Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психиатр или психолог подростку или не знаю что...

Девочка, 13 лет... Сил нет, терпения тоже. Скандал по любому поводу - в минус 15 попросила надеть колготки (ходит в тонких джинсах+носочки низкие), после того как собрала рюкзак попросила убрать раскиданные по коридору учебники, помыть за собой тарелку, убрать вещи брошенные в ванной и т.п.. И меня и отца оскорбляет, отец оочень держит себя в руках (и я его тоже держу), чтобы не навалять. Ноя не уверена, что это верно... Ощущение, что упивается тем, что уверена, что не тронут. Поэтому провоцирует и смотрит на реакцию... Опять же, навалять боюсь, "я лучше повешаюсь" и тп, страшно, что в голове происходит... В учебе съехала, ее "бесит", что не понимает отдельные предметы. Дом иначе как "гребаный" не называет. Все это чередуется с.. более или менее приемлемым человеческим поведением. Процентное соотношение 70/30. Понимаю, что не выруливаю. Страшно, что свидетелями становятся младшие дети. Средний ребенок стал замкнутым, самый маленький ребенок боится крика (. Сам сразу начинает беспокоиться и кричать (.

Реально готова ее передать в образовательное учреждение на 7-ми дневное пребывание, но не нашла таких (. Речь, конечно, не идет об интернате и прочих. Хотя она орет, я хоть куда пойду лишь в этой "гребаной семейке" не жить...

Девочки, это правда как фильм ужасов, иногда хочется открыть глаза, а это все страшный сон был...
29.11.2018 09:52:23,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Держитесь! Я бы люлей уже наваляла...очень отрезвляет! Моей тоже 12, тоже последнее время характер испортился, но границы знает, если начинает чуть "подхамливать"-ставлю сразу на место-извиняется. Тоже жду когда это закончится.. 04.12.2018 14:22:43, marmiwka
Имхо, самая главная ваша проблема в том что дочь знает что ничего не будет. Вопрос - почему?
Лично я выросла в спокойной семье и у нас, ттт, дома скандалы и ругань никто не любят. Но что я в детстве знала, что мои дети в курсе - хамить родителям нельзя. Максимум совсем уж в аффекте у старшего вылетало.
Вот честно - если мне 13-летний заявит что у него "гребаный" дом то получит по губам, причем скорее всего я это сделаю на рефлексе. И поменьше театральщины. Вы вероятно очень явно переживаете на все угрозы, вот вами и манипулируют.
Кстати - образовательное учреждение на 7 дней это именно интернат. Перестаньте врать себе, врать ребенку, часть проблем разрулится. И пусть папа уже подключается, а не наблюдает со стороны с отговоркой "как бы не навалять". Имхо, иногда разок лучше навалять чем разгребать более серьезные проблемы. Пока по описанию обнаглевший подросток без границ, проверяющий как далеко она может зайти в вашем всепрощении и терпении любого его поведения. По описанию ничего запредельного и не подлежащего исправлению нет, имхо. И именно в ваших руках чтобы и не перелилось через край. Пока во многом именно вы все и усугубляете, я не понимаю как можно терпеть оскорбления "а вдруг она что то сделает". А вдруг не сделает. Пока же вы теряете уважение в ее глазах.
