сноровки. и стоит в результате намного дороже чем цветной принтер и картриджи.
- калибровка монитора - дело минутное и не стоит ни копейки. тут как обычно врешь. другое дело что под минилабу отколиброваться невозможно ни цифрой ни пленкой. только в случае с пленкой тебе еще ее попротят. в случае с сд - файлы остаются прежними, оригинальными.
про смысл преобретения - очень простой. снимать на камеру дальше. я не думаю что барышня собралась гонятся каждый год за новой камерой (не важно - цифрой или пленкой)
28.01.2005 17:50:44, маульташ
По причине неспособности аргументировать - на неудобные факты закрывают глаза, после чего утверждения обзываются бредом.

1. Мимо. Без комментариев.

2. Предлагаю тест. Не так давнол печатал с пленок возраста порядка 50 лет.
Проявлю гуманизм: возьмем носители цифровой информации насала 80-х и дадим тебе задачу ползуясь штатными средствами современной техники прочитать их.

3. Солнышко, это даже не смешно.
Ты же любишь читать выгодные тебе темы на фото.ру.
Опять синдром избирательной слепоты?
Расскажи про равноценный (как с точки зрения угла зрения, так с точки зрения габаритов и светосилы (не говоря о запасе прочности)) аналог 24/2.8.
Справилась? Теперь аналог 20/2.8
И наконец удар ниже пояса: аналог 24/1.4L.
Дл кропнутой матрицы.
Отсутствие ответа будет посчитано признанием того факта, что именно ты несешь бред.
31.01.2005 09:44:16, FTn
svet
<1.1.: Очень многим для обработки графики пришлось серьезно апгрейдить компьютер или покупать новый.>
бред. в свое время прекрасно обрабатывал А4/300dpi полноцвет (для типографии) на Р2-233/64МБ/4.3GB. таких нынче еще поискать.
*1.2.: Носители информации не вечны, не обладают абсолютной надежностью. Аккумуляторы тоже не вечны. И в том и в другом случае желательно иметь резерв.
опять-таки бред. ВСЁ может сломаться и цифровые носители здесь ничем от прочих вещей не отличаются. В поиске можно найти отличные кадры, как флешка сандиск пережила взрыв динамита при подрыве моста. от камеры ничего не осталась, однако флешка живая и читалась. тем более 5-10лет гарантии так просто не дается. так что свои предположения про "абсолютную надежность" и прочее можно начать задвигать подальше уже сейчас, чтобы люди не смеялись.
А сдури, как известно, еще не то сломать можно...
*1.3.: О такой мелочи как то, что для реализации всех возможностей цифра требует более качественной (более тяжелой и дорогой оптики) просто умолчим. Как и о том, что реальный ресурс некоторых рекомендуемых местными апологетами прогресса линз - год. После чего они просто разваливаются.
во-первых взять в руки учебник физики.
во-вторых, конечно, всем известно, что через год 300Д и иже сним вместе с линзами разваливаются в горстку пыли. что тут спорить.
в-третьих ну если руки из одного места и голова только чтобы есть в нее - то ничего и не сделать. у прочих - есть варианты.
*1.1.: Печать дома на принтере оправдана только при малых объемах. Иначе - дорого и требует слишком много времени.
человек явно слышал о печати дома краем уха. "сам не пробовал, но судя по кАментах - гамно"(С). в общем чудесным образом сам иллюстрирует весь свой цирк.
печать на хорошем принтере, с СНПЧ, без полей на полный лист А4, стоит около 3-4 рубля+бумага. время печати 1-2 минуты. даже дешевые лабы еще не скоро дойдут до таких показателей.про качество лучше не говорить, не в пользу лаб дело складывается.
*1.2.:Точная калибровка цветопередачи от монитора домашнего компьютера до машины в лаборатории - дело долгое и дорогое.
Для кого-то и сканирование - слишком сложная процедура.
профили, видимо, идиоты придумали.. апологеты прогресса, мать их..
Миф третий: Достаточная автономность в реальных условиях.>
400-500 снимков на одном аккуме - это не достаточная автономность в реальных условиях? тем более, что еще один в запасе весит 40 грамм. а вот отрыв от цивилизации, читай-розеток и прочего на 2-4 недели - это уже не реальные, а экстремальные условия.

*Ну и удар ниже пояса
а на кой вообще все? сесть в сарае и медитировать на собственное Знание :)

PS
больше аргументов не будет. цирк хорош раз в полгода..
28.01.2005 12:20:11, svet
"во-первых взять в руки учебник физики."
Других аргументов нет.

