Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люля и Лици

Сколько нужно зарабатывать, чтобы содержать большую семью?

Первый раз к вам в конфу зашла. Посмотрела сегодня "квартирный вопрос", семья с 4 детьми, мама ждет 5-го... Квартира в принципе большая... Мама я так понимаю сидит с детьми... Но вот просто интересно ,сколько же папе нужно зарабатывать, чтобы такую семью содержать... Я второго то хочУ, и то с мужем уже год не решимся, страшно, кризис, нас сократили, даже если найдем работу, в нашей стране все равно никакой уверенности в завтрашнем дне.. а тут целых 5-ро... Это какая уверенность должна быть в экономическом плане , да и какая ответственность, обеспечить такое количество людей, причем не только материально... Мне это правда не понятно, хотя сама мечтаю о семье с 3-мя детьми.. Вот мне интересно, здесь пристуствующие, у всех в семье муж-жена какие нибудь бизнесмены с большими доходами? И если есть обычные "работяги"? как вам не страшно в нашей стране рожать много?
07.11.2009 13:34:52,

145 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, самая большая проблема - жилье. Я бы еще одного завела, если бы не проклятый жилищный вопрос. Нам по 40, льготных очередей не светит, ипотеку не поднять. 11.11.2009 22:55:12, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Люля и Лици
Да вот у нас тоже сложно, мы в троем в одной комнате в двушке ютимся...в другой папа с семьей, ипотеку тоже не потянем... :( 13.11.2009 15:59:32, Люля и Лици
Lartchik
Отвечаю на поставленный вопрос. Рожать в нашей стране мне не страшно, всегда готова переквалифицироватьс­я на другую должность, приносящую материальный достаток для содержания детей. Не избыток, а именно достаток. Не побоюсь мыть полы или подметать двор. Когда есть дети и есть желание достойно их содержать, то и силы находятся. Мой девиз: "Дети - стимул для жизни и карьеры!" Я поднималась вверх по карьерной лестнице с каждым ребенком вверх! Не "какие-нибудь бизнесмены с большими доходами", но у меня и у мужа вполне достойная должность с достойной зарплатой. Я не могу ставить на одну чашу весов жизнь ребенка, на другую - заработок. И с одним ребенком бывают бомжами и попрошайками, да и без детей. В нашей стране сложно, но можно жить достойно с любым количеством детей, было бы желание:-) 09.11.2009 23:37:42, Lartchik
barabachka
Ситуации у всех разные. У меня есть подруга котрая после четвертого родила ещё двоих именно потому что шансов устроиться на работу у нее нет, девочка с проблемами, практически постоянно болеет. Муж на инвалидности, нерабочая группа пенсия в районе 5000, но втихаря все таки подрабатывает по строительству. Берут постоянно кредиты, потому что по другому ничего не купить. Так что ее пособие по уходу и многодетные льготы в семье не лишние, а каждый раз когда очередной ребенок достигает соотвествующего возраста она может льгот решиться. Решила до пенсии в декретах досидеть. Но бывая у них в гостях никогда бы не сказала что они ниществуют. И мебель современная и бытовая техника и ремонт, и дети одеты-обуты не хуже других. Но правда они с мужем молодцы-руки растут откуда надо, очень многое имееют делать сами. Дочерям старшим выпускные и свадебные наряды сама шила, не хуже чем из дорогих салонов вышли и оригинальные. 09.11.2009 19:08:19, barabachka
Вы знаете, почитала я все ответы. Почитала еще раз Ваши вопросы. Когда Вам захочется второго ребенка, Вы родите. И неважно, какой у Вас будет доход в это время. Я родила младшую, когда у мужа было ОЧЕНЬ ПЛОХО с работой. Я ему сочувствовала, но на рождении ребенка это сказаться не могло. Я ОЧЕНЬ хотела малыша. И в процессе беременности (очень тяжелой) муж бросил все, что тянуло ко дну, начал все с нуля, и кормил меня финиками и черной икрой :), потому что один чудный врач мне именно такую диету назначил :). И за одиннадцать лет нашего брака бывало всякое, и сейчас, когда нас пятеро, тоже очень своеобразно, например, на отдых выезжать. Денег надо уйму :). Но так здорово, Вы знаете! Детки уже подросли немного, и каждый - ЛИЧНОСТЬ и ДРУГ, и мы все вместе такие дружные, и так весело вместе! При чем тут деньги? И доход? Хорошо, когда денег много, но когда мало - это фигня. Всегда можно что-то придумать. А детей с годами придумать все сложнее :) Да и разница большая между детками все-таки некоторое упущение. Все ИМХО. Но Вы же хотели разные мнения :)? 08.11.2009 22:09:05, Мама_Галя
Люля и Лици
Я вас понимаю.. До слез практически :( Но без желания мужа я не смогу заберементь, мало что Я хочу, надо чтобы ОБА хотели... Я не могу рожать, наперекор мужу, если он не готов материально обеспечить, т.е. он считает что не потянем кормить больше детей... 08.11.2009 23:31:48, Люля и Лици
соня-мама
Конечно, надо обоим этого хотеть, во всяком случае, если встать перед фактом-захотеть отбросить сомнения и довериться Богу и природе.это наш вариант. Мы никогда не думали, что станем настолько многодетными, но никогда не мучались по этому поводу, и уж конечно, не пожалели. 10.11.2009 15:26:00, соня-мама
Неужели Вы не можете на него воздействовать??? Если у Вас самой желание иметь еще ляльку сильное, то и красноречие, и страстность речи, и что-нибудь такое этакое :) должно подействовать! Разве же в деньгах счастье! И не в их количестве даже. Мы же не вечны! Мы же умрем через несколько десятков лет, самое позднее. И что после нас останется? Один несчастный (или счастливый) ребенок? И Все??? Какие на фиг деньги? Россия на грани вымирания! А тут здоровые трудоспособные непьющие - и на тебе, один ребенок. А кто-то вообще родить не может - и безудержно мечтает! А тут деньги как сдерживающий фактор. Разве это серьезно - деньги? 09.11.2009 00:00:48, Мама_Галя
Люля и Лици
Да конечно не главное... Но так хочется деткам дать побольше, себе ничего не надо... а детям хочется всё лучшее... а на это денежку надо... 09.11.2009 00:12:51, Люля и Лици
Автор, я вас понимаю. Думаю, что вам не 40 все-таки, решитесь еще!

А все лучшее - это может быть банально медицинская помощь...или фрукты детям...
Почему-то все сразу про игрушки! да игрушки как раз и одежда - вообще не главное! от старшего достанутся! всегда можно б/у взять незадорого. это не проблема!
17.11.2009 11:17:07, Кисулькин
Musenka
Вот "все лучшее" - это что? Каковы критерии "лучшести"? Одежда "от кутюр и постоянные курорты, обучение за границей и все игрушки, которые только захочет? Подозреваю, что вы и своей единственной дочке этого не обеспечите...

