Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Neo_

Ода расхламлению:)

Девочки, перед новым годом захотелось поделиться настроением:)
Я уже писала, что первый год многдетности мне дался очень тяжко, к третьему ребенку прибавилась стройка (срочно пришлось дом реставрировать) и инсульт у папы. Помощников у меня кроме мужа нет (ну старшие конечно помогают, но это помощь относительная, на мне в детстве ездили родители, поэтому я не злоупотребляю). Я еще и работаю (дома, но все же) И самый злостный враг - перфекционизм.
Поэтому я начала захлебываться в прямом смысле слова. Практически не спать, не есть, стараться все успеть и т.п. Получалось ПЛОХО.
А потом я начала расхламляться.
Девочки, кто ищет возможность прекратить гонку по устранению хаоса. Кто хочет иметь возможность находить время на себя и на отдых - присмотритесь к этому решению. Это просто волшебная палочка.
Для начала просто прочтите магическую уборку марии кондо.
Я первый раз за много лет ухитрилась достать елку не за 2 дня до НГ и у меня дома теперь всегда не идеально чисто, но так скажем не страшно, что нагрянут внезапные гости. Это такой кайф оказывается:)) В общем всячески рекомендую!
16.12.2017 21:58:22,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за этот топик! Вроде бы и знала, что нужно переодически расхламляться, но все , вроде, жалко... Собрала два больших пакета на вынос, прям настроение поднялось. Планирую завтра ещё порасхламляться, начну с мягких игрушек)) 22.12.2017 00:32:48, Bellz
Neo_
А я так рада, что кому то пригодился пост:)
Почитайте книгу, искренне советую! Я тоже все это в теории знала, до книга систематизирует знание и очень меняет отношение к вещам.
22.12.2017 08:16:00, Neo_
Свет-ОК
как это хоть кому то?) многим пригодился)
я вот который день пытаюсь систематизировать хранение) чтоб одного типа в одном месте, пока не оч получается)
те же лекарства по всему дому, да и средства по уходу тоже, и в ванной нужны и в спальне и на кухне крем для рук обязателен, вот и думаю - как можно все в одном месте хранить....

