Раздел: Техника, аксессуары

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

N a t a l y

про цифру

Девочки, расскажите, какими цифровиками вы снимаете? И что, по сравнению с пленкой, в них хуже (кроме разрешения, понятно, что с цифры не напечатаешь фотку метрового диаметра :-) ), что лучше, я знаю...
И еще, карты памяти какого размера у вас? (и какой фирмы?) ? :-)
Мож еще кто чего про Димадж 7 знает? :-)
17.01.2004 20:28:10,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
N a t a l y
Ну усе, девочки и мальчики! Можете поздравить меня (или посочувствовать, кто знает? :-))) ) - я купила себе Димадж 7ой. Жрет батарейки, как я поняла, со страшной силой, но это дело поправимое запасными батарейками. :-) А вообще, на первый взгляд, все-таки это будет моей ВТОРОЙ камерой, моя любимая динакс 5ая не ляжет на полочку, со своим супер-полтинничком, эхх...и сразу скоко хошь кадров, ток на кнопку жми, и быстрым автофокусом - ляпота :-)
А это цифровое чудо для фотошколы, экспериментов и попоек :-)))
Хотя конечно кто знает, мож потом по-другому заговорю.
Я купила себе карточку Кингстон на 256 Мб, думаю достаточно будет. Еще вопрос, RAW по идее на эту карточку влезает мало. И еще вопрос, эта зараза RAW пишет 100 лет с хвостиком, это у всех так? Хотя что я придираюсь, б.у.-шная камера двухгодичной давности за полцены...нормалек-с :-)
Короче принимайте меня в ряды цифровиков, НО НЕ ВЫПИХИВАЙТЕ из пленочников ;-)
18.01.2004 19:32:41, N a t a l y
Лёка
с обновкой! 19.01.2004 09:48:29, Лёка
:) принимаем:)поздравляем. Ждем фоток со светом разных-разных:) 18.01.2004 23:25:09, Ира
KNatka
Искренне поздравляю. Минолты 7 должно хватить на многое. 18.01.2004 23:21:07, KNatka
Maultasch
зы, ты там спрашивала про пленку и ее перспективы.
у меня пленка заброшена 100%. кульпикс мне подарен на день рождения, т.е. в середине лета. я еще как положено недели две вокругт него ходила и не притрагивалась и снимала соответственно на пленку. потом попробовала и мне не понравилось. еще пленку-другую отсняла. потом еще раз попробовала.... в общем, с тех пор к зеркалке своей не притрагивалась вообще и забыла где она лежит. хотя тоже планировала снимать и так и сяк и вообще типапечатать-проявлять самой и все такое...
но мне не жалко. время идет вперед. фотография остается и никуда не девается. технологии идут вперед. стоит ли жалеть о старом и отживающем себя способе?
вопрос для аналогии - вот есть у тебя машина допустим 79 года выпуска. хорошая и любимая, взлелеянная и всхоленная, тобой лично отполированная и т.п. долго ли ты на ней проездишь если ты вдруг купила себе современный мерседес с автоматикой? никто не спорит, любители ретро есть во всех областях. можт ты тое любитель ретро. кто знает.
18.01.2004 19:49:27, Maultasch
N a t a l y
Но ведь моя 5ая Динакс - это явно не Зенит, а очень даже на уровне пленка, т.е. тут сравнение машины 79го года и Мерседеса не совсем подходит :-)) Скорее сравнение Мерседеса и Пежо маленького, у каждого свои плюсы и минусы.
И объективы там несменные, и автофокус тормозит, и в экран смотреть не особо приятно. А жанр-то как ею снимать? Пока он фокус словит, уже все разбегутся :-)) Да, скорее всего более крутые цифровики лучше и мой выбор не был the best, я даже в этом уверена :-) Но вот в моем конкретном случае сравнение явно не в пользу цифровика. Разве что за пленками не надоть ездить. Но я теперь, пожалуй, на пленку буду снимать только ч.б. в основном и сама наверно проявлять буду, шоб никуда не переться :-)) А мож и в лабу буду ездить, как и раньше...посмотрим :-)
Хотя конечно время покажет :-) Я вон свою 70-летнюю камеру новую так до сих пор и не попробовала, хотя уже месяца 3-4 прошло, как она у меня появилась :-)
18.01.2004 22:22:07, N a t a l y
Maultasch
я не про фотоаппараты и их можели а про технику исключительно. пленка - цифра, только в таком сравнении.
ладно, побеседуем с тобой через пол года, когда ты привыкнешь. мне будет интересно твое мнение по поводу цифры.))))
19.01.2004 15:47:21, Maultasch
Maultasch
рау пишется долго, факт, здоровая априори.
впринципе поздравляю,
по поводу первой-второй камеры я тихо в тряпочку скажу ню-ню, время покажет.))))))
кароче, поздравлям еще раз! полку современных фотолюбителей прибыло!
18.01.2004 19:43:36, Maultasch
Maultasch
у меня никон кульпикс 5000.
достоинства - вертящийся откидной монитор, где показаны виды ДО съемки.
- хорошее качество встроенного объектива
- хорошие технические возможности, много наворотов бОльшая часть которых все же полезна, много режимов, возможность съемки RAW (тебе это пригодится, я думаю, обращай внимание!), возможность обновления встроеной системы.
- отдельно отмечу более чем достойную съемку в режиме макро. я ждаже это дело особо полюбила летом.
- маленький и легкий. эргономичный - все кнопки и колесики под пальцами ОДНОЙ руки (второй можно овить ребенка, это для меня важно с моим электровеником)
- работает от собственной заряжаемой батарейки. это достаточно удобно. я купила себе вторую на смену и этого более чем достаточно! обычно за сеанс (более 100 кадров) одной хватает. или если плохие условия, от тогда 2 ставлю.

