Раздел: Дети (Хочу четвертого ребенка )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бы вы поступили?

Дорогие мамы, нужен коллективный голос разума.
Ужасно-преужасно хочу еще одного ребенка. Желательно девочку. Вопрос в том, пошли бы вы на усыновление или родили сами?
У меня уже есть трое своих детей: двое мальчишек 14 и 10, и дочка - 7 лет - все очень хорошие, прям не нарадуюсь на них. Мне исполнилось 40, мужу тоже. У меня три КС за плечами, все три беременности и роды - без особых проблем, хотя с последней лежала на сохранении. У нас с мужем разный резус, ни разу это никак не проявилось, но есть вероятность резус-конфликта.
Про усыновление думали давно, еще после первого ребенка. Ходили в ШПР, но потом родились дети и как-то вопрос сам собой отпал. А сейчас опять задумались.
С младенцем после сорока будет очень сложно, но это я хотя бы представляю. С усыновленным, видимо, еще труднее. Мы думаем про ребенка 4-5 лет.
Что для вас стало бы решающим аргументом?
07.05.2019 16:29:00,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
40 лет еще не такой уж прям возраст, многие только 2-3 рожают, тем более у вас перерыв будет небольшой между родами. не 20 же лет. тем более после нескольких КС все равно будут кесарить опять. самой родить не дадут. я бы если планировала 4го то лет до 45 рассчитывала еще своего родить, а не усыновлять
05.10.2019 10:50:17, Лена Таганрог
У меня было 4-е кс в 41 год. Все нормально. Не просто конечно (возраст свое дает знать при беременности). Но очень рада что все прошло удачно!
30.07.2019 20:01:33, kuvshin
4-5 лет в благополучную семью с семилеткой - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Это я вам говорю как многодетная приемная мама. Или рожайте или берите младенца. Я бы советовала родить, если можете. Имея кровных благополучных не факт что сможете принять "чужого".
20.07.2019 18:30:15, миями
Не нужно приёмного. Рожайте. 06.10.2019 05:08:12, Тоже приёмка.
Возьмите собаку, чтобы было на кого переключить свой материнский инстинкт. Пару-тройку лет будете ею заняты, пока щенок вырастет, а потом и детки начнут взрослеть. Не нужно детей. Подумайте об уже имеющихся и о своих и мужа родителях. Если кто-нибудь занедужит, вам и так жизнь медом не покажется. У меня тоже все было неплохо. И мы взяли щенка из приюта. Через 2 недели у мамы случился инсульт. 2,5 года реабилитации и ухода за лежачим больным дались очень тяжело. На детей я практически " забила". 07.07.2019 07:06:13, Узон с телефона
Ни то, ни другое. Меня периодами выбрасывает на темы в усыновительской....Когда-то хотела усыновлять. Бог отвел, и настал финансово сложный период, и вдруг свой родился. Недавно прочитала очередное: "жизнь положила на усыновленного, силы, годы, здоровье, деньги -а все утекает, он как кружечка с дырочкой". И такие темы без конца! Эта самая приятная своего рода. А то народ бывает начинает массово делиться под черными никами своими эмоциями...туши свет(((( До того я читала о возникающей неприязни до рвотного рефлекса, дура была, матерей стыдила. Или о том, что ребенок "не такой". Потом читала темы, что здоровье выправили, учили, любили, а вырос все равно чертополох, комнату-квартиру получил как сирота, теперь приемной мамаше почти в лицо плюет, водит компании туда, пьянки, ни работать-ни учиться не желает и т.п.
