Раздел: Семейный бюджет (По следам обсуждения в Обществе и Финансах)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

А как у нас с пенсией?

По следам обсуждения в Обществе и Финансах.
Многодетные мамы, безусловно, представляют собой особую группу с точки зрения пенсионного обеспечения.
Тут можно провести небольшой анализ и выделить характерные особенности (впрочем, они могут быть характерны не только для многодетных мам). Но, думаю, все и так в курсе.
Итак: как планируете решать этот вопрос?
Лично я для себя в большом раздумье.
Можно, конечно, планировать, что не доживем. А вдруг доживем?))) И с этим нужно будет-таки что-то делать))).
30.07.2017 23:22:08,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КленовыйЛис
А никак :))) мне не положена ни у вас - иностранка, ни у нас - лентяйка.
Буду жить в деревне, сдавать квартиры в аренду. Если получится, значит ещё будет парочка мелких самоработающих бизнесов.
Ну и детей я изначально воспитываю так, что наша с отцом старость - это их долг.
Мальчики видят, что своих стариков мы не бросаем. Свекровь полностью на нашем содержании. С моими родителями ситуация другая. Там они все нам пытаются деньги всунуть. Но когда придет время - они тоже наша обязанность.
02.08.2017 23:13:29, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Поняла. У нас немного другая ситуация пока, да, может, и дальше будет. 03.08.2017 00:18:22, Василиса из сказки
КрейсерАврора
пожалуй, потру) 01.08.2017 10:30:25, КрейсерАврора
[пусто] 02.08.2017 16:34:50
КрейсерАврора
спасибо, что переживаете))...
потру, чтобы больше никого не возбуждать.
04.08.2017 23:40:28, КрейсерАврора
Ипотека вторая, как вложение. Нестабильное в мировом плане, но в российском вполне. 01.08.2017 01:13:56, GalaNTka
Василиса из сказки
Главное, между городами выбирать сможете))). 01.08.2017 11:24:46, Василиса из сказки
Мегаполисы в планы на пенсии не входят) 01.08.2017 11:42:20, GalaNTka
Василиса из сказки
ну тут дилемма тогда в плане близости проживания от детей... но это, кстати, и не запланируешь. 01.08.2017 13:54:21, Василиса из сказки
Это дилемма для тех кто поколениями живет на одном месте. Возможно еще от региона зависит.
Я выросла не в Москве, у меня у большинства одноклассников бабушки были "где то". И учиться уезжали некоторые уже после 8 класса. И как то спокойно это воспринималось.
Сейчас свекры живут там же, т.е. от нас на краю земли. Старший тоже далеко уехал. И не потому что ему в его почти 22 плохо у мамы (как все чаще пишут в разных конференциях про самостоятельность подросших детей :)). а потому что было предложение которое в Москве он пока бы не получил. Запрещать в голову не пришло, как будет дальше посмотрим :)
Вообще за пределами Москвы понятие близкого проживания значительно сильнее растягивается в км :)
03.08.2017 09:25:34, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Старший закончил уже учиться? Я-то как раз не против отъездов. Другое дело, что мне самой не хватало и не хватает "бабушки в соседнем подъезде", но тут и свои сложности есть: у кого-то от такой бабушки так и нет помощи практически, а зато какая-то бабушка за 500 км охотно берет внуков на лето, тут не угадаешь. Вот запланируешь жить поближе к детям, а они возьми и умахни на Камчатку, да?))) Так что я за то, чтобы мобильность вполне учитывать, зачем толкаться в Москве ради 20 тысяч зп в неинтересном месте, если есть возможность в другом городе получать 60-80, например, и нарабатывать хороший опыт? 03.08.2017 11:13:57, Василиса из сказки
Мои родители не просто умахнули, у них распределение такое было :) Сами то они может и не прочь были жить поближе, но они оба из деревень, причем папа из такой куда всегда было сложно добраться (хотя по факту оказалось 100 км от районного центра, но по тайге). Так что там даже живя в тех же краях все равно получалось не очень близко :) Мамина бабушка и ее тетка были готовы помогать со мной, жили даже рядом по тем меркам. Но это рядом равнялось 200 км :))) И в итоге действительно помогли со мной но для этого меня вообще отвезли к ним, а родители каждые выходные туда-сюда катались.
