Раздел: Работа в Photoshop

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

портерт мелками

Техника портрета «мелками» в фотошопе
Автор Tim Shelbourne. Total Digital Photography, January 2004 .
Пример (образец) мой.
http://fota.mota.ru/view.php?id=5460
У автора намного красивей носканировать нечем.
Фотошоп 7. предпочтительно перо чувсвительное к нажатию, но и без него тоже можно.
На первый взгляд результат этой обработки выглдяит «продвинутым», однако следуя описанию вы удивитесь насколько легко это достигается в фотошопе. Ключом является понимание маски слоев и работа (изменение параметров) в установках кистей (brush settings). Пробуем поэтапно.

1. Открыть картинку (моя была такая: http://fota.mota.ru/view.php?id=5460&img=23.jpg ). Добавить слой. Выбираем цвета – backgrownd – средний серо-коричневый. Foregrownd – средний серо-голубой. Эти цвета будут использованы для создания базовой «бумаги». Оставаясь в новом слое, идем filter-render-clouds, появляется основа. Далее filter-blur-gaussian blur, подбираем нужную степень размытия эффекта. Мой результат тут: http://fota.mota.ru/view.php?id=5460&img=22.jpg
2. Делаем дубликат оригинального изображения и кладем его сверху нашей «основы-фона-бумаги». Обесцвечиваем его (Image – Adjastment – Desaturate) и повышаем его контраст (Image – Adjastment – Levels) в зависимости от картинки по вкусу. У автора такой расклад цифр слава аправо: 41, 1.45, 163. у меня были другие цифры, не помнюкакие. Вот что у меня получилось: http://fota.mota.ru/view.php?id=5460&img=21.jpg. И наконец добавляем маску слоя – Layer – Add Layer Mask – Hide All, так что слой становится невидимым.
3. Теперь внимание! Теперь мы будем рисовать но не по самому слою, а по его маске. Маска это то что вы видите справа от слоя в менюшке со слоями. Чтобы рисовать по маске достаточно туда кликнуться. Убедитесь что в меню маска выглядит полностью черной, полностью скрывая рисунок всего слоя. Убедитесь что рисовать вы будете только по маске – она добжна быть выделена двойной рамкой.
4. Выбираем нужную кисть для рисования. В инструментах выбираем кисточку. В Options bar (сверху который) ыкаемся в стрелочку около иконки кисточки, выпадает менюха с видами кистей. Там ищем Charcoal Large Smear. Выбрали.
5. Теперь выбираем свойства кисти. Window – Bruches (справа вверху отдельная закладка есть, можно сразу туда ломить). Для начала слева в этом окне выбираем категорию Other Dynamics и ставим Opacity Jitter - 25%, маркируем под ним Pen Pressure из вываливающегося меню Control. Далее ставим Flow Jitter – 10% ипод ним в вываливающемся меню тое выбираем Pen Pressure. Теперь слева выбираем категорию Scattering, справа ставим Scatter – 242%и под ним выбираем Pen Pressure из вываливающегося меню. Прежде чем уйти из этого меню, убидмся что слева маркированы слелующие функции: Shape Dynamics, Scattering, Dual Brush, Color Dynamics, Other Dynamics.
6. Убеждаемся что верхний цвет (которым будем рисовать) – белый, а так же чот мы нахъодимся в МАСКЕ нужного нам слоя. И начинаем рисовать. В результате у нас на нашем фоне (мы ведьвидим на картинке пока только серо-расплывчатый фон и все) будут проступать изображения. На этой стадии содержание слоя нам нужно совсем светлое и мягкое. Поэтому прозрачность нашей кисти делаем очень маленькой. (какой точно не написано, чот делала я уже тоже не помню). Однако, можно закончить амного раньше. В процессе я несколько раз возвращалась к прорисовке этого слоя. Если вы нарисовали что-то лишнее, сделали что-от слишком яркое илигрубое или вообще не то, ситуация легко исправляется сменой рисующего цвета с белого на черный (ластикм не пользуйтесь, потому что у ластика свойства функций другие, пользуйтесь ТОЙ ЖЕ кистью, но черным, тогда вы будете тем же «мелком» закрашивать/стирать то что хотите.
7. На этой стадии рисуйте кистью большого размера, проявляя на рисунке крупные детали (в моем случае это щеки, лоб, шапка, части фона). Поскольку изображения вы не видите, постарайтесь представить себе ео в общем. Буквально через несколько «мазков» (не знаю как обозвать) вы сможете ориентироваться в картинке, у вас появятся силуэт вашейкартинки. Вы сможете в ней ориентироваться. Более мелкими деталями займемся позже. Окончательный вид в моем примере этого слоя/этой стадии тут http://fota.mota.ru/view.php?id=5460&img=20.jpg.