недостатки
- несъемный объектив.
- очень долгий! за время между наэатием спуска и реальным кадром можно просто родить. это ПРОТИВНО страшно. - это самый отвратный недостаток для меня.
- плохое коммуницирование с любыми примочками кроме родных никоновских.
- не зеркалка.

собственно вот и все.
тебе советую кэнон 300Д. я такой себе тоже со временем прикуплю )не отказываясь от своего сегодняшенго кульпикса ни в коем случае! я его полюбила искренне)
карта у меня 128 мб. вполне достаточно. сейчас они сильно подешевели. хочу вторую прикупить при случае на всякий случай. не к спеху, но все же.

димаж 7 - хорошая. типа моего кульпикса. я как раз из нее в том числе и выбирала - димаж 7, кульпикс 5000, сони и олимпус какой-то не помню какой.
18.01.2004 17:26:53, Maultasch
Наташа,советую вам как человек прошедший сии тернии.Cтолкнувшись с проблемой покупки цифровика,опросила всех знакомых фотографов(а у меня их очень много,я-визажист),пришла к выводу,что мне нужен фотоаппарат с безупречным режимом "автомат",максимальной гарантией,маленького(но не милипусечного)размера,"именной" оптикой,доступностью аксессуаров,универсальностью носителей,и конечно матрица 5млн.и выше.Всем этим требованиям отвечал
SONY DSC-V1.
Юзаю 5мес,довольнааа...
18.01.2004 04:10:04, Люся Гурченко
Maultasch
безупречный автомат - это нонсенс!!!!! небылицы настоящие. снимает человек, а не фотоаппарат и тем более не "автомат" 18.01.2004 17:17:51, Maultasch
Pадость
ну так это вам он идеально подходит, м.б. но очевидно, что ваши интересы не пересекаются с интересами Натали:-) 18.01.2004 10:28:58, Pадость
svet
ну не смешите тапочки! ))
автомат цвета крутит как хочет...
исо 800 на такой матрице? да соня и 160 с трудом тянет...
чем там оптика хороша? а, типа цейс...
сколько светосила?
чем носители тормозные универсальны? - "палка памяти" в переводе... сколько, сколько она стоит? :))
сколько она пишет один тифф? про это история умалчивает... около минуты... 52-58 секунд...
макро - от 10см....
гарантия у других производителей дольше (при покупке через инет и вообще пустой гарантийный талон дают).
аксессуары бешеных бабок стоят...