"во-вторых, конечно, всем известно, что через год 300Д и иже сним вместе с линзами разваливаются в горстку пыли. что тут спорить."
В руках профессионального репортреа он развалится куда раньше.

"в-третьих ну если руки из одного места и голова только чтобы есть в нее - то ничего и не сделать. у прочих - есть варианты."
Ну чего не сделаешь, чтобы только не подвергать сомнению свой (и как следствие единственно правильный) выбор.
31.01.2005 09:46:12, FTn
svet
1. *Других аргументов нет*
для верящих, что земля квадратная - других и правда - нет :)

2. *В руках профессионального репортреа он развалится куда раньше*
профессиональный репортер с любительской зеркалкой начального уровня! :)
Браво! Зачёт!

3. *"Ну чего не сделаешь, чтобы только не подвергать сомнению свой (и как следствие единственно правильный) выбор"
Неужели в доме нашлось зеркало? :))

--
начинаете самого себя превосходить :)
31.01.2005 12:07:31, svet
"2. *В руках профессионального репортреа он развалится куда раньше*
профессиональный репортер с любительской зеркалкой начального уровня! :)
Браво! Зачёт!"

Дык и цифромылом деньги зарабатывают...
Или у тебя какие-то особенные критерии профессиональности?
А с учетом моды и цен на цЫфру вариантов особенно и нет.
Или ты по сторонам не смотришь (точнее не видишь того что может разрушить твой уютный мирок)?

ЗЫ: Уже нашел аналог 24/2.8 под кропнутую матрицу?
31.01.2005 14:33:56, FTn
svet
однообразен. утомил. 31.01.2005 16:19:18, svet
Это все на что ты способен?

Сначала обозвал мои утверждения бредом, потом когда попросили привести ФАКТЫ подтверждающие твою точку зрения - в кусты.

Прекрасная иллюстрация фактического уровня интеллекта.
31.01.2005 16:41:50, FTn
svet
ни один из приведенных мною фактов, в ответ на твои "размышления о неведомом" ты не опроверг.
этого достаточно.
после топика на фото-ру, где ты кроешь автора статьи всеми возможными словами, а только потом признаешься, что не читал ее, твое мнение и вообще существование для меня стремится к нулю.
отдыхай.
31.01.2005 16:53:19, svet
"после топика на фото-ру, где ты кроешь автора статьи всеми возможными словами, а только потом признаешься, что не читал ее, твое мнение и вообще существование для меня стремится к нулю. "
Восторженно читать весь бред - пустая трата времени.
Ибо автор статьи - подобный тебе неграмотный ниспровергатель мифов.

Хочешь опровержений?
1. Ты, читатель-теоретик, конечно не увидел непригодных для подтверждения твоей точки зрения утверждений уважаемого Mik_S о том, что ему и многи его знакомым таки пришлось апгрейдить компьютер.
Обращаю особое внимание тебя (так как ты страдаешь ярко выреженным синдромом избирательной слепоты), что речь НЕ ИДЕТ О НЕВОЗМОЖНОСТИ обработки!

2. Синдром избирательной слепоты не позволяет замечать сообщений о нечитающихся флешках, потерянных фотографиях /etc.

3. Без комментариев. Все равно не признается в том, что выбросил штуку баксов.

4. Твое время ничего не стоит. Мы это уже выяснили.

5. Не сложная, а ненужная.

ЗЫ: Аналог банального 24/2.8 на кропнутую матрицу уже нашел?
01.02.2005 10:14:57, FTn
OFF: Ай девченки, опять повелись на "мастера"
видно стали забывать Анархиста .... :(
27.01.2005 22:47:10, alart
Еще один...
Аргументы как всегда отсутствуют?
28.01.2005 09:21:48, FTn
Такая тема-то в общем-то безобидная... А получилась склока какая-то... Как жаль...
Большое спасибо Лёке за рекомендованные книги.
Ночью начну читать.
Ребята, давайте жить дружно!
27.01.2005 17:48:09, Sega
на самом деле мы живем очень дружно. пока не приходит этот товарищ и не начинает крыть всех кто не разделяет его взглядов.
а так тут спокойно беседуют о фотонрафии люди разных профессий, направлений, и естесственно с разными камерами, как пленочными так и зеркальными. и беседуют, уверяю тебя, в очень дружественной обстановке.
28.01.2005 18:04:56, маульташ
Да, она очень любит принимать дружное поклонение.
И не принимает тех, кто позволяет себе усомниться в правильности ее выбора.

