Раздел: Фотосъемка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мартисия

тонкости студийного света

я все-таки перешла с люминисцентного на импульсный - эмоции опускаю
вопрос к тем, кто работал с импульсным студийным светом и цифрой - чем можно объяснить уход в красные тона?
цвет кожи получился как после хорошего поджаривания на солнышке
если бы не одно НО, то объяснение я нашла - рефлексирование обивки - модель скакала по тахте краснокирпичного цвета(самой обивки в кадрах нет)
теперь то НО, которое заставило меня усомниться в том, что дело в цвете обивки - пока мне проверяли свет, потестили цифровичок и продавец сказал, что предыдущий его покупатель отказался брать по причине ухода в красноту при студийной съемки
12.11.2004 09:40:19,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Donna
Чего-то мне кажется, что такого сильного рефлекса от фона не должно быть. У нас было задание по колориту, там как раз рефлексы необходимо было минимизировать, но чтобы сам фон был хорошо виден. Так и то, стоило чуть удалить объект от фона, они очень ослабевали. Даже если свет приходился в основном на фон, и объект освещался практически отраженным, то со стороны ф/а не должно было поджаренности быть. И вообще, покажи, что получилось :)) 12.11.2004 20:20:58, Donna
Не сталкивалась с таким. Может проблема в камере именно. 12.11.2004 16:34:10, Reve
Это после нормальной процедуры цветокоррекции по "белому"? Что за "цифра"? Вероятно придется поискать к нему IR/UV блокирующий фильтр. 12.11.2004 11:30:37, Клоунесса
Мартисия
бб был выставлен перед съемкой
вообще я собираюсь с этим светом снимать на пленку, с цифрой (А70) был пробный заход
по поводу фильтров - я подозреваю, что надо будет кучу понижающих вешать на объектив для портретов, потому как диафрагмы там выходят совсем непортретные
12.11.2004 12:24:48, Мартисия
Как именно был выставлен баланс белого? Как попали в осветительный импульс?
12.11.2004 18:03:27, Клоунесса
Мартисия
бб выставлялся по цветовой тем-ре 5500 К
если конечно в камере под дневным светом понимается именно такая)
13.11.2004 19:30:15, Мартисия
То есть не "ручной" (последний в списке) режим?
Тогда ничего удивительного.
Следует все-же пользоваться ручной установкой баланса по серому (белому) оразцу. Тут потребуется исхитриться в части синхронизации. Установить длительную (пары сек. хватит?) выдержку, навести на белый лист, нажать set и пыхнуть импульсом.
15.11.2004 11:52:08, Клоунесса
Мартисия
как показали эксперименты с белыми натюрмортами и портретами на синем - "дело было не в бабине", то есть не в бб - он выставлен нормально - это действительно было рефлексирование "фона" 15.11.2004 13:36:36, Мартисия
Анька
По делу - даже не знаю.. :( У меня завал по цветам от фона постоянно идет..

А какой ты свет взяла?
12.11.2004 10:17:31, Анька
Мартисия
рассказываю подробности:
кит второй - я пока сомневаюсь в необходимости третьей подсветки, надо будет - просто докуплю
света дает очень много, я для эксперимента поставила рефлектор 180 и два зонта на отражение по схеме "скользящее - верхнее"(см ссылку) с двух сторон на одинаковом расстоянии от модели
потом сделала разное расстояние и еще потом добавила лист ватмана в качестве отражателя(колосально меняется свето-теневой рисунок)
слабые двойные тени появлялись только когда модель практически вплотную к фону, а так просто разлитый свет, наверно так делают для хайкея

про замеры - флэшметр самый простой рекамовский, для цифры дал слабые показатели, диафрагму пришлось прикрывать дополнительно с 5.6 на 8, выдержку ставила отфанаря - 250, у меня же не зеркалка)
хочу тестовую пленку отщелкать уже только по показаниям флэшметра(может с брэкитингом)

для запуска вспышек взяла такой трансмитер - волшебная штука, надевается на башмак или через синхрогнездо - мне было принципиально, чтоб не иметь вспыхи на фотике

ничего дополнительно (Натали настоятельно рекомендовала зонт на просвет) не брала, решила сперва по минимуму и понять, что дальше нужно, пришла к выводу, что буду делать софбокс вместа полупрозрачного зонта

сам процесс - все собирается, устанавливается, убирается быстро и легко, очень удобная сумка, сами осветители занимают не так уж много места и легко переставляются - это меня сильно порадовало, съемка идет очень мягко, конечно если глянуть на лампу в момент пыха, то зайчики бегать начинают)

результат - превзошел все мои ожидания, я никогда не видела ТАКОГО лица своего ребенка на фотках, настолько объем и фактура прорисовывается, вспоминая эксперименты со вспышкой в потолок - это небо и земля

вообщем на словах это сложно передать, это надо
прочувствовать руками и глазами))

дальше буду приноравливаться к ним с пленкой и пробовать другие схемы, как появится приличный результат - выложу
12.11.2004 10:58:40, Мартисия
N a t a l y
Лен, можно я выложу это сообщение, как дополнительную инфу к той моей статье? (типа "Отзывы покупателей") ;-) 12.11.2004 11:20:01, N a t a l y
Мартисия
Наталь, еще у меня вопрос про зонтик - у тебя тот зонт, который в кит входит, с какой ручкой - прямой или внизу чуть загнутой? 12.11.2004 12:30:29, Мартисия
Мартисия
конечно)
офф - у тебя совсем вся почта пропала?
у меня выходные освободились - можно реализовать выползку поснимать
12.11.2004 12:22:27, Мартисия
N a t a l y
Да я уже и не знаю, возможно, придется, в выходные на работу выходить :-((((( 12.11.2004 12:55:12, N a t a l y
Мартисия
почту ченить?) админы сами никак 12.11.2004 13:01:18, Мартисия
N a t a l y
не, проект делать... 12.11.2004 14:28:57, N a t a l y
Мартисия
второй миникит, как раз на мою малюсенькую площадь
на фон пока не грешу - снимала на синем - ничего от него не фонило, снимала на белом - фонил красный низ, то есть фон был конкретно розовый
наверно дело все-таки не в цифра+свет
12.11.2004 10:32:12, Мартисия
вот оно что... у меня тоже бил розовый. Я решила-причина в том, что я красную файловую папку использовала для того, чтобы уменьшить силу встроенной вспышки. зы поздравляю с преобретением 14.11.2004 01:14:19, Ира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!