Раздел: Досуг и отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lartchik

В Грецию из Москвы на машине с детьми

Девочки, кто спрашивал (темка убежала далеко вниз), выложила я наконец-то путевые заметки (см. по ссылке). Ещё не все, пока часть. Ещё есть путь самого папы с детьми обратно (я раньше на самолете улетела), он ехал назад немного другой дорогой, в блокноте есть, выложу обязательно. И есть дорога нашего знакомого с 4 детьми через Румынию. Появится время свободное, тоже выложу для тех, кто решится повторить наш путь:-)
10.11.2009 16:33:43,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lartchik
Девочки, в "Путевых заметках" теперь есть схема с подробным описанием каждого пункта. Кстати, если кто думает туда поехать, трехкомнатные апартаменты уже забронированы с 25 апреля по 12 июля, ориентируйтесь на другие даты. Однокомнатные апартаменты ещё есть в этот период. 22.12.2009 13:45:23, Lartchik
А какое количество жителей можно поместить в однокомнатные? 22.12.2009 15:32:17, Мама_Галя
Lartchik
В однокомнатных двухместная кровать+ можно две доп. кровати поставить для детей. 22.12.2009 16:32:08, Lartchik
heather
Мы тоже путешествуем на машине!!! Летом проехали пол Норвегии через Финку и Швецию. Уже сейчас мечтаю повторить)))) но по-другому маршруту. Если муж не сможет, возможно, поеду сама)))) 17.11.2009 00:06:45, heather
А как с визой? Сами брали? И бронь была? Мы тоже все собираемся, и машину большую купили, и все боязно что ли :) 17.11.2009 00:44:42, Мама_Галя
heather
визу делала сама Норвежскую. легко - не то слово! уж очень мне цена у агентств не понравилась))) поехали одни, т.е. на одной машине 7-ми местной. 3 взрослых и три наших ребенка. водителя 2. муж и я. боялась - ага)))) но, больше боялась моя мама... сначала отказалась, но потом мы ее заманили картинками))) у нас были и паромы и автопоезд ночной. Теперь Норвегия моя любимая страна))))))))))))))­))
мы ездили по маршруту одной семьи, несколько его изменив под себя. Т.е. у меня в ноуте был закачан их отчет, а на бумаге по дням весь маршрут и километраж. Все ночевки запланированы (кстати это нужно предоставлять для визы в посольство) и частично оплачены из Москвы по инету (картой). Все исторические места и развлекаловки выписаны и запланированы к посещению.
Естественно по ходу мы что-то меняли. Были и ошибки.
САМАЯ большая ошибка - передвижение каждый день, Для детей тяжеловато. надеюсь летом исправить)))))
17.11.2009 01:40:51, heather
Ольга Оводова
Я тоже мечтаю о Норвегии, мне картинки фьордов уж очень нравятся. Но у нас машина ненадежная :-( 17.11.2009 10:42:10, Ольга Оводова
heather
да, надежность машины это очень важно! это наше третье путешествие и самое большое по километражу. до этого 2 самостоятельные поездки по финке. пока с машиной все ок))) 17.11.2009 22:08:34, heather
А в какое время года ездили? 17.11.2009 08:47:39, Мама_Галя
heather
в июле 2009 17.11.2009 22:08:55, heather
олеся-к
Спасибо большое! Очень ждала Вашего отчета! а во сколько обошелся съем жилья? (Ну хоть порядок цен? 13.11.2009 17:36:00, олеся-к
очень интересно)) спасибо. пойду там дальше почитаю по остальным разделам.
у нас такой же автомобиль))) привет Гэлаксиводам)))
муж у меня все мечтает нас вывезти куда-нибудь в Европу, а я никак не решусь -боюсь мои не высидят( и мелкий еще очень мелкий.