просто я говорила что ее методы отлично действуют пока живешь одна, ну или все домочадцы выдрессированы)
у меня дрессировке не поддаются, ну или я дрессировщик фиговый))))
23.12.2017 23:15:11, Свет-ОК
Kusa4aya
Ой, как здорово. Понимаю. Я в октябре прошла марафон по системе флай-леди. Но без пинка все пункты не выполняю. Только час уборки дома прочно прижился. 19.12.2017 22:06:02, Kusa4aya
Neo_
С флайледи я знакома поверхностно, мне больше всего помогает принцип не запускать -т.е. поаксимум возвращать в исходный вид все сразу и тогда убираться почти не приходится. Короче надо вырабатывать привычку делать сразу:) 22.12.2017 08:17:49, Neo_
А мне вот расхламление слабо помогает.
А вот структурирование и выделение отдельных мест вещам (группам вещей) - очень даже))
18.12.2017 23:41:42, lapushkam
Neo_
Конечно многое зависит от изначального количества вещей, но имхо -без расхламления структурируй-не структурируя, один фиг все начинает расползаться обратно... 22.12.2017 08:18:54, Neo_
Снеженика
У меня флай леди еще до рождения третьего постоянно прилетала, муж не любит , тк я выбрасываю много , он когда найти чего - то не может, так и говорит «Опять флайлэди прилетала» 18.12.2017 15:49:12, Снеженика
А я что-то скептически настроена, честно говоря. Может потому что регулярно стараюсь перебирать шкафы, может потому что не покупаю нового, не выкинув старое)) И вообще 7 раз думаю, прежде чем купить новое, т.к. не люблю хлам.
Но вот все равно порядка нету. Потому что пыль откуда то берется. Зеркала заляпываются. Плитка в ванной - молчу уже. Мыть пол, окна - все надо, независимо от количества хлама. И так постоянно. По флайледи немного легче, но иногда просто нет ни сил, ни времени на это все. Пупсик у меня просто энерджайзер, а откуда энергия? Из мамы, вестимо.
Но книжку прочту (время б только выкроить). Может поможет. Но больше надеюсь на время. Может через полгода, год этот шилопоп сможет позаниматься чем-то хоть 15 минут, или (о ужас)) мультики посмотреть, а уж я порядок наведу хоть немного))
17.12.2017 21:49:13, Планетка
Neo_
Слушай, ну помыть пустые поверхности то не так много времени надо. А вот если поверхности ещё освобождать перед помывка -тогда да..... 22.12.2017 08:19:58, Neo_
Василиса из сказки
У Вас 8-месячный и собака в придачу, этим все сказано. Еще года три подождите, если не умеете старших припахивать. И мужа тоже. 18.12.2017 09:54:02, Василиса из сказки
Да, наверно. Детей припахиваю и младшего занять, и к уборке, но это не тот масштаб, какой хотелось бы) А муж все время на работе :( В выходные делает всё, что скажу, но и выходные - сплошь какие-то детские мероприятия, на которые отвезти-привезти надо, магазины и прочая дребедень, а летом дача, тоже пока только труд, а не отдых. В общем, будем ждать, пока дети вырастут) И на пенсии буду, как моя бабушка - чистота, цветочки, салфеточки))))) 18.12.2017 11:39:05, Планетка
Neo_
О! А на даче как я расхламила к концу сезона. По всему участку вымела нафиг весь старый инвентарь, ведра, лопаты и тп. Оставила 2 новые лопаты фискарс. Красота:) а то вечно то грабли какие то валялись, то дырявое ведро попадется:)) 22.12.2017 08:21:30, Neo_
Снеженика
Ага, потом внуки пойдут и разнесут все эти салфеточки... 18.12.2017 15:36:40, Снеженика
Ну к бабушке тоже внуки на все лето наезжали) А в остальное время салфетки лежали) 18.12.2017 16:07:18, Планетка
Василиса из сказки
Это во многом так, да. 18.12.2017 12:22:04, Василиса из сказки
Свет-ОК
все это конечно интересно, быстрее всего работает, но вот не вижу я в в таком пространстве ни комнатных растений, один-два цветочка не считаются) ни домашних животных, ни детских игрушек...да и про кухню тоже не для нас. вот она посуду на балконе сушит, а у нас посуды много больше))) балкон завален будет) и ненужной посуды нет) тк общепит нам не по карману(, готовим все сами и в больших количествах
а в большой семье еще кучу сил и нервов потратишь, пока приучишь все по местам раскладывать, да и для меня может подходит это место хранения, а для остальных не очень удобно, ну и вообще)вот уж скоро тридцать лет с мужем живем, а так и не научила его все сразу на места возвращать, и дети за ним.. вот старший только моя кровь занудная))))

А вообще видимо время располагает к выкидыванию) сами с дочкой всю неделю перебираем, два пакета на отдачу отложила, еще пакета три к помойке вынесли, хочу попробовать найти места хранения чтоб всем удобно было, а то мелочевка нужная достала) я уж по флейледи выделила под это дело полку и поставила туда плетеную корзинку, но все равно они по всему дому блуждают и порядка это не добавляет)
17.12.2017 19:12:34, Свет-ОК
А мне от беспорядка помогает (и с маленькой помогало), то что каждый вечер выкраиваю мин 10-15 разнести вещи по своим местам, в том числе и мелочевку. Но я не хожу с каждой вещью, а начинаю, допустим, комнату разбирать - кладу по разным кучкам, карманам, могу пакет взять - что на кухню, в детскую, в прихожку и т.д, накопилось в кухню - отнесла. Вот когда все на местах уже легче. По ходу пьесы заодно протираю пыль. Уже не страшны и зеркала и пол помыть, все кажется что большая половина сделана. Особенно актуально с маленьким ребенком, каждый вечер после укладывания - обязательная программа была- разбор и мойка пола. Сейчас маленькая выросла не так много накапливается, все ж и ее
приучаю.
17.12.2017 23:39:58, Vikad
Свет-ОК
так я и говорю - с маленькими проще) а вот сейчас у меня одна творческая личность с пластилином сидит, работ куча, выкинуть нииииизяяяяя - шедевры жеж)))) орать ваятель будет))))
а вторая творческая личность на полкомнаты аппаратуру, реквизит разложила, и будет это лежать еще, пока не закончит творческий проект - сессия на носу)))
и как я это уберу????
а никак)))
дверб к ним закрою и пусть дальше творят)))))

