Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работающим мамам вопрос

Помогите советом и своим опутом, плиз. Нужна помощь - отводить младшую дочку на танцы после детского сада. Как поступить - нанять няню, вменить в обязанности старшей дочке, "нанять" старшую за деньги? Склоняюсь к третьему варианту, но гложат сомненья - этично ли это? (Сама старшая дочка двумя руками "за", конечно она и бесплатно бы водила, но я не считаю возможным забирать ее личное время, его и так мало). Кто как решает такой вопрос, поделитесь опытом.
30.09.2009 12:16:21,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алинька
Нас с мужем как-то пригласили в ресторан на юбилей. Младших мы оставили на старшую (15лет), причем нас небыло долго, часа 4-5, вернулись поздно. Старшая младшей даже попку мыла! Поэтому мы ей выдали денежное вознаграждение. Ну, можно такие выплаты не зарплатой называть, а как вознаграждение за хорошо выполненную работу. Почему нет? 04.10.2009 17:52:47, Алинька
а я за зарплату, дети с детства должны понимать, что деньги надо зарабатывать. Просто нужно четко разграничить обязанности ребенка и работу за которую платят деньги. Почему родители не могут быть работадателями для собственных детей? Это гораздо лучше, чем давать их просто так. А потом они считают, что родители обязаны давать им деньги. 04.10.2009 02:10:24, Плескала (Lgina)
Мне кажется естественным, когда все члены семьи помогают друг другу. А помощь не предполагает материального вознаграждения имхо. Если старшая дочка будет отводить младшую, вы можете ОТБЛАГОДАРИТЬ ее. Как? - это уже вам решать (но не деньгами, может быть билеты на спектакль, интересная поездка, какая-то вещь, о которых она мечтала, но отблагодарить без акцента "за то, что ты мне помогала", а то опять будет похоже на куплю-продажу). 01.10.2009 03:48:52, Gloria Dei
Но тогда благодарность постоянно в течение года? В каком виде? (Поездки, кино и пр. развлечения ей доступны, мы не отказываем) 01.10.2009 07:21:05, Люблю булочки
Люба С.
Вообще, благодарность, тем более вклад в сейные дела, может быть наградой само по себе..
А деньги, просто можете начать выделять на карманные нужды, со словами, я вижу ты повзрослела...
01.10.2009 08:45:25, Люба С.
Во, вот эту формулировку я и искала. Как бы с двух сторон одно и то же - и обязанность важная, и деньгами подкрепляется. И в то же время не зарплата ребенку. Здорово, спасибо. 01.10.2009 10:25:25, Люблю булочки
Ольга Оводова
Я в целом против зарплат детям, но мне кажется, что в этой ситуации это возможно, потому что это не разово выручить маму, а именно постоянная обязанность, и ее нельзя выполнить в удобное время. 30.09.2009 23:51:38, Ольга Оводова
Я в товарно-денежные отношения с детьми не вступаю и не вступлю. иМхо, проводить сестру до танцев абсолютно нормально, а развивать меркантильные интересы в ребенке в корне неправильно.
У меня старшие иногда сидят с младшей - даже в голову не приходит им заплатить.
а потом будут и из сада забирать, если потребуется и на танцы водить, если конечно это не будет идти вразрез с их дополнительными занятиями.
30.09.2009 20:41:09, Яснотка
LU
ну,тов.-денежные отношения бывают разными. что касается помощи с младшими - полностью согласна. также,мои старшие и посуду моют бесплатно, и мусор выносят, и в магазин бегают:) а вот,например, иногда они курьерят для меня (ездят на встречи, забирают заказанное мною) - за эти поездки я им даю денег, т.е. оплачиваю ими потраченное время (иногда это и 2, и 3 часа) на мои делишки. и считаю это правильным:) 30.09.2009 21:55:14, LU
:) А я против любых подобных отношений.
Я тоже трачу на детей свое время, которое могла бы провести как-то иначе. Мы ж семья. Чего считаться-то? Сегодня я что-то сделаю, завтра они. И все бесплатно :)
01.10.2009 11:49:11, Яснотка
LU
курьер - это работа. работа должна быть оплачена. а то,что заказчик - собственная мама, так от этого и цена ниже,типа по-родственному.
а иначе - как подростку зарабатывать,если есть желание? не отдавать же его в инет-магазин (наслышана,как там "платят", да и вообще не готова пускать своего ребенка по чужим кв-рам). или деньги априори должны ребенку доставаться всегда "за так", типа "ты мне должна,потому что ты мама"?