ЗЫ: Про "посмотреть фотографии" - отдельная песня.
При том количестве "шедевров", которое снимают поклонники цЫфры осмысленно отсмотреть хотя бы половину - задачка еще та.
31.01.2005 09:49:56, FTn
Когда в такую тему приходят апологеты прогресса (а они любят это делать) - она перестает быть безобидной.
Как это выглядит - а заодно о критериях выбора и весовых коэффициентах характеристик камеры - читай многостраничный флейм по ссылке.

Книги лучше читать на бумаге. А ночью обычно спят ;).

ЗЫ: Я не Леопольд.
27.01.2005 17:59:08, FTn
N a t a l y
Ой, опять Анархист :-))))
С возвращением, видишь, как форум оживился :-)
Но ругаться и флеймить некарашо....;-(

ЗЫ снимает фотограф, а не фотоаппарат. Ты все время об этом забываешь...:-( у каждого свои предпочтения, это дело личное.
Эхх, когда-то я тоже была молодой, и считала, что полуось - рулезз, а виндовс - мастдай :-)))) Интересно, почему последние 7 лет я получаю деньги за программирование под виндоус и не испытываю никаких чувств к этой операционной системе (ни плохих, ни хороших), для меня это сейчас лишь инструмент. Повзрослела, наверное, как думаешь? :-)
27.01.2005 23:03:48, N a t a l y
"снимает фотограф, а не фотоаппарат. Ты все время об этом забываешь...:-( у каждого свои предпочтения, это дело личное. "

Натали, при этом ты забываешь, что фотоаппарат не должен мешать фотографировать.
И требовать к себе млишком много внимания.

ЗЫ: Мыло получила? За фильтром сегодня придешь?
28.01.2005 09:21:16, FTn
N a t a l y
механика, так же, как и цифра, поначалу обе будут "мешать фотографировать", ко всему надо привыкать. потом все привыкают к некоторым неудобствам обоих вариантов.
вообще эта тема - цифра-пленка - уже в зубах завязла. Может стоит завершать уже глупые споры? ;-)
Я ответила, у меня опять завал работы :-( Очень надеюсь, что к началу марта будет получше, может даже раньше :-)
29.01.2005 23:16:19, N a t a l y
1. да можно. надо много читать и самое главное - много снимать, но всегда анализируя. ного не только количественно (не как из пулемета куда ни попдя), а много - это значит много об этом думать, много этим заниматься.
2. не реально. только на собственном опыте + книжки (это минимум).
3. не обязательно. советовать что-то не берусь, потому как не знаю насколько серьезно вы планируете этим заниматься. может через месяц надоест. там товарищ ниже вам сразу камеры по 4 тыщ. долларов рекомендует, это явно от большого ума. уверяю вас (жизнь это доказывает), что снимать прекрасные фотографии можно и на гораздо более дешевом аппарате. существует правило - снимает не камера а человек.
4. про встроенную вспышку уже написали, это не лечится. если есть возмножность ее выключать, не использовать. если нет - не снимать этим фотоаппаратом вообще.
27.01.2005 15:29:17, маульташ
Читать она так и не научилась...
Вероятно уже поздно.

Раскрываю невнимательным: Yashicamat 124 за 200$ часто способен обеспечить такое качество при сравнении с которым кропнутая цифра тихо забивается в угол.
27.01.2005 15:40:37, FTn
Что читать не научилась - это про меня?:( 27.01.2005 15:53:46, Sega
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
27.01.2005 16:03:04, FTn
Уфффф... 27.01.2005 16:05:42, Sega
Лёкa
по поводу книг - для вас я бы рекомендовала начать с двух вещей:
Хилтон Фотографирование детей
Дыко Беседы о фотомастерстве
27.01.2005 14:18:48, Лёкa
Ты помнится "Студийный портрет" хотела?
Сходи-ка на пять букв (по прилагаемой ссылке).

Вопрошавшей: по той же ссылке неплохая подборка литературы в цифровом формате.
Смотреть избирательно, того с чего бы я рекомендовал начать я там не увидел.
27.01.2005 14:31:32, FTn
Лёкa
пасиб, я уже нашла 27.01.2005 14:36:07, Лёкa
Во-первых - перепутала порядок.
Во-вторых - без знания техники смысла не имеет.
27.01.2005 14:28:07, FTn
Лёкa
во-первых, я порядок не указывала
во-вторых, техники научить тут есть кому и без книжек)))))
27.01.2005 14:32:46, Лёкa
"техники научить тут есть кому и без книжек)))))"
Это ты о ком?
27.01.2005 14:44:04, FTn
Лёкa
недогадливый) о тебе) 27.01.2005 14:53:40, Лёкa
Лёка, много ли здесь таких кто услышит?