02.12.2018 21:50:05, Иришка-Мартышка
Простой и совсем неэффективный совет. Применение грубой физической силы - это все, что вы можете предложить в такой ситуации? Судя по всему, вы никогда не сталкивались с такими характерами. Хорошо, если этого достаточно для усмирения ваших детей. А вот представьте себе, что есть такие подростки, которые становятся еще упрямее и злее, если с ними с позиции силы разговаривать. Моя безумная, наглая, хамоватая 15-летняя дочь именно из таких. В состоянии конфронтации находимся уже 2,5 года. 2 месяца ходила к психологу. На тот момент было сказано, что ничего криминального в помыслах деточки нет, а остальное со временем рассосется, мама держитесь. И вы не поверите, что этой деточке в более юном возрасте и по губам прилетало и по пятой точке. А в школе говорили "спасибо" за воспитание такой прекрасной дочери, "это просто ангел". Сейчас же помимо хамства в отношении родителей, свинства со своими вещами, регулярные прогулы уроков, покуривание у школы с одноклассниками, тонна мейкапа, требование отпускать на ночевки к одноклассницам и прочее. Мы постоянно с ней разговариваем, объясняем свою позицию. А у нее один ответ: всем разрешают, родители других одноклассников гораздо лояльнее ко всему относятся,только вы одни такие ретрограды-консерваторы, всего боитесь и все запрещаете". Скоро ДР, хочет провести в установившемся среди друзей формате "снять лофт и пригласить 30 человек на тусу". Ну, и чтобы родителей в принципе там не было. Как оно вам такое? На мои возражения (не только денежного плана, но и по поводу ответственности и безопасности) мне приводят обратные примеры и заявляют, что "все понятно, вы мне отказали в проведении ДР". Никаких компромиссов, никаких уступок с ее стороны. Еще раз повторю, что родительским ремнем мы пробовали воспитывать деточку, и неоднократно. Но почему-то не получилось. Пока я не имею решения этой проблемы. Надеюсь только что перерастет. Жаль, что моя собственная жизнь, наша семейная жизнь должна страдать, а отношения в семье от этого действительно портятся, и протекать в такой ненормальной обстановке. Мы же не молодеем. 08.12.2018 15:31:59, Мармыш
Сочувствую Вам. Жить дома, как на войне - очень тяжело. Дай, Бог, Вам сил. 13.12.2018 12:34:44, lara69
Шиповник (экс-Василиса)
Вы боитесь отказать деточке в проведении ДР?))) 08.12.2018 20:40:31, Шиповник (экс-Василиса)
Нет, не боимся. Естественно, ДР в том виде, в котором она его видит, не будет. Наш компромиссный вариант ее не устраивает. Она переживет, причем легко, из принципа, но запомнит. ВЫ мне ОТКАЗАЛИ в праздновании 16-летия и точка. 08.12.2018 21:38:51, Мармыш
знаете, я бы пошла по принципу, что есть такая сумма. Как хочешь так и празднуй. Я тебе варианты предложила. Хочешь по другому. начнешь зарабатывать будешь праздновать как хочешь)) Очень показательный пример с моей племянницей. Пока жила с мамой твердила ей: Я курицу с костями не ем! Я ем только филе! Мне не вкусно. Сейчас когда живет отдельно и тратит СВОИ заработанные деньги, оказывается. что курица которая с костями очень даже ничего)) На вопрос а как же филе, она ответила это же ДОРОГО!)
А так и Вы своей дочке не отказываете в праздновании ДР, и решение она должна принять сама)) Большую сумму мы не можем себе позволить, поэтому вот так! Если тебе эта сумма не нужна, то понятно.И стоять на этом до конца. Либо столько. либо никак. Поверьте претензий будет меньше. Переложите ответственность на нее. Это ДР ей нужно больше чем Вам. А сейчас получается наоборот. Попробуйте переложить ответственность за принятие решения на нее. Пусть попробует поискать и съэкономить. А сейчас у Вас чувсвтво вины. что Вы дочке ДР портите
19.12.2018 18:16:05, алко
Шиповник (экс-Василиса)
Тут главное Вам не переживать. Ради того, чтобы заставить родителей почувствовать вину, это все и устраивается. Я в таких случаях научилась говорить: Бедная девочка, иди пожалею, что же поделать. Главное тут искренне сочувствовать, что не получилось. Но что же делать, мирозданию Вашими руками не захотелось вознаградить ее за плохое поведение. 09.12.2018 10:49:17, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо вам, так прям иногда хочется понимания и сочувствия со стороны. А то дома сплошные сражения и переговоры. 09.12.2018 14:14:22, Мармыш
tЮлька
Очень не понятнотчто вас смущает. Ну классика жанра. Она что, в минус 15 далеко шляется в этих низких Носках? пошла и пошла. Судя по всему она явно вполне здорова физически, а как мы ходили в лайкре в минус 15 помнят все. Уборка и т.п. - Ну блин, разделили обязанности. Или посуда и белье. Даже моя 11 летняя вполне себе за плюшки занимается всем бельем в доме, в том числе постельным. Без плюшек скучно. А уж и тарелки и белье и кучу всего - я тоже не люблю. Орать - а вы ее зачем слушаете - без зрителей никто не орет. У моей няни был прикол - ничего не сделает, если мелкий орет. Просто повторяет, что она его не слышит. Старшей вашей и повторять не надо - просто развернулись и вышли.
И да - а ей действительно хорошо в доме? Как у вас достаток? Достаточно карманных? Есть ли развлечения? Может вы этими вопросами займетесь?