А поваляться-понежничать с мамой, почитать вместе под пледом книжку, тайком утром пробраться к сестре или брату, чтобы не разбудить родителей, и играть - это не входит в понятие "все лучшее"? И сколько это стоит?
09.11.2009 00:19:19, Musenka
плюс 100. Тут вообще странный какой-то выбор получается: один-два ребенка "со всем лучшим", и из-за этого "лучшего" (шмотки, игрушки( отказано остальным детям в рождении (мы бы, мол, родили еще братика-сесричку, но так как хотели тебе дать "самое лучшее", то в жизни им отказали)) - жутковатая картинка получается...( 10.11.2009 10:39:25, Цикада
Прослезилась. Когда все утром сползаются ко мне погреться... никакого благосостояния не жалко. Папа ворчит: "Как в автобус набились". 09.11.2009 14:33:44, Малина
СветиК
:)даа они такие - волю дай затопчут совсем.... :))) 09.11.2009 17:13:37, СветиК
Да! Да. Я так красиво бы не написала. Но все лучшее - это такое расплывчатое понятие! И потом - Вы же не о четвертом задумываетесь! Второго - сам Бог велел родить! Это просто продолжение Вас и мужа - Вас же двое, а не один. И двое - не многодетность и не так много требуют, поверьте! 09.11.2009 00:44:23, Мама_Галя
Алигоша
Может я резка буду. Простите.Почитала я почитала.и поняла,что мы транжиры. У меня в неделю выходит 13000. плюс квартплата плюс кредит на мою новую машину.в общем в месяц выходит около 70.000.Продукты - утконос.Раз в год море на месяц.Помощница по хоз-ву и кухарка. Две машины - квартира двушка.Мы средний класс. Театр - раз в полгода.Концерты иногда. Поездки в Европу раз в год дня на три.Но мы так живем вот только год последний.Как то все срослось.Хотя муж сейчас вон на диване лежит в депрессии.Кризис среднего возраста - а кто я ? что я?
И что важное - дети - каждый - рождались в кризисы самые что ни есть.Старшая в 97-через год 98год и неизвестность впереди.Гошка в 2004 - кризис в банковской сфере - а мы там были как раз - ну а Софи в этом - все и так ясно. Никогда не сопоставляла рождение детей с деньгами в кармане. Говорят - Господь дал ребенка- даст и на ребенка. я оптимист страшный по жизни. И точно знаю,что от голода никто еще не умер. И я и муж все сделаем,чтоб дети учились в хороших школах,раз в год были на море. Я горы переверну - но мои дети не будут нуждаться ни в чем и никогда. Муж пашет, я на сегодняшний день морально его во всем поддерживаю и помогаю ем во всем. И у всех свои цифры для счастья. И у всех свои потребности. И невозможно определить - сколько нужно для счастья.Всегда мало.Дурацкая тема.
08.11.2009 21:40:12, Алигоша
Люля и Лици
Бог дал -это понятно... Но мы с мужем все таки плнировщики, мы предохраняемся... поэтому случайно дети у нас появиться в принципе не могут... Т.е. ребенок появится именно если мы решимся, и как говориться займемся вопросом... Т.е. если бы мы не предохранялись и появлялись бы дети,я бы конечно рожала ( в пределах разумного)... Но мы именно планируем, т.е. если сможем содержать, будем делать... У нас получатся все таки не Бог решает, а мы сами... и вот в кризис например мы решиться не можем что то никак... 08.11.2009 21:51:50, Люля и Лици
светикмамавити
хи-хи-хи планировщики, мы тож планировали..... 09.11.2009 12:55:22, светикмамавити
Алигоша
У меня третья тоже в принципе не должна была появится. Ну то есть вообще не могла - я никогда не хотела троих детей. Правда. У меня спираль стояла. И три узиста сказали - нонсенс. Потому что со спиралью залетают конечно,но ка правило при условии,что она сдвигается или просто съезжает. А я с ней рожала. И хочу Вам сказать - планировать то конечно хорошо - но время так летит и т все меняется,что мне кажется - если ,как Вы говорите - хотите троих детей- не надо ничего ждать - не дождетесь...правда. Все придет.Обязательно.Извините,если я вновь резка 08.11.2009 22:05:40, Алигоша
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Подпишусь :). Мы тоже были строгие планировщики, однако деть решил иначе, и пришлось нам стать многодетными :). А подружка так же со спиралью рожала :). Тоже теперь три человечка. По-этому я смеюсь, когда говорят - мы все планируем, у нас случайно не получится :). 09.11.2009 07:54:39, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Люля и Лици
Нет. что вы! вы не резки... вы наверно правы... И я бы с удовольствием прямо завтра... Очень хочу.. Вы знаете я первого ребенка родила, когда в течении долгого времени принимала противозачаточные таблетки! Мне тоже сказали нонсенс.. муж вобще не верил, думал я обманываю, что беременна... и такое вот бывает, если детенку нужно появиться :) Но если муж против, он предохраняется, заставить я его не могу.. Конечно если забеременею -только рожать, с абортами у меня по женской линии в роду плохо, я рискую проблем на всю жизнь получить, поэтому муж не будет сопротивляться, но специально тоже не получиться, муж контролирует :( Я так вобще уверена, что даже сама 3-их прокормлю, в принципе я тяну семью на себе в основном, муж просто помогает... Но без него тоже не получиться забеременеть, это будет мировой нонсенс, если его сперматозоиды ко мне по воздуху перебегут :)))) 08.11.2009 23:45:06, Люля и Лици
Автор! Вот как я вас понимаю! у меня такая же ситуация -одни-в-один! разве что детка помладше вашей!
И тоже тяну семью в оснвоном я - ИМХо здесь основной корень проблемы.
Для себя сделала такие выводы:
- создать подушку для возможности сидения со вторым, хоть небольшую, хоть какую, и тогда рожать!
Я тоже троих прокормлю, но только если буду не в декрет сидеть! в этом вся и загвоздка...
17.11.2009 11:23:22, Кисулькин
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
вот второго ребенка к первому родить - просто нефиг делать. Третьего - да, труднее. Мы первую дочу после кризиса напланировали, с зп в 500 зеленых - вроде неплохо, но своего жилья не было. родился человек и стал нашу жизнь менять под себя - муж работу нашел получше, я в самообразование полезла (тогжа я еще даже не подозревала, что это моя будущая работа будет :)). И я сразу и для себя решила и мужа перед фактом поставила, что второй деть нужен как можно быстрее. Быстрее чем через два года не получилось, но все же мы сестренку родили. И я скажу, наша жизнь ну ничуть не дороже вышла, чем если бы мы с одной девицей жили, а вот в плане воспитания правильного человека это было важно, ибо старшую я забаловала до невозможности :(, если бы не младшие дети, между которыми надо маме себя делить, из старшей выросло бы чудовище :О.
На моего мужа безотказно подействовал аргумент, что если с ребенком что-нибудь случиться, особенно под нашу старость, когда второго уже не родить, мы останемся одни. Он испугался :)
08.11.2009 21:19:37, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
у моей предыдущей няни было трое детей. Сейчас у нее один сын. Первого убили хулиганы. Лет 10 назад. Второй года 2 назад попал в автокатастрофу. Погиб из 7 пассажиров один только-ее сын. 09.11.2009 12:52:15, спорный аргумент
А если бы он изначально был один??? 09.11.2009 14:35:17, Малина
Люля и Лици
Хороший довод последний... тьфу тьфу тьфу конечно... но если подумать, без нас у детенка тоже ни кого не останется родного 08.11.2009 21:53:26, Люля и Лици
Mary-Lea
Если нужны аргументы для мужа - мой сэр всегда говорил, что содержать родителей гораздо проще 6-рым детям, чем одному *-))
Так что многодетность нашего папы - просто инвестиции в старость *-)))
08.11.2009 23:25:33, Mary-Lea
barabachka
Я вот тоже не понимаю когда говорят-одному мы сможем дать все, а вот двоим в 2 раза меньше. Я бы не смогла навесить на одного единственного ребенка обузу помогать нам в старости. Учитывая наши зарплаты и что муж довольно долго получал по черному то пенсии будут символические, одна надежда на детей. 09.11.2009 19:12:07, barabachka
Люля и Лици