ЗЫ: Ты говорила, что здесь начал проявляться интерес к фотографии.
Решил проверить - все то же.
28.01.2005 09:56:27, FTn
Лёкa
если ты поднимешь глаза в правый угол фрейма, то увидешь число людей, читающих
их на порядки больше пишущих
это во-1
а во-2 (не прими за вызов или обиду) - конечно легче изобразить из себя непонятого или неуслышанного, чем внятно, доступно и терпеливо излагать свои взгляды и делиться своими знаниями и опытом
28.01.2005 10:20:05, Лёкa
спасибо!!! обязательно найду! 27.01.2005 14:27:32, Sega
"каждый год на все лето уезжаем на море - там такие виды..."
Цифра претендующая на переносимость исключается.
27.01.2005 14:12:34, FTn
Имеется ввиду ,что для съемки пейзажа нужен зеркальный фотопаппарат на штативе?
27.01.2005 14:29:06, Sega
Нет конечно.
Для пейзажа штатив - опция. Востребованность зависит от условий съемки (и сюжетов).
Подходят как шкальные, так и дальномерные и зеркальные камеры.
Однообъективные зеркалки честно занимают последнее место.

Но для пейзажей по-хорошему - как минимум половинный формат.

Итого: лучшим из бюджетных решений для съемки пейзажей будет Yashicamat 124 (+ Gossen Lunasix 3 S).
При съемке детского портрета он также способен показать прекрасные результаты (бюджетные (до 4k$ за тушку) DSLR с китом удавятся от зависти).
Но не для всех сюжетов применим. И для повседневной съемки дороговато.
27.01.2005 14:37:16, FTn
svet
1. есть талант, и есть ремесло. первое дается, второму учатся. и то и другое можно угробить, а можно развить.
2. реально научиться только с приобретением опыта, а для этого надо снимать. ну и книжки читать, чтобы понимать что делаешь, и чужие хорошие фотографии смотреть, чтобы учиться.. из книжек - с ли фроста.
3. желателен зеркальный аппарат. а цифра или нет - уже не столько важно. но начинать можно и с простым. композицию строить можно хоть через рамку из бумаги.
4. тени сзади - от использования встроенной вспышки. не лечится. только внешний свет, внешняя вспышка в потолок или отражатель и т.д.
27.01.2005 13:33:40, svet
Я просто думаю, что выгоднее зеркальный цифровой, чем с пленкой - я вот пыталась на Новый год сделать портрет детишек под елочкой - так ни одним снимком не удовлетворена осталась... На цифре хоть сразу видно, получился снимок, или нет... Я из этих соображений... Или я не права? 27.01.2005 14:37:51, Sega
права.
27.01.2005 15:23:32, маульташ
Аргументация опущена, потому как либо отсутствует, либо не выдерживает никакой критики. 27.01.2005 15:28:22, FTn
:)) ох и весело здесь... 27.01.2005 15:33:57, Sega
Весело.
Веселее будет если она попытается аргументировать... :)
svet'а тоже ждет "приятный" сюрприз.
27.01.2005 15:38:04, FTn
svet
приятный сюрприз для меня уже был - пару месяцев назад. нетрудно догадаться. 27.01.2005 16:25:47, svet
Приятно сидеть в замкнутом мирке и выслушивать исключительно восторженные отзывы?
Пока вы там тихо сидите - я не буду вам мешать.
Но вот с распространением заблуждений категорически реокмендую поосторожнее.
27.01.2005 16:59:55, FTn
svet
выслушивать можно разные мнения, если человек умеет их в корректной форме донести. Вам это не свойственно. т.е. абсолютно. детские игры в партизаны, пароли, явки, психологические игрушки на уровне книжки "психология для чайников"... ты сюда ходи, туда не ходи, снег башка попадет... Этого мы к себе возьмем, а вот с той дружить не будем... один раз уже хорошо сказали - детский сад, штаны на лямках. Даже и добавить нечего. А если еще человек твердо уверен, что он создал небо и землю, то мой интерес резко угасает до нуля...
видимо придется опять проксомитрон поднять, чтобы форум от некоторых вещей почистить...
27.01.2005 17:13:45, svet
>"Вам это не свойственно. т.е. абсолютно."
Потрясающий вывод.
И главное такой обоснованный, такой верный...
Рекомендация: посмотритесь в зеркало, научитесь связно излагать и внятно аргументировать свое мнение, а также выслушивать мнение оппонента.

>"А если еще человек твердо уверен, что он создал небо и землю, то мой интерес резко угасает до
>нуля..."
Потрясающие выводы.
Еще раз рекомендую взглянуть в зеркало.
Правда подобное отношение к оппонентам свойственно всем апологетам "прогресса".