02.12.2018 15:08:30, tЮлька
Seledka
Как я вас понимаю, три года такого кошмара (и еще хуже) со старшим с 15 до 18. Не знаю, как пережила. К психологу ходила, конечно, он хотя бы научил, как с ними разговаривать. Сходите обязательно. И хобби себе найти посоветую, чтоб крыша не съехала, хоть вязание крючком, кулинарные курсы, китайский язык, хоть вокал, йога, танцы - все, что угодно. Чтобы тонус жизненный вернулся у вас. Хоть на несколько часов в неделю, это важно. 30.11.2018 15:56:48, Seledka
Шиповник (экс-Василиса)
Подсказываю: лучше, чтобы это хобби было вне дома))). 30.11.2018 16:42:17, Шиповник (экс-Василиса)
Seledka
Да, обязательно, мне очень помогало, хоть на часок в другой мир погрузиться 30.11.2018 18:32:24, Seledka
Аплодирую девочке! Умница! сильная натура. Оставьте её в покое, все пройдет. Не ужели вы её не понимаете? 30.11.2018 15:44:43, Татьяна Ларина
Да уж, сильная девочка, далеко пойдет, надо будет, и через родителей переступит. Но жить будет хорошо 17.12.2018 22:32:31, Upss
Действительно молодец. Оскорблять родителей и с*рать там где живет может только очень большая умница, другим это не дано.
И никакая не сильная натура, родители слабые, это да.
02.12.2018 21:52:23, Иришка-Мартышка
Если Вы считаете себя сильным родителем, напишите как Вы себя вели/ведете или повели бы в такой ситуации. [цензура] надрать вообще не проблема, другой вопрос тонкий баланс между запугиванием и реальным намерением назло врагам тупость сотворить. А правда ли она это собирается сделать или запугивает, даже психолог не сможет сказать на 100%. 03.12.2018 14:38:27, мама_
Шиповник (экс-Василиса)
Уж умницей и сильной натурой ее при таком поведении назвать сложно. Главное, что, может, и вырастет умницей и сильной натурой. И оставление в покое может помочь. А может и совсем не помочь. И умницу с сильной натурой тоже такое поведение не гарантирует. 30.11.2018 16:43:40, Шиповник (экс-Василиса)
Вы описали типичного ребенка в бунтующем переходном возрасте)
Психиатр вряд ли нужен. Психолог возможно.
Причем не только дочке, но и вам.
Ситуацию то в целом вы не обрисовали.
Может вы ее так достали своими постоянными придирками, контролем и устаревшими взглядами на жизнь, что она и правда готова в дд.

Дополните ситуацию описанием семьи в целом.

P.s. А младшего точно к доктору если у него такая реакция. Старшая перебесится и успокоится, а у младшего за это время крыша съедает.
29.11.2018 16:36:59, artem437
Девочку выпороть. Сильно. Кормить отдельно как собаку, похлебкой. И ежедневно внятно описывать перспективы дд и вокзалов. Непроникнется, в дд. И забыть. Это такой сбой системный. Бывает. Надо списать убытки и все. 29.11.2018 15:34:51, Маме
Шиповник (экс-Василиса)
Яндекс-дзен у нас в гостях? 29.11.2018 15:39:50, Шиповник (экс-Василиса)
Я могу написать но заклюют же. Надо писать, что это вам надо ходить целый год к психоаналитику (ха, надеюсь вагончик денег для этой цели у вас есть). а я понимаешь про то, что вы-то пока не виноваты и справитесь сама, а подростку пинка не хватает. Пинка в широком смысле.
Она проверяет границы дозволенного. У вас два варианта: молча дать пинка и швырнуть вслед рюкзак с вещичками. Но нервно, как бы девчонка не ломанулась к друзьям-наркошам. И второй: сесть за стол поздно вечером она и вы, родители, без младших детей и четко расписать сценарий. "твое поведение разлагает младших детей, наносит урон здоровью, мы принимаем решение сохранить семью, но ограничив твое влияние. Если тебе противна семья, у тебя есть выбор. Дожить в ней до 18 лет и идти на вольные хлеба, по закону мы больше ничего не должны тебе. Но на наших условиях. Ты не орешь, не оскорбляешь, соблюдаешь нормы общежития, стираешь и убираешь свое г....Все. Мы тебя кормим, более от нас по закону ничего не требуется. И мы от тебя ничего не требуем сверх этого. Но за нарушение санкции. Карманные никто не дает (и этому есть логическое объяснение -нам надо вкладываться в тех, кто нас еще любит и в нас нуждается), срач за тобой не выгребает. Да, мне как матери очень плохо, я мечтала о дружной семье и понимании, но жизнь ко мне повернулась ж-пой с тобой. Да, я была бы рада, чтоб все было как прежде, я хочу этого, но твое поведение разрушило все хорошее в наших отношениях....Слушаю теперь твой вариант, может быть ты придумала что-то лучше, я и отец готовы к конструктивному диалогу".