и мамаши какие-то все с профессиональным выгоранием, махнули рукой будь что будет, а приемные дети с УО кочуют по санаториям и прочим "реабилитациям", а по сути матери в это время получают каплю передышки, потому что все их благие намерения и христианское терпение лопнули, кончился запас. Советую повариться в профильной конфе. Конечно, вы получите советы "да, это радость, это счастье", а анонимно напишут противоположное . Дети от апельсинки расхватываются как горячие пирожки, а дети от осинки -от родителей УО, асоциалов, людей с нестабильной психикой имеют генетику и свой сценарий развития жизни как ни бейся. И пока растут, проблемы отнюдь не вырвал страницу из дневника с двойкой или проспал в школу....Т.е. не отговариваю, но советую изучить вопрос, к чему быть готовой, готовы ли вы быть во всеоружии 365 дней в году и 24 часа в сутки...Недавно почитала одну мать многодетную, которая когда-то взяла нескольких приемных. Красавица, обеспеченная достаточно, великий оптимист и жизнелюб, общались много лет, очно виделись в начале ее пути взращивания приемных. Спустя несколько лет она объявилась и заговорила, что жизнь у нее такова, что сил нет, и заговорила о суициде. Не знаю почему так человека перекосило....(
А впереди у вас самое интересное и своими детьми. Год или два назад была тема подобная, только тетка еще рожать хотела своего. Обиделась на меня.....И вам говорю, что и вы не объедете проблемы, когда дети взрослеют, расходы растут, нагрузка растет! И понимаешь, что когда была молоденькая и плакала от замотанности, когда разрываешься между садом забрать старшего с грудничком на руках, поликлиникой; внезапно порванным комбинезоном, пролитым содержимом горшка младшего и тупизмом по урокам старшего до ваших совместных слез; когда муж ищет рубашку глаженую, а ее нет в принципе, даже чистой, а суп на плите выкипел, а дети подрались, а кошка нагадила, а еще к утру надо сшить костюм-сделать доклад-принести гербарий-"достать подснежники в январе"...и тп, это фигня и разминка была) .... А полегче станет, когда дети дорастут до подвоза мозгов, до хоть какого личного дохода и своей жизни.
17.05.2019 18:35:55, Атом
Я 10 лет приемная мама, много общаюсь с себе подобными и честно говоря не поверю, что реально ИСКРЕННЕ любили, ПРИНИМАЛИ таким как есть, а не просто говорили об этом и ребенок в ответ плюет. Да сложно, да трудно. Принять трудно, порой даже очень, то же обстоит и с искренней безусловной любовью. Многие лукавят, поверьте.
06.07.2019 21:22:26, КиндерМама
Вам трех КС мало ?
Приемный - тоже нет.
17.05.2019 18:06:50, Фруате с телефона
Одно время задумывалась о приемном ребенке. Потом почитала форумы-конференции, где такие мамы общаются, и прыти у меня поубавилось. Наверное, недостаточно я была готова к такому шагу(( Что касается рожать своего или нет - слушайте только себя. Чужие аргументы здесь бесполезны и даже вредны.. Я родила четвертого в 38, после большого перерыва - старшим на тот момент было 16, 14 и 12. Причем беременность была мягко скажем незапланированная и светило мне четвертое кесарево, так же как и вам. Младшему скоро три года, я настолько счастлива сейчас, что не передать словами)) Абсолютно по-другому воспринимаешь материнство в таком возрасте, получаешь колоссальное удовольствие от всего этого) И плюсов можно найти не меньше, чем минусов, ИМХО))
14.05.2019 13:35:45, Sinichka
Если хотите рожать, делайте это не откладывая, потом перевязочку.
Четвёртое кесарево бывает, но возраст может дать осложнения.
Приёмного не всегда легко принять, ведь речь не только о Ваших чувствах. У Вас сыновья в сложном периоде сейчас будут. Подростковый кризис и проблемы отцов и детей так или иначе коснутся семьи.
А решающим я бы приняла мнение мужа.
13.05.2019 01:54:07, Fghcbh t
Никого. Ни рожать, ни усыновлять. У Вас свои ещё не вырощенные, младшая совсем маленькая.