А старший у меня самостоятелен на данный момент и укатил обратно на Дальний Восток ))) Потому что пока складывается так, меня это радует больше чем пришлось бы помогать, зато у меня под боком ))
Ну и внуки понятие растяжимое. Именно брать - у меня вот только мамина тетка была согласна. Остальные нет, т.е. все рады, но на постоянной основе и только внуков - особо желающих не было :) Так что я как то спокойно отношусь ко всему, выросла без бабушек по большому счету, поэтому и как то нет этого ожидания что с бабушками было бы проще. У нас вот свекровь (замечательная тетка) в этом году была несколько недель вместо обычных нескольких дней - как то устали мы :) Честно говоря, я уже и от своих устаю если долго общаться, мне самой проще :) И да, только свои косяки разгребать на самом деле тоже проще :)
22.08.2017 14:26:15, Иришка-Мартышка
Василиса, сейчас молодежь женится и заводит детей достаточно поздно, ближе к 25-27, поэтому Вам еще лет 10-12 не думать внуках. А дальше вообще видно будет, многие девушки с удовольствием дома с детьми сидят, на работу не рвутся. Зачем им бабушка в соседнем подъезде? 03.08.2017 17:38:35, Roccy
Василиса из сказки
Ну как зачем... Чтобы и на работу помочь выйти, и подстраховать. Я вот на 9-часовой рабочий день тоже не рвусь, но только потому, что подстраховать некому. 22.08.2017 15:18:33, Василиса из сказки
У меня плохой пример перед глазами, когда бабушка применяет собой маму. Дети и их количество - ответственность исключительно родителей. В помощь? Моя свекровь помогает мне так: раз в неделю занимается с мелким русским языком, и на каникулах две недели живет с ним на даче. Очень большая помощь. Все остальное - сама-сама. 22.08.2017 21:19:08, Roccy
Василиса из сказки
дело не в подмене. из сада забрать пораньше при необходимости, побыть с заболевшим, да хоть на дачу взять на две недели, водить на кружки хоть раз в неделю, подстраховать, если матери нужно срочно по делам. Подмена тут ни при чем. 23.08.2017 00:26:23, Василиса из сказки
Это как раз и получается - решение проблем мамы занимается бабушка. Вот у меня сестра так живет. В итоге фактически мать ребенком не занимается. Бабушка решает все проблемы ребенка, и из сада забирает, и с больным сидит, и на кружки водит. А сестра полноценно в банке работает. Проблем у ребенка очень много, и сестра это понимает. Ничего хорошего. Проще иметь график работы полдня, как у меня, заработок меньше, а результат в разы лучше. 23.08.2017 07:59:22, Roccy
Василиса из сказки
Не сказала бы. У нас так было, но бабушке еще доехать нужно. Помощь требовалась раз в месяц или даже реже, правда потом нужно было еще в кружок ребенка водить до моего декрета, 4 месяца по 2 раза в неделю вышло. Вот и все. Вполне нормальное общение без всякого замещения матери. А трудовую деятельность я себе пытаюсь организовать не на полный день, но что-то пока нет предложений, кроме индивидуального предпринимательства))) с соответствующими рисками. 23.08.2017 09:44:41, Василиса из сказки
Если много детей, кружки, больничные на работе, а вместо них - бабушка, то тогда да, нужна такая бабушка рядом. Мне, например, ничего подобного не нужно, и бабушка в соседнем подъезде тоже не нужна. А сестре да, нужна. Но у нее один ребенок и полноценная карьера. Но мне доплати, я не захочу такого соседства и карьеры и помощи регулярной. 23.08.2017 20:32:39, Roccy
я как раз этим ограничивать их не хочу, мы из племени кочевников) 03.08.2017 00:53:29, GalaNTka
Свет-ОК
я пока решила дом строить) если будут силы, то на пенсии жить своим хозяйством, а если здоровье не позволит, то продадим и купим квартиру ( на сегодняшний день и две можно купить) и жить на сдачу этой недвижимости
на пенсию от государства надежды нет

моей маме, за нас троих детей в июне прибавили 700 с копейками к пенсии, перерасчет какой то там
не зажируешь на 700 то рублей
31.07.2017 18:11:13, Свет-ОК
Василиса из сказки
интересный вариант при рукастом муже и тем более вашем климате. 31.07.2017 18:55:21, Василиса из сказки
Свет-ОК
это да, климат у нас хороший) да и цены на землю не ваши))) правда стройка все равно очень дорогое удовольствие
зато смогу с внуками без отрыва от натурхозяйства возится) будут все каникулы у меня) тоже помощь я считаю.