но может через пару лет и мы рискнем)
11.11.2009 22:52:33, Капашита
heather
мои летом высидили почти 6000 тышш км ))))) и твои высидят))))) 17.11.2009 00:07:49, heather
Signora
и от меня привет Гэлаксиводам!!!! 12.11.2009 14:42:33, Signora
Lartchik
Привет, привет Гэлаксиводам:-) Заглянула в регу, классные ляльки!!! Кстати, мелкий у Вас не совсем мелкий:-)Мы наших с полгода таскаем в автопутешествиях:-) В Европе, кстати, в туалетах пеленальные столики (у нас я только в ИКЕЕ видела), а Вашему меленькому даже это уже ни к чему:-) Растите здоровенькими! Удачи! 11.11.2009 23:44:33, Lartchik
спасибо)) только он кроме того ,что мелкий,еще очень вредный))) и автопоездки в кресле для нас мучение(( только спать или на короткие растояния. до дачи 2 часа -только в сон( иначе ТАК орет, что я ехать не могу( 12.11.2009 23:01:47, Капашита
Signora
мы сегодня еще раз подумали про поездку на нашей машине
муж все ж опасается, а я хочу
11.11.2009 23:24:16, Signora
Lartchik
А чего именно он опасается? Может, я помогу Ваше желание в жизнь воплотить, развею его страхи:-) 11.11.2009 23:45:46, Lartchik
Signora
говорит, дураков на дороге хватает
очень часто по телеку всякие страшилки о ДТП показывают
12.11.2009 14:41:13, Signora
Lartchik
Ну, дураков на дороге и здесь хватает. А вот сами дороги, на мой взгляд, в Европе лучше. Особенно автобаны мне понравились. Конечно, ДТП - вещь не предсказуемая, если не ты влетишь, то в тебя. Для этого делается страховка на машину (грин-карта) и будет хорошо, если на всякий пожарный случай у вас на карточке или наличными будут деньги на возврат домой (ж/д или самолет). Ведь действительно, в дороге может произойти всё, что угодно, к этому надо быть готовыми. Но ведь и авиакатастрофы случаются, и крушения поездов. Если этого бояться, то тогда лучше сидеть дома. 12.11.2009 14:50:45, Lartchik
Signora
вот и получается, что купили большую семейную машину, а не используем на все 100
мужу вчера сказала, задумался
а это уже неплохо!!!!! ;)
12.11.2009 23:48:21, Signora
ААлёнка
Спасибо, очень интересно, а как дети перенесли дорогу? 11.11.2009 10:28:25, ААлёнка
Lartchik
Честное слово, идеально! Я на работе, когда заикнулась, что мы решили с детьми на машине в Грецию ехать, охали, что мы с ума сошли. Мы выехали рано, они ещё были полусонные, досыпали в машине, потом позавтракали не останавливаясь. Потом пели песни, играли в игрушки (Аля с куклой, Тёма с машинами и самолетами). И так периодически по дороге чередовались еда, питье, прогулка вокруг заправки или лазилки на игровой площадке на заправке, игра в машине, сон дневной, сон ночной:-) Всё, как дома, только на ходу. На заправках мы все выходили из машины и прогуливались. Да и по ходу были очень красивые места, где мы просто так останавливались и выходили смотреть и ноги размять. Раз уж подробно, то подробно:-) Изначально мы детям сказали: едем далеко, на море в Грецию. Поэтому они периодически говорили: "А скоро море?" Мы честно говорили, когда будет море. У нас дома малыши любят иногда покапризничать, а здесь им настолько было интересно, что ни разу даже Ангелиночка не ныла. Мотели, в которых мы ночевали, были недорогие, но со всеми удобствами, так что мы даже душ принимали и в кроватях спали:-) Хотя были готовы к ночлегу в машине. 11.11.2009 12:08:08, Lartchik
Lartchik
Для малышки мы ещё взяли горшок, пардон за подробности. Однажды она решила не ходить далеко от машины, сесть рядом:-) Папа зафиксировал на память:-) Это было кажется, в Словении. См. ссылочку 11.11.2009 12:13:46, Lartchik
Signora
ой, до чего все подробно!!! спасибо
а где прочитать про вашего знакомого с 4детьми?
10.11.2009 23:11:54, Signora
Lartchik
Пока ещё негде:-( Потерпите немного, в свободное время обязательно выложу на сайте. 10.11.2009 23:34:59, Lartchik
Signora
еще вопрос
у детей отдельные паспорта были?
машину кто вел?
у нас машина точно такая же, как в ней дети спали днем - сидя в своих креслах?
11.11.2009 12:55:20, Signora
Lartchik
"у детей отдельные паспорта были?"
да, мы своим сделали отдельные паспорта, но это вовсе не обязательно, главное, чтобы они вписаны у родителя были.
"машину кто вел?"
машину всю дорогу вёл муж.
"у нас машина точно такая же, как в ней дети спали днем - сидя в своих креслах?" да, спинки опускаются и дети спят в креслах полулёжа.
11.11.2009 13:07:14, Lartchik
Signora
спасибо за ответы
теперь вроде фото детей обязательны для всех возрастов? или нет?