Вот постоянно встает вопрос "Родить в 40+-" Да родить то не долго, и беременность не болезнь, тоже переживаемо. А дальше? А через 10-15 лет? Когда они в самый гон входят. Вам 50-55. У Вас хватит энергии соответствовать? У некоторых хватает, но таких ЕДИНИЦЫ! А быть бабушкой своему ребенку... мне так жаль таких детей. Не в обиду никому. Возрастные мамы ростят маленьких бабушек и старичков (У меня на глазах 11 летний мальчик, поющий под нос "Лаванда, горная лаванда" и девочка любительница тихонечко посидеть, половить рыбку на магнитную удочку).
У меня в анамнезе: трое (29, 16, 10). Последний в 40. Всем говорю теперь не надо планово поздно рожать. Сами не жалеем, кто ж жалеет. Но вот уже 50 стукнуло и у нас очередной поход в горы, с рюкзаками по 20 кг., уже на высоту 3000м.. Назвался гуж - не говори, что не дюж.
12.05.2019 01:35:54, БС
В младшего куда на время похода или с вами?
13.05.2019 16:51:11, Fiona_S
С нами, ходит лучше, чем средняя. Вот, кстати, походы то мы затеяли для подростков, которым теперь по 16-17. Так что к вопросу о нашем соответствии младшему к его 16 годам у меня есть сомнения. ;)
Безусловно есть лагеря, но это другое - чужими руками. А пока футбол, пинг-понг, бильярд, волейбол, походы, горы, палатки, костры, велосипеды, нырять рыбкой и сальто в воду... Вместе с детьми делать это ОГРОМНОЕ удовольствие.
14.05.2019 00:50:13, БС
Шиповник (экс-Василиса)
Слушайте, ну я в 11 про лаванду пела, а меня в 26 родили. И рыбку я в детстве обожала на магнитную удочку ловить, поэтому у всех моих детей при возможности такая игрушка была. И до моих 30, и после моих 40.
А 20 кг рюкзак я ни в 10, ни в 20, ни в 30 не могла поднять. По своим старшим не сказала бы, что из-за этого они старичками выросли.
12.05.2019 11:52:25, Шиповник (экс-Василиса)
Только не надо забывать что в наши 11 эта лаванда звучала из каждого утюга и была на вершине хитпарадов, что называется. Чтобы сейчас ребенок пел лаванду это все-таки уже о круге общения говорит. Имхо.
А про старичков это про воспитание. Реально есть дети, которые как старички бухтят и гундят, около 80% это реально круг общения и воспитание. Есть просто зануды с рождения, но большая часть - пример "с кем поведешься"
12.05.2019 18:02:12, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Знаете, что мой мелкий поет?
Зима-холода и Вырос сын баскетболистом, иг-го-го-го.)))
А я в детстве засыпала под "на нейтральной полосе цветы", " опасаясь контрразведки, избегая жизни светской" и "Крейсер Варяг". В 4 года его распевала,это первые исторические сведения, мной услышанные, и первый рассказ про подвиг. И если Высоцкий как-то современен был, то Варяг не очень))). А папе было 27, когда я родилась. И классику любила и люблю с детства, а не современный музон))).
12.05.2019 20:07:09, Шиповник (экс-Василиса)
Вы своим ответом только подтверждаете что дети поют что слышат, так об этом и написали, что по репертуару можно понять с кем ребенок больше всего времени проводит. О чем спорите не понимаю )))
И никто же не писал что если слушает ландыши то у ребенка вкуса нет? Но только когда родители помоложе то по мере взросления ребенка другой подход все же. С бабушками-дедушками бывает по разному, да, мы все разные, но и возраст дает о себе знать. Как бы мы не молодились, но глобально ничего не изменилось. До 100 лет с состоянием как в 40 пока никто не пока не доживает. И отношение к жизни меняется, даже по себе могу сказать, жизненный опыт никуда не денется ))
Крейсер Варяг в ваши 4 года и как основное пение дома сейчас - две большие разницы, как бы вы не спорили )) Только возрастные родители или просто бабушки-дедушки больше наседки уже (не говорю про всех. про общую тенденцию) и отпускают куда-то уже меньше и с большей неохотой. Поэтому и разбавить репертуар сложнее детям. Причем песни просто пример. тут скорее вопрос воспитания вообще. Потому что подход часто "а вот раньше". современное все равно идет через призму "такого не было, мы такими не были", возрастной нудеж набирает обороты ))
13.05.2019 11:32:47, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Так если по Крейсеру Варягу судить, то мой папа совсем не молод был))), а это не так.
