Раздел: Творчество

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно еще ваше мнение?

Первый опыт на "Зените", и вообще на "не мыльнице" :-) И так же первый - в фотошопе. Я знаю, что вышло не все, но очень хочется знать мнение со стороны. Покритикуйте меня, пожалуйста! :-)


08.10.2003 01:32:08,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое всем спасибо! Бум работать :-) 08.10.2003 21:59:16, Нюша
Пантерка
у вас хорошее чуйство композиции :) приятные фоты :) Согласна практически со всеми нижеписавшими. Дерзайте в плане качества!! А то прям обыдно за кадр порой :))) 08.10.2003 19:45:06, Пантерка
Maultasch
нюша, мне все понравилось в целом. но по деталям я тебя позже откомментирую. ладно?
для первого опыта очень здорово!
08.10.2003 16:25:03, Maultasch
Maguai
Неплохо, неплохо. Как "Зенитчик" говорю :)
а) дотянуть некоторые в ФШ;
б)может, пленку взять менее чувствительную (зерно крупновато), а снимать, если не хватает света, со штатива длинной выдержкой.
в)на предпоследней - небольшая путаница из лебединых шей.

08.10.2003 16:18:10, Maguai
Kuzya
1. Пожалуй, самый удачный снимок в плане сюжета и композиции. Мне больше всего понравился. только, чуть снизу и справа нужно обрезать. Небо... ну такие они, Зениты, тут уж ничего не поделаешь
2. Обычно пейзажи снимаются на самом большом значении диафрагмы. По идее, листики должны служить передним планом, в то время, как аллея - главный объект. Конечно, у автора может быть другая задумка, но ИМХО, снимок от этого пострадал, задний план намного интересней, да и сама ветка получилась не очень резкой.
3. Качество обсуждать не буду. Сюжет классный. ПО композиции одно замечание. Дерево справа включать не стоило. Если бы оно стояло прямо параллельно краю фотки, тогда да. А так ни к чему. А без него левый край начинает перевешивать. Придется резать немного низ, верх и справа.
4. Хорошо. Особенно понравилось отражение!:) Такая хищная морда!!! Можно бы было даже обыграть это как-нибудь. Мешает зернистость и шум.
5. Обрезать чуть снизу. Тоже, много цветного мусора.
6. Хорошо. Жаль что качество пострадало, было бы еще лучше. А в ПВУ это что- блик от солнца?
7. Никуда не годится. Даже если списать все грехи на Зенит и сканер, все равно, снимок неудачный, проваленный весь какой-то.
8. Мне не нравится. ТОже самое, что и в случае с фоткой №2. Либо это должен быть объект притягивающий внимание, либо макро, либо пейзаж. Небо никакое.
9. Елку в ЛВУ следовало бы подсветить вспышкой при съемке. Яркое пятно сместить ближе к правому кадру. А в общем, красиво.
10. А на фоне леса, листья более выигрышно смотрятся!:) Небо провалено. Композиция не нравится, тоже.
11. Эта нравится.
12. Лебеди - нет. Слишком плотно кадрировано. Название интригующее, а картинка никакая.
13. Очень нравится, пожалуй это вторая классная фотка(первая - старушки). Качество не обсуждаем, ок?:)
14. Интересно.
15. Не нравится.
16. Класс!!! Как жаль, что фото не качественно.
08.10.2003 12:21:04, Kuzya
N a t a l y
Мне первая особенно понравилась :-)) Хороша!
Остальные почти все тоже очень хороши и интересны.
Правда че-то со сканированием либо с экспозицией...
ЗЫ А какой Зенит?
08.10.2003 11:52:57, N a t a l y
Самый простой - 212 :-) С экспозицией наверняка :-) Для меня это вообще такое загадочное явление пока :-)))) 08.10.2003 11:54:32, Нюша
N a t a l y
Ясно :-) А там есть встроенный экспонометр? У меня дома Зенит 3. Это совсем старинный, он 1960-х годов выпуска...отказалась я от него пожалуй не потому-что экспозицию там надо ручками ставить и экспонометрами никакими ессно и не пахнет...(а я уже все и забыла) и зеркало иногда не поднимается :-(, а потому-что там зарядка пленки через нижнюю крышку. У меня эта зарядка поэтому занимает около 10-15 минут. Пока запихнешь туда пленку....кошмар. :-))) Поэтому он пока лежит на полочке.
Правда я иногда снимаю немецкой Агфой 1930 года выпуска, но он среднеформатный. И вроде с экспозицией там почему-то лучше получается :-)
08.10.2003 12:11:19, N a t a l y
Кидка
Я не буду писать про каждую, тут уже хорошо все написали. В целом же кажется, что у вас хорошее понимание сюжета, это же классно - увидеть сюжет по-моему куда как сложнее, чем снять. А вы снимаете кадры, на которые смотреть именно интересно. Техника же как и съемки, так и сканирования наживается... так что можно только позавидовать такому удачному первому опыту. Жду продолжения :) 08.10.2003 10:17:55, Кидка
Donna
И я думаю абсолютно также. Понравилось... 08.10.2003 15:56:03, Donna
:-))) Спасибо, Вы даже не представляете, какой это для меня бальзам :-))) 08.10.2003 10:31:27, Нюша
Лёка
первая понравилась и по сюжету и по композиции, я бы самую малость убрала сиреневого
вторая - субъективно не хватает насыщенности и хочется справа полосочку срезать до середины куста
третья - идея хороша, но фигуры на переднем плане слились с водой и лебеди кажутся перешарпиными - из-за чего пропадает эффект движения, они как будто застыли
четвертая - шум на воде сильный, наверно исходный кадр был значительно больше)) для себя поняла давно, что снимать птиц без телеобъектива - занятие неблагодарное, понравился силуэт отражения - забавный)))
пятая - из-зи того что дорога параллельно краю кадра, кадр кажется плосковатым, субъективно опять не хватает насыщенности
шестая - ива - симпатишно, жалко фотамота не позволяет кадрировать, я уже на работе завела себе рамку раздвижную - двигаю перед монитором - смотрю как кадры выходят)))
седьмая - момент шикарно пойман, но шумы вылезают сильно(((
восьмая - неудачно расположен объект съемки, смотрит в край, ну и огрехи по экспозиции есть
девятая - ИМХО недодержан, слишком много черных провалов, композиция хороша, хоть и небо скучновато, но погоду не закажешь)))
десятый - узор - плоско, опять экспозиция ИМХО неправильная на фоне неба, не хватило света детали проработать
одиннадцатый - понравилось, но я бы сверху срезала
двенадцатый - тоже что и на предыдущих про лебедей
тринадцатая - ощущение излишнего шарпа ФШ
четырнадцатый - нравится
пятнадцатый - не хватило экспозиции ИМХО, вода слишком темная, на птицах детали не проработаны
шестнадцатая - хорош!