как жить с маленькими детьми я знаю хорошо, а вот сейчас учусь жить с большими детьми) с их желаниями и хотелками!

Именно поэтому я и возразила автору той книги) она живет одна! в ее образ жизни дети животные, да и комнатные растения не вписываются
а порядок как в операционной не всем подходит)
18.12.2017 18:15:40, Свет-ОК
Вот я не понимаю, если жить одной- то какие вообще проблемы с уборкой??? Вещи берешь там, где положила. не нужно изобретать "детенедоступных" мест для лекарств, ножниц, ножей и прочего, и тд 18.12.2017 23:39:58, lapushkam
Василиса из сказки
15 минут не выходит у меня, час примерно на раскладывания по шкафам и прочим местам уходило при малыше. У меня вышло только резко сократить количество вещей. Регулярно перебираю одежду-игрушки-кремы и пр., покупаю по минимуму, запасов почти никаких не делаю, в нашей квартире их просто некуда засунуть. Так и пыли поменьше выходит. Но у меня еще есть планы, денег бы на их реализацию (в плане организации мест хранения) или времени вместе с руками. 18.12.2017 09:58:02, Василиса из сказки
Neo_
Вот кстати да - убираться в чистоте в разы легче! Протереть пол, вытереть пыль или помыть зеркало если все поверхности чистые - минутное дело. И да - возвращать вещи на место вечером - один из самых важных моментов. Еще очень полезная привычка приводить в порядок кухню с вечера - утром приходишь в чистоту и это сразу задает настроение.

