Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kotunya2005

Отдых в деревне

Здравствуйте всем. У меня следующая ситуация: живем мы в городе, а лето проводим всей семьей в деревне у бабушки ( не очень далеко от города, пол часа на машине). Старшая дочь, ей 15 очень не довольна этим обстоятельством. Постоянно скандалит со мной, что молодость у неё мимо проходит, что все гуляют с мальчиками, а ей всё лето водится с братом 4 лет и сестрой 4 месяцев. Я её понимаю, но оставить в городе одну не могу, и малышам на свежем воздухе лучше. Может кто сталкивался с подобным?
20.06.2009 00:19:40,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне думается надо отделить две проблемы:)1я хочет ли она вообще находиться на даче, например одна или с подругами или предпочитает олько город.2я это ее брат и сестра и сколько времени она следит за ними.
По 1му вопросу мне думается нефига болтаться в городе еще успеет :)
По 2му действительно не стоит вешать на нее детей
02.07.2009 15:46:29, TEZZA
я в этом году сдалась (моему 16, на дачу ехать отказался вообще). но у нас папа в москве остается, дача далеко, на работу ездить невозможно каждый день.
так и живем. младшие с бабушкой на даче. старшие - в москве. а я мечусь между ними.
мне тоже это было трудно принять, т.к. я в этом возрасте еще с родителями в деревне с удовольствием жила, в прошлом году у нас на этой почве были постоянные конфликты. но ничего не поделаешь, дети вырастают, и приходится считаться с их мнением.
01.07.2009 23:39:30, tak
соня-мама
У нас дело похожее. Но тащу все же по максимуму, аргументирую чем угодно-нужна помощь, нечего шляться и вообще! Иногда отпускаем в город, они тоже мастера придумывать уважительные причины) 26.06.2009 14:40:14, соня-мама
Может предложить ей пригласить какую-нибудь ее подружку с собой в деревню? 23.06.2009 17:55:04, Дикая_пятка
Может пойти на компромисс? Например, время от времени приезжать в город.
В 15 лет все лето сидеть в деревне вдали от подруг и друзей - очень тяжело. У вас же не двое детей, а трое - надо учитывать интересы всех ; )
22.06.2009 23:59:30, ЛюбимицаКлаппа
Kotunya2005
Скорее всего так и сделаем. Только тогда как быть со средним? Садик июль, август не работает, в деревне он бегает целый день на улице, сам себя занимает, или с подружкой соседкой, а в городе придется его организованно водить гулять, с пятого этажа, без лифта, малыш, коляска, всё подмышку и вперед! Папа вечно на работе, опять просить старшую помогать? замкнутый круг какой то. (или просто я устала) 23.06.2009 00:22:02, Kotunya2005
А договориться не получится? Сказать, что понимаете, что ей в деревне не нравится, и готовы ради нее приехать в город, НО она тоже должна пойти навстречу и, к примеру, спускать коляску каждое утро. Жизнь есть жизнь, всегда приходится идти на уступки ; )
Пусть выбирает - что ей больше подходит - помогать в городе или сидеть в деревне. Кстати, может ей и город-то не особо нужен, а просто хочется поныть ; ))
23.06.2009 00:37:42, ЛюбимицаКлаппа
Kotunya2005
Спасибо за совет. 23.06.2009 00:43:59, Kotunya2005
крИСТИНА
Прекрасно понимаю вашу дочь. Я в 15 лет в деревне домой заходила только пообедать и поужинать и то не всегда, остальное время с друзьями. И с мужем нынешним начала как раз в 15 встречаться) 22.06.2009 23:11:00, крИСТИНА
Еленкин (ех.lenkin73)
Очень понимаю. Наша мало того, что ноет, что дачу не любит, начинает всевозможные болезни себе придумывать, лишь бы сбежать. И это при том, что ни с кем нянчиться не надо. Я с малышом дома обретаюсь. Ну вот приехала она в Москву, папа сжалился. Никого в Москве из подружек нету! Я ее по врачам погнала, чтоб болезни ее диагностировать и не просто так дома ошивалась. И обратно на природу отправим. Подростки нынче живут каким-то придуманным самим себе мирком, по крайней мере, наша такая))) Заявила тут тоже, что собиралась оказывается оттянуться этим летом, а мы злодей не дали))) Хотя разговор о том, что дети летом едут на дачу с зимы муссировался. Мы специально их на весенние каникулы на 2 недели в Египет отправили, потому что знали, что летом не сможем их развлекать. И старшая естесно была об этом еще до поездки предупреждена. И что в итоге?))) Мы ей все лето испортили))) 22.06.2009 11:16:15, Еленкин (ех.lenkin73)
Алигоша
Я пытаюсь старшую как то развивать - по мере возможности.Сейчас она в лгере - в августе поедет с братом и папой в Болгарию - НО ИЮЛЬ МЫ ВСЕ ЖИВЕМ НА ДАЧЕ - И ЭТО НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ.Потому что надо маме помагать. 20.06.2009 18:08:00, Алигоша
МэМ
Мы рожаем для себя или для наших старших детей? Помочь раз, два ну ладно, но постоянно сидеть это уж извините слишком. И не говорите, что вы ее родили, воспитали, вырастили, она Вас об этом просила?!