01.10.2009 11:53:11, LU
Старший водит на курсы младших, забирает их с продленки, просто так, без дополнительных стимулов. 30.09.2009 18:34:32, 4 сына
А кроме этого есть обязанности в семье (И еще подскажите как мама 4 сыновей, для 8 лет мальчика какие обязанности под силу по дому, а то у нас женское царство, сын без обязанностей) 01.10.2009 07:18:24, Люблю булочки
LU
можно я? как мама троих сыновей - с 8 лет мои мыли посуду/выносили мусор (день - один, день- другой), по выходным у них - пылесос, уборка своей территории (стол, под столом, в подстольнике:), полки/ящики с учебниками).
мусор - однозначно мужская обязанность. пылесос - в принципе, тоже. для 8ми-летки этого вполне хватит (ну,уборку своего раб.места/кровати я не считаю, это само собой разумеющееся). про посуду мои заводили неск.раз нытье - типа никто в их классах посуду не моет...:) но какая мне разница,кто и что там еще не делает, у нас девочек нет,чтоб посуду мыть - значит,моют мальчики:)))
01.10.2009 10:26:52, LU
Мои мужчинки убираются, пылесосят, ходят в магазин. Посуду за собой моют, вообще-то посудомойка есть. Но вот днем сами за собой с 7 лет посуду помыть -святое. В магазин ездят с отцом - жруть -то знатно, еды надо много :). Убирают свои комнаты - однозначно. Чего-то я перечислила, что они делают, и задумалась, а я -то что делаю? :-)) За неимением девочек - все делают мальчики! Вообщем-то распределением мальчуковых обязанностей у нас занимается папа. Я - накормить, одеть, уроки сделать, сказку почитать, сопли - слезы вытереть. Ну и общее руководство :)) 01.10.2009 16:25:19, 4 сына
Правильно! А у меня вроде и девчонки есть, но и сын от обязанностей не увиливает :). То же самое, только разделенное в основном на двоих старших. Дежурство по кухне через день, входная зона через день (обувь, куртки аккуратно развесить), животных кормят, с собакой гуляют. Еду, правда, я покупаю. Зато готовлю с дочками вместе. А сын с папой по выходным разносолами балуют :) 01.10.2009 22:19:07, Мама_Галя
Конечно можно можно, спасибо за ответ. Мой свою комнату убирает, но ворчит, у них с сестрой младшей общая детская. А вот с посудой и пылесосом не решаюсь как то, может потому что мы со старшей дочерью управляемся? Но ободренная Вами буду пробовать. 01.10.2009 12:15:45, Люблю булочки
LU
мой средний обожает забирать мелкого из сада, постоянно просит, чтобы я ему разрешила его забрать:) будь его воля - он бы и по утрам водил его в сад (но не получается - старшие уже уходят в школу,когда я мелкого только бужу:))) 30.09.2009 19:56:19, LU
Dash
имхо это не оплачивается старшей. мне это как-то оч. странно. я бы скорее разер карманных просто увеличила. Будто бы одно и то же, но не совсем. я исхожу из того, что есть потребности личные,а есть - потребности семьи. вроде как именно про них и речь в данно слчае. Смысл платить няне? лучше уж деньги пусть в семье останутся, если есть возможность, а старшая пусть лишний раз потом в кино сходит, например. 30.09.2009 18:12:01, Dash
LU
а старшей сколько? если ответственная, сама хочет и кружок не очень далеко - почему бы ей не водить младшую? а вопрос денег можно поставить иначе: просто оговорить сумму,которую Вы готовы давать ей в неделю. не конкретно за вождение мелкой - а просто так, как старшей, как помощнице, как просто умной и самостоятельной девочке:) я бы не стала деньги привязывать к конкретно этой ситуации с сопровождением младшей (возможны варианты, типа "сегодня не поведу, у меня уже достаточно денег. или сегодня не поведу, и не нужны мне ваши деньги"), но некая постоянная сумма карманных денег и Ваше доверие точно доставят удовольствие старшей. 30.09.2009 15:02:07, LU
Старшей 14, и она получает оговоренную сумму просто так, и дополнительно по потребностям 30.09.2009 15:42:18, Люблю булочки
соня-мама
просто так-нормально! Вообще хорошо, когда в семье можно "просто так" на что-то рассчитывать. Вам-на ее помощь. ей-на то, что ей дадут какую-то сумму на личное. 30.09.2009 18:12:39, соня-мама