Понимаете, ткнувшись в реальность и получив адекватный ответ от родителей на ее проверку на вшивость-тире вашу толерантность к ее хамству, только тогда гормональный и психованный подросток начинает думать. Оценивать происходящее, а не упиваться мнимым несчастьем "как все хреново в жизни и как ему не повезло в жизни".
Я не буду переписывать, мне 2 года жизни с 16 до 18 своего второго сына тяжело дались. Опытом пережитым в разных темах в подростках делилась.
ПС. И это будет не единственный серьезный разговор. Дальше есть варианты развития и ваших действий. но смысл -дать волшебного пинка и дать возможность получить жалость и сочувствие от самых близких -родителей, дать понять, что ребенок проходит этап, который все проходят, только вот у него это в гипертрофированном виде выходит, а родители готовы понять-принять-простить, но и ребенок уже не ребенок, а должен быть соратником родителей. Короче, кнут и пряник, и перевод отношений на более высокий уровень.
29.11.2018 15:21:29, Атом
Прекрасный вариант. 17.12.2018 22:35:25, Upss
Было, и не только это.
Запах выкуренной сигареты и дешевой яги... Пьяные обдолбанные друзья, обнаруживаемые в нашем доме спящими в обнимку с унитазом или под вешалкой... Беготня с фонариком в три часа ночи за истерящим подростком... Хмурая директриса "Мы исключаем вашу дочь из школы за неуспеваемость и поведение"... Постоянные заявления "пошла ты, достала, ты обязана меня кормить, лучше б я сдохла, не дождусь 18, чтобы свалить отсюда, лучше б я росла в детдоме"...

Теперь уже давно не 18. О том, что я ее один раз в 8 лет пару раз хлопнула ремнем, рассказывает всем и каждому "а мама всегда меня ремнем била за все подряд". Вопли о том, как мне было плевать на ее внутренний мир перемежаются обвинениями о вмешательстве в ее личную жизнь. Съезжать никуда не собирается, наоборот, когда делаю замечания, на все один ответ "не нравится - вали отсюда, ты мне никто, и твои нравоучения никому не ус..лись". Уже дошло до угроз физической расправой. Привела парня и сказала, что он будет жить с ней. Парень тихий, работящий, но выселить его нет никакой возможности. Уже вызывали полицию, так они наговорили, что все в этом доме якобы на нее нападают, а парень ее защищает. Полицейские ей посоветовали провоцировать меня и домашних, чтобы мы ее побили, включить видеозапись, потом снять побои, тогда можно будет что-то с нами сделать и уехали. Вот сижу и жду - когда начнется.
06.12.2018 01:52:22, т
Ужас. А сколько ей лет? Вы ее еще любите, или она стала чужой?
Тоже сейчас сложная ситуация с сыном. Боюсь его потерять, но до такого вот доводить не хочу. Лучше выгнать сейчас
24.12.2018 18:21:22, Яснотка
Сколько длится это "благостное гормонально-переходное" время? У нас лет в 12 началось.. Вот думаю, сколько еще терпеть... Понятно что у всех свое начало и конец, но может хоть продолжительность условная определена... 03.12.2018 14:41:49, мама_
Без корректировки от родителей может зайти далеко. Пора родителям показать зубы. За гребаный дом я бы дала пинка физического, а потом уже железным тоном обозначила границы вербально. 03.12.2018 17:02:18, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
Оля, только не нужно вот этого "но твое поведение разрушило все хорошее в наших отношениях".
ИМХО.
1) это слишком категорично;
2) не оставляет девочке возможности для маневра. Восстанавливать, получается, зачем? И так уже ничего нет.
ИМХО, наоборот, нужно дать понять, что ее любят, очень любят, но дом = место, где тебя любят, а не где ты можешь делать плохо окружающим тебя людям.