>"видимо придется опять проксомитрон поднять, чтобы форум от некоторых вещей почистить..."
Воистину проще закрыть глаза на неприятные комментарии.
Верным путом идете.
27.01.2005 17:39:49, FTn
жень, расслабься, он же верно про себя сам написал - сидеть в своем мирке и быть увереным что он истина в последней инстанции - хочет, пусть сидит.
я вот жалею что на него обеденный перерыв потратила, без обеда осталась. и все по собственной глупости.
опять же пусть советует кому что хочет, мне пофигу. отпугнет людей навсегда, ну и ладно.
с другой стороны я тем сильнее ценю умение себя вести людей которые меня окружают.
27.01.2005 17:26:19, маульташ
На аргументы отличные от "сам такой" интеллекта не хватает.
Показательно.

>"опять же пусть советует кому что хочет, мне пофигу. отпугнет людей навсегда, ну и ладно."
О том, что рекомендация бюджетной цЫфры сделает это скорее задумываться не хочется?..
27.01.2005 17:41:11, FTn
когда разговаривать научишься, получишь агрументы.
дешевую мыльницу здесь еще никто никому не предлагал.
27.01.2005 18:33:12, маульташ
Очередная демонстрация отсутствия аргументов. 28.01.2005 09:19:19, FTn
svet
не, мы только дешевые мыльницы и предлагаем :)))
цитата: "Недорогая цифра (до 2-3k$ за комплект) и качественные фотографии (в смысле отпечатки) - вещи взаимоисключающие"
о как!
"а мужики-то не знают" (с)
27.01.2005 18:42:49, svet
да, я тоже плакала над этим. но опять же для него может и не совместимо, потому как не умеет он на цифру снимать, чтож поделать (так же как 2-3тыс - недорогие). а для очень и очень многих людей вполне совместимо. просто некоторые снимают. а другие некоторые только разговаривают.
также порадовало заявление что детей только пленкой снимать и надо, а вот цифрой никак нельзя.
знаешь, я уже давно поняла что все это из области "я пастернака не читал, но скажу" (фотошопом не умею пользоваться, но он [censored] по определению). с цифрой полагаю тоже самое.
я же тебе уже приводила пример с фото ру. "если на 20Д снять кадр с максимальной недодержкой и на 3200 исо - то там виден шум!" представь себе.
я скоро коллекционировать подобные перлы отдельным файлом буду.
27.01.2005 19:22:54, маульташ
Даже комментировать нечего.
Неудобные вопросы по привычке обозваны провокацией и естественно оставлены без ответа.
28.01.2005 09:18:48, FTn
Лёкa
на что сейчас снимаете? 27.01.2005 14:55:31, Лёкa
К сожалению, как раз сейчас отдала подруге фотоаппарат на неск. дней.
Нашла в инете, по-моему такой
http://digitalfoto.3star.ru/goods/287/
Так себе, да?...
27.01.2005 15:14:09, Sega
Лёкa
если это действительно он, то за такие деньги лучше пленочную камеру
таким вы увы не сможете снять, то что вам хочется
27.01.2005 15:18:29, Лёкa
Только ли в этом случае?

Может расскажешь про полноценный аналог даже не 24/1.4L, а банальнейшего 24/2.8 под кропнутую цифру?
27.01.2005 15:27:20, FTn
Лёкa
ты опять подумал о чем-то таком, что мы не расслышали))) 27.01.2005 15:34:48, Лёкa
Оптически (хотя бы только оптически) качественного, светосильного и хотя бы претендующего на компактность широкого угла под кропнутую матрицу не существует.
В принципе. Независимо от бюджета.
27.01.2005 15:37:01, FTn
Лёкa
кто-то утверждает в этой ветке обратное????
не беги впереди паровоза)))
27.01.2005 15:40:07, Лёкa
Жаль... А как раз просила цифровую, когда дочка родилась прошлой зимой, так сложно фотографировать было - из десяти кадров один более-менее удачный... Я из тех соображений, чтобы пленку зря не тратить и печатать только то, что получилось...
Вот ведь как... Эх...
27.01.2005 15:23:05, Sega
Как раз цифра для съемки маленьких детей - жуть.
Не говоря о "пользе" пыхи в лоб для новорожденных (и не только).
Правда отдельные местные посетители утверждают обратное (типа с 3 месяцев можно)...
Но НЕ ВЕРЬ им!!!

ЗЫ: Знаем, плавали... Первая улыбка: пленочная совсем ручная камера (собственно FTn) + 50/1.4 да на полном раскрытии (бррр) с выдержкой 1/15 (еще раз бррр)...