Мои бабушки и дедушки значительно либеральнее моих молодых родителей были, факт. И отпускали значительно спокойнее, потому что когда же ещё гулять-то))). Я с детьми так же делаю, вероятно, мне уже под 70))).
13.05.2019 11:45:34, Шиповник (экс-Василиса)
Я уже несколько раз пытаюсь объяснить что репертуар в наше время был другой )) Время другое было и отношение к "старым" песням тоже. И _тогда_ никто бы не подумал что ваш папа не молод, сейчас подобный репертуар точно удивит, да.
19.05.2019 18:57:33, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
ой, напомнила ты про мою главную зануду)))) рожденную мной в 21 год)))
Но характер... деды отдыхают))))
но он, да, скорее исключение из правил)))) такого и в старости не воспитаешь - родился таким)))
12.05.2019 18:40:07, Свет-ОК
Шиповник (экс-Василиса)
Испугала))). Я зануду тоже рано родила. 12.05.2019 20:03:21, Шиповник (экс-Василиса)
Свет-ОК
мой вариант)
и да, ни о чем не жалею)
именно наш последыш заставляет быть нас молодыми, мы обязаны соответствовать
Но я не могу себе представить нашего мальчика тихонько сидящим))) именно он наш двигатель
Иногда с мужем думаем, если бы небеса нам его не послали, как бы жили....
и приходим к выводу что фигово бы жили))) так лапками бы не били, если бы не он, и столько бы в нашей жизни не изменилось

Но планово поздно рожать тоже не советую, всему свое время
12.05.2019 09:31:42, Свет-ОК
Шиповник (экс-Василиса)
Мои могли и тихо посидеть, и приноситься. Я считаю, нормальные дети. Наверняка и твой мог с игрой сам заняться минут на 10, а значит, мог и тихо посидеть.
Самый тихий в детстве у меня средний был, но возраст родителей тут ни при чем, особенность устройства организма
Так что рожаййте, граждане, детей поздоровее просто.
Их можно и в 20 родить, и в 40.
А проблемных тоже можно родить в любом возрасте.
У подруги моей третьи роды в 40, а 4ые в 45.
4ый ребенок значительно более здоровый получился изначально и активный, чем 3ий. Просто другое от родных взял. Сейчас выправился уже.
12.05.2019 11:56:46, Шиповник (экс-Василиса)
Свет-ОК
да, понятно что лотерея эти дети! как и сама жизнь... не угадать.
но автору, имея трех и 40, уже можно было бы и на лавры) а не на баррикады)
12.05.2019 18:41:30, Свет-ОК
Причем про баррикады у автора явно нет полной уверенности. С учетом остальных вводных это скорее говорит о том что надо думать об имеющихся и все ))
13.05.2019 11:40:21, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
На лавры рано. Но силы взвесить нужно. Ориентируясь только на себя. 12.05.2019 20:07:40, Шиповник (экс-Василиса)
Лично мое мнение - больше никакого)))))
Но, это я, конечно, по себе сужу. Мне двоих: почти 12 и 6 вполне себе хватает в 40 лет. Третьего хотелось - но теперь рада, что не рискнули. Но я совсем не сторонник возрастного материнства, если это не какие-то экстра случаи. Для себя когда то еще поставила рамки: первый до 30, второй до 35, третий (если вдруг) до 40. Но, опять же, все очень индивидуально.
По поводу рожать/усыновлять....тут рулетка и там, и так, как мне кажется. Рожать после 40, да еще и 4-е КС...ну, не знаю, я бы такого боялась больше, чем гипотетически ненормальный приемный ребенок. У меня второй ребенок усыновленный, все хорошо.