Про младших тоже нужно поговорить, конечно. "Ты моя дочь, и я везде и всегда в меру своих сил защищаю и буду защищать свои интересы. Но Петя и Маша тоже мои дети, а я их мать, и поэтому я тоже должна защищать их интересы. Или ты считаешь, что мать интересы детей защищать не должна? Твои, например?)))
Младшим плохо, когда ты кричишь. И нам это не нравится, мы не готовы с тобой так разговаривать.
Когда захочешь поговорить, приходи и разговаривай нормально. На твое желание покричать я просто закрою дверь". (я сама, кстати, так и делаю, если мне приходят вылить свое плохое настроение).
13-летняя девочка и 16-18-летний мальчик немного разные. Моя тоже "желала странного" регулярно с 13 до 17 лет. Она и сейчас непроста, но это мой первый подросток был, пока я еще научилась отстаивать собственные границы хоть как-то... Пришлось срочно учиться уважению к себе))).
29.11.2018 15:38:02, Шиповник (экс-Василиса)
Свет-ОК
плюсуюсь и к тебе и к Атом, все правильно, со старшим подобное проходила, спасибо муж помог, в таких ситуациях властный мужик - большое подспорье 30.11.2018 18:04:17, Свет-ОК
Шиповник (экс-Василиса)
Да, мужчина с нужным характером в этом деле большое подспорье. Даже когда о девочках речь идет. Если бы меня муж тогда не поддержал, то не знаю, как справились бы. Пока он считал все это "мелкими шалостями любимой доченьки", любимая доченька берега теряла и теряла. Зато как только он увидел, что происходит в реальности, ситуация начала нормализовываться на глазах. 30.11.2018 18:19:16, Шиповник (экс-Василиса)
Поделитесь опытом, муж ее реально бил? Или ударил? Моя дуро как только жареным пахнет орет "Хоть убейте, мне все равно"... 03.12.2018 14:39:57, мама_
Шиповник (экс-Василиса)
Не, не бил, что Вы. У него просто "сказал = сделал" хорошо работает. Интернет отключается вместе с карманными деньгами, телефоны изымаются, дорогие обещанные подарки не дарятся. Всё (кроме подарков) возвращается через небольшой достаточно (от пары дней до пары недель) при хорошем поведении. При плохом изымается снова. Главное, чтобы правила проговорены были: делать так-то и так-то. И он не истерик совсем. Всё тихо, без криков. 03.12.2018 14:49:04, Шиповник (экс-Василиса)
Дописанное верно, я тоже кое-что поправила. Мой юноша задержался с подростковым бунтом, зато прошло в более концентрированном виде, приходилось применять тяжелую артиллерию, учитывая мужской пол и более старший возраст. 29.11.2018 15:43:46, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с тобой в том, что чем позже оно начинается, тем с большими последствиями проходит(((. Возможностей-то и силенок побольше уже. 29.11.2018 16:09:58, Шиповник (экс-Василиса)
Колготки, раскиданные вещи.,, вспомнила себя. Все делала также. Но правда меня никто этим не пилил. Типичное поведение не только подростка , но и реакция , когда родители ко всему цепляются.
Проходит со временем. У вас , так как вы перестаете цепляться ( это Ее вещи раскиданы, одежду выбирает сама, замерзнет, в след раз теплее оденется), а она начнёт следить за собой. Вот , когда перестанете тыкать во всем и оставите Ее в покое ( не на один /два дня ) , тогда понемногу ваши отношения наладятся и она перестанет осклаблять и отношения наладятся. Иногда человеку надо побыть самим с собой.
В целом , прекратить воспринимать Ее как маленькую.
А к психоаналитику надо вам сходить и проговорить все, что у вас накопилось
29.11.2018 13:59:58, Хм
Шиповник (экс-Василиса)
Себе прогулки и хорошее успокоительное. Не позволяйте заводить себя, пропускайте мимо ушей ее всплески. "Это кричишь не ты, это кричит твой вакуум". И орать я бы запретила категорически. Она должна понять, что ором не добьёшься ничего.
На место можно ставить изъятием гаджетов и карманными деньгами, вещами.
Мытье посуды и разбросанные вещи как раз можно на тормозах спустить.
29.11.2018 10:59:39, Шиповник (экс-Василиса)
Попробуйте сами вначале сходить к психологу. У девочки довольно типичное подростковое поведение. 29.11.2018 10:02:42, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!