моя старшая не может в кресле спать, как младшая, укладывается и на соседнее сиденье калачиком
11.11.2009 14:23:24, Signora
Lartchik
У нас старшая практически не спала днем в машине, иногда дремала в последнем ряду:-) А младшие хорошо спали днем. В паспорта, по-моему, теперь обязательно надо фотографии, если дети у Вас вписаны в паспорт. Я где-то читала эту информацию. 11.11.2009 22:12:47, Lartchik
Алигоша
Все оч.внимательно изучила. В планах в этом году летом ехать в Грецию на месяц .Хотим снимать дом.Никаких гостиниц. Вопрос один - не скучно там??есть чем развлечь себя и детей? спасибо. 10.11.2009 23:10:05, Алигоша
Lartchik
Нам скучно не было:-) Но мы активные, поэтому облазили всю местность и археологические раскопки. Развлекательных центров там нет. Есть детская площадка, есть всякие батуты. Можно за 25 евро на корабле доплыть до Кассандры (вроде так нам сказали, я не плавала, мне не интересно было, поскольку уже была на Кассандре раньше). С Кассандры в Торони приплывает корабль с туристами, специально показать им Торони. Я с двумя русскими туристками встретилась на раскопках, они мне рассказали, что приплыли с Кассандры специально. Место в мае тихое, летом оживает, музыка вдоль побережья появляется возле ресторанов и кафе. Это место любят сами греки, приезжают на выходные из Салоников, ещё много немцев и чехов. В общем, должна вас огорчить, развлекательных центров там пока нет. Пока, потому что Ситония начала сейчас привлекать туристов и вполне возможно, что ситуация быстро изменится. Но мне будет жаль, если это произойдет. 10.11.2009 23:42:28, Lartchik
Потрясающе! Спасибо! Вопрос - шенген как делали, сами? в каком посольстве и как с гостиницей, бронировали для визы или как? 10.11.2009 22:24:45, Мама_Галя
Lartchik
Я уже когда-то рассказывала, но повторюсь. Сами визу оформляли, т.к. агентство много запросило, на шестерых для нас это было дорого. В Торони есть знакомая, она нам приглашение сделала. По списку собрали все документы (в инете есть информация), сдали в Визовый центр и получили через три дня визы. Только важная информация для тех, кто собирается ехать на машине. Надо обязательно в анкете указать, что едете на машине, тогда дают шенген на 2 въезда (поскольку Македония - не шенген, получается разрыв). 10.11.2009 23:46:00, Lartchik
А скажите, что делать, если в Торони знакомых нет :), как тогда документы подавать? Мы бы хотели поехать и жить в палатке, к примеру, ночевать в машине - у нас она очень большая. Но как с бронью тогда? Она обязательна? 11.11.2009 02:34:46, Мама_Галя
Lartchik
На сколько я знаю, бронь или приглашение обязательны для визы, Вы должны подтвердить, где будете находиться в Греции. Но эту бронь не обязательно оплачивать (мы точно не оплачивали). Наверное, Вам тогда проще будет через агентство визу делать. Наша знакомая вряд ли согласится сделать приглашение, если Вы не у неё будете снимать апартаменты. Ведь она приглашение регистрирует в полиции, тем самым подтверждая, что Вы будете жить у неё. 11.11.2009 09:52:23, Lartchik
А если у нее (у хозяйки) снимать апартаменты, она может сделать приглашение? 11.11.2009 19:40:29, Дикая_пятка
Lartchik
Да, может. Ну, может евро 20 возьмёт за приглашение на всех:-) Если надумаете, пишите в личку, решим вопрос. 11.11.2009 22:07:35, Lartchik
А у нее дорого снимать? 11.11.2009 17:40:22, Мама_Галя
Lartchik
Цены по ссылке, в зависимости от сезона. Но если будете на долгий срок снимать (от месяца), то скидочку ещё можно сторговать. Либо тогда приглашение бесплатное для визы на всех. 11.11.2009 22:09:40, Lartchik
Здорово! Загорелась :). А в какое время лучше ехать? Когда еще не жарко, но море уже теплое? 11.11.2009 23:22:29, Мама_Галя
Lartchik
Мне понравилось в мае, море тёплое (мы купались сразу, как приехали), не жарко, народу мало на побережье, цены ещё низкие на всё. Если конкретно решитесь, можете написать мне в личку, я отвечу уже на детальные вопросы. 11.11.2009 23:52:32, Lartchik
Lartchik
В трехкомнатных аппартаментах 8 мест (двухместная кровать в спальне, двухъярусная кровать в детской, два двухместных дивана в гостинной. А цена идет не с человека, а за всю квартиру, так что для многодетных хороший вариант. 11.11.2009 22:16:47, Lartchik
Спасибо большое! Иногда так хочется куда-нибудь поехать именно не машине, но страшновато из-за не очень хорошего английского, незнакомая местность и все такое....Надеюсь в скором времени повторить Ваш путь:-) 10.11.2009 20:15:03, annelisa
Lartchik
Я английский -ни бум-бум, у меня французский слабый:-) Муж говорит по-английски, но когда я не с ним я обхожусь жестами и улыбками:-) Если надо спросить дорогу и есть карта, то просто надо показать карту, показать по ней направление и сказать"хелп, плиз" с улыбкой:-) По жестам поймете, куда надо двигаться. В Торони проблем с языком у меня не было, поскольку в супермаркетах (в одном - невестка хозяйки, в другом - жена хозяйна) из СНГ, русскоговорящие и очень доброжелательные, рады по-русски поговорить. Кстати, на сайте позже будет выложена карта с подробными нашими маршрутами. Только дойдут руки:-) 10.11.2009 23:50:21, Lartchik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!