10.05.2019 19:26:37, Джулия Р
Рожайте. Не нужно чужих. 10.05.2019 08:33:17, Я с усыновительской.
Свет-ОК
несколько лет назад меня примерно так же колбасило
причем своих тоже трое, двое уже довольно взрослые на тот момент были, а младший дошкольник
Прошла ШПР вместе с мужем, он поддерживал
тестировались у психологов ( у нас это обязательно) так вот именно там мне дали совет - подождите! Заключение годности тоже дали)
но и просто совет от психолога - подождите, не спешите, дайте подрасти этому своему ребенку, не отнимайте у него детство и родителей
и еще она мне намекнула что мне неплохо было бы провериться у эндокринолога, тк в возрасте 40+ часты гормональные сбои
я сначала обиделась, типа вредная тетка нам попалась
а потом... через несколько дней умер мой папа, а мама резко сдала, а следом 1 класс младшего, а у меня действительно начался гормональный сбой и даже ранний климакс на этом фоне, и столько болячек повыползало... и все буквально за год...
Сейчас не жалею что не взяла, умом понимаю - с младшим моим нельзя было брать, хотя где-то до сих пор щемит...
Но думаю, не зря проходила ШПР, во первых розовые очки свалились, во вторых если вдруг что случится с близкими или знакомыми ( дай им всем бог здоровья на долгие годы) я всегда смогу помочь их детям быстро - удостоверение ПР у меня есть

А родить за сорок это только если детей нет, ну или один и много лет второй не получался, а имея уже трех идти на осознанный риск не стоит - это мое личное мнение
09.05.2019 14:26:20, Свет-ОК
Зачем вам это надо? Своих детей ТРОЕ! Зачем усыновлять? Видимо жизнь у вас спокойная и прекрасная. Действительно,почитайте много инфы для начала и посоветуйтесь. Этих надо выучить и вырастить. А дети сейчас-это ДОРОГОЕ ( в плане денег) удовольствие!!! 09.05.2019 09:32:52, Светлана Д.
Для меня возраст стал бы решающим аргументом .В 40у менЯ внук уже появился ,старший сын рано женился .Сейчас ,в 45 двое внуков .Теоретически ваш сын может через 5-6лет уже завести детей .Вот подумайте об этом .Помогая сыну с детьми ,устаю .Свое здоровье не совсем в порядке ,уже пережила климакс ,работать не могла ,так было плохо .Но с другой стороны маленькие дети стимулируют на движение .Но своих бы уже за миллион бы не родила и тем более не взяла бы .Но у каждого свой ресурс и своя ситуация .Для меня 40и 45 это две больших разницы в ощущении возраста .Сил не прибавляется с каждым годом и это очень ощутимо . 08.05.2019 22:48:38, Плохая мама
Ни в коем случае не усыновлять! Ладно бы, если б своих не могли иметь, а тут уже трое! И еще не самостоятельные совсем (с моей точки зрения - так вообще еще маленькие). Подруга усыновила двоих - это просто ужасно! Причем даже не с точки зрения их здоровья - хотя тоже проблемы есть и были, а морально: старший (20 лет) не знает, что он усыновлен, младшему 7 лет - он сам не знает, но знает старший. Старший мать оскорбляет, живет уже год с бабушкой, пишет матери оскорбительные смс - матом! Ревнует страшно. Младший пошел в 1 класс - и начал воровать! 9 раз за год поймали! Она, конечно, не признаётся, но, по-моему, жалеет, что пошла на это. Измучена - в любом случае, со здоровьем проблемы. 08.05.2019 18:00:21, Надеюсь, подруга здесь не бывает...