LU
в 14 я бы смело отпускала (мои с 12ти с мелким гуляют). а Вы вопрос оплаты обсуждали со старшей? или это пока только Ваши мысли? 30.09.2009 17:45:56, LU
Я бы няню наняла. Если у старшей мало свободного времени, не надо его у нее отбирать. ДАже за деньги. Но это ИМХО. 30.09.2009 14:38:14, Мама_Галя
Когда я заговорила про няню, дочка сказала: "А я как же я ведь я намного лучше собаки" (с)Мне самой не очень охота чужого человека, маленькой 4 года всего и она со сложным характером 30.09.2009 15:50:08, люблю булочки
Если дочка сама хочет - тогда дочку :). Только, ИМХО, без денег. Бонусы какие-то и просто похвалить - что бы я без тебя делала - да. А за деньги все-таки странно как-то. А Вы ее за деньги воспитываете? Нет же? Все-таки родные люди должны оставаться родными, а рыночные отношения за пределами семьи. ИМХО. 30.09.2009 16:06:42, Мама_Галя
barabachka
Я бы "за деньги" точно не стала. Вменила бы в обязанность а за это какие-то бонусы были бы. У нас в клубе автоматы стоят в которых можно купить сок, печенье, сникерсы всякие и ещё сдача высыпается, дети обожают ими пользоваться. Давала бы сумму на сникерс или банку пепси каждому. в повседневной жизни я эту "гадость2 практически не покупаю, а ради такого дела можно было бы пару раз в неделю позволить 30.09.2009 14:34:58, barabachka
Эту гадость она на карманные, по-моему, покупает. А без денег жалко ее заставлять. Может оплатить ей годовой курс учебы игры на барабане? 30.09.2009 15:44:08, Люблю булочки
соня-мама
Зависит от отношений в семье. Мои помогают бесплатно. Но еще момент-пока младшая на занятиях,старшая вынуждена ее ждать, или может быть свободна? 30.09.2009 14:00:11, соня-мама
Почему от отношений? У нас со старшей дочерью полное взаимопонимание, и это акт доброй воли только с моей стороны. Отношения тут не причем, скорее это моя примитивная благодарность. 30.09.2009 14:06:33, shu-shu
соня-мама
хочется дать денег-дайте, но если за все платить..а денег нет-в долг гулять что ли? А так ведь и с мужа можно деньги брать за кормежку , например))) 30.09.2009 17:37:52, соня-мама
олеся-к
И не только кормежку:))) 30.09.2009 18:07:21, олеся-к
СветиК
ну взаимопонимание-то тут ни при чем.. :) просто такие отношения.. ни в упрек ни разу!! :)) 30.09.2009 14:17:09, СветиК
Моя старшая иногда сидит с малышом и я сама предложила ей небольше денежки, а и просто так согласна была, а тут вдвойне приятно. Я лично не вижу в этом ничего плохого. Но в каждой семье свои тараканы, кто меня осудил бы. 30.09.2009 13:54:13, shu-shu
Я старшему своему немного денег на карманные расходы больше давала. Он и так мой главный помощник, да и сумма была несоизмерима с оплатой няни. Скажем так- он пользовался льготным проездным, разницу в стоимости проезда я и отдавала:-) 30.09.2009 13:47:52, GalaNTka
СветиК
мой старший будет иногда водить сестру на художку, за бесплатно естественно.. а когда её я веду, он с малышами сидит, тоже даром... а ещё он на мол кухню ходит, разгружает посудомойку,мусор выносит... сестру из сада забирает... все для себя решают... кто-то хорошие оценки тоже оплачивает.... 30.09.2009 13:28:19, СветиК
У нас вопров не иногда, а постоянно весь год 2 раза в неделю, а обычных обязанностей у нее и так хватает (посуда, уборка, иногда готовит) 30.09.2009 15:47:07, люблю булочки
СветиК
все равно мне кажется не надо внутрисемейную взаимопомощь обставлять как товарно-денежные отношения, можно просто увеличить кол-во карманных денег, чтоб напрямую не привязывать к танцам... тем более что она сама не против сестру туда водить... 30.09.2009 23:13:21, СветиК
олеся-к
Освободите от каких-нибудь из них, чтоб время оставалось. Разрешив водить, вы окажете ей доверие, тем более, что сама этого хочет. ИМХО, деньги тут не при чем. 30.09.2009 18:17:07, олеся-к

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!