Раздел: Техника, аксессуары

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не вовремя монитор умирает...

Лю-ю-юди, гибнет монитор у меня, гибнет. старикан совсем, надо менять. Дайте-ка, пожалуйста, совет какой бы мне купить, хочется чтоб и глаза не уставали, и чтоб картинки можно было бы смотреть без особых искажений. И самый главный критерий отбора, чтоб не сильно дорого (знаю- это мечты и фантазии, но все-таки). Причем я даже не могу дать числовое выражение этому "не сильно дорого", так как совсем не готова сейчас тратить:/ А так по приговору, надо так надо, столько так столько...

вот. очень признательна за советы, или хотя бы называния ваших мониторов, если вы ими довольны.
10.08.2004 23:48:09,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А про этот что можете сказать? 12.08.2004 11:15:48, Ира с работы...
KNatka
Ну вот на счет Ямы - последний год я смотрю на Яму с ужасом. Раньше это была неприрекаемый авторитет. Распросила недавно продавца. А он хмыкнул - что вы хотите, у нас построен завод (то ли по лицензии, то ли их представительство) и вся Яма, которая пролается в России последнии два года собрана у нас, отсюда так упало качество картинки. Не знаю соврал или нет. Если будешь покупать, то спроси, где собран. Если на западе, то можешь брать. Если у нас, то я бы поискала что0нибудь другое. 12.08.2004 13:23:15, KNatka
Мартисия
читала? там есть про него? он довольно старенький, но насколько я помню - достаточно долго в рейтингах занимал высокие позиции 12.08.2004 11:27:30, Мартисия
А вот что Гуру нагадал, это он так нахамил? или все в порядке? 11.08.2004 23:35:53, Ира
Мартисия
посмотри обзоры по ссылкам:
http://www.potrebitel.ru/index.phtml?action=model_list&mag_id=3&num_id=19&cat_id=159
http://www.potrebitel.ru/index.phtml?action=model_list&mag_id=3&num_id=19&cat_id=35
в потребители были более полные с графиками, но на сайте их увы нет
прислушайся к Свету на тему Неков
я сама остаюсь при мнении, что если надо быстро и денег нет, то ЭЛ, чтоб можно было работать, а потом уже думать об инвестициях - хороший ЖК дорогой
12.08.2004 09:18:17, Мартисия
огроменное спасибо! это надо распечатать и осмыслить. 11.08.2004 20:42:32, Ира
Maultasch
ира, милая, не экономь на глазках. глазки, это не только глазки, но и голова. от плохого монитора страшно болит голова (глазки само собой).
имхо, лучше напрягись и купи хороший ЖК. меня мой вполне устраивает (у меня ноутбук) в плане цветов, имею возможность сравнить с профессиональным на работе. фоты корректировать качества ЖК 17 дюймов вполне хватает
11.08.2004 21:07:36, Maultasch
Думаешь? 11.08.2004 21:09:54, Ира
Maultasch
сегодня в общем уже уверена. думать надо вперед, имхо. в смысле на завтра а не на сегодня. прикинь, ЖК еще и места мало занимает. у тебя ведь дома наверняка нет отдельного кабинета для обработки картинок. опять же монитор есть инвестиция в здоровье всей семьи. потому как за монитором не только ты сидишь, но и остальные члены твоей семьи. в том числе и дети. имхо суровое, но монитор это такая штука на которой лучше не экономить. опять же, мониторы не каждый день меняют все таки, т.е. это покупка на долгое время, на несколько лет. 11.08.2004 21:42:20, Maultasch
svet
смотри NEC.
вполне можно найте не слишком навороченный вариант по приемлимой цене. а по качеству, цветам и т.п. вряд ли лучше что-нить найдешь в этом ценовом диапазоне.
критерии отбора - наличие кучи регулировок (особливо цвета и сведений), желателен режим sRGB, чтобы работал в нужном тебе разрешении на частоте 100 и выше - тогда глазки почти не устают..
ни в коем случае не LG, samsung, proview и т.п. барахло..
11.08.2004 11:56:17, svet
Мартисия
помнишь, я на свой жаловалась монитор, так вот это nec, правда дешевый, они действительно по характеристикам лучшие в своей группе, но калибровка - это мрак((((
хотя про того спайдера мне обещали, что он профиль нарисует и все нелинейности выведет - но жаба душит
11.08.2004 12:23:27, Мартисия
svet
у нека хоть можно что-то регулировать... у большинства прочих - яркость, контраст и 6500/9500К. всё. хоть тресни..
мне вообще нравится еще соня е400/г400. как ни странно, но даже "Е" серия вполне хорошо кажет, а включив раз sRGB можно забыть про большинство калибровок, связанных с яркостью-контрастностью..
11.08.2004 12:39:48, svet
Мартисия
я уже перешла на колибровку методом последовательных приближений))) - у меня то недолет, то перелет, но все лучше и лучше, может вытяну сама его 11.08.2004 12:43:16, Мартисия
svet
у меня вообще странно - я тут пытался под принтер откалиброваться - когда все по умному делал - муть получалась. случайно поставил в фш proof - windows rgb или monitor RGB - один в один то, что на принтере.. 11.08.2004 12:50:35, svet
Мартисия
только не покупай жк! 11.08.2004 09:24:30, Мартисия
Maultasch
ну здрасьте! сегодня только ЖК и нужно покупать! надо глазки и себя жалеть и любить 11.08.2004 21:05:48, Maultasch
а почему бы и нет?
првда, дешевые ЖК плохонькие ..
монитор самая важная часть компа, надо раскошелиться на хороший.
ЖК в общем-то вполне хороши :)
11.08.2004 10:53:10, TVN
Мартисия
потому как пишет человек, что неготова тратиться 11.08.2004 10:59:18, Мартисия