Вы для начала почитайте конфу "Усыновление". Да хорошенько, в архиве поройтесь, то да сё. Задайте там этот вопрос. Но, конечно, нынешняя мода на престарелых мамаш поражает, народ, как безумный, размножается. Вы ещё даже одного ребёнка не вырастили, не дали образование, тут рожать-то не стоит, а уж усыновлять... Думайте головой, а не гормонами. 08.05.2019 15:32:14, ==
Спасибо, эту конфу давно читаю 08.05.2019 20:28:49, Мама Му
Я мама четверых. Я ни о чём не жалею, НО рожая глубоко за 30 и не первого здоровье моё посыпалось. Радость материнства бесконечна, но изношенный организм даст о себе знать. Лотерея может быть и со своими детьми. Подарить счастье ребенку это поступок. Чтобы вам не сказали здесь, посоветуйтесь со своими родными. 08.05.2019 14:21:45, Юлия 333
Спасибо! А во сколько вы четвертого родили? Большая разница в возрасте у детей?
08.05.2019 14:24:11, Мама Му
Я бы склонялась к усыновлению, но действительно, не младенца, а ребёнка уже 3-4 лет. Рожать после сорока уже тяжеловато, я после естественных родов очень долго восстанавливалась, а Вам ведь предстоит кесарево. По поводу здоровья ребёнка тоже к 3-4 годам уже многое станет ясно, вся тяжёлая патология уже проявится, а с легкой вполне успешно можно справиться. Знаю две семьи, где имея собственных здоровых детей были усыновленные дети с синдромом Дауна. Так эти детки в здоровой среде очень мало отличались от обычных, развиваются практически по возрасту, старший ходит в обычную школу, играет на флейте, остальные пока дошкольники.
Но обязательно обсудите вопрос усыновления со своими детьми, хотя, как я заметила, в многодетных семьях, приемных детей принимают очень хорошо.
08.05.2019 12:57:39, Светлана М
Спасибо! 08.05.2019 20:29:23, Мама Му
У вас свои дети ещё совсем маленькие, позаботьтесь о них, продлите им детство, а рожать после 40 как и приемные дети, это действительно лотерея. Мое здоровье серьезно пострадало, родила в 42, не жалею конечно, но страх не успеть вырастить есть. 08.05.2019 12:10:38, Алиса222
ох, а мне кажется, что они уже такие большие:) 08.05.2019 20:29:53, Мама Му
Если вы можете сами рожать , зачем усыновление ???? У самой трое , сын подростковый возраст прошел замечательно , а вот дочь выкидывает разное, младшему только 10. Опять же какая ситуация с деньгами. Cейчас все обучение платное , на бесплатное попасть тяжело , а деньги нужны не только для учебы !!! 08.05.2019 10:45:25, МАлена
Приемные - это лотерея, причем, вероятность выиграть так же мала, а вот испортить жизнь всей семье - запросто. Если уж очень хочется, рожайте своего. Но я бы поговорила на эту тему с детьми. Тем более, что у вас один подросток и один почти подросток, их мнение тоже надо учитывать. Ну и при обсуждении попробуйте на время забыть свои легкие беременности и беспроблемных детей, а подумайте, сможете ли потянуть, если что-то пойдет не так. Здоровье (ваше, мужа), работа, жилье, здоровье ваших родителей - вот основные факторы риска, которые, увы, в любой момент в нашем возрасте могут сыграть с нами шутку 08.05.2019 09:31:20, хризАНТем@
Шиповник (экс-Василиса)
Они в любом возрасте могут сыграть. 08.05.2019 10:59:20, Шиповник (экс-Василиса)
После сорока вероятность выше, так как и сами уже не молодежь, и родителям в большинстве случаев под 70 08.05.2019 13:44:21, хризАНТем@
Шиповник (экс-Василиса)
С жильем обычно проще, с родителями у всех к этому возрасту по-разному. Нужно каждому свои обстоятельства взвешивать, единого ответа нет. 08.05.2019 14:11:46, Шиповник (экс-Василиса)