Рожая ребенка, мы в первую очередь берем ответственность на себя, а не возлагаем ее на окружающих, они нам не должны и уж тем более не обязанны. Поставьте себя на ее место и вспомните тот возраст каково бы вам было если все лето вас заставляли бы сидеть с детьми?
20.06.2009 13:55:04, МэМ
Я бы только рада была, а то от безделья в школу хотелось. 20.06.2009 19:38:08, Tulsa
Стопочка с мужичками
+1! Я с 11 лет нянчила племянников: сначала одна сестра родила, потом другая. Очень мне это дело нравилось! Так и возилась с ними, пока своего не родила :) 21.06.2009 15:51:44, Стопочка с мужичками
МэМ
Не верю, как написали ниже. :) День два бы помогли, а потом сбежали. Или у вас друзей не было или .......я в этом возрасте на месте не сидела и маму за ручку не держала, школьные походы, сборы всякие и т.д. всего хватало и за муж вышла как положенно было раньше. 20.06.2009 20:43:14, МэМ
Все мои подружки с мальчиками обжимались в то время, так что да, друзей именно в 15 лет летом у бабушки не было.
Ну канешна я и замуж вышла не "как положено", а в 28 лет, старушкой...
21.06.2009 00:02:36, Tulsa
МэМ
Я не возраст имела ввиду. :) 21.06.2009 08:44:48, МэМ
ааааа... а что, сейчас так замуж выходить уже не положено?:)
не думаю, что вы 50 лет назад выходили:)
21.06.2009 19:09:16, Tulsa
Иллария
У нас почти так же. Прада, подружка в деревне есть, но она сейчас как раз в Москве учится, поэтому может только на выходные к родителям приехать (у нас дача в деревне). Моя, если с нами едет, то живет практически у этой подружки -там родители не против и очень мою дочку любят, всегда сами зовут. Вот на эти выходные уехали они в деревню как раз вместе. К бабушке/дедушке она там заходит поздороватья, иногда что-то помочь.
Я прекрасно дочку понимаю, сама дачу терплю только из-за маленького (средний-то спокойно без нас ездит, с бабушкой/дедушкой).
Мы с прошлого (или позапрошлого?) года оставляем ее в городе одну на пару дней. Правда, стараюсь, чтоб она не дома оставалась, а ехала к моему брату например, или к другой бабушке. Но бывает, что и одна остается. Я тут такого мнения придерживаюсь: если приспичит что-то сделать (это я об интиме), то найдут они и место и время, даже если родители с ними круглосуточно рядом будут:( Ну и надеюсь, голова есть у девочки. Пока она на учебу и карьеру настроена, откуда берутся дети - знает. И знает, как этого не допустить. Да и мальчика сейчас у нее постоянного нет:)
А с младшими сидит только, если мне очень надо, эпизодически. И считаю это правильным. У нее свои интересы и жизнь, она с малышней сидеть не обязана.
20.06.2009 11:05:20, Иллария
Mary-Lea
Надо же, а у меня сын 15 лет - не возникает по поводу "молодость проходит"... Мы вообще живем, можно сказать, в деревне. Правда, совсем рядом с Москвой, но все таки. У соседей сын есть его возраста и 9-летка, и вообще детей порядочно.
Ни малейшей тяги к общению с ними у него нет. С 9-леткой еще может снисходительно покидать мячик. И все. С одноклассниками и прочими друзьями - по телефону.
Братьев сейчас нет, все разъехались, кроме полугодовасика. Старший гуляет и возится с малышом, читает, кино смотрит.
Домашние дела делает, не шибко охотно, но со мной не поспоришь *-) И все!
Раз в пару недель может отпроситься съездить к кому-нибудь из друзей. На три-четыре часа.
Может, просто мальчики медленнее взрослеют?