вообще коллекция понравилась, многие огрехи пока можно списать на технику и первый опыт с нормальным фопаратом, если объектив зенита был штатный, то вполне понятны шумы на птичьих снимках
08.10.2003 09:38:45, Лёка
Спасибище огромное :-) Объектив был штатный, конечно :-) Но я потренируюсь и... а дальше какой купить? :-))) 08.10.2003 10:29:55, Нюша
Лёка
не спешите, может еще захочется сменить сам аппарат)))
Зенит для начала и обучения очень хорош
08.10.2003 10:38:35, Лёка
Я его для обучения и купила. Вообще-то я нацелилась на Никон-90 :-) Но не сейчас. Потому что это все равно как, начиная водить машину, сразу на "Мерседес" садиться :-)
Но дополнительные объективы не помешают :-) Я думала, что сначала я длиннофокусный докуплю :-)
08.10.2003 10:49:24, Нюша
Лёка
на тему объективов мы тут сильно еще не дискутировали, хотя была пара топиков в самом начале
зависит от того, что вы хотите снимать и до какого уровня качества какого уровня деньги готовы платить - снимает же в конечном счете человек)))
для зенита кроме штатного с давних пор еще у меня широкоугольник, слабенький телевичок с фокусом на 130, фикс на 80 со светосилой 1.5 - этого хватает практически на что угодно, последний используется только дома, поскольку весит сильно много
08.10.2003 11:11:17, Лёка
Агааа... про широкоугольный я тоже думала, только во вторую очередь, мне "Мир" рекомендовали :-) А.... "ФИКС" - это что? :-) 08.10.2003 11:26:27, Нюша
Лёка
фикс - это незум))) то есть с фиксированным фокусным растоянием 08.10.2003 11:33:42, Лёка
Ага, поняла :-) А еще мне говорили, что к этому Зениту подходит оптика Пентакса, но надо специальные переходники подбирать. Наверное, это смысла не имеет... мне так кажется? Уж лучше потом купить хороший фотоаппарат с родной оптикой? :-) 08.10.2003 11:39:18, Нюша
Лёка
я тоже так думаю) 08.10.2003 12:00:29, Лёка
Мой рейтинг бабусечки на скамейке- 1000 баллов. Вот уж и, правда, осень во всех ее проявлениях.
второе место ветка (второй снимок), а остальные -какие-то проблемы вылезают мешающие, но я не умею понимать какие именно, дождитесь Кузю:) Вот например, Влюбленные, их очень долго ищешь в кадре, и почему-то среди лебедей:), а они-вот они, слились с передним планом. Я думаю такое Вы и сами видите, а по полочкам разложить-не умею:(
08.10.2003 09:15:10, Ира
Пробежалась )) понравились сюжеты, композиции, кое-где цветовая гамма. Вот только не пойму - что с качествой??? Какие-то зернистые..., шумы что ли?? местами нерезкие... Не пойму... может что сосканером? просто у меня сканера нет, поэтому тяжело догадаться... 08.10.2003 02:00:50, sweetanok
Я впервые вообще как бы пользовалась таким фотоаппаратом, поэтому где-то передержала, где-то недодержала, где-то фокус не очень, где-то рукой дернула. Попыталась как-то скомпенсировать в фотошопе, но его я сегодня тоже впервые попробовала :-) Некоторые удалось скомпенсировать только "специальным обострением", а оно дает такое зерно. В общем, первый раз в первый класс :-) 08.10.2003 02:33:04, Нюша
Я в самой фотосъемке тем более таким "зверем" ничего не соображаю, у меня цифровик автомат (мыльница цифровая), но иногда качество радует) посмотрите выше ) 08.10.2003 02:36:29, sweetanok
Я с азов стремлюсь начать, поэтому буду мучиться, пока что-нибудь получится :-) Мне "Зенит" порекомендовали на курсах :-) Причем самый простой, чтобы все руками выставлять :-) 08.10.2003 02:41:11, Нюша
Kuzya
ОГО! Фотки в превью, на первый взгляд, производят очень хорошие впечатления! Сюжеты классные! Детально покритикую, когда все загрузится, возможно утром. Слишком их много, поздно уже. Хорошо? 08.10.2003 01:58:55, Kuzya
Буду ждать :-) 08.10.2003 02:33:26, Нюша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!