В 40 лет при наличии троих детей, один из которых вступил в пубертат, второй- плавно к этому подходит и ещё один младшеклассник- я бы вообще не рассматривала возможность появления ещё одного ребенка. Дорастите и доведите до ума уже имеющихся. Не в нашей стране рожать столько детей. Насчёт стабильности работы и заработка в будущем вы сильно уверены? А усыновление это вообще русская рулетка. Как впрочем и рождение детей после 40 08.05.2019 07:31:20, Nataly197788
Про стабильность никакой уверенности в нашей стране быть не может, пока вроде ок, но никто не застрахован, конечно 08.05.2019 20:30:47, Мама Му
Шиповник (экс-Василиса)
А в 20 не рулетка? 08.05.2019 10:59:45, Шиповник (экс-Василиса)
В 20 ты еще не несешь ответственности за троих уже имеющихся детей. 08.05.2019 11:04:44, GalaNTka
Шиповник (экс-Василиса)
Ну разве что. Но в 25 уже вполне можешь нести. Я даже и не знаю, как на вопрос автора ответить, если честно. 08.05.2019 11:55:10, Шиповник (экс-Василиса)
При нормальном раскладе и вдумчивом подходе в 25 тоже троих детей не бывает, ну разве что тройняшки 08.05.2019 13:47:40, хризАНТем@
Шиповник (экс-Василиса)
По-моему, если у людей хорошо с деньгами и здоровьем, самый правильный подход будет. Вон на Барановскую достаточно посмотреть. Оно, конечно, к 25 годам у нее только двое было, но потом и третий быстро подтянулся. Молодая, красивая, трое детей, хотя обстоятельства в душевном плане были не из легких. 08.05.2019 14:16:16, Шиповник (экс-Василиса)
Вам очень хочется усложнить жизнь себе и своим детям? Поверьте, не стоит этого делать. Здоровых и беспроблемных детей там нет. 08.05.2019 00:05:58, приёмная мама трёх детей
спасибо! 08.05.2019 20:31:03, Мама Му
Я лучше родила бы, чем приемного. Свои у вас хорошие получаются, а приемный - лотерея. Дети, столкнувшись с проблемами приемного братика-сестрички (а они все проблемные, к сожалению) вряд ли оценят ваш благородный порыв. К родному все же проще приспособиться. Имхо, конечно. Я в этом только теоретик. Взяла бы приемного только если это родственник, оставшийся сиротой. 07.05.2019 22:05:13, Планетка
Для меня решающим было бы мнение моих трех детей, их жизнь тоже изменится 07.05.2019 17:12:33, GalaNTka
Дети как раз все просят маленькую девочку уже много лет, но вряд ли они представляют себе, что такое приемный ребенок. Муж никого особо не хочет:) но и не сопротивляется сильно
08.05.2019 11:34:57, mamamu
"Муж никого особо не хочет:) но и не сопротивляется сильно" - имхо, это один из важнейших аргументов против. И уж точно ни о каких приемных я бы не думала если нет четкой готовности обоих.
08.05.2019 13:39:31, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Тогда мой муж точно остался бы максимум с одним ребенком))). Я как раз из тех, кто не особо сильно сопротивлялся. 08.05.2019 14:17:20, Шиповник (экс-Василиса)
Имхо, это более-менее работает только со своими. Да и т.к. рожали вы то с одной стороны не сопротивлялись, но и все-таки хотели, не представляю как адекватную современную женщину, живущую не в ауле, можно заставить рожать )) Только если совсем лень предохранятся, причем настолько что проще родить сколько скажут ))
Приемные это другое. Можно не очень хотеть, но увидеть своего и все, пропал. А с приемным этого может и не случиться. Причем в большей мере чем с родными, имхо.
И я прагматик. В 40+, трое детей, добытчик скорее всего муж - я бы не ставила эксперименты. Только осознанное решение, а не просто "он не сильно сопротивляется, а я хочу именно девочку". Можно остаться с 3 подростками и девочкой, причем даже при наличии мужа, но который просто отстранится. Хотела - ну и разгребай. Я сторонник что случиться может что угодно в любом возрасте, но в 40+ не использовать жизненный опыт и быть более прагматичным - ну как минимум странно. Да, жизнь поменялась, мы выглядим моложе, живем проще. но глобально ничего не поменялось - 40+ это не 20-25 лет. И по здоровью и в планах работы и вообще уже понятно что не вся жизнь впереди.
