Раздел: Полезное чтиво

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кидка

Хочу порекомендовать книгу

На днях купила, еще не дочитала, но уже поняла, что для меня это клад :)

Хеджкоу Джон "Как делать фотографии Hi-класса"

Основная часть там - о студийной съемке, натюрмортной фотографии.
Приведу содержание.

Часть 1, основы основ
пятно цвета, изобилие цвета, гармония цвета, как передать объем, как передать фактуру, как передать контур, как передать узор, эффект глубины.

Часть 2, композиция
как упростить кадр, с точки зрения дизайнера, треугольники и диагонали, круги и кривые, равновесие и пропорции, рамка внутри рамки, съемка с верхней точки, съемка с нижней точки, как заполнить кадр, простой фон, сложный фон, реквизит в кадре, как развить тему.

Часть 3, технические аспекты
разные типы пленки, разные форматы, цветная или черно-белая?, как перекадрировать снимок, цифровой фотомонтаж, цифровые эффекты, цифровая ретушь, работа с экспозицией, глубина поля, с открытой диафрагмой, фокусное расстояние, широкоугольная оптика, проф. объективы, направленность света, использование отражателей, лучи света, расеянное освещение, студийная вспышка, стоп-кадр и вспышка.

Финал: купила в "Москве", 380 рэ все счастье.
14.04.2004 10:00:31,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
дашь, подсажи как его в оригинале зовут и как книжка называется в оригинале? 15.04.2004 09:15:36, Maultasch
Кидка
John Hedgecoe
How to take great photographs
15.04.2004 11:26:23, Кидка
Анька
АААА! Я завтра в "Москве" буду.. А где там искать? :) Я в прошлый раз там ходила, что-то фотолитературы не нашла, видимо плохо смотрела.. Обожаю этот магазин только за то, что он до часу ночи работает. 14.04.2004 11:11:19, Анька
Кидка
Смотри ниже, я Дубравке подробно описала :) 14.04.2004 11:14:08, Кидка
Дубравка
Спасибо!!!!
Сегодня туда схожу. А можешь подсказать где они лежат? Чтобы не плутать по магазину.
14.04.2004 11:08:49, Дубравка
Кидка
Попробую описать: в среднем зале (между литературой и научной литрой), в углу, который ближе всего к залу литературы, напротив стойки информационной, лежат эти книги (да и вообще все книги по фото) на небольшом столике. За ними - стеллаж с литературой по архитектуре и дизайну. Книга большая по формату, тонкая достаточно, обложка с белым фоном, на нем - 4 отдельные фотографии. 14.04.2004 11:13:19, Кидка
Лёка
обложки его книг




14.04.2004 11:25:03, Лёка
у меня его вторая кнга есть - энциклопедия, мне не очень понравилась, я ее из-за постановки света купила, но как-то все не конструктивно мне показалось:)
по принципу- чтобы сделать хороший снимок - выберине хороший ракурс:)
15.04.2004 11:01:39, SelS
Лёка
ВОТ-ВОТ!!! читала на днях про то, как снимать архитектуру - "выберете подходящее архитектурное строение и интересный ракурс..."
методологи - БЛИН!!!
15.04.2004 11:13:44, Лёка
Дубравка
Я пока только начала читать рекомендованную Дашей книгу. Но начало пока меня удовлетворяет. Достаточно популярно и достаточно по делу. Но делать выводы о книге не могу, прочла только несколько страниц. 15.04.2004 11:22:36, Дубравка
N a t a l y
Даш, ты не пожешь еще к своему посту добавить 2 пункта (по 1-2 предложения) :
- для кого эта книга и чему научит
- личное впечатление, чем она тебе так понравилась, легко ли читается :-)
И я выложу на foto7 твой обзорчик, оки? :-)
14.04.2004 10:11:32, N a t a l y
Кидка
Выкладывай конечно :)
Для кого: для начинающих фотографов, которые мучаются вопросами постановки освещения, компоновки кадра. Чему научит - поможет в домашних условиях отработать приемы студийной съемки, придумать и собрать натюрморты, научиться их снимать, а потом использовать полученные умения при уличной съемке.
Читается она легко, кратко и по делу (это не Дыко, но не менее увлекательно) много понятных примеров (привлекательных своей простотой) и особенно приятно, что очень многие примеры можно повторить и переснять у себя дома. Там описываются правила, которые кажутся очевидными, и в то же время я бы затруднилась с точной их формулировкой, понимая их до сих пор исключительно интуитивно.

Если будет возможность, кое-что оттуда набью в файлик, пришлю тебе для размещения.
14.04.2004 10:24:39, Кидка
Лёка
пасиб! 14.04.2004 10:05:47, Лёка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!