Вот все таки, помимо того чтоб родить, еще и воспитать нужно правильным человеком... Можно одного родить и воспитать так, что это будет главная инвестиция для родителей, а можно много и толку от этого будет 0. Вот у меня на глазах 2 примера, моя бабушка и ее родная сестра. У бабушки было 4 детей, моя мама и 3 брата, сейчас бабушке 74, 2 сына умерли ( с детства наркоманы были), остался один сын - алкоголик, который не бабушке помогает, а она ему со своей пенсии, мама моя выросла единственным нормальным человеком, но умерла от рака ( и кстати то что она выросла такой, не бабушкина заслуга, а пробабушкина)... У бабушкиной родной сестры (назовем ее бабушка 2) - 3 детей, сейчас ей 76, все 3 имеют свои семьи, 1 дочь живет с бабушкой 2,работает, но предпочитает свои заработанные тратить на себя, а бабушка 2 обстирывает всех дочкиных детей, готовит, на свою пенсию покупает продукты в дом, платит за квартиру... другие 2 детей, тоже особо не помогают, могут на праздники что то подарить... Вот и пожалуйста - инвестиции, у одной почти все дети выросли алкоголиками-наркоманами, у второй до сих пор все сидят на шее... Так что вот воспитать еще нужно правильно эти инвестиции... 09.11.2009 13:25:55, Люля и Лици
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
воспитание сейчас гораздо проще в правильном ключе осуществить, чем 50 лет назад. При нынешнем обилие литературы по воспитанию, заметьте, достаточно информативной и полезной, то есть методики из книжек реально работают, и обилии психотерапевтов, к которым в случае когда совсем сама не справляешься, можно обратиться, можно с определенной степенью гарантии добиться того, что дети наркоманами и алкашами не вырастут. Но как и во всем нужно сильное желание, ибо "желание - тысячи возможностей". 09.11.2009 16:22:50, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Ustrizzza
Дети вообще лотерея))), к сожалению. "Знал бы прикуп - жил бы в Сочи" (с). Потому как даже зная и действуя "правильно", на выходе можно получить совершенно неожиданный результат. И это независимо от того, сколько детей в семье. 09.11.2009 15:50:21, Ustrizzza
Mary-Lea
Так правильное воспитание никоим образом от материального обеспечения родителей не зависит.
Вот в Вашем примере - у бабушки 2 все дети хорошие, а у первой - не получилось. Значит, чего-то не додумывала, занималась не детьми. а чем-то посторонним или наоборот замучивала заботой - вариантов много...
Это только в наших руках - как воспитывать.
Лично я своих детей надеюсь воспитать "нормальными", прикладываю к этому некоторые усилия *-)
09.11.2009 15:28:54, Mary-Lea
Об этом и речь!
Чтобы воспитать правильно, нужно внимание уделять!
Одно дело - если дома сидишь с детьми. Другое дело - если мама постоянно вкалывает, вот вам и воспитание ... и кол-во детей...
17.11.2009 11:31:16, Кисулькин
светикмамавити
Молодец папа, правильные инвестиции 09.11.2009 12:57:03, светикмамавити
Василиса из сказки
Согласна полностью. А случай был у нас в семье, когда бабушка и дедушка перед кончиной болели долго. Мама моя - единственный ребёнок, ну и я на подхвате. В тот момент меня и кольнуло, что рожать одного ребёнка сознательно часто как-то не очень здорово по отношению к нему во взрослом возрасте. Это ещё мама не работала и у меня профессия позволяла не 8 часов в офисе сидеть. 09.11.2009 00:15:37, Василиса из сказки
Интересный аргумент... Сейчас с мужем поделюсь:), а то у него тоже кризис среднего возраста начинается. 08.11.2009 23:43:22, Gloria Dei
Просто вы пока мечтаете, но реально не готовы. Ни ко второму ребенку, ни тем более к третьему. Мне так показалось. Естественно, к рождению детей надо подходить с умом и думать чем кормить этих самых детей. Но и рожать только потому, что зарплата на 4-5 и т.д. делится - нельзя, это мое мнение. Дети рождаются не от кол-ва денег.
В моем окружении у всех дети были поводом для изменения жизни и своих взглядов. Т.е. рассуждать можно сколько угодно, думать про "невозможно, не могу" и т.п. А когда детей надо элементарно накормить то сразу и силы и возможности находятся :).
И бесполезно смотреть на других. То что одним супер, другим не подойдет никогда. Вам непонятно как живет семья с 5-ю детьми, да еще и не олигархи, а им не понять как можно жить без этих детей, вот и все :)
08.11.2009 20:34:00, Иришка-Мартышка
svetLanka
У нас в семейной жизни были разные периоды доходности, т.к. постоянно улучшаем жилищные условия, то привыкли жить по минимуму, остальное тратим на новое жильё. Сейчас, т.к. я в декрете и не работаю, а у мужа напряг с ЗП, то живём 6 человек на 28 тыс. в месяц. Это наш доход за минусом ипотеки и кварплаты. Платные кружки детям 1,5 тысячи(остальные кружки бесплатно). Сейчас много денег на лекарства уходит, поэтому некоторые покупки отложили до лучших времён. Я вот начала подрабатывать, делаю красивые тортики на заказ. Надеюсь, что и у мужа дела в гору пойдут, т.к. для нашей семьи комфортным будет доход 50-60 тысяч в месяц(без стоимости ипотеки и кварплаты). 08.11.2009 19:23:11, svetLanka
Я в восторге от Ваших Тортов! Неужели это все сами? Своими руками? А где Вы научились такому? 09.11.2009 15:10:37, VarvaraVarvara
svetLanka
Спасибо за комплимент:)) Ага, своими руками. У меня уже давно душа лежит к украшательству тортиков, но всё некогда было. А сейчас пока в декрете сижу, накопала в интернете много информации на эту тему, начала делать. Сначала стали родственники заказывать и в один голос все говорили, что "ты себя нашла" "надо на этом деньги зарабатывать". Я от этого творческого процесса такое удовольствие получаю, а когда за результат ещё и деньги платят, то , вообще больше мечтать не о чем:)) 09.11.2009 15:16:31, svetLanka
I-ris
Шикарные торты!
А с красной икрой - это ТОРТ???
Научите, плиз, пиццу на тонком тесте делать:)))
09.11.2009 13:39:32, I-ris
svetLanka
Да, с икрой - это торт (антикризисный:))) Икра из мармелада:)
Про пиццу можете по ссылке почитать, я выкладывала этот рецепт.
09.11.2009 14:43:15, svetLanka
I-ris
Спасибо, опробуем 09.11.2009 20:06:49, I-ris
Nessie
ОГО! А как из мармелада шарики вырезать? 09.11.2009 18:12:42, Nessie
svetLanka
Это, к сожалению не мой секрет. Я его узнала на форуме У самовара. Если там активно участвовать, то дадут доступ к закромам с секретами:) 09.11.2009 18:22:26, svetLanka
Я тоже под впечатлением... Класс! 09.11.2009 13:11:37, Gloria Dei
svetLanka
Спасибо:) 09.11.2009 14:40:51, svetLanka
Какие тортики у Вас здоровские!! Можно при случае к Вам обратиться с заказом? :-) 09.11.2009 10:14:24, Дикая_пятка
svetLanka
Конечно можно, только желательно не позже, чем за 3-4 дня до события, а то некоторые элементы нужно 2-3 дня делать. 09.11.2009 11:50:14, svetLanka
соня-мама
Не упадете? Мы живем на 32 в месяц всемером. 08.11.2009 19:22:05, соня-мама
А мы впятером на 25. В Москве. Абсолютно не бедствуем, кто не верит - заходите в гости:) 09.11.2009 11:34:43, Мышаня
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Ох, научите - как??? 09.11.2009 16:30:12, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Ашан. Распродажи. Обмен вещами с друзьями и родными. Интернет-серфинг - где чё подешевле;)
Мы в Москве почти на те же деньги, т.к. старший сын сейчас без работы остался, а заработки мужа уходят на съем офиса и частный садик для мелкой.
11.11.2009 23:00:19, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
А расклад по деньгам можно :)? Просто представить не могу. 09.11.2009 15:54:22, Мама_Галя
Люля и Лици
Вот это вобще абалдеть... 09.11.2009 14:56:56, Люля и Лици
Алигоша
Я в обмороке... 08.11.2009 21:27:18, Алигоша
Ну это не в Москве же. Для регионов немного, но и немало. 08.11.2009 19:23:27, Мама_Галя
HomaUfa
Уфа - регион, но прожить на такие деньги одному-то сложно будет:( выжить - да, но не больше:( 09.11.2009 08:30:04, HomaUfa
Смотря какие регионы. 08.11.2009 20:28:02, Иришка-Мартышка
Прочитала всю ветку.
Все же выскажусь.
Два здоровых молодых человека? В Москве? 25 тысяч на двоих? Работяги?