08.05.2019 14:36:22, Иришка-Мартышка
Мой муж очень боялся и сопротивлялся приемству. И "додавила" я только со второго раза его. У него было куча фобий на эту тему, главная, что "не смогу полюбить". В итоге, дочь он любит-обожает и адаптация у него была легкая и быстрая. А вот меня колбасило долго и тяжелее мне было, чем с кровным в разы.
Как по мне, мужикам проще - они никого не рожают, гормональной поддержки не имеют ни в каком случае, кого им жена принесла, того и любят)))
10.05.2019 19:29:51, Джулия Р
Мужикам реально проще в какой то степени. Они не вынашивают ребенка, да, им часто важно чтобы свой, но при этом они к своему то привыкают только месяцам к 7-8 по мнению психологов. И мнение что любят ребенка женщины, которую любят - опять же не на пустом месте.
Женщинам сложнее. Особенно если есть свои. Я думала о таком по молодости и закрыла вопрос как только родился старший. Окончательно когда развелась с его отцом. Просто поняла что не смогу не думать и не сравнивать.
Но я и не люблю всех подряд, честно говорю ))) Вообще очень хотела и ждала, при этом боялась рожать т.к. - а вдруг он мне не понравится )) Но свои это другое и они, паразиты любимые, это знают и пользуются )) Все-таки ребенок это не питомец, не понимаю как собак/кошек выгоняют, а тут ребенок. И ответственность выше, имхо. Очень уважаю тех кто усыновил (сознательно и ответственно), это реально совсем другое отношение и к детям и к жизни. Но вот я уверена что когда готовы на такой шаг - не спрашивают совершенно посторонних. И уж точно нет вопроса "вы бы родили или усыновили". Имхо, если есть хоть малейшее сомнение, а ребенка очень-очень хочется - тогда лучше самой родить и не сомневаться как дети примут, муж, сама.
12.05.2019 18:10:59, Иришка-Мартышка
Да, это другое. Но я тоже долго думала, сомневалась, слушала советы и просто рассказы состоявшихся приемных родителей. Это на самом деле нужно. И то, что будет в реале сильно отличается от того, что ты себе там напредставляла))
И я теперь понимаю, как любят детей мужчины)))) Но у меня были другие мотивы, не выбор между приемным и кровным, я хотела именно усыновить. Не жалею, но еще раз повторить побоялась))
Чужих детей я тоже не люблю, они меня вообще очень раздражают в большинстве своем, но усыновленный уже свой. Не сразу, но становится своим.
Подытоживая - родить и любить, конечно, проще и приятнее))
13.05.2019 12:50:10, Джулия Р
Свет-ОК
точно) кого дали - того и воспитывают)
12.05.2019 09:35:52, Свет-ОК
Шиповник (экс-Василиса)
Я ж говорю: не сильно сопротивлялась. Видела, насколько мужу важны эти дети.
С приемными сложно, да.
Со здоровьем у всех очень по-разному. Я раньше, конечно, тоже считала, что в 40 хуже, чем в 20, а теперь понимаю, что смотря кого и с кем сравнивать.
Но в целом роды забирают ресурсы, да.
Опять же: может, у людей есть деньги на нянь. ИМХО, матери, родившей в 40 и имеющей возможность высыпаться и отдыхать, сильно легче, чем матери, родившей в 25 и умотанной вусмерть. Такой измотанной, как в 30-32 и в 24-26, я не была после рождения 3го в 37. Конечно, он ресурсов у меня позабирал, но и дал кое-что. Я от выращивания старших вообще удовольствия не получала, как вспомню: "К обедне звОнят, скотину гонят, ребенок обо...ся, пока его обтерла - самое приперло". Извините, грубо-просторечное))).
Сколько впереди, оно и в 20 непонятно. В 40 это становится особенно очевидно.
08.05.2019 15:08:42, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!