Вообще самое прям присамое - это освободить поверхности от любых вещей. Это уже автоматом видимость порядка создает. Под те же детские поделки можно выделить полочку в застекленном шкафу (чтобы пыль не собирали) и договориться с ребенком, что храним только самое самое - сколько вот на эту полку поместится, остальное отбраковываем по мере наполнения полочки. Я так с Яной по рисункам договорилась. Взяли папку и договорились, что храним столько, сколько в папку помещается. По мере наполнения она сама ее перебирает)
18.12.2017 08:42:08, Neo_
О, поверхности это дааа) Я когда мужу говорю - давай уборку делать, он первым делом за пылесос хватается. А кто видит, что пол чистый, если везде все раскидано - на комоде, на тумбочке, на диване? Для меня смысла нет в такой уборке) А вот как уберешь лишнее с глаз долой - автоматически уже на 90% видимость порядка))) 18.12.2017 11:44:07, Планетка
Василиса из сказки
Всё так и есть. Ну про минутное дело не согласна, полчаса мне на мытье полов. Вещи на место вечером мои не возвращают. По поводу кухни я всегда требовала и требую такой подход. Я готова прибрать ее к 20.00, но мои ж потом всё равно едят и едят.
Про поверхности так, да. Работаю уже много лет со своим семейством над этим вопросом, приучаю, разъясняю, объясняю. Не сомневаюсь, что еще лет 10, и все всё усвоят.
18.12.2017 10:00:42, Василиса из сказки
Снеженика
У нас кухня круглосуточная) хоть амбарный замок вешай на холодильник и шкафы, двери нет. Я часов в 22 где-то убираю, загружаю посудомойку и говорю, что общепит закрыт. А ночью часа в 2-3 старший хомячит, с девочками проще 18.12.2017 15:42:48, Снеженика
Василиса из сказки
Ничуть. Ни в плане аккуратности, ни в плане поедания ужинов поздних. 18.12.2017 16:11:29, Василиса из сказки
Снеженика
Да ладно, я себя помню в возрасте среднего и старшего, я, как говорила мама, святым духом питалась) а эти хомячат 18.12.2017 16:15:50, Снеженика
девочки бывают разные))) 18.12.2017 21:32:44, GalaNTka
Василиса из сказки
Ну не знаю. Я ела много, благо физкультуры было достаточно. Если моя дочь с порога не заявляет в любое время суток: "А что есть поесть?" - то я начинаю беспокоиться о ее здоровье. 18.12.2017 16:39:06, Василиса из сказки
У меня тоже минимум полчаса выходит на мытье пола, если предварительно пропылесосить (ещё 20-30 минут). 18.12.2017 11:45:21, Планетка
Neo_
Не твоя правда:)
Суть расхламления не в радикальном сокращении вещей. А в том, чтобы оставить только то, чем реально пользуешься, и только то, что реально нравится.
Разумеется "идеальное" количество тех или иных предметов будет зависеть от многих факторов - количества людей, хобби, наличия детей и т.п. Но суть в том, чтобы перестать хранить то, что хранится на всякий случай, черный день, просто потому что всегда тут было или жалко выбросить. В каждом доме есть хотспоты, которые состоят из непоймичего, вроде там все дельное, но туда годами не заглядывают. Или в дальнем ящике комода лежит новое платье, которое я точно не надену. И ТД и тп.
На самом деле если заинтересоваться этим, то просто книжку надо прочитать и она все расставит по местам. Ну и понятно, что конечно местами надо адаптировать под себя. Главное, что меняется отношение к вещам и в итоге порядок приходит, чтобы остаться. У меня первый раз в жизни стабильно порядок в одежде (нет полок с непоймичего, никаких комков и тп, причем и в детских вещах тоже). У меня не осталось вещей из серии "блин где же мой любимый шарф в горошек, что то давно не попадался" и я наконец точно могу сказать, где лежит конкретно на вещь вплоть до гвоздя. И это при наличии 7 человек в доме.
Я конечно не навязывают, просто делюсь тем, что нашла свою волшебную пилюлю для перфекциониста:)
17.12.2017 19:23:21, Neo_
Мы сейчас ремонт делаем медленно, но это позволяет спланировать все так, чтобы у каждой вещи было свое место. Впервые у нас будет шкаф для хознужд, даже пылесосу отдельная ниша) Сплю и вижу) И для инструментов, шурупов- гвоздей, моих рукодельных запасов в коробках. И комод для документов и бумаг.
Но я и сейчас знаю, где какой гвоздь лежит, в нашем ремонтном хаосе) Но книгу почитаю, мне кажется, я многое и так использую уже)) Хотя я и так беспощадна к хламу.
17.12.2017 20:10:48, GalaNTka@
Свет-ОК
вот Галь, мы тоже ремонт делали 4 года, спланировали все, до см и планочки, все на своих местах, я была счастлива! вот реально!
но.... появился Витька! а на него то наш ремонт не был рассчитан) и места ему как бы не было) пришлось сдвигаться, переставлять, что-то выкидывать, чем то жертвовать, обрастать новыми вещами, которые не планировали)
а два года назад появился Бетик) еще та веселуха) и в никакую систему уборочную не вписывается эта животина)