нет, только не сони (сам пока ее владелец)...
18.01.2004 04:47:22, svet
svet
c 5 мп - легко метр. смотря с какого расстояния на нее глядеть :) печатаем 3х4 метра рекламу на стенды.
карты памяти - иди на ixbt.com - там сравнение и тесты были.
минолта цифровая нервно курит в тамбуре, к сожалению... (шумы дикие, бешеный "аппетит", идиотская эргономика). пленка у нее замечательная... Е20 - ужас по сравнению с предыдущей моделью Е10...
не судьба минолте пока вклиниться в ведущий цифровой рынок, и Z1 - ничего не изменила в этом, только усугубила впечатление о несостоятельности фирмы...
димаж7 - просто забудь.
18.01.2004 03:04:26, svet
KNatka
У меня Olympus E20 (скоро 2 года как). Ну и пленочный Canon EOS300 с тройкой объективов. Конечно, в последние 2 года пленки я сняла всего 6 штук, кажется. Не хватает только динамического диапазона. На самом деле не достают меня шумы, как пишут.
Карточка 256 Мб (флешка) и x-Drive на 30 Гб.
17.01.2004 22:56:05, KNatka
N a t a l y
А почему так мало пленки? :-(
Ох, боюсь, что тож заброшу пленку....жалко. Хотя дома портреты все равно на пленку буду снимать. А вот остальное...
Что, неужели у всех, у кого и цифровик и пленка, пленка заброшена почти совсем? :-(((
17.01.2004 23:11:57, N a t a l y
KNatka
Потому что пленку у нас печатают УЖАСАЮЩЕ (ну и царапают так же), а приличного фильм сканера (именно приличного, чтобы было лучше, чем моя цифра) у меня нет, а за сканирования одного кадра на приличном я не готова отдавать по 200-300 р (на пленку приличная сумма набегает). А цифру я нашла, где у нас в городе печатают так, как я вижу на мониторе. Я стала с цифры очень много именно печатать. Нравиться, что я опять управляю процессом кадрирования при печати.
А вообще, мне как то на неделю давали какой-то из мыльниц Кеноновских (не помню какой, но вроде как весьма приличный), так я опять за пленку схватилась - ну не хватало мне на нем ни динамического диапазоа, ни объектива. У меня в этот момент мой Е20 был уехавший :)
17.01.2004 23:23:22, KNatka
svet
у нас стоит кадр отсканировать с довольно приемлимым качеством - 6 руб. - 4800 ДПИ
у кэнон Г5 динамический диапазон по всем тестам 3-3,4 (у прочих этой ценовой группы - 2,4-2,6) - вполне соизмерим с пленкой (не со слайдом, конечно :)) объектив - это другой вопрос :)) хотя ф2,0-3,0 - тоже весьма прилично :))
"как вижу на мониторе" - это профили цветовые взять в лабе - и всего делов, если они знают что это такое - у нас многие не знают :)
18.01.2004 02:37:28, svet
KNatka
Меня не устраивает такое сканирование. Пробовала не раз. По крайней мере то, как у нас это делают в Ярком Мире. Может в Москве дела обстаят лучше. Такого динамического диапазона мне тоже не хватает. Увы. Хотя качество D10 меня сейчас устраивает в большинстве случаев для работы, но он пока не мой личный. Но даже при моем всеми обругиваемом Е20 я пленкой почти не пользуюсь без всяких там заумных рассуждений. (Но я не снимаю динамику, я не снимаю репортаж.)
Хотя иногда чертыхаюсь, но только на динамический диапазон (фотоширота у Е20 8.2)
Поэтому мне почему-то кажется, что если человек подберет себе цифровую камеру под руку, то пленку будет использовать редко.
18.01.2004 13:22:00, KNatka
svet
может это в разных единицах? :)) у лучших сканеров, а у них ДД всегда выше - максимум 4,2-4,8 бывает.. и стоит такое чудо несколько десятков тысяч уе. так что насчет 8,2 я очень сомневаюсь..
у пленки ДД от 3,2 до 4,2 - в зависимости, собственно от типа и фирмы пленки.
