Раздел: Фотосъемка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

обладателям домашнего света вопрос

отварищи обладатели домашнего света, поделитесь плиз где и как вы его используете.
а именно, меня интересует пространство.
если можно (извиняюсь за нескромность) - размер помещения в котором вы пользуете свет, степень его загруженности другими предметами, наличие окон и проч.
короче, кому из вас не жаль и не лень, опишите "студийное помещение". если приложите фото (как оно выглядит со стороны) я буду просто щаслива.
тоже хочу зонтов и проч. но мне кажется что мои помещения маловаты.
08.12.2004 15:52:01,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дома редко снимаю, но бывает.. Гостинная около 40 м. Светлые стены. Мебели минимум, высокой вообще нет, низкая на колесиках и отодвигается. Кое-какие предметы (старый приемник, раздвижные дубовые двери и т.д.) используются и для съмок:) Да, свет капитальный, но его не так и много - две вспыхи, софтбокс, зонтик, стойки, отражатели. В-общем, минимальный набор. Но в основном со светом снимаю в других помещениях - театр, кафе, заброшенная фабрика. 09.12.2004 13:56:10, Reve
Алиса, а можн Ваши фотографии в сети или других доступных источниках где-нибудь посмотреть? Очень-очень интересно, 09.12.2004 16:22:58, Ира
В фотоальбоме в реге ненадолго несколько повесила. 09.12.2004 18:18:14, Reve
Мартисия
Замечательно! Чувство света у вас хорошее. 10.12.2004 09:19:29, Мартисия
Спасибо большое! Восхитительные портреты. А можно еще пару вопросов.. Давно вы занимаетесь фотографией? Это сразу стало профессией? где получали образование? постите за нескромность:) 09.12.2004 22:39:54, Ира
Меньше года. До этог была знакома с кнопкой "автомат":) Да, сразу стала профессией: решила, уволилась, окончила курсы и стала работать. Проф.курс в Академии фотографии+ценные практические советы друзей-фотографов (очень достойных фотографов:). Ну и я была связана отчасти с фото, только слегка с другой стороны:) 10.12.2004 00:37:58, Reve
Спасибо. Слушайте вы конечно талант. а я вот теперь думаю, может и мне с работы нафиг уволится? 10.12.2004 21:19:19, Ира
Ya (ex Reve)
Если вы хотите поменять профессию полностью, есть вполне определенные планы на этот счет и возможность какое-то время посидеть на чьей-то шее, то конечно. У меня все как-то совпало, поэтому я так и поступила:) 11.12.2004 14:20:59, Ya (ex Reve)
Меньше года занимаюсь. До этого кроме кнопки "автомат" я ничего не использовала в фотоаппарате:) Сразу стало профессией. Уволилась, окончила курсы, потом стала работать сразу. Раньше я была связана с фотографией, но несколько с другой стороны. Училась в Академии фотографии. Там самое большой плюс - возможность попробовать поснимать со светом и на разные камеры. Ну и у меня много друзей-фотографов, очень достойных, которые мне дали какие-то ценные советы практические. 10.12.2004 00:17:25, Reve
Donna
Замечательные фотографии. Особенно впечатлили небанальные невесты.
Короче говоря - велкам!
10.12.2004 13:01:05, Donna
Lyudmilka
интересно;) 10.12.2004 13:00:23, Lyudmilka
Lyudmilka
такие мягкие... хорошие... две так вообще тронули;)
http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=62285&PhotoID=555993

http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=62285&PhotoID=555991
09.12.2004 18:24:43, Lyudmilka
Maultasch
зы. кстати, а можно где-нибудь посмотреть на фотографии во всех вышеперечисленных "других помещениях". я чувствую что мне грозит, пардон, научная хим.-физ. лаборатория. и даже не представляю как к ней подступиться, тем паче что я ее в глаза не видела. 09.12.2004 15:44:42, Maultasch
В фотоальбоме кое-что. Только потом уберу, т.к. все же частные заказы были - не удобняк:) Там как раз дома, в кафе, в театре. 09.12.2004 18:17:45, Reve
Maultasch
большое спасибо. 09.12.2004 21:28:38, Maultasch
Мартисия
хинт - ракурсы, крупные планы, отражения-преломления-искажения 09.12.2004 15:50:19, Мартисия
Maultasch
а с освещением что делать? просто даже если я возьму напрокат свет (есть где взять в общем), то я совершенно не умею с ним обращаться. 09.12.2004 16:19:23, Maultasch
Lyudmilka
придётся учится как его выставлять;) 09.12.2004 16:34:33, Lyudmilka
Мартисия
про установку света в интерьере - Марина тут ссылку уже привела на урок фотоакадемии
про установку света при съемки стекла (как в лаборатории без этого) я могу тебе картинок и схем бросить
а уж как это синтезировать в реальных условиях - тебе придется самой придумать)
09.12.2004 16:33:43, Мартисия
Maultasch
ух ты. а как все это с собой таскать? это канечно все кайф, но у меня времени столько точно нет. в смысле выезжать на съемку в театр или на фабрику.... тяжело вздохнула я. а хотелось бы, даже очень.... 09.12.2004 15:17:35, Maultasch
Таскаю на машине:) Для перетаскивания от машины до места обычно использую или мужа, или каких-нибудь попавшихся под руки несчастных мужиков:) А выезжать - ну если съемка сразу оговаривается в каком-то месте, то что ж делать, приходится ехать и все эксплуатировать. 09.12.2004 17:54:37, Reve
Maultasch
да. с этим мне явно тяжелей будет. муж ссвоими делами занимается обычно. а мужиков у нас тут фиг попросишь, как-то непринято. да и в машину мою боюсь столько всего не влезет.
хотя мысль мне запала. еще раз спасибо.
09.12.2004 21:31:28, Maultasch
xlorka
У меня помещение есть-подвальный этаж,полностью оборудованный,с белыми матовыми стенами и площадью около 25 кв.метров,пустой.Окна есть,но света от них мало,и есть плотные жалюзи.Свет собираюсь покупать пока терзаюсь какой.Импульсный очень дорого.Думаю постоянный(по ссылке),вот только опять либо сразу купить две лампы вместе с зонтами и стойками,но зонты 33",или все по отдельности тогда зонты возьму 45".Жаба душит страшно тратится на свет так как нужно купить сначала камеру нормальную.А как ее купишь ,если вчера поставили коронку за 1069$,50%покроет страховка,а 500 дол.из собственного кармана выложить(половина камеры новой).
Лампы планирую поменять на энергосберегающие,аналогично 500вт,они не греются и не мигают и цветовая T.5000K