Я плачУ домработнице 1500 за уборку. Она убирает по 2 таких квартиры в день. Путем несложных калькуляций получаем, что в месяц она имеет 67 тысяч.

Дальше : прохожу мимо почты недавно. Объявление : требуется почтальон. Зарплата 12 тыс. руб в месяц. Умножаем на 12 месяцев, получаем 5 тысяч долларов США в год. На ежегодный месячный отдых на море болеющему ребенку!

Да, первая домработница меня покинула. Так как выучилась на маникюршу и пошла работать в салон. Предполагаю, что по причине того, что теперь она получает еще больше, чем та, которая у меня сейчас работает.

Я могу и дальше продолжать.
Это я к тому, что куча возможностей зарабатывать больше. В разы. Это вопрос приоритетов.

Или я чего не понимаю?
08.11.2009 13:00:09, VarvaraVarvara
Signora
так она что, каждый день у вас убиралась? если каждый день по две квартиры, то у меня все равно столько не получается,калькуляц­ия сложна (( 11.11.2009 23:32:01, Signora
нет, у меня она убирается два раза в неделю, но кроме меня у нее есть и другие клиенты

калькулируем :
1500 руб (плата за уборку квартиры) умножаем на
2 (количество убираемых квартир в день) умножаем на
5 ( количество рабочих дней в неделю) умножаем на
4.5 (количество недель в месяце)
и получаем в результате 67 500 руб.

А у Вас сколько получается?:)
14.11.2009 15:04:13, VarvaraVarvara
Люля и Лици
А мне кажется я не понимаю... Почему то не идет никто в уборщицы и в почтальоны, хотя по вашим расчетам там такие огромные зарплаты... Мы с мужем хотим любимым делом заниматься... Я уже писала мы не голодаем, у нас все есть, все сыты, обуты... в кино ходим... Но вот нам на 3-их хватает, хотя конечно что то не можем себе позволить... Вот мне и интересно стало,на какую сумму люди в принципе живут при многодетности, чтобы тоже без излишеств, но имея все необходимое для жизни.. 08.11.2009 15:43:59, Люля и Лици
Ну мы без излишеств тыщ на 50 впятером прожили бы без проблем. Если отнять от нынешней суммы платный садик и всякое баловство, примерно так и выйдет. 08.11.2009 15:50:48, Малина
Musenka
Конечно, вопрос приоритетов в первую очередь: кто-то выбирает деньги, кто-то - свободное время, кому-то важнее интерес при работе, кому-то престиж...

Но... те работы, которые вы назвали, требуют еще и физических возможностей: почтальон за 12 тысяч в месяц должен таскать тяжести приличные, а еще деньги (пенсии) по подъездам и квартирам, а это риск... Да и качественная уборка двух трешек в день (вы же не за однушку 1500 платите?) - это тоже здоровье надо иметь...
08.11.2009 13:22:23, Musenka
barabachka
Насчет того что почтальон такие уж тяжести таскает-не верю. Ходить много и в любую погоду=это да. А газет сейчас не так уж много выписывают и писем тоже. Насчет уборщицы-кому что нравится. Моя соседка пошла нянечкой в сад исключительно чтобы ребенка пристроить туда, по очереди шансов не было. Через какое-то время освободилось место методиста, она отказалась. Не захотела ответственности, денег больше на 3 копейки а ответственности в 3 раза. Я сознательно выбрала работу удобную для семьи. Денег конечно хотелось бы побольше, но не ценой того чтобы собственных детей видеть только спящими (был у меня такой недолгий этап). Конечно морально тяжело зависеть от мужа, даже если бы была женой олигарха то работу бы не бросила, склад характера такой. 09.11.2009 19:18:08, barabachka
ага,точно :
почтальон - тяжести надо таскать
домработница - здоровье надо иметь
бухгалтер - ответственность большая
водитель - геморрой можно заработать
учительница - нервы железные нужны
продолжать?:)
08.11.2009 23:53:43, VarvaraVarvara
Mary-Lea
О да!
Я знаю такую семью - бабушка лет 70, мама лет 40 и 16 летний пацан - дружбан моего старшого. Живут в двушке - одну комнату сдают. Существуют на это и бабушкину пенсию. У мамы за плечами ... юрфак МГУ!
Несколько раз я пыталась ее пристроить - она ото всего отказывается! Даже курьером не пошла - ответственности боится!
09.11.2009 00:11:22, Mary-Lea
Musenka
Поэтому каждый должен выбирать ту работу, которую может потянуть: здоровье не позволяет, но есть, предположим, усидчивость и прочие качества - можно работать бухгалтером и т.п. Только для того, чтобы работать бухгалтером еще и образование нужно, и опыт, поэтому просто так, "с улицы", просто чтобы прокормить детей, бухгалтером (равно как и учителем и еще много кем) не пойдешь работать. А вот домработницей и почтальоном дейсвительно можно, но там - да, здоровье нужно, да и зарплаты не такие уж большие, как вы насчитали. 09.11.2009 00:05:34, Musenka
Василиса из сказки
Согласная я , вопрос приоритетов. Ну, вот у меня, например, на данный момент возможность зарабатывать больше есть. Но тогда я не буду видеть детей, и придется скинуть их на няню. У меня, кстати, был опыт с няней-сопровождающей в прошлом году, столкнулась с неожиданной проблемой: няня устраивала меня полностью, но не устраивала мою дочь, которая просто довела ее до конца года до того, что та сама заранее сказала, что с дочкой - больше никогда и никуда. Я от своей дочери такого просто не ожидала... Так что разные подводные камни выплывают с нянями, иногда всех не предскажешь.
Муж, наверное, тоже зарплату может увеличить, образование позволяет. Но тогда ему придется заниматься не разработкой, а менеджментом, а к этому пригодны далеко не все, некоторым программы писать нравится. И не для банков они пишут, а для наших, российских, приборов. За это программистам указываемые в нашей конфе программистские з\п (90 тыщ и более) не платят.
Так что да, вопрос приоритетов, конечно. Правда, обидно, что и я, и муж зарабатываем меньше, чем, ИМХО, пользы обществу приносим. Но это наши российские реалии в настоящее время, что тут поделать. Только приоритеты менять :).
08.11.2009 14:25:43, Василиса из сказки
Mary-Lea
Вот, кстати, моя эпопея с нянями закончилась не начавшись. Именно из-за того, что мне было очевидно, что ни одна из кандидаток не сможет договориться с обоими старшими, которых ей было предложено сопровождать. 08.11.2009 23:31:38, Mary-Lea
julily
Лен, я вот, честно, никогда о большой семье не думала). Ну будет у меня 2 ребенка) почти так и получилось-беременности 2, а детенышей 3)
Но стимулов для развития дало много и мне и мужу. Муж неплохо зарабатывал, но с появлением младших стал еще больше стараться расти. Ну и я на работу вышла год назад-тоже небольшая, но денежка.