19.01.2004 12:07:34, svet
svet
ну точно, 8.2 - это в стопах.. надо еще множить на десятичный логарифм 2.
получится 2.46 - это и есть ДД в стандартных единицах.
19.01.2004 13:45:51, svet
Анька
Вот портреты-то, скорее всего, станешь снимать на цифру.. ИМХО. :)) 17.01.2004 23:19:59, Анька
N a t a l y
А почему? 17.01.2004 23:49:51, N a t a l y
Дешевле:) 18.01.2004 18:29:37, Ира
Анька
Кэнон g2.
Стандартные недостатки. Очень глючный и медленный автофокус. Шумы в тенях. Невозможность поставить ИСО больше 50 - жуткий шум. В видоискатель особо не посмотришь, а на экран - я плохо воспринимаю.
Невозможность управлять грубиной резкости. Вернее, она есть - большая, очень большая и супер большая.
17.01.2004 20:54:41, Анька
svet
большая ГРИП - следствие очень маленького размера матрицы... но управлять ей вполне возможно - макро режим включить - ГРИП падает до 0,5 см
шумов в тенях ты не видела!!!! даже примеров выкладывать не буду :))))
18.01.2004 02:40:33, svet
N a t a l y
как это нельзя управлять глубиной резкости? 8-0
А диафрагма там разве не выставляется?
Кстати я не пойму никак эти зеркалки, у Димадж 7 максим. диафрагма - 2,8, минимальная - 8....че-то немного, 8-то, у моего динакса до 22 закрывается, или это какие-то другие цифры? :-)
17.01.2004 21:03:20, N a t a l y
svet
да, 8. в цифровиках это все трансформируется на маленький размер матрицы, как и фокусное расстояние. получается некое соотвествие, не 22 конечно, но 11-16 где-то.. управлять ГРИП конечно можно :)) 18.01.2004 02:44:29, svet
Анька
Выставляется. Только толку мало.. Сейчас Свет придет, все объяснит. :)
По ссылке смотри - фон в МЕТРЕ! Диафрагма - 2,2. Результат - сама видишь.
17.01.2004 21:14:03, Анька
svet
у цифровиков БЕШЕТАЯ ГРИП из-за маленького размера матрицы. но косвенными средствами можно на нее влиять и очень неплохо. http://fota.mota.ru/view.php?id=793&img=1.jpg
соседние цветы меньше чем в 1 см..
18.01.2004 02:53:27, svet
N a t a l y
А фон в метре от кого? От дочки или от фотоаппарата? Если от фотоаппарата, то наверно это потому-что сфокусировался он тоже не на близкой точке, насколько я помню, от этого тож зависит сильно. Т.е. чем ближе точка фокусировки, тем меньше глубина резкости. И чем дальше точка фокусировки - тем больше вона.
Или в цифре все по-другому? 8-0
17.01.2004 21:25:53, N a t a l y
Анька
От Машки. Машка от меня - тоже метр где-то.. Но, даже если не брать этот снимок. Я снимала дочь приятельницы - крупные портеты, на максимальном фокусном расстоянии, на открытой дифрагме - фон чудненький просто. Почти такой же резкий, как и объект съемки.
Не, ну ты представь на пленке - где-то 50 мм, 2.2 диафрагма, до объекта - метр и еще метр - до фона. Должен фон быть размытым.
17.01.2004 21:36:50, Анька
N a t a l y
Понятно...ладно, все равно я в основном пленку буду использовать, особенно для портретной съемки дома - это уж стопудово пленку. А цифра мне нужна для экономии на пленке и времени, шоб съездить отдать-взять пленку. Для учебы короче и "попойных" снимков. Я б.у. Minolta Dimage 7 завтра поеду покупать, вот :-) Надеюсь в нормальном состоянии булет фотик, "подержите" за меня кулачки? :-) Учитывая, сколько мне стоит проявка-сканирование в лаборатории, где я проявляю(а фотошкольные снимки например мне печатать и не надо обычно, и тем более фотки со всяких корпоративных и некорпоративных попоек), я за 40 "пленок" окуплю уже свое приобретение, я посчитала :-)) 17.01.2004 21:51:58, N a t a l y
Анька
Здорово! Удачной покупки.