ЗЗЫ: Не обязательно печатать все. Просмотровая лупа - зело полезная штука.

ЗЗЗЫ: Не забудьте посчитать стоимость носителей для хранения цифрового архива, необходимость регулярного переноса архива...
27.01.2005 15:32:59, FTn
Про просмотровую лупу даже не слышала раньше... Вот ведь - век живи ,век учись:)) 27.01.2005 15:39:22, Sega
Конечно не права.
На разницу в цене между входным набором на базе DSLR и полным комплектом на базе пленочной камеры можно очень много пленки купить.
Много полезного на DSLR либо невозможно либо неподъемно (как в буквальном смысле слова, так и по цене).
А знание техники снижает долю брака.
27.01.2005 14:43:13, FTn
да... я пока цены не смотрела, не знала...
теперь буду знать:)
27.01.2005 15:17:50, Sega
1. Ответ - функция семантики. Зависит от смысла вкладываемого в слово "мастерство".
2. фроста не рекомендую. С выполнения рекомендаций по чтению подобной литературы идут "фотолюбители" не знающие и не желающие знать элетентарных теоретических основ.
3. Рекомендация брать зеркалку снисходительно соглашаясь на пленочную - ересь.
Многим зеркалкам тоже свойственен парралакс...
Выбор камеры - дело личных пристрастий, задач и условий эксплуатации..
4. Встроенная вспышка. Не лечится.
27.01.2005 14:11:48, FTn
Не поняла ответ на третий вопрос:(( 27.01.2005 14:30:23, Sega
Из того, что может Вам реально светить фотоаппараты бывают:
1. Шкальные. В Вашем случае только для пейзажей.
2. Дальномерные. Функция зрения. Часто дорого (дороже DSLR).
3. Однообъективные зеркальные - много разного.
Песня...
Если хотите посмотреть на отдельные рекомендуемые мной экземпляры (с примерами фотографий) - могу оставить своей e-mail, договримся когда покажу.
27.01.2005 14:40:59, FTn
Ой мамочки, что-то страшно мне стало... Думаете смогу одна разобраться? Желание действительно есть, но вот читаю ответы - половину не понимаю:((
Что такое DSLR?...
Вилимо нужно почитать книжки для начала, а потом уж с вопросами лезть, да?
А как Вы рекомендуемые экземпляры показать сможете? И хотя бы примерно - на какую сумму можно расчитывать? Я сейчас не работаю, у мужа прийдется кляньчить:))
27.01.2005 14:48:27, Sega
расслабься. в жизни все намного проще. данный товарищ большой любитель морочить головы и усложнять жизнь. теоретическая демагогия. 27.01.2005 15:20:41, маульташ
svet
ага, именно. и чаще всего совершенно неаргументированно :)
демагогия здесь скорее практическая :) ничего кроме нее не наблюдается.
27.01.2005 15:41:41, svet
Повторять аргументы тем, кто искренне верит в обратное и не услышит их - пустое.

ЗЫ: Ты продолжаешь утверждать, что недорогая цифра пригодна для обучения детеей фотографии?
Без оговорок?
27.01.2005 15:45:39, FTn
Лёкa
Серега! ты отвлекаешься от темы!
аргументы нужны Наде и несколько по другой теме!
27.01.2005 15:49:00, Лёкa
А ссылку?
А показать (или хотя бы представить) эту Надю?
27.01.2005 15:51:26, FTn
Эта Надя - это я. Можете зайти в регу и посмотреть. Приятно познакомиться:)) 27.01.2005 15:55:42, Sega
Это-то понятно :)
Категорически рекомендую написать вопросы на указанный адрес.

А здесб для развлечения попробуй задать такой вопрос:
Какой объектив порекомендуете купить для столь любимомого моими оппонентами canon EOS имея в кармане 200$? А 400? (выбор сумм поясню позже).
И посмейся над ответами.
И приходи в пятницу посмотреть на то как выглядит то, что я могу порекомендовать.
27.01.2005 16:06:27, FTn
провокатор 27.01.2005 17:27:36, маульташ
Лёкa
да уж...
крайне некрасиво приходить в конфу с предложением кому-то "дружить против" обитателей онной....
27.01.2005 17:35:02, Лёкa
Не подскажешь ли где я предлагал ""дружить против" обитателей онной"?

Да, у меня сложилось крайне негативное предсталение об отдельных ее обитателях.
Правда представление оэто вполне обоснованное (чего они в упор не хотят видеть).