У меня тут просто с бабушками все отлично(ттт), все помогают, с малявками сидят во время болезни и квартирный вопрос решен(успели до кризисов и ростов цен)

Путешествовать мы с ними со всеми не решаемся пока) мелкие слишком. Летом на даче все отдыхают(правда съемной, но это намного-намного дешевле отдыха за границей для всех).
08.11.2009 11:23:46, julily
Люля и Лици
Завидую Юль, белой завистью :) А у нас вот с бубушками дедушками не повезло, тот дед с которым мы живем выживает из ума в свои 50, а мужнины родители с внуками сразу попросили их не беспокоить, типа мы своих выростили детей, этих сами растите... за 8 лет ребенкины ни разу даже не погуляли с ней... Может если бы бабушки дедушкт вменяемые рядом были, было бы проще конечно.. Я вот наоборот о большой семье мечтаю,сама росла одна всю жизнь хотела родного брата или сестренку... одной как то плохо мне было... Не знаю почему родители не стали еще рожать, хотя у мамы у самой было 3 брата, и у родной сестры ее мамы 3-ое... 2-их братьев маминых уже нет, как и мамы самой :( бабушка 3-их детей своих пережила :( Зато у сестры бабушкиной на Урале все в одном городе живут, у детей -дети и внуки уже... когда собираются все за одним столом -это так здорово,большая дружная семья... 08.11.2009 12:31:41, Люля и Лици
julily
у мужа куча родни в Иркутске(по папе), такие они дружные!!)) и народу-детей всегда куча, и помогают друг дружке.. вот кому завидую)) и очень хочу к ним попасть еще хоть разочек.. 09.11.2009 15:47:17, julily
Mary-Lea
Был бы зайка, будет и лужайка... 07.11.2009 22:01:45, Mary-Lea
Kotunya2005
Точно сказано! Согласна на 100 %. 08.11.2009 22:53:22, Kotunya2005
Машерочка-Косуля
Честно скажу, когда начинаю бояться будущего (такое бывает), обращаюсь к Святым Царственным Страстотерпцам - семье последнего царя Николая II 07.11.2009 21:32:35, Машерочка-Косуля
Ольга Оводова
Для большой семьи надо не денег много, а мужа надежного. 07.11.2009 21:13:02, Ольга Оводова
+1000 08.11.2009 13:44:29, Виолина
barabachka
+1000. У меня есть подруга которая никогда не работала, хотя имеет 2 высших образования, изначально планировали 3 детей. Муж ее во всем поддерживает, может и с подругами отпустить куда-нибудь не только на вечер но и отдохнуть съездить, а сам с детьми остаться, и продукты сам приносит по выданному ей списку. Где он их возьмет и на какие средства-ее не заботит, это полностью на плечах мужа, ее дело-приготовить и посуду помыть. Но она даже хозяйством себя не сильно утруждает, не охота или устала-не делает ничего, лежит телек смотрит. Детей кормит продуктами требующими минимальной обработки. 09.11.2009 19:23:11, barabachka
LU
страшнее - не рожать,когда на тесте 2 полосочки...
несмотря на то,что у нас более-менее средний достаток (ну,я так считаю, хотя кому-то покажется,что это совсем мало - зп менее 100т., с нее кое-что нужно откладывать на непредвиденные расходы (в основном,машины требуют). т.е. в месяц реально на все-про все выделяется где-то 40-45т. большой плюс - тел. и бензин мужа оплачивает его шеф, а если вдруг какой форс-мажор - ттт, муж у меня домовитый:), т.е. часть зп откладывает железно, поэтому вот,например, вчера я смогла нормально отремонтировать, наконец, свою машинку (поменяла текущий радиатор и гофру в сист.глушителя плюс еще по мелочи - на 12тыщ...). правда - сегодня мне умные люди еще одну вещь подсказали... и реально хорошо бы и это тоже сделать... в общем - машина это бездонная пропасть,куда со скоростью света улетают любые деньги:).
а так - у нас всегда хорошая еда, хорошая одежда/обувь (из СП половина), есть 2 кв-ры, 2 машины (у меня и у мужа свои), все впятером катаемся на горных лыжах, раз в год ездим на 2 недели за границу кататься. вот в этом году впервые вырвались на недельку в турцию вдвоем с мужем:)
да,банально "по ресторанам не ходим":) (да и театры,честно говоря, не всегда по карману - хотя,если бы мне это действительно нравилось - наверно,деньги бы нашлись. просто сколько выбиралась - постановки не нравятся особо, на такое - денег жаль. недавно купила билеты бабушке и мелкому на "красавицу и чудовище" (сама болела), я бы не сказала,что у мелкого куча восторга). в кино ходим регулярно (старшие с папой - по своим интересам, я с мелким - на мультики:)
но у нас есть еще большая помощь - мы сдаем кв-ру мужа (живем в моей). без этих денег лыжи и заграница были бы недоступны...
07.11.2009 19:38:49, LU
Читаю и глаза все больше, больше :) Думаю, надо планировать учиться :) А потом увидела про сдаваемые квартиры, поняла :) А машины у Вас какие, если не секрет ? У нас только на переобувание и на колодки деньги уходят :) ТТТ 07.11.2009 19:42:08, Мама_Галя
Василиса из сказки
Планировать - это ко мне тогда :). 50-60 тыщ на четверых (2 взрослых, 2 детей), но: квартира 1 :), машин нету. Кушаем хорошо, одеваемся тоже неплохо. 07.11.2009 21:34:12, Василиса из сказки
Люля и Лици
:( У нас на троих 20-25 выходит 08.11.2009 00:42:26, Люля и Лици
Вы же дизайнер! У мужа дизайнер на инфинити ездит :) 08.11.2009 01:01:48, Мама_Галя
Люля и Лици
Да , но работать получается только одному из нас с мужем, т.к. ребенок болеет по 2-3 недели, через каждые 2-3... не на любой работе захотят держать сотрудника, чуть ли не каждый месяц берущего больничный... А в кризис сейчас вобще ни мне ни мужу уже пол года найти работу не получается.. Вобщем то голодом не сидим и в кризис, но так чтоб кучи денег тоже не получается... 08.11.2009 01:25:08, Люля и Лици
Musenka
Ой... У нас на то же количество народа денег почти в 2 раза меньше. При этом не в обносках ходим, мясо-овощи-фрукты едим, дети на занятия ходят + строимся потихоньку... И третьего хотели в последние 2 года... 08.11.2009 00:10:03, Musenka
В Москве ??? 30 тыс на четверых? А можно примерный расклад бюджета, если не секрет? И откладываете, или сразу все грамотно распределяете? И тоже отдых, кино оттуда же? 08.11.2009 00:18:55, Мама_Галя
Musenka
Кина у нас нет :) В смысле - да, в кино не ходим (не любители), дома смотрим, когда время есть, диски покупаем.
Отдых - на даче или в лесу в выходные, на все лето на море (но тут нюанс - мы именно там строимся, т.е. живем все лето в своем недострое, но бесплатно).
По ресторанам-кафе тоже не ходим - это большая экономия. Продуктов закупаем сразу много, ездим для этого, потому что рядом с домом все дороже иногда раза в 2-3. Стараемся не покупать полуфабрикатов, потому что самим готовить дешевле и здоровее.
Книги и учебники для себя (мы с мужем еще разок поучиться решили) ищем в инете, а не покупаем. Ну и кроме того - у нас две библиотеки больших (моей семьи и семьи мужа).
Поскольку в офис нам ходить не надо, сильно экономим на офисной одежде и на обедах в перерыв.
Для детей есть бесплатные или условно платные занятия - та же музыкалка 200 рублей в месяц, кружок мягкой игрушки и танцы у дочери в школе бесплатно, у сына СДЮШОР бесплатно и клуб военно-морской бесплатно (оплачивается только зимний лагерь на месяц, длительные походы и т.п., но очень щадяще - месяц лагеря, например, 6 тыщ вместе с дорогой), вот ФК в прошлом году у дочери много денег ело, в этом подсократили сильно.