надо смотреть цены
но мое мнение ... можно экономить на чем угодно, кроме монитора
это все-таки зрение...
11.08.2004 11:17:09, TVN
KNatka
Тот ЖК, который меня устроил по способности гибко подстроить цвета стоил около 3000$ (аналогичный по качеству с трубкой стоил около 900$). Но у меня, как мне говорили, завышенные требования к картинке и цветопередаче.
У меня самой сейчас дома стоят два монитора - старенький (все относительно, года 3 наверное) EIZO FlexScanF67 - 19 дюймов и на втором компьютере - чуть новее (года два кажется уже) COMPAQ P1100 на Trinitron трубке (21 дюйм). Оба монитора могу смело рекомендовать. Глаза не устоют (я много сижу). Все, кто у меня смотрит на них, говорят, что очень качественные.
Беда в том, что у нас сейчас продают знаменитые фирменные мониторы известных фирм, нашей сборки и качество у них значительно хуже, чем то, на чем они заработали известность (это ИЯма и еще что-то).
Если бы ты была в Питере, я бы посоветовала конкретное, а в Москве я не знаю (у нас я покупаю у ребят, которые возят большие слегка б.у. мониторы из Финляндии. И у них очень качественный товар, а покупать б.у. мониторы очень страшно и абы у кого нельзя).
11.08.2004 11:47:11, KNatka
Мне очень понравилась твоя информация про бу мониторы, а сколько это примерно стоить может? такой монитор, который ты покупала бы себе при моих обстоятельствах?
ЗЫ. а я не в питере, и не в москве:)
11.08.2004 20:44:15, Ира
KNatka
Стоимость зависит от размера. Я то сейчас перешла только на 21 дюйм, а такие не многие себе покупают - слишком большие. 19 дюймов дешевле. 21 дюйм у нас, где я покупаю б.у., плоский, проффесcиональный (со всеми настройками, даже в избытке) - 300$, 19 дюймов - 200$ (новые стоят от 1000$). Гарантию они дают полгода. Но проф. мониторы, если им всего годик еще 2-3 года проработают великолепно, а качество на них не сравнимо. Покупать монитор с расчетом более, чем на 2-3 года считаю нецелисообразным, так как техника развивается быстро, чего себя привязывать. Но б.у. мониторы можно покупать только, если их действительно возят из-за границы (от Финляндии и далее), а то есть конторы, которые торгуют б.у. мониторами, сданными здесь - ни в коем случае. 12.08.2004 13:13:16, KNatka
Наташа, у тебя прозвучало покупаю, как обычно покупаю, то есть часто, это так?
Да, цена очень приятная... А насколько огомный по высоте-ширине-губине 21ё? Стоит о таком мечтать, или забыть?
12.08.2004 20:27:39, Ира
KNatka
Я покупала 2 себе и 3 знакомым в б.у. А до этого (в самом начале моей комп. истории в доме) я себе покупала новые - 3 (вначале 1, потом еще 1 ко 2-му ком-ру, потом поменяла самый первый), после чего поняла, что надо переходить на б.у.
21 не на много отличается от 19 - у меня COMPAQ P1100 имеет габариты: около 49 см в ширину, 41 см в глубину, около 52 в высоту. Весит что-то около 30 кг. У меня он стоит рядом с письменным столом на железной тумбочке-стелажике. В ней у меня располагается и принтер и всякая бумага для принтера и cd диски складируются. Она слегка выше письменного стола и чуток отставлена. А письменный стол обычный, еще мой старенький, сейчас таких хороших и не купить.
Я просто не могу работать на 17 дюймах (не хватает под мои цели) и мне только-только 19 дюймов. А когда я решилась 21 купить, так теперь не могу от него отказаться. Но у меня работа на компьютерах все-таки связана с графикой, а для чисто-домашних целей может мне такой и не нужен бы был, я не знаю. Работаю то я в большей части дома.
12.08.2004 22:55:06, KNatka
спасибо. Да-а, он очень здоровый:( такого места я не найду:( Наташ, а если купить временно (временно, ага), ЖК, но какую-нибудь массовую модель, а через полгода-год, подготовившись, сменить ее на ЖК, но уже более современный, дорогой, стоящий вариант? Это как? 13.08.2004 00:10:05, Ира
KNatka
Если 17 дюймов, то ЖК будет стоить от 500$ (минимум), который стоит купить. Дешевле я бы все-таки не стала. Если возникает вариант, что сейчас нет этих денег, то я бы купила 17 дюймов трубку б.у., но проффессиональную модель долларов за 100-120$ (не проф. модели и за 70$ можно купить, но не надо, глаза будут уставать и с цветами будет неудовлетворенность), а через полгода заменила бы его на ЖК за 500-700$. Мне кажется, что для срока на полгода тратить более 4000 руб нет смысла (если можно уложиться с хорошим качеством в эти деньги). Зато и эти полгода ты мучиться не будешь. 13.08.2004 11:22:59, KNatka
Мартисия
Татьян, в принципе ты все правильно говоришь, но одно дело человек просто неспеша выбирает себе новый монитор, смотрит, сравнивает, думает, финансы подбивает, а другое когда горит имеющийся и надо вопрос решать быстро - у меня самой это свежо еще после майского сгорания монитора, когда надо было переваривать огромные объемы, а не на чем((( 11.08.2004 11:30:26, Мартисия
да, ситуация понятная... Но не викинет же она его потом... Так что.
У меня было то же самое... Пришлось бегом купить другой монитор. Хорошо нашелся б/у подходящий. Думала временно, потом продам и возьму себе новый, да так и работаю уже второй год на нем.
11.08.2004 17:05:13, TVN
как раз, куда пристроить- я найду. 11.08.2004 21:11:11, Ира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!