моих бы вот так на лето куда пристраивать бы)
31.07.2017 19:53:30, Свет-ОК
Василиса из сказки
это да... 31.07.2017 20:34:52, Василиса из сказки
spravedlivaya
Совокупностью.
Государственная будет - хорошо.
Самим откладывать, вкладывать в недвижимость, в хозяйство.
В детей тоже инвестиции. Мы родителям помогаем, детям тоже с внуками будем, надеюсь, что вырастут хорошими людьми.
В своё здоровье и образование вкладываю силы, время и ресурсы. Работать не хочу, а зарабатывать любимым делом приятно всю жизнь.
31.07.2017 18:05:18, spravedlivaya
Neo_
Подписываюсь под последними двумя абзацами:)
У меня правда еще пенсия госслужащего заработана, интересно будет на нее взглянуть по факту:)
31.07.2017 21:17:59, Neo_
Фруате
Я не читала тех обсуждений.

Думаю, что у нашего поколения не будет пенсий, даже 15 тыс, что-нибудь эдакое придумают!
31.07.2017 15:25:53, Фруате
Василиса из сказки
Работать планируете? 31.07.2017 17:12:27, Василиса из сказки
Фруате
Боюсь, что вуз, где я работаю , развалится раньше, чем я уйду на пенсию:)

Хочу возродить свои хобби - возможно смогу что-то отложить ... Если не спустим недвижимость на образование детей, то можно будет сдавать.

На детей не рассчитываю. Хочу, чтобы дочь уехала на ПМЖ в другую страну.
31.07.2017 21:18:49, Фруате
Василиса из сказки
что-то народ неактивный, подтягиваемся, граждане, может, получится с мозговым штурмом.
о себе: денег на вкладах соответствующих нет, корпоративной пенсии не предвидится, муж зарабатывает на повседневную жизнь впритык, стаж 15 лет наберем, но бОльшая часть из них преподавательская зп, это слезы.
Думаю работать, где и кем смогу, пока ноги носят. Но детки, небось, помощи со внуками захотят. И тогда как? Деньги с них брать? Отказываться в пользу своих подработок? Конечно, пока серьезно не думаю над этим, но чувствую, что придется выбирать между помощью физической детям и своим хоть каким доходом. А мне так не хватало и не хватает этой помощи, чтобы самой работать в полную умственную и зарплатную силу. Думала, хоть помогу детям. Но пока не выходит по расчетам. Я, конечно, понимаю про умную Эльзу, но люблю заранее прикинуть хоть как-то))).
31.07.2017 12:11:16, Василиса из сказки
Имхо, но реальная помощь с внуками это когда ребенок один (свой в том числе) или просто на лето забирать. А иначе особо и не разбежишься, так, эпизодически. Внуки запросто окажутся в разных районах, разновозрастные и все, оказать помощь может быть уже сильно проблематично.
И не вижу ничего плохо брать плату от детей если сидеть на постоянной основе. Своим предлагала, вот как раз то что готовы платить сразу обозначило серьезность намерений. Что не просто "разок в пару недель помочь забрать" а именно помощь конкретная чтобы работать спокойно. В итоге мои родители отказались сидеть. Берут летом на дачу периодически. И опять же - живут они недалеко от нас, а вот сестра моя живет в другом районе, не наездишься. Моему 8 лет, племяннице 5, оба пока требуют присмотра и сопровождения. И кому помогать чтобы без обид? )))
А вот то что родители (и мои и мужа) ттт самостоятельны - реально большое подспорье. И по времени и по бюджету. Так что вопрос какая помощь ощутимее - с детьми на подхвате или то что на себя не оттягивают ресурсы.
01.08.2017 13:28:06, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
на подхвате тоже важно. Вот у меня температура несколько дней, годовалый ребенок, муж столько дней отсутствовать не мог на работе. Или к врачу отойти нужно было. Тут и была нужна хоь эпизодическая помощь. 01.08.2017 13:57:15, Василиса из сказки
Знаете, у всех по разному но такую помощь мне в итоге проще от подруг получить. Как ни странно. Т.к. у всех планы, своя жизнь. Да, если могут то не откажут. Но... вот звоню с просьбой забрать ребенка из школы, учительница звонила что плохо стало. А в ответ - ой, с радостью, но мы не дома. Упс.