И прихожу я не с целью ""дружить против" обитателей онной", а с целью компенсации
фактора вносимого этими апологетами прогресса (которые в упор не хотят признавать права на существование отличной от исповедуемой ими точки зрения).
Т.е. мой фактор - благо для беспристрастных участников конференции, ибо без меня альтернативная "прогрессу" точка зрения обычно просто не представлена.
27.01.2005 17:46:09, FTn
может тебе пойти в другое место с целью компенсации? чесслово, без тебя так хорошо было (МНЕ ЛИЧНО).
27.01.2005 18:26:43, маульташ
svet
...И сказал Господь: иго Мое благо... (Мф. 11, 30) 27.01.2005 18:00:02, svet
Лёкa
Серега! ты большой мальчик и сам найдешь свои слова)))

В каждой конфе есть человек(и), которые представляют точку зрения противоположную той, что придерживается большинство, есть те, которые делают это нарочито сознательно для поддержания атмосферы. И это есть правильно, это есть хорошо. Но их отличает уважительное отношение к окружающим. Если уж они позволяют себе флейм, то делают это изящно.
27.01.2005 17:54:15, Лёкa
Посмотри какие конструктивные предложения высказывает.
Заслушаешься...

ЗЫ: Плохо что тебе не светит получение премии Дарвина.
27.01.2005 17:34:45, FTn
А куда приходить-то? Только я не одна прийду, я с кузнецом прийду:))
У меня пока денег нет на фотоаппарат, я пока присматриваюсь, приглядываюсь... Вот только вчера мужа на новую коляску развела, надо дать ему вздохнуть:)
А у вас много фотоаппаратов? Или Вы свой рекомендуете?
27.01.2005 16:12:12, Sega
>А куда приходить-то?
Предполагалось сообщить по почте.

>Только я не одна прийду, я с кузнецом прийду:))
Дык и я там не один буду...

И вообще есть такая идея как пригласиться к тебе в гости.
Всей (почти) компанией...

>У меня пока денег нет на фотоаппарат, я пока присматриваюсь, приглядываюсь...
И правильно.
Подробности - думаю лучше мылом (с просьбой до поры не разглашать в форуме).
А рекомендованный мной вопрос все же задай. И послушай ответы...

>А у вас много фотоаппаратов? Или Вы свой рекомендуете?
Ну так...
Который из первой линии? Для каких условий?
В качестве одного из возможных решений - скорее да.

ЗЫ: Вы пишите, не бойтесь. Для того адрес и давал.
27.01.2005 16:29:55, FTn
Ко мне в гости?! Или я опять чего-то не поняла?:)) Вообще столько информации за раз я не в силах переварить:))
А вообще я тут подумала: я не скажу, что хочу быть стопроцентным профессионалоам (или как там теперь называется человек, хорошо знающий свое дело?). Я бы хотела делать качественные снимки для себя. Чтобы приятно было смотреть, чтобы визуально красива было. Чтобы на память деткам остались красивые фото... Чтобы самой нравилось, чтобы удовлетворение от просмотра альбомов получать... Вот... (это я дочку кормила и думала:))
27.01.2005 16:42:29, Sega
>Ко мне в гости?! Или я опять чего-то не поняла?:))
Ну да.
Такое наглое предположение на реализацию которого я не сильно рассчитываю.

>А вообще я тут подумала: я не скажу, что хочу быть стопроцентным профессионалоам
>(или как там теперь называется человек, хорошо знающий свое дело?).
Мастер. А зря.

>Я бы хотела делать качественные снимки для себя.
>Чтобы приятно было смотреть, чтобы визуально красива было.
Предсказуемость получения результата нужна?
И Вам конечно не хочется чтобы камера требовала к себе лишнего внимания, чтобы несильный случайный удар мог вывести ее из строя?..

>Чтобы на память деткам остались красивые фото...
>Чтобы самой нравилось, чтобы удовлетворение от просмотра альбомов получать...
Недорогая цифра (до 2-3k$ за комплект) и качественные фотографии (в смысле отпечатки) - вещи взаимоисключающие.
Альбомы - отдельная песня.
Из агрессивно настроенных оппоненты никто альбомов (в смысле нормальных альбомов) не покупает, а вот Лёка не так давно по моей наводке разжилась правильным альбомом. За деталями обращайся к ней. Правда заполнение такого альбома - дело небыстрое.
Длительное хранение цифрового архива - та еще песня.
27.01.2005 17:08:06, FTn
Я Вам позже все-таки напишу, можно? 27.01.2005 16:14:17, Sega
Лёкa
кликни на ее нике и получишь результат)))
какое тебе нужно представление о человеке? не хватает информации - задай ей вопрос
27.01.2005 15:54:48, Лёкa
Очень хочется верить в это (оправдывая этим пробелы в собственном образовании)?..