Ну и очень много всего муж делает сам - от ремонта машин и строительства дома до мебели и даже самоката дочери (все завидуют ей, вернее, самокату). В принципе, и шить может, и вообще все, что угодно.

Вот как-то так...
08.11.2009 00:35:13, Musenka
Здорово! Просто молодцы! А если не секрет, куда за продуктами ездите? 08.11.2009 00:47:40, Мама_Галя
Musenka
На рынки рядом\за МКАД, в Ашаны, ессно, у "себя" на югах в станицах закупаемся по-крупному, на трассе тоже сезонно можно подкупиться (по трассе из семьи часто кто-то туда-сюда ездит). Ну и здесь еще муж какой-то терминал овоще-фруктовый знает.

Да, еще, конечно, свои сады (здесь и на юге) + заготовки + грибы (любим мы осенью по лесу походить) выручают.
08.11.2009 00:56:10, Musenka
Потрясающе! А отдых? 07.11.2009 23:58:39, Мама_Галя
Василиса из сказки
Если вы меня спросили, то в прошлом году в первый раз за 10 лет брака на наше море съездили, но сразу на 3 недели, понравилось. До этого - на дачах у родственников, не в Подмосковье, в хороших местах. Но для меня это занудно, но другим нравится. В позапрошлом году в поход в Карелии ходил (сразу сообщу, стоит, в общей сложности, почти как поездка на море, но это нам все снаряжение с нуля почти приобретать пришлось. К тому же, тогда не было скидок на билеты, а в этом году были. Нам с 2 детьми приходится целое купе брать.) 08.11.2009 12:55:50, Василиса из сказки
LU
у меня шевроле ланос (простенький,дешевен­ький - 2,5 года ни забот,ни хлопот особых, а после 2,5 - понеслось/посыпалось­:((( только за этот месяц - подшипник генератора, радиатор, гофра плюс плановое ТО-4 (даже страшно озвучить стоимость всего этого в сумме:)
у мужа мазда - куплена на наследство от бабушки:) сами бы не заработали. и - ттт - она обслуживается полностью его шефом:))), так что тут наших денег не уходит нисколько.
ага, если бы не кв-ра - не было б нам щастья с лыжами и поездками:) с др.стороны - мы впятером в двушке... по-хорошему - маловато места, тем более,что старшие уже совсем большие... но из двух 2шек сделать 3шку и однушку - доплату и 2 ремонта не потянем:(
07.11.2009 20:09:06, LU
Посыпалась - продавайте, тут уж делов не будет :) Из личного опыта долгой череды машин уже знаю :) А в двушке - да, тесновато, квартирный вопрос самый сложный ( 07.11.2009 23:59:43, Мама_Галя
LU
а на чем ездить??? продать - легче легкого! а новую на какие шиши?? а без машины я не я:(
вложить 1 раз в 2,5 года n-ную сумму денег - считаю нормальным. просто получилось именно все в один момент - поэтому и ощутимо. а доделаю все - и еще столько же буду ездить без проблем.