8. когда вы с первым рисовательным слоем наиграетесь, повторим процедуру пункта 2 – дубликат оригинального изображения, обесцвечивание его. Кладем слой между слоями фона и уже отрисованного частично рисунка. Т.е. онполучается 2-м сверху. Слою даем функцию Luminosity с прозрачностью 65%. Добавляем этому слою маску, так же спрятав изображение (как в п. 2).
http://fota.mota.ru/view.php?id=5460&img=19.jpg
9. Для рисвания этого слоя возьмем другую кисть. В инструментах выбираем кисть. В Options bar (сверху который) ыкаемся в стрелочку около иконки кисточки, выпадает менюха с видами кистей. Там ищем Chalk. Идем вправо в верхний угол в закладку Brushes (или Window – Bruches). ). Для начала слева в этом окне выбираем категорию Other Dynamics и ставим Opacity Jitter - 36%, маркируем под ним Pen Pressure из вываливающегося меню Control. Слева выбираем Dual Brush, там в свойствах сверху выбираем Mode – Darken. Слева выбираем категорию Texture, в его свойствах справа Scale – 44%. вываливающегося меню. Прежде чем уйти из этого меню, убидмся что слева маркированы слелующие функции: Texture, Dual Brush, Other Dynamics (остальные выключены).
10. Теперь как в п.6 уеждаемся что цвет рисования – белый, что рисовать будем по маске а не по изображению. И начинаем рисовать наше иображение снова. В этот раз сделаем размер кисти маленьким и сконцентрируемся на деталях лица (в случае портретов это глаза, ноздри, губы,складки какие, морщины, волосы....). http://fota.mota.ru/view.php?id=5460&img=18.jpg
11. Аккуратненько чиркаем кисточкой по мелким частям рисунка, добавляя деталей. До тех пор пока не надоест. Или пока картика не достигнет своего совершенства. Мне надоело на этом этапе http://fota.mota.ru/view.php?id=5460&img=11.jpg
12. Момент окончания работы зависит от вашего желания. Вы можете при желании еще долго работать кистьями в обоих слоях пока не надоест. Важно помнить что окончательный эффект лежит исключительно в основной картинке, которая лишь проявляется сквозь маски. Экспериментируя с различными кистями вы можете получить совершенно неожиданный результат!
19.04.2004 17:35:35,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анька
СПАСИБО! Особенно, за перевод. Я бы на англ вряд ли смогла понять - начала читать там, половину не понимаю. Сегодня буду пробовать! 20.04.2004 10:56:05, Анька
АНЯ! я тебя люблю!
не подумай дурного:)
19.04.2004 22:02:14, Ира
Maultasch
обязательно подумаю. дурное.))) 20.04.2004 15:37:32, Maultasch
предпочтительно перо чувсвительное к нажатию, но и без него тоже можно.
то есть мышкой можно, да? планшет для этого не обяхзателен.
19.04.2004 22:19:11, Ира
Maultasch
конечно можно. я большую часть как раз мышкой и делала 20.04.2004 15:37:01, Maultasch
Дубравка
Уже записала. Спасибо. Буду завтра изучать. 19.04.2004 17:52:58, Дубравка
Лёка
у него есть сайт, там работы мелками можно посмотреть 19.04.2004 17:52:40, Лёка
Tuplu,ho perevoda na russkiy ne naxoju. 20.04.2004 00:04:17, larisonshik
Лёка
см. головной топик 20.04.2004 09:04:39, Лёка
Maultasch
Блин нафига я переводила! оригинал статьи по ссылке, соригинальными же иллюстрациями и картинками к каждому пункту! 19.04.2004 18:01:57, Maultasch
Томасина
И ничегошеньки не зря! :) Пасибки тебе огроменные! 21.04.2004 01:41:13, Томасина
Дубравка
Вот и напрасно ты переживаешь. Я хоть и англочитающая, но если есть возможность на родном языке прочитать, то читаю охотнее по-русски.
Правильно Лека говорит, не факт, что всем легко по-английски что-то прочесть. Еще раз спасибо тебе, а Леке спасибо за ссылку.
19.04.2004 18:10:05, Дубравка
Лёка
а ты думаешь, у нас тут все англичане))))
не переживай -народ будет благодарен - я более чем уверена!
19.04.2004 18:04:31, Лёка
Maultasch
да ладно там все так просто написано что и английского не надо. с другой стороны я просто счастлива что такая ссылка есть. этот мужик как раз делает почти все воркшопы в моем любимом журнале . журнал стоит 15 евро за номер. иногда я покупаю только из-за одного такого вот воркшопа..... жаба душит. а тут оказывается ВСЕ ЕСТЬ, все что я там видела.
хотя если по правде журнал все равно клевский. но все равно здорово чот я смогу теперь с вами обсуждать некоторые фотошопные изыски. хотя там туториалы не все
19.04.2004 18:10:06, Maultasch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!