Вопрошавшей: если тебя интересует именно ФОТОГРАФИЯ, а не получение исходного изображения методом перебора с дальнейшим длительным доведением до ума полученных "шедевров" в фотожопе - то не обращай внимания на рекомендации подобной публики.
Они не способны адекватно воспринимать реальность и приведить веские аргументы в пользу отстаиваемой точки зрения.
27.01.2005 15:26:23, FTn
главное в споре - вовремя перейти на личность.
образованный ты наш.
27.01.2005 15:32:13, маульташ
Силком объяснять азбучные истины тем, кто не хочет понимать - пустая трата времени. 27.01.2005 15:33:59, FTn
азбук слишком много. мне твоя нафиг не нужна так же как и тебе моя. ты элементарно сканировать на среднем уровне не умеешь (о чем сам с гордостью и сообщал). какие истины ты собрался миру поведать? расслабься.
27.01.2005 15:44:02, маульташ
Если ты считаешь целесообразным выкидывать бабки на сканер (и собственное время на изучение того что тебе не интересно и не нужно) чтобы попытаться что-то доказать тебе и тебе подобной публике - то это не означает что все думают так же. 27.01.2005 15:47:55, FTn
я счтаю целесообразным поступать так как МНЕ нравится а не тебе и тебе подобным .... (определение вставить по вкусу, а то меня смодерят). и я никому ничего не доказываю. никогда. я делаю то что люблю и так как люблю и для тех кого люблю. а иногда за деньги - профессия у меня такая. и не тебе меня судить. 27.01.2005 15:53:31, маульташ
:))) 27.01.2005 15:23:24, Sega
>Думаете смогу одна разобраться?
Если хочешь - сможешь.

>Желание действительно есть, но вот читаю ответы - половину не понимаю:((
Не страшно.

>Что такое DSLR?...
Digital Single Lenz Reflex (Camera) - цифровая однообъективная зекральная камера.

>Вилимо нужно почитать книжки для начала, а потом уж с вопросами лезть, да?
Не факт. Книжки разные бывают.

>А как Вы рекомендуемые экземпляры показать сможете?
Просто. В живую.

>И хотя бы примерно - на какую сумму можно расчитывать?
Функция выбранной линейки и еще ряда параметров.
Для узкого формата хороший входной билет - ~200-250$, комплект претендующий на полноту - 500-600$.
Yashicamat 124 - ~200$

Пишите на Ikonta at yandex dot ru
27.01.2005 14:56:58, FTn
А Вы заниметесь продажей фототехники, да? 27.01.2005 15:24:06, Sega
Вы не угадали.
Продажей фототехники я не занимаюсь.
27.01.2005 15:34:57, FTn
Тогда Вы профессиональный фотограф, да? 27.01.2005 15:40:53, Sega
Нет.
Просто увлеченный любитель.
27.01.2005 15:48:17, FTn
ща упаду. 27.01.2005 15:45:26, маульташ
Тогда наверное Вы профессионал?:) 27.01.2005 15:52:02, Sega
я не фотограф, я дизайнер и не стесряюсь об этом говорить. так же я не стесняюсь сказать что использую часто по работе свои фотографии. 27.01.2005 15:57:27, маульташ
зы. только я не в россии, а то там у вас странные понятия о профессионализме в любой области...... а уж о дизайнерах я вообще молчу, вроде в россии называться дизайнером нынче стыдно. 27.01.2005 16:03:28, маульташ
Да, профессионалами здесь считают только публику снимающую тысячами кадров за раз (и у которых потом эта радость месяцами ждет очереди на хотя бы отсмотреть)...
С выходом годных хорошо если порядка сотых долей процента...
27.01.2005 15:49:33, FTn
говори ТОЛЬКО ЗА СЕБЯ, за всех не надо. некрасиво однако. 27.01.2005 15:58:18, маульташ
Лёкa
оскорбится щас человек в лучших чувствах)))) 27.01.2005 15:42:04, Лёкa
Ну блин что я не так сказала?!?!?!? 27.01.2005 15:48:08, Sega
Лёкa
ничего страшного) просто с некоторых пор в фотографической среде термин "профессиональный" приобрел нелицеприятный окрас - люди, зарабатывающие деньги нажатием на кнопку и не интересующиеся фотографией как таковой, результатом работы которых являются алеповатые снимки детей(с обрезанными ногами) в цирке на фоне пестрых афиш в обнимку с крокодилами 27.01.2005 15:53:05, Лёкa
Аааа... Я как раз профессионалами других считала...
Буду знать:))
27.01.2005 15:58:03, Sega

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!