долгая череда машин у меня тоже была - но все они доставались мне сильно бу, совеЦкие и проблемные. а эта - новая, с нуля моя, просто детали изначально стоят не оч хорошего качества, т.е. поменять их на нормальные - и дальше жить без проблем.
08.11.2009 11:54:36, LU
Mary-Lea
А совецкие машины, купленные с 0 и типа беспроблемные - ха! Как раз в 2-2,5 года и меняла. Как только ремонт становился затратным - все, до свидания, покупаем следующую... 08.11.2009 23:36:40, Mary-Lea
Беспроблемные советские машины - очень смешно :) Мы с мужем давно поняли (экспериментальным же путем), что лучше б/у иномарка, чем нулячая советская :) Если с деньгами напряг - можно очень б/у, только тогда через знакомых или с знающим человеком покупать. И менять, менять, менять :) Именно чтобы в трубу не вылететь с ремонтами. 08.11.2009 23:46:24, Мама_Галя
соня-мама
Бывают реедкие исключения в виде рукастого мужика из автомобильной столицы. Сейчас резко упаду в глазах нашего оПчества...у нас-копейка 1982 года. Воть. Как новая, девочки. 10.11.2009 15:09:47, соня-мама
Ну так тут про мужика уже речь, а не про советские машины :). Мужику респект! 10.11.2009 22:26:16, Мама_Галя
Ольга Оводова
Мы наоборот после трех б/у иномарок перешли на нашемарки и премного довольны. 6 лет отъездили на "девятке", она конечно ломалась, но ремонт быстрый и копеечный. 09.11.2009 10:16:14, Ольга Оводова
Ну это да. Просто у меня когда сыпаться начинали, я по первой тоже не меняла, все думала пару деталей поменяю - и дальше ездить. Ни фига. Сыпались и сыпались. Пусть Ваша проездит подольше! 08.11.2009 12:15:39, Мама_Галя
соня-мама
Вы же сами сказали НЕ ТОЛЬКО МАТЕРИАЛЬНО,вот отсюда и пляшем, так и живем! Это данность моя , и я счастлива тем, что имею. 07.11.2009 18:55:37, соня-мама
Пионерка
уууу...
если сравнивать, то с одной дочкой в 90-е, а потом с нынешним мужем(тогда студентом) и со вторым ребенком - в 96-97-м - ой как плохо-то было в плане денег:(((((Совсем плохо. Дочка это помнит. С ужасом...рис-сечка+ капуста тушеная+ кусочек куриного фарша - основная еда месяцами...
Сейчас...на еду уходит около 15-ти тысяч. Нормально. С овощами, красной рыбой и курочкой.
на сберкассу 10-12 тыщ в месяц ( у нас квартплата больше 6000, со скидками)
Если не шиковать - ,то в 35-40 можно уложиться.
Конечно, лучше,когда денег больше:))
Но вот лето 2008 мы прожили на 25-28 тысяч...И ничего, все живы, даже к маме съездили на отдых:)))
07.11.2009 17:40:57, Пионерка
Ну и фигурка у вас после пяти детей!!!! 07.11.2009 19:30:27, marianochka
Люля и Лици
Вы молодцы! Может нам учиться планировать бюджет нужно, прежде чем еще детей заводить..)) 07.11.2009 18:18:20, Люля и Лици
КленовыйЛис
Это лучше делать параллельно :)) 07.11.2009 19:29:21, КленовыйЛис
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
однозначно :), и научиться можно быстрее, ибо будет хооороший стимул %) 08.11.2009 20:48:22, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Пионерка
ага. имнно так. Дети многому учат. По мере поступления проблем.
Хотя записываю траты я с 15-ти лет...поэтому в курсе, сколько стоят хотелки, а сколько - необходимое.
07.11.2009 21:45:17, Пионерка
I-ris
Имхо, такие вопросы провокацией пахнут.
Все равно, что в "беременной" порассуждать зачем они заводят ребенка, это же так дорого, времени уйма уходит и т.д.
Понятно ведь, что в конференциях все с разным уровнем дохода.
07.11.2009 17:05:27, I-ris
Люля и Лици
Извините, честное слово... никого обидеть не хотела... Я сама мечтаю о трех детях, я просто хотела узнать как люди справляются и финансово и морально сразу с 3-4 детьми... Я вот как женщина с материнскими инстинктами очень хочу еще деток, а муж, как мужчина с инстинктами самосохранения считает, что в наше время -это самоубийство... Я вот слушаю доводы многих, делаю выводы, попробую и мужу эти доводы донести... 07.11.2009 18:16:56, Люля и Лици
Dash
имхо надо прикинуть, насколько возрастут траты. Траты на машину и квартиру, например, не увеличиваются :))) (на квартиру - минимально) Одежда / мебель - траты почти равны нулю, т.к. остается от старшей, а еще и от друзей много чего перепадает. То есть покупается только что-то "красивое-нарядное" или из раздела "очень захотелось", все необходимое 100% есть УЖЕ. Траты на еду при наличии уже двух детей, скажем, увеличиваются процентов на 25 (и то далеко не в первый год). Но сама по себе еда - не 100% семейных расходов. Остается образование. В школе траты меньше, чем в саду, для школьников полно бесплатных кружков. То есть когда старшие подрастут, расходы останутся примерно как когда они были дошкольниками, несмотря на то, что детей стало больше. Как-то так, наверное. 07.11.2009 21:11:09, Dash
Василиса из сказки
Это как повезет. Нам вот одежды нам почти ни от кого не перепадало со вторым (с первой перепадало, особенно, до года-двух, мне подружка просто мешок отдала :)), а когда платные занятия начинаются (иногда альтернативы им нет)... У нас второй ребенок стоит столько же, сколько и первый. Они разнополые, от старшей ему мало что перепадает, почти ничего. Опять же: с отдыхом денег два раза "по столько" выходит. Единственный плюс - я уже не покупаю, практичеки, ничего ненужного, на старшей научилась, что надо, что нет. 07.11.2009 21:38:20, Василиса из сказки
barabachka
А мне одежду мешками тащат, даже раздаю дальше бывает. Все подруги раньше меня замуж вышли, уже кого хотели перерожали и вырастили, а вещи остались. Вчера из гостей очередную партию барахла притащила, не разберу никак. Иногда даже не успеваем все переносить. Младшей дополнительно к общим покупкам приобретаю только смесь и памперсы на ночь. Итого 1500 выходит, из коммунальных плита 40 руб и мусор-30 рублей за человека, остальное по счетчику. Ну и транспортные расходы пока немного увеличились потому что приходится старшего в сад далеко возить и соотвественно платить за 2 занимаемых места. На тот год пойдет в школу рядом с домом, малышкин садик, бассейн, детский клуб тоже рядом, так что ездить особо никуда не будем. Разве что летом на пляж ну и в гости иногда, но это в основном на машине, так что тоже от количества пассажиров не зависит. Когда был один ребенок мы жили намного скромнее но я не чувствовала что не хватает. Хотя смесь за свои деньги покупала всего 4-6 раз и то потому что нужна была лечебная диетическая какое-то время, а вообще после окончания ГВ сразу перешли на обычное бочковое коровье молоко, банки тоже никогда не покупала, все натуральное сама готовила с самого начала, и памперсы брали только для прогулок в холодное время года до 1.6 лет. То есть расходы минимальные были. Честно говоря мне просто повезло что второго напланировали именно тогда когда пособие подняли до 3000 (больше чем моя зарплата до ухода в декрет), смогла разгуляться. Насчет третьего с мужем никак не решимся, если бы были 2 однополых то скорей всего попробовали разнообразить состав семьи. А так муж говорит что старые, а я боюсь отсутствия помощи во время берменности и наличия младенца. Материальные проблемы и жилищные где-то внизу списка. Это все решаемо, но тогда действительно старые будем... 09.11.2009 19:45:12, barabachka
Dash
вот-вот, к последнему предложению +1000 :))) А у меня все девчонки, но одежда не напрямую от старшей к младшей переходит, а как-то кругами по друзьям в промежутках :) и потом, сейчас разница будет 5 лет с младшей, ее вещи я не оставляю, а передаю подругам. А от них их вещички переезжают, те, что на совсем мелких. Получается, что если что и покупаю - то только если ну очень вещь понравилась. СОгласна, с образованием может быть засада. но мне кажется, всегда есть варианты. если, как в ситуации автора, ребенок по 2-3 недели дома, то можно с ребенком дома заниматься замечательно. И изо, и лепкой, и подготовкой к школе. Занятия платные обычно дошкольные, я не права? Дальше из спорта много денег потенциально съедают танцы, гимнастика и фигурка (ну, теннис, гольф,...). Но например, капоэйра и айкидо в нашей школе вполне бюджетные (мы лично на них не ходим - времени нет), во дворце пионеров для школьников 99% бесплатно (хоть рисование, хоть творчество всякое, хоть фольклор. Да даже тот же локтевский с танцами и хором, кстати).
А, вот еще что забыли - это медицина :( мы конечно только первый год контрактом пользовались, но потом время от времени приходится платных врачей вызывать и платные обследования проходить. Логопеда сюда же можно отнести (хотя лично мои дети справились с участием садовского обычного бесплатного логопеда). и тем не менее, старшие вырастают, на них траты такие уменьшаются, как правило.
Насчет отдыха отчасти соглашусь. Мы ездим к бабуле на юг на море на пару месяцев, в этом случае денег надо столько же, как без отдыха (только билеты в плюс идут). Если гостиница - то можно выбрать, есть такие, где 2 взр+2 реб до 12 лет идут по цене одного номера. Вот когда детей трое - тогда да, семейный номер будет уже дороже.
08.11.2009 10:58:25, Dash
Василиса из сказки
Плавание - бесплатно для старшей, для младшего, по крайней мере, сначала будет платным - около 3 тыщ в месяц. но иначе в 7 лет в бесплатную группу не возьмут, берут только умеющих плавать и перспективных, я дочке так и говорила - хочешь дальше плавать - старайся, но мы поздно начали, вообще индивидуально заниматься приходилось. а это около 7 тыщ в месяц, если не больше, было.
Сейчас дочь ходит на курсы английского - 4500 в месяц. В школе ежемесячно 800 в месяц - считайте. За сад плачу с льготой, у нас обычный, с ежемесячным взносом - около 700 руб. в месяц выходит.
Но вот с логопедией у младшего проблемы. старшая-то бесплатно в логопедическую группу ходила. И на логопеда мне уже реально денег ЖАЛКО. Буду пытаться сама заниматься, хотя очень не люблю заниматься с малышами, все эти лепки, рисования... у меня старшая с младшим занимается, а с ней ещё прабабушка занималась. когда вместе жили. И буду ждать еще год. Не получиться - придется тратиться на логопеда...
08.11.2009 12:52:57, Василиса из сказки
Dash
посмотрела в регу - коллеги, кстати :) я с языками надеюсь сама справиться, курсы-репетиторы - ну не знаю, моя вроде и так схватывает на лету, ттт (но пока 1 класс, испанский и в саду учили англ. и нем.). Бассейн у младшей в саду (сад 2500 в месяц, за доп. занятия типа шахмат, оригами и проч.). Логопед бесплатно по показаниям (не логопедическая группа, обычная). Старшей купили карту в фитнес-клуб, 2000 в месяц и ходи хоть на все подряд, но купили ради бассейна как раз. Вот танцы наши -это да... особенно если индивидуалки брать. это пока еще "выступательных" платьев не шьем (недавно видела одно, тыщ за 40 что ли), а то уже подумываю вспомнить, что я вообще-то шить умею и что "совсем старшая" типа на дизайнера-модельера учится :))) 08.11.2009 16:10:34, Dash
Василиса из сказки
Моя схватывает тоже неплохо, но мы в школе учим немецкий, а английский у нее второй. Я в качестве репетитора ни мной, ни дочкой не рассматриваюсь пока. Да и произношение у меня не английское явно, первый ин.яз. сильно повлиял :). 08.11.2009 19:10:25, Василиса из сказки
многодетность не измеряется уровнем дохода. там ниже тема была ...про науку)
просто когда мало денег и много детей люди живут по другому.
вопрос чисто в сознании.
кто-то не рожает ,потому что на частную школу не хватит и на отдых по нескольку раз в год, а кто то рожает,потому что просто нравится ему)) и дача имеется.
и одни других не поймут никогда.
07.11.2009 13:53:27, Капашита
КленовыйЛис
+100
Мы первого родили сразу после кризиса 98. Долгожданная б-ть, а даже на яблоки не хватало. Но я точно знала, что "все пройдет и это тоже" :))
А еще есть старая поговорка - Бог дает ребенка, дает и на ребенка. С каждым ребенком меняется Ваше сознание, приходят новые идеи, в том числе фиансовые.
07.11.2009 16:54:13, КленовыйЛис
Люля и Лици
Вы знаете, наверно да, это сознание... Вот я прекрасно понимаю, что самое нужное у ребенка есть всегда, даже если мы без работы, он сыт, одет. Но с другой стороны зная, что мы работяги обычные и доход наш вряд ли увеличиться в 2-3 раза, т.к. специальность вобщем то наша не предполагает больших доходов.. Хочется хотя бы этому ребенку дать побольше, пусть не несколько раз в год отдыхать, но свозить ее куда нибудь, на то чтоб вывезти семью нашу пока еще с одним ребенком долго копим, подгадываем, ездим где то раз в 2 года отдыхать... А если их будет 2-3, то уже точно никуда не поехать при наших доходах... и вот делемма, то ли этому одному единственному дать как можно больше, то ли иметь большую семью и довольствоваться малым.... 07.11.2009 14:40:57, Люля и Лици
имхо где один,там и 2 вполне прокормятся,проотдых­аются и прочее)
вот с 3-м сложнее,особенно с отдыхом) но тоже есть варианты.
лично у меня сложности совсем не материального характера...хотя денег всегда не хватает.
тут уже другие проблеммы: взаимотношения в семье(теперь много участников),время каждому не хватает,время мужу,себе...болезни..эх((
даже если ооочень много денег,от этого всего не застрахуешься