Да.. Добавлю.. При всех недостатках цифры, наличии пленочной тушки (300EOS) и вполне приемлемого объектива, за последние два года я отсняла ОДНУ пленку. Единственную. Главная причина - отсутствие времени и денег на проявку-печать. И - невозможность экспериментов.
17.01.2004 21:57:23, Анька
N a t a l y
Спасиб :-))
Я слышала, что многие фотографы делают так : в начале делают несколько пробных снимков на цифровике, шоб не промахнуться с пленкой. Потом уже на пленке. Правда таскать с собой и цифровик и пленочник несколько неудобно, но все же на какие-нить ответственные съемки или в путешествия...:-) Потому-что в путешествии проще запас пленки с собой тащить, чем непонятно куда скидывать фотографии.
Я от своего динакса 5го че-то не хочу отказываться, нравится он мне, и объективы у меня замечательные, особенно полтинничек, и печатать я хочу большие фотки...хотя конечно посмотрим, я тож немного побаиваюсь, что разленюсь от цифровика и заброшу пленку. А не хотелось бы. Особенно ч.б. Ильфордные пленки. Ладно, поживем - увидим, мож я еще не куплю ничего завтра, вдруг тот фотик окажется дефективным?
ЗЫ А какой у тебя объем памяти? И какая фирма? Вообще стоит ли заморачиваться на фирму в плане карточек памяти или нет? А то 16Мб в комплекте явно мало, не знаю, купить 128 или 256...
17.01.2004 22:08:53, N a t a l y
Анька
Я, сколько езжу - везде без проблем нахожу цифровой лаб и скидываю на болванку. Но, на всякий случай, ношу с собой пленочник в дальние поездки. Большие фотки - 20*30 я прекрасно печатаю с цифры, а больше - мне не надо.

Память - фирму не знаю.. Первую попавшуюся брала.. У меня 128 - маловато.. 256 было бы оптимально.
17.01.2004 23:23:39, Анька
N a t a l y
Да, наверно в цивильных поездках всегда можно найтить...а вот если на Валдай какой-нить в пансионат (ой хочу летом туда опять, такая красотыща, а воздух...), либо в велопоход в горы - без мазы цифровые лабы :-) 17.01.2004 23:51:33, N a t a l y
svet
ну сейчас уже и 1-4 ГБ есть флешки )) или переносное хранилище на 40-60 ГБ.. все в деньги только упирается.. 18.01.2004 04:58:30, svet
Тать_Яна
Димадж -Это Минольта?
У меня Минольта Dimage Z1, karta 64MB, SD-card
17.01.2004 20:45:23, Тать_Яна
N a t a l y
Да, это минолта...и как вообще Z1, удобен, как там с шумами и батарейками? 17.01.2004 21:05:24, N a t a l y
svet
по сравнению с другими - очень плохо. 18.01.2004 03:19:32, svet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!