08.12.2004 18:26:17, xlorka
Maultasch
с отдельным помещением все ясно. спаибо. 08.12.2004 18:47:52, Maultasch
Lyudmilka
а какой камерой снимаете? и что вас в ней не устраивает? 08.12.2004 18:28:24, Lyudmilka
xlorka
Снимаю canon G5,не устраивает много чего:медлительность,ограничения в оптике(пожалуй ,самое главное). 09.12.2004 03:34:45, xlorka
Lyudmilka
странно.. посмотрела на описание ваше модели она соответствует примерно нормальным средним возможностям.
медлительность в цифровых - это насколько я знаю закономерность (снимала некоторыми) - лично меня это раздражает..
а вот оптика - я бы не сказала. Это хорошие возможности для портретной съёмки, для съёмки пейзажей, композиций, натюрмортов.. Вот с макро, увы.
Просто очень часто нам кажется, что все вопросы в технке, которой мы снимаем. Первые полгода я так и думала.. А потом поняла - нет вопрос в нашем незнании той техники, которую мы имеем;) А я снимаю на "Киев 19 М";)
Вот что, по настоящему меня достаёт, когда у него обнаруживается какая то поломка - она всегда вылазит в самый неподходящий момент;)
А сама техника мне очень нравится и даёт волю для творчества..;)
09.12.2004 11:18:06, Lyudmilka
Lyudmilka
;)
что же слушай;)
мы снимаем 2-комнатную квартиру.. т.к. планируем обзаводитсясвоей в ближайшее время, то особо мебелью не загружаем.
Комнаты расположены примерно так
------------------------!
кро! тел !
вать окно
!
-------дверь------------!
ш комп !
к !
а окно
ф !
---- !
дверь !
!-------------------!
Вот я и фотографирую или между кроватью и теликом в спальне или возде глухой стены в другой комнате.
Насколько помню, длина этих стен от 3 до 5 метров... но мне хватает около двух..
Хорошо фотографировать в спальне;) Получается та возможности, что я могу выйти за дверб даёт дополнительное пространство..
08.12.2004 16:04:36, Lyudmilka
Maultasch
ой тоже сложно. 08.12.2004 18:09:27, Maultasch
хи:) затейливо у тебя как получилсь:) 08.12.2004 16:18:17, Ира
Lyudmilka
ой... пропали пробелы... эти знаки восклицания друг под дружкой стоят.. 08.12.2004 16:06:22, Lyudmilka
Мартисия
надо вместо пробелов точки ставить, тогда картинка получиться) 08.12.2004 16:09:42, Мартисия
Мартисия
у меня сложно) размер свободного помещения 2.50 на 3 с хвостиком
вообще это гостинная, вдоль двух стен (смежных) натянута струна, на которой весит экспозиция, под которой стоят кресла и столик,
кресла со столиком убираются легко на время работы и комната превращается в:
- швейную мастерскую - из-за шкафа вытаскивается большой стол со складными ногами для кроя
- дакрум - вытаскивается тот же стол плюс журнальный, шторы изначально светонепроницаемые в комнате
- студию - на струну углом или прямо вешается фон, ставятся осветители, отражатель и штатив с камерой
для натюрмортов ставится все тот же стол к стене и застилается нижней частью фона, рядом на журнальном столике всяка мелочевка для съемки
08.12.2004 16:03:23, Мартисия
xlorka
Про струну поподробнее пож-ста,и какой фон -ткань или бумага 09.12.2004 03:38:31, xlorka
Мартисия
струна шторная икейская
фоны - черное сукно, белый флезилин, хороши с московской фабрики шторные ткани - они широкие изначально, бумажные фоны (детячьего производства) ставлю только для натюров, хочу попробовать для фона покрасить пятнами хб фланель
с готовыми фонами - жаба душит, дешевые поисковые - ругают сильно за качество
09.12.2004 09:27:08, Мартисия
Maultasch
как у тебя все практично.
не поняла только что за струна у тебя и что за экспозиция на ней?
08.12.2004 18:09:05, Maultasch
Мартисия
так при наших отечественных площадях без многофункциональности помещений - никак)
струна - обячная для штор, икейская
экспозиция нынче весит из осеннего чб, вешала как тут советовали - на рыболовные мизерные карабины и тонкую леску - ощущение, что фотки в воздухе парят)))
09.12.2004 09:23:31, Мартисия
А я видела в живую систему крепления STAS Донна ссылалась. Ужасно-грубо выглядит:( 09.12.2004 13:39:39, Ира
Donna
:(((( 09.12.2004 16:16:52, Donna
Мартисия
мне в самопальной системе не понравились сильно заморочки с выравниванием и подгоном высоты((( 09.12.2004 13:51:54, Мартисия
но я самопальную систему не видела. Может в сравнении... 09.12.2004 16:25:58, Ира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!