Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Эмоциональное выгорание многодетных)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

синдром эмоционального выгорания

Всем доброй ночи!
Может это как то связано и с многодетностью, поэтому пишу именно в этой конференции.
У меня трое деток.
Давно уже не могу понять что со мной происходит: хроническая усталость (если куда-то схожу или что то поделаю обязательно полежать надо, а то и поспать, сил уже никаких нет); рассеянность; какое то порой эмоциональное безразличие , хочется чтоб тебя просто никто не "трогал"; какая то "тупость" порой или...как там по научному...потеря остроты мышления что ли,; потеря интереса к работе. Некоторые обижаются на меня за невнимание. А я просто физически не могу его (внимание) вынести за пределы семьи! Много забот. Голова кипит. Ещё чувство вины, что кого то не поздравила с днём рождения, кого то не поддержала в трудную минуту...Забыла, не успела, не додумалась...
Живу вот с этим уже лет 5-7.
Сначала думала депрессия, признаки почти все сходятся, только нет причины для неё...
И тут я накопала в интернете Синдром Эмоционального Выгорания. Вот всё про меня.
Живу всё время на грани срыва....
Я вся в семье. Мне себя хватает здесь, здесь я получаю удволетворение. Работать не хочу, работы хватает дома...Но НАДО, "лишние" деньги. Работа часов 9 в неделю. График подстраиваю под себя. Что ещё надо? Ну вот не хочу...Нет желания вообще двигаться вперёд.
Я растворилась в семье, детях и мне нравится это.
Но где найти силы на остальное? Выглядеть стала хуже, мешки под глазами...
Может кто-то был в подобной ситуации? Как справились? К психологу пора? Нужно уходить с работы или это просто пережить?
25.11.2018 00:35:24,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы! Здоровья вам и вашим близким)) Постараюсь написать о результатах (если дойду до врачей...) 26.11.2018 09:54:49, сестрица Алёнушка
wwwoman
Пора сначала к терапевту для исключения соматических причин этого состояния. А после их исключения - к психотерапевту. Часто требуется ещё и медикаментозная поддержка, поэтому психолог (не врач) здесь не очень подойдёт. 25.11.2018 22:01:54, wwwoman
А сколько лет детям? Маленькие очень много энергии отнимают(( Чем старше, тем все же психологически легче, во всяком случае мне. А так совет (кроме обратиться к врачу) - отдыхать больше. Но как это выполнить многодетной работающей маме, если без помощников, я не представляю. У меня только в выходные помогает муж. Мелкий виснет на нем))) и я прямо чувствую, как прихожу в себя помаленьку... От работы вам не стоит отказываться. Я бы не стала. Возраст, сами понимаете.
Из препаратов только элеутерококк могу посоветовать, жидкий (таблетки мне не помогают). Когда регулярно пьешь - действительно помогает. Сейчас ещё кофе стала пить, бодрит, только надо настоящий, а не растворимый)
И ещё чтоб пожалел кто-нибудь) Попросите близких.
25.11.2018 21:46:41, Планетка
--,-
Я на работе отдыхаю, хотя бывает приходится без обеда работать. Дел много.
Но там нет " издергали" и " затыркали". Можно сделать одно дело одновременно. Это так расслабляет:)
Тут говоришь с одним, вторая в ухо зудит. В кино одна попила чаю и гундит, что снова хочет пить . Пить ааа начинает возиться на попе, напоминать о себе. Пиить. Тебе же брали пить с собой блин. На тебе 100 рублей, или купи. 12 лет. Психически сохранна, учится ок. Но выдавит все. Терпеть не умеет.
А кто клюет, а где клюет, а почему клюет.
И так да, ближе к сорока уже сложно и организм изношен. И пионерского задора не так много. И хочется в угол забиться. И пивка выпить
И чтобы никто по нему ногой/ рукой не треснул. И не пришлось все мыть. И это уже большие дети...