Вот и получается что по факту - проще няня. Которая точно явится, бывают форсмажоры, но именно редко. А эпизодическая помощь в итоге категорически непредсказуемая. И главный минус в ней - что не получив ее начинаешь злиться больше :) Типа "ну вот у других бабушки сидят, даже ездят, а у нас рядом и почти всегда мимо!" Ну и зачем это?
Справедливости ради - если заранее и могут то никогда не откажут. Но это все равно иногда :)) Единственное, мои сами были без помощи, так что я знаю что все реально ))) Вот бывшая свекровь раздражала больше т.к. постоянно рассказывала как мой бывший муж был у бабушек постоянно и это правильно, но сама даже эпизодически не хотела с внуком быть Внук был единственным на протяжении 16 лет )))
Зато есть большой плюс. Как говорит моя мама - "мне некого ругать что у меня такие дети, каких воспитали такие и выросли. Ни на кого не свалить что они в чем то другие чем хотелось" )))) Имхо, но то что в доме нет фраз "вот, влияние бабушки, только она так...!" - как по мне так многого стоит.
Ну и в нашей семье такая ситуация в итоге явилась толчком к развитию в работе. Чтобы были средства облегчить жизнь за счет того что можно купить )))
Все имхо, конечно :)))
02.08.2017 19:43:59, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Хорошо Вас понимаю, согласна со всем сообщением, в том числе про эпизодическую помощь. Но с подругами оно еще сложнее может выйти, емли жта помощь не на пару часов... Да сейчас из школы подруге и не отдадут без подписанного матерью согласия. 03.08.2017 01:17:35, Василиса из сказки
Отдадут :) Сотовая связь уж в пределах города точно работает, предупредить педагога заранее и при необходимости перезвонить прямо в момент передачи - таких ситуаций раз-два бывает, все решаемо. Тем более в таких эпизодических вариантах согласие на бабушку с дедушкой тоже надо. По умолчанию ребенка могут забрать только родители или законные представители.
Но, отвлекаясь от темы - не встречала школы чтобы вот прям строго с рук на руки каждого ребенка передавали. И конкретно в плане школы у нас и межу мамами вопрос решить можно, но у нас школа во дворе и подавляющее большинство живет в соседних домах. В итоге и с кружками вопрос решается когда несколько детей отводят-забирают и со всем остальным.
03.08.2017 09:30:56, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Да сталкивалась с этим неоднократно. Или у нас такая школа, что вход рубль, а выход все два))). Я забирала ребенка приятельницы, но только с ее письменным согласием, это было запланировано заранее, при неожиданном звонке и маме далеко на работе нереально это сейчас(((. И это, кстати, не начальная школа, а мальчики с меня ростом. 03.08.2017 11:16:17, Василиса из сказки
КрейсерАврора
кстати, моя мама, которая сидит с Надей, получает определенную фиксированную плату. Регулярно от нее отказывается) но берет. Впрочем, старается все потратить на детей. Свекровь мы фактически содержим - ежемесячные суммы, и все крупное - машина, ремонт в доме, лекарства, все на нас. Хотя нам накладно. И лично я бы меньше всего хотела бы висеть на своих взрослых детях. 01.08.2017 10:33:25, КрейсерАврора
Василиса из сказки
Ну вот я так не смогла бы содержать родителей с обеих сторон. Поэтому как-то на детей сложно рассчитывать... 01.08.2017 11:25:58, Василиса из сказки
Мне ничего не приходит в голову, если честно. Буду работать, пока здоровье позволит, вот и все. У меня нет цели помогать детям иначе, как финансово. И помогать хотя бы тем, чтобы не сесть на их шею на пенсии. Это уже много. А что ты переживаешь? 15 тр пенсия будет, а остальное заработаешь. Моя свекровь еще подрабатывает вовсю, а ей 70 лет. 31.07.2017 13:29:31, Roccy
Василиса из сказки
Спасибо, прямо нужные слова. буду думать в этом направлении. В смысле: не на шее у детей= уже молодец 31.07.2017 13:39:06, Василиса из сказки
Конечно. Мой муж так и говорит: мама отдыхает, работает, с внуками не помогает - здорово, что не лежит, ей всего хватает, все ее устраивает, значит и нам хорошо. 31.07.2017 13:56:26, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!