ну а потом счастивые семьи есть как и бедные и богатые, и несчастные тоже. и многодетные и бездетные.
кто-то разумом живет,кто-то сердцем))
хочется детей рожайте)
я вот не могу представить как это у меня одна Соня??? чтож с ней делать то?))
эх...мне б квартиру.... мечтательно)))
07.11.2009 15:52:20, Капашита
Вот болезни, ИМХО - самое узкое место. Каааак все заболеют, да еще если родители одновременно. 07.11.2009 17:55:31, Малина
LU
это да... я вообще не помню,когда посл.раз болела - а тут как накрыло - вслед за детьми!!! и почему-то раза в 2 тяжелее,чем они, перенесла... они через 2 дня уже оклемались, за компы засели, а я 4 дня в лежку с темпой, потом пару дней ничего и по второму кругу 2 дня в лежку:(
зато муж пристрастился к готовке:)) у него тетя - повар классный, звонил ей, спрашивал как что делать - и лепил тут котлеты, потрошил/жарил рыбу, уху варил, пюре картофельное... :)))))))))))
07.11.2009 20:13:36, LU
Ага, самый ужас - заболеть после детей, когда они уже выздоравливают. Это натурально "ходьба по трупам". Но я более серьезно все реже и реже. Видно, организм не рискует 07.11.2009 20:27:00, Малина
самой болеть это кошмар((я когда мелкого родила болела с ним ,начиная с его 3=х месяцев каждый месяц до лета...кошмар(( думала помру(.
ну ничего-жива) в этом году не болею,видимо востановилась после родов наконец)))
07.11.2009 20:44:47, Капашита
А вы уверены, что ребенку нужно больше именно этого, а не больше братьев-сестер? :) Можно ведь и с другой стороны посмотреть "у нас доходы не велики и будет трудно, но если мы откажемся от второго-третьего, то не предъявит ли потом ребенок, что его обделили, не родив еще парочку родных человеков?" 07.11.2009 15:00:44, Малина
Фунтик
Вот-вот. У меня поэтому трое детей, что я у родителей одна. И мне одиноко. 07.11.2009 17:05:46, Фунтик
Пионерка
аналогично.
мне папа родил сестричку, когда дочке год был...
08.11.2009 01:14:55, Пионерка
И у меня. А ведь как просила, как просила :). Ни фига, не родили. Мама говорит, зато все тебе. А что все?? 07.11.2009 19:38:54, Мама_Галя
LU
а у меня есть сестренка:) в детстве, правда, дрались не на шутку, но сейчас - подруги:) и я оч рада,что она у меня есть:))) 07.11.2009 20:14:42, LU
ИМХО, это вообще свинство порядочное - сначала жалеть себя под видом "все тебе, дорогой", потом зачастую "я для тебя ..., а ты!", а потом на одного-единственного ложится вся забота о стариках и хорошо, если только своих, а то еще бесхозная тетушка "чайлдфри" на руках окажется.
Сестра - это наше все! С нетерпением ждем племянников
07.11.2009 20:30:51, Малина
Mary-Lea
Во, и я жду племянников.... 07.11.2009 22:08:16, Mary-Lea
Василиса из сказки
Согласна. 07.11.2009 21:39:54, Василиса из сказки
Фунтик
Дразнишься, значит, да?!:)) 07.11.2009 20:28:07, Фунтик
Ой, а вы сестры с LU?! )) 08.11.2009 13:39:17, Дикая_пятка
LU
у LU сестра тоже на 7е, но не в этой конфе (ник Туkа:) 09.11.2009 00:07:52, LU
Фунтик
Нет:) Она хвастается тем, что у нее есть сестра! А у меня-то нету! 08.11.2009 19:28:15, Фунтик
Ольга Оводова
И у меня нет. А племянники это так здорово - тискать можно, а ответственности никакой. 09.11.2009 10:17:14, Ольга Оводова
Signora
а у нас с мужем племянников нет(у него брат, у меня сестра)
зато своих трое
а еще мы воплотили невозможность наших мам иметь троих детей
11.11.2009 14:19:45, Signora
LU
:) 08.11.2009 11:56:24, LU
Т. Карлсон и малыши
Честно скажу. Мои родные, в первую очередь моя мама, рассуждали так же как и вы.. Да, страшно, но и с одним ребенком тоже можно остаться и без работы и без жилья и т.п. Знаете, у нас с увеличением количества детей у мужа появился хороший стимул работать и зарабатывать. Он у меня ни разу не бизнесмен, простой работяга. Но как-то умудряется и подработку находить. Да и я пока сижу с малышкой в декрете, конечно ничего не зарабатываю. Но планирую выходить на работу..
К слову. Вчера смотрела передачу по НТВ, там сюжет был о мужчине из Волгоградской области. У него в родах умерла жена, оставив ему 9! детей. Справляются вроде, правда свой сад-огород... И тем не менее. :-)
07.11.2009 13:50:54, Т. Карлсон и малыши
справляются? мне показалось, что больше пытаются выжить... 08.11.2009 18:32:17, arcana
Т. Карлсон и малыши
Мне тоже так показалось, дети там все при деле. Просто на их фоне, нам с тремя детьми вообще легко! 08.11.2009 20:56:20, Т. Карлсон и малыши
светикмамавити
Абсолютно согласна. Малыши большой стимул.
А где гарантия, что этот единый, которому все-потом будет вам за это благодарен. ведь вы не вечны, а он один останется. А у наших всегда родня найдется что поддержит
07.11.2009 14:49:00, светикмамавити


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!