Не знаю, как насчет врачей. Но должно быть нечеловеческое терпение, выдержка, лошадиное здоровье и полное самоотречение.
25.11.2018 19:46:33, --,-
Сходите к эндокринологу,то,что вы описываете похоже на гипотериоз.Сдадите кровь на гормоны.Волосы не начали сильно выпадать?Необъяснимый скачок веса?В любом случае,сходите.Грамотный врач,если эта проблема окажется вне его компетенции,и к психологу направит 25.11.2018 19:20:10, Анна Скорых
Ничто не может заменить целый мир.
Даже семья.
К психологу плюс щитовидку гемоглобин и женские гормоны проверить.
У меня недостаток эстрогенов оказался.
Трое детей.
Симптомы вялости и ничего не хочется.
25.11.2018 18:29:10, Бббук
На женские гормоны гинеколог или эндокринолог направляет? 25.11.2018 18:34:58, сестрица Алёнушка
Гинеколог.Но и эндокринолог может. 25.11.2018 19:08:18, Ббуганер
Гемоглобин проверьте. Если ниже нормы, то это может послужить причиной повышенной усталости. Плавали, знаем. Курс железа с витамином С поменял сдохшую батарейку в моем организме на свежезаряженный аккумулятор ). 25.11.2018 17:12:01, бим-бом
Ага, спасибо за совет! 25.11.2018 18:35:56, сестрица Алёнушка
Если б бы недостаток железа-сыпались бы волосы.
Они первые на нехватку реагируют
25.11.2018 19:09:51, Кот коток
Не факт. У меня при низком гемоглобине волосы не сыпались. 25.11.2018 21:44:15, бим-бом
Современные гаджеты,могут вам многое напомнить,не стесняемся забиваем в календаре дни рождения, встречи, события, список дел на день. Заведите едедневник. Вы не можете организовать свое время. Детки растут, активно привлекаем их к домашним делам.. Мужа привлекаем. 25.11.2018 14:56:17, гостьЯ
О да, напоминалки это неотъемлемая часть моей жизни)) Всё равно забываю если сразу сделаю . Но очень стараюсь) 25.11.2018 18:38:39, сестрица Алёнушка
...если сразу НЕ сделаю... 25.11.2018 18:39:37, сестрица Алёнушка
А если не секрет, кем работаете? 25.11.2018 14:46:13, Мышаня
Педагогом)) (внешкольная деятельность детей) 25.11.2018 18:18:11, сестрица Алёнушка
То есть дома дети и на работе дети?
Тут действительно вечером упадешь без сил))
25.11.2018 19:11:04, Юююю
Да не падаем мы, педагоги. Споткнулись, оттолкнулись, и попрыгали дальше. 25.11.2018 21:46:54, бим-бом
Почти один в один. Выхода не вижу.
Многочисленным советующим про эндокринолога - если бы все было так просто. Врачи еще так мало знают про нюансы тонкой настройки человеческого организма. Первоначально определенные два месяца лечения вылились в 9 месяцев подбора лекарств, с весьма отрицательными последствиями - проблемы со сном и ЖКТ. Короче, плюнула я на это дело, сейчас ситуация такая же, как раньше, только без затрат времени и денег на лечение.
25.11.2018 11:46:13, Лабрика
Анализы обычно в норме (раз в год прохожу диспантеризацию по работе), у меня гипотериоз, могла бы подумать на него, но пью регулярно таблетки и ТТГ тоже норма. 25.11.2018 18:21:58, сестрица Алёнушка
Аналогичная ситуация. 46 лет, двое детей,малышку родила в40. Работаю, дом. Усталость не проходящая. Нам с вами к гинекологу-эндокринологу и срочно.Все поправимо. 25.11.2018 10:48:36, Оксаналера
Мне 38 У эндокринолога на учёте по гипотериозу, но если анализы в норме, то эндокринолог обычно говорит "это уже не по моей части". Вот собираюсь снова на приём. Может по полной на гармоны сдам, не только ТТГ )) 25.11.2018 18:29:34, сестрица Алёнушка
В 40 поздовато,организм уже изношенный и хочет покоя,а тут такая встряска.... Не хотела обидеть. Говорят после 30 уже силы не те... Самой 35, уже шапку лишний раз одену иначе простываю, полежать хочется, а раньше гуляла до поздна и шапка не нужна была.... 25.11.2018 14:59:35, гостьЯ
Свет-ОК
я бы на вашем месте с врачей начала
и обязательно к эндокринологу! гормоны проверьте
25.11.2018 08:52:32, Свет-ОК
Эндокринолог первый в списке врачей)) Осталось взять себя в руки и пойти на приём....Всё некогда... 25.11.2018 18:41:59, сестрица Алёнушка
Вам сколько лет? Для депрессии не может быть причины конкретной, она может быть физиологической. Или медицинской. Начните с терапевта. 25.11.2018 00:42:07, GalaNTka
Мне 38 Надо же как многогранна депрессия! Не знала про физиологическую и медицинскую, надо почитать в интернете. 25.11.2018 18:32:48, сестрица Алёнушка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!