Раздел: Техника, аксессуары

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

N a t a l y

просветите темную - проявка

глупый вопрос, заранее сорри, но что-то у меня с головой.
Если у меня негатив получился слишком темный -> соответственно при печати он будет слишком светлый. То это что, я перепроявила или недопроявила?
ps У меня с химией всегда были проблемы :-(
16.08.2004 11:11:05,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
N a t a l y
сделала на foto7 статью (токо я что-то там напортачила, сейчас нет времени смотреть, короче там надо вниз сильно прокрутить, тогда статья начнется :-)) ) 16.08.2004 12:44:25, N a t a l y
KNatka
Это бы куда-нибудь к нам в FAQ занести.
P.S. Это кусочек моих конспектов по фотографии, когда я хотила в фотостудию в 6-8 классах. Хорошо я имела тогда в детстве хороший почерк, склонность к систематизировнию и писала все в одну толстую тетрадь :))
16.08.2004 12:28:18, KNatka
KNatka






Характеристика негативаПричина неудачКак исправить негатив или предупредить неудачу.
Негатив прозрачный, контрастный, отсутствуют полутона. Едва намечены контуры объекта. Нет деталей в тенях.Слишком маленькая выдержка при съемке (сильная недодержка)Исправить невозможно
Негатив относительно плотный, контрастный, детали в тенях слегка намечены.Слабая недодержка при съемке.Усиление.
Негатив недостаточно плотный (прозрачный), но детали в тенях проработаны.Недостаточно проявлен.Усиление или печатание при задиафрагмированном объективе на контурной бумаге
Негатив очень плотный, детали в тенях проработаны хорошо, в наиболее плотных местах негатива невозможно разглядеть отдельные детали. Прозрачные места затянуты вуалью.Негатив перепроявлен.Ослабление.
Проработаны все детали, но контраста между светом и тенью нет. Негатив вялый, однотонно-серый.Передержка при съемке.Печать на особо контрастной бумаге или ослабление.
Негатив завуалирован.1)Старая пленка
2)Свет фонаря при проявке слишком ярок
1)Поверхностное ослабление

2)Сменить фонарь
Негатив имеет желтоватую окрастку при рассматривании на просвет1)Старый, окислившейся проявитель
2)В фиксаж попали капли проявителя
1)Вести проявление свежим проявителем
2)Вуаль удаляется раствором:
вода - 100 см3
квасцы - 20 г
лимонная кислота - 5 г
Негатив с противоположной стороны имеет белесый налетНегатив не полностью отфиксированОтфиксировать
Прозрачные, круглые точки на негативеСледы пузырьков воздуха, приставших к эмульсии в процесе проявленияИсправить невозможно, в дальнейшем при проявлении пленок немедленно по погружению их в проявитель несколько раз повернуть барабан с пленкой.
Прозрачный кристалический налет в виде узоров на замершем окне.Негатив не промыт после фиксажаПромыть. Старые негативы исправить невозможно.
Темные, тонкие полосы вдоль негатива.Следы царапин на эмульсии.Исправить невозможно.
Растрескивание желатинового слоя в виде узоров неправильной формы.Резкая перемена температуры при переносе негатива из проявителя в фиксажИсправить невозможно. Пользоваться растворами с одинаковой температурой.

Усиление передержанных и недодержанных негативов производится соответсвенно ослабителем или усилителем.


Ослабление производится:

1)Когда негатив имеет слишком большую плотность и очень плотные участки нужно сделать прозрачнее,

2)когда необходимо повысить контрастность однотонного, серого негатива, полученного в результате передержки или перепроялении,

3)когда надо удалить вуаль, затянувшую все изображение,

4)при незначительной недодержки и перепроявлении перед усилением для понижения плотности вуали.


Поверхностные ослабители удаляют равномерное кол-во серебра в плотных, средних и прозрачных местах негатива.


Пропорциональные ослабители удаляют серебро в более плотных местах негатива больше, в менее плотных - пропорционально меньше.


Сверхпропорциональный ослабитель в более плотных местах негатива удаляет серебро неравномерно больше, чем в местах малой плотности.


Поверхностный ослабитель.


Раствор А.


Красная соляная соль - 6 г

Вода - 100 см3


Раствор Б.

Гипосульфит - 60 г

Вода - 1 л


Перед употребление оба раствора смешать в равном количестве.


Пропорциональный ослабитель.


Раствор А.

Красная кровяная соль - 7,5 г

Вода - 1л

t обр. 3-4 мин.

Раствор Б.

Гипосульфит - 200 г

Вода - 1л

t обр. 5 мин.


Усилитель писать?
16.08.2004 12:10:09, KNatka
KNatka
Сверхпропорциональный ослабитель.
Надсернокислый аммоний (Персульфат аммония) - 12 г
Серная кислота концентрированная химически чистая - 2 см3
Вода - до 1 л

Усилитель с двухромовокислым калием
Двухромовокислый К - 8г
Соляная кислота концентрированная - 6см3
Вода - до 1 л
t(время) - 4-5 мин (до полного отбеливания)
Затем промывают в свежем метол-гидрохиноновом проявителе:
метол - 2г
Na2SO3/б - 52 г
Гидрохинон - 10 г
Сода безводная - 40 г
Бромистый К - 4 г
Вода - до 1 л
16.08.2004 12:23:46, KNatka
Дубравка
Класс. Как бы это еще скопировать. 16.08.2004 12:20:49, Дубравка
Мартисия
О! как системно! уважаю такой подход! пиши до конца 16.08.2004 12:16:12, Мартисия
Дубравка
ОФФ. Народ, а расскажите-ка как вы проявляете. Чего-то меня тоже потянуло. Но как-то весь мой предыдущий опыт проявки, был мягко скажем неудачен и не уверена, что это действительно в домашних условиях может получиться. 16.08.2004 11:42:52, Дубравка
N a t a l y
взяла бачок советский у коллеги.
купила проявитель и закрепитель Илфордовские.
Купила банку-гармошку, нашелся электронный термометр. В качестве таймера использую электронный "велокомпьютер". Заряжаем (самое трудное для меня) пленку в бачок, потом заливаем проявитель, помешиваем, выливаем через нужное время, потом смываю простой водой (хотя надо бы стоп-ванну, но мне лень), потом заливаю закрепитель, жду, выливаю, промываю, вешаю на прищепках, сушу, разрезаю по 6 кадров, пихаю в сливер, потом пихаю в сканер :-))
16.08.2004 12:30:40, N a t a l y
Мартисия
у меня первые опыты тоже были весьма неудачными,я тогда стала носить в фотоателья проявлять, а через некоторое время еще попробовала и процесс пошел 16.08.2004 12:01:48, Мартисия
KNatka
Негатив перепроявлен. Сейчас напишу подробно, исправить можно. 16.08.2004 11:37:58, KNatka
Мартисия
а ты уверена, что негатив темный вышел после проявки? может переэкспонировала? или действительно перепроявила - время, темп-ра концентрация чем от рекомендуемой отличались? 16.08.2004 11:24:38, Мартисия
N a t a l y
температура была чуть повыше...вот...:-)
пока я пленку не сканила - посмотрим на результаты, может не все так страшно, на вид несколько темновато...
16.08.2004 11:55:48, N a t a l y
Мартисия
скань вручную с высоким разрешением - скорее всего вытянешь без проблем 16.08.2004 12:09:06, Мартисия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!