Раздел: Фотосъемка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

N a t a l y

еще один "ретро"

по ссылке...снято с софт-фильтром.
Что скажете?
19.12.2003 10:23:27,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kuzya
Однако, однако...:) Мягкие тени какие! Хорошо получилось, гораздо лучше, чем раньше! Только на ретро не очень тянет. Наташ, а у тебя есть более взрослые модели? Там можно бы было более правдоподобно сделать, макияж, там, одежда... У тебя меха случайно никакого дома нет? 21.12.2003 16:36:04, Kuzya
Наташа, волосы может подкрутить- видимо локоны тогда были в почете 19.12.2003 20:24:13, Ира
Пантерка
мне понравилось... Про тени всякие ничего умного не скажу :) потому как сама понимаю что ничего не понимаю :)))) 19.12.2003 17:05:06, Пантерка
Отлично! оч понравилась 19.12.2003 14:36:33, SelS
Maguai
Тут чего-то не хватает... нет, наоборот, лишнее - чересчур качественная проработка деталей :)
А ребенок чудесный получился, выразительная фота.
19.12.2003 13:50:53, Maguai
KNatka
Я недавно обрабатывала фотографии (сканила, чистила в фотошопе и пр.) (по своей работе) конца 19 - начало 20 века, из РЭМ (Российский музей этнографии). Штук так 200-300. Так что глаз у меня сейчас набит именно на фотографии "ретро". Так вот свет там намного мягче, на парядок мягче, портреты как будто с софт-фильтром сняты, хотя глаза резкие. 19.12.2003 13:28:20, KNatka
N a t a l y
Ой, как здорово, а можно еще про ретро, какие еще особенности? 19.12.2003 13:33:22, N a t a l y
KNatka
Позы там очень продуманные. Там очень строго сажали (ставили, и пр.) портретируемых и заставляли их позировать :) В конце 19 века фотографии напоминают живопись. Со светом они очень хорошо управлялись.
Вообще, твоя фотография была бы похожа, если бы девчушка сидела хорошо и прическа (украшение) ее головы были бы более продуманы. При маленьких волосах была бы накинута светлая шаль (головной убор), лоб более открыт. Почти на всех фотографиях видны ноги (соответственно, туфельки), положение которых тоже поставлено. На самом деле надо найти подход к ребенку, объяснив ему, что это очень важно, маме, например, надо сделать фотку на конкурс и дочка должна ей помочь, потом сказать, что за конкурс подарили то-то и что-то купить ребенку.
19.12.2003 18:02:14, KNatka
А вы уверены, что здесь с тенями-светом полный порядок, в нашем понимании?
или здесь
http://o-14.narod.ru/post/pc1/o-14.narod.ru_c051.jpg
или здесь
http://o-14.narod.ru/post/pc1/o-14.narod.ru_c016.jpg

Но ведь красиво! Мило!
19.12.2003 20:23:07, Ира
Я с вами согласна,однако, про обувь поспорю. Когда приводили к фотографу делать диковинный портрет- старались одеть самое лучшее. А если босый ребенок- то это претензия на художественность. Честное слово, мне попадались такие "босоножки". Вот например-по ссылке 19.12.2003 20:14:46, Ира
N a t a l y
Спасибо огромное, буду пробовать! :-) 19.12.2003 18:12:17, N a t a l y
Тараканя
очень понравилось. Я бы зеркально отобразила по горизонтали. Расскажи про свет - справа вспыха рекамовская, а слева что? 19.12.2003 12:20:44, Тараканя
N a t a l y
слева бабушка, развлекающая Женю :-)
Че-то я никак отражатель не поставлю, а надо бы. Ну я потихооооньку учусь, сначала вспышка, потом 2 источника света, отражатель тож пора вешать ужо :-)
19.12.2003 12:28:15, N a t a l y
Лёка
скажу, что для постановочного фото не очень удачная поза и рисунок теней на лице, но это субъективно, я уже говорила, что не люблю тени на детских лицах)
еще я бы прическу сдела на другой бок девочке, хотя подозреваю, что она вертелась и угадать, какой бок окажется в кадре было сложно
19.12.2003 11:59:34, Лёка
N a t a l y
Да, теней многовато, согласна.
А вообще про тени на детских лицах - как же тогда передать объем, если совсем без теней?
19.12.2003 12:16:15, N a t a l y
Maultasch
а вообще очень здорово! я завидую. я так не умею.
кстати. это вспыха или как? выдержка какая? какой свет, опиши пожалуйста!
19.12.2003 11:32:25, Maultasch
N a t a l y
Да я тоже пока не умею. А у тебя как раз портреты с освещением круто получаются, это я завидую :-)
Освещение опять же рекамовский комплект, но он достаточно далеко от Жени, белый зонтик на отражение, сильно выше Жени, надо было наверно его поближе и пониже поставить. + вспышка в потолок. Выдержка 125, то бишь как я описала в той статейке про рекам выдержка синхронизации. + диафрагма 4 по-моему или 4,5, флэшметром измеряла. Но тут я тоже лоханулась аж 3 раза.
- Во-первых я выключила весь свет в комнате, шторы (на фоне которых Женя, это у свекрови моей классные такие шторы) были зашторены, поэтому мой фотик на автофокусе не смог сфокусироваться, я токо потом догадалась ручную фокусировку включить
- Во-вторых Женя была слишком близко к этим шторам, получилась тень на них.
- В третьих у меня был софт-фильтр, а он дает изменение экспозиции на 1,5 ступени кажется, или даже на 2, а я эту поправку в экспозицию забыла ввести.
Короче учиться, учиться и еще раз учиться :-)
19.12.2003 11:40:38, N a t a l y
"Стилистические" замечания. Цветочки убери, и волосы со лба-тоже. желательно ленту, как Вика сказала. Теней лишних не бойся: они ж, древние фотографы, тоже были вначале пути. Так что в этом изюминка. И по этой конкретной фотографии не понравилось, что резкозти слишком много в центре, на руке и на вышивке:( А лицо получилось мило, даже тень н глазе не особенно мешает.
Давай совершенствуй еще. я с нетерпением жду!
Да и еще вопрос ты изначально на ЧБ фотографировала?
19.12.2003 12:17:13, Ира
N a t a l y
Спасиб за советы стилистические, попробую. Правда не знаю, как же бант прилепить к Жениным волосам? Они ж у нее жидкие и короткие...или обвязать голову лентой и бантик завязать?
Да, я на ЧБ фоткала, но на этой фотке в фотошопе сепии чуть-чуть добавила, для антуражу :-))
19.12.2003 12:20:49, N a t a l y
обвязать конечно! 19.12.2003 12:27:46, Ира
Maultasch
хорошо конечно но свет слишком контрастный. чуть-чуть помягче мне было бы приятней 19.12.2003 11:31:27, Maultasch
Тараканя
А мне, наоборот, понравился свет.. такой приятно-контрастный :))) 19.12.2003 12:23:12, Тараканя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!