в общем события последнего десятилетия напрочь вылечили меня от перфекционизма)))))
18.12.2017 18:38:07, Свет-ОК
у нас так с появлением Ани случилось) Но теперь уже если только девочек замуж выдавать))) 18.12.2017 21:34:45, GalaNTka
Василиса из сказки
Это ж моя мечта, чтобы шкаф для хознужд даже. 18.12.2017 10:01:10, Василиса из сказки
у меня в московской квартире небольшой , в него стиралка встроена. А тут коридор просторный, балкона нет, кладовка только над санузлом (зато какая!!), шкафу быть) 18.12.2017 21:38:16, GalaNTka
Neo_
Вот про документы отдельная тема. Из книжки - все документы хранить в 1 ящике. В одном:))) КОгда я первый раз прочитала - посмеялась. А по мере расхламления я к этому в итоге и пришла, и реально все документы и бумаги уместились в одну коробку. А все остальное при детальном рассмотрении ушло в мусорку. Фишка в том - что если надо найти какой то документ, то мы точно знаем - он или в этом ящике, или его нет вообще и нет смысл тратить время на поиски:)
Я тоже многое интуитивно использовала еще до прочтения, но книга помогла систематизировать все в голове и пересмотреть некоторые..эээ.. заблуждения:))
Например раньше я была уверена, что расхламление точно не коснется книг. Ну вот пунктик - "не трожь святое". Еще как коснулось. Прилично так коснулось.

Рукодельные запасы я тоже начала расхламлять кстати. Все нажитое непосильным трудом, лежащее без движения годами - просто коллекция как оказалось:))
17.12.2017 20:22:36, Neo_
Снеженика
У нас доки в двух ящиках и еще отсортированы , я давно читала, что если вдруг, например, пожар, то пампорта И так далее хватать и бежать , надо чтобы все в одном местем не метаться , искать 18.12.2017 15:45:42, Снеженика
ну комод- это не КОМОД) но мне приходится хранить много обязательного хлама. 2-3 раза в год подчищаю) Типа кредитных договоров на квартиры, с приложениями. Медицинский архив, потому как дети в нескольких клиниках наблюдаются и внутренней связи нет. Ремонтная папка внушительная,пока расстаться нельзя)
Рукодельное раздала) младшая занимается в этноцентре, на текстиль с радостью берут все)
17.12.2017 21:36:41, GalaNTka@
Neo_
Вот про игрушки кстати. У нас их ооочень много. Но раньше была свалка. А сейчас в них порядок. Все, во что Яна не играет или ей не нравится я отдала. Владе оставила после Яны только самое самое, все подряд не храню . А раньше все собирала... 17.12.2017 19:42:13, Neo_
Свет-ОК
пока маленькие, то да, сортируешь ты, а вот у моего целый склад лего и нужен весь этот склад) а еще любит лепить из пластилина, но шедевры выкидывать нельзя)) с моей тз это хлам, с его это его творения, и как быть?)
ну и вопрос домашних животных остался открыт)))

а так советы очень хорошие, реально оставлять ( и покупать!) только то чем пользуешься, и хранить их в определенных местах
17.12.2017 19:51:37, Свет-ОК
По флайледи надо фоткать шедевры и хранить в цифровом виде) А материальную сущность выкидывать))) 18.12.2017 11:46:43, Планетка
Свет-ОК
гы, ты еще это вот этому скульптору объясни)))) одно радует, он потом все это разбирает и новое лепит))) так что практически безотходное производство))))) но непрекращающееся)))) 18.12.2017 18:20:40, Свет-ОК
Аквамарин
классно) у меня книга ее есть, вот читать успеваю только проф.издания и пособия....с удовольствием бы все повыбрасывала) 17.12.2017 16:19:57, Аквамарин
Neo_
Вот! Кстати, у меня появилось время на чтение!! Я лет 5 книгу в руках не держала, не успевала 17.12.2017 19:25:26, Neo_
Vassyusha
Пошла гуглить, что это)) спасибо! 16.12.2017 23:57:04, Vassyusha
Василиса из сказки
Да, это отлично экономит силы и время. 16.12.2017 22:10:23, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!