20.06.2009 10:46:41, Mary-Lea
а я Вас понимаю! У меня старший такой же 16лет, если не хуже, он вообще перед фактом ставит и все, а я в бешенстве. Что с ним делать не знаю? от рук отбивается совсем 20.06.2009 08:18:00, donechka
Супер Мама
Уже отбился:) 21.06.2009 14:56:27, Супер Мама
sestri4ka
Тихонько охреневаю... Видимо пожестче с ней следует быть. И не лишне сказать, что такими темпами у нее у самой может скоро малыш быть. За 3 летних месяца молодость не пройдет, пускай с друзьями по телефону смссится. А вообще неужели ж ей так опротивела семья, скучна бабушка? В деревне ей в самом деле не с кем пообщаться, ровесников нет? Надо ее побольше загружать помощью в саду, огороде и гуляйте все вместе по лесу, по полю. Вечером, когда малыши уснут, выходите любоваться на звезды. Видимо в деревне ей придется уделять больше внимания, чем малышам. Легко, конечно советовать, но подростковый возраст такой сложный... 20.06.2009 01:58:03, sestri4ka
День Рождения (aka Иринкин)
"Видимо пожестче с ней следует быть. И не лишне сказать, что такими темпами у нее у самой может скоро малыш быть." Вы серьёзно, что ли? То есть, если ребёнок в 15 лет от мамы отошёл за пределы видимости, то сразу у него дети должны появиться? И по поводу сидения в деревне. Я будучи единственным ребёнком в деревне по нескольку месяцев заседала, с друзьями. И каждый год считала дни до отъезда в Москву. Ну неинтересно мне там было. Семья своя - это одно, а деревня - другое. Вот Вас муж позовёт экстремальным спортом заниматься или гладью вышивать с ним каждый день вечером - а Вы это не любите, к примеру. И он Вам в ответ, что мол, Вы его не цените, он Вам наскучил. По лесу гулять - тоже вопрос. У меня родители не понимали, почему мне там каждый день гулять не нравится, но шли мне на встречу, не заставляли. Вы не понимаете, что есть такие люди, для которых каждодневное посещение леса не в удовольствие и которых не надо каждый день с собой туда на прогулку брать?
Рекомендации-то Ваши хорошие, но они не для всех детей подойдут. Девочке, может, с подружками пообщаться хочется, а не только с малышами. Тут надо постараться какой-нибудь баланс соблюсти, чтобы и мамины, и дочкины интересы учесть. И, мне важется, автору тут не заставлять надо, а дать как-то понять, что Вам тяжело, и что если дочка вам помогать будет, то всем будет лучше, потому что замотанная мама - не самый лучший собеседник и помощник. Хотя, я теоретик, конечно.
22.06.2009 00:29:07, День Рождения (aka Иринкин)
Kotunya2005
Спасибо за совет. Действительно надо соблюдать баланс в отношениях, это я понимаю. Но что если пятнадцатилетней девушке как говорится по фиг, замотана мама или нет. В ответ я часто слышу: Ты сама их всех родила, я тебя не просила, мне и одной хорошо было! Как тут быть, во всём ей уступать, лишь бы не отдалиться? 22.06.2009 00:42:23, Kotunya2005
День Рождения (aka Иринкин)
Я ж пишу, теоретик я :). Во всем бы уступать не стала, но попробовала бы договориться. У меня есть дома кадр, который только приближается к подростковому возрасту, но неуступчивый, пол женский :). Когда моя радость начинает "выступать" на тему "не хочу сидеть с братом", я говорю что-то типа: "Не вопрос. Тогда сходи вместо меня в магазин, там кг 5 продуктов надо купить, но ты ничего, сильная, думаю, дотащишь" - обычно предпочитает брата :). Или говорю: "Хорошо, давай не пойду никуда. Тогда я не смогу купить (ну, что-то завлекательное)". Вам такие варианты не подходят уже, вероятно. У Вас девочка большая. Но я к чему это пишу: мне кажется, она не должна быть часто вынуждена "задвигать" свои интересы из-за младших. А если надо побыть с малышами,то где-то сказать, что сейчас так надо семье, потому что Вы обед варите, к примеру. Она может и не сидеть, с детьми, но и обеда ей тогда не будет. А может и сама его приготовить, а Вы пока детей поразвлекаете. А где-то попросить побыть с маленькими, потому что Вы просто устали (а отдохнувшая мама значительно лучше, чем усталая и потому вредная). А где-то с ней договориться, когда она сама сможет с ними посидеть (пусть время выберет, но пусть и не нарушает договоренности). А разговоры "Я тебя не просила их рожать" я бы пресекла. Спросила бы, понравилось ли бы ей, если бы в таком тоне о ней самой говорили. И вообще, дети не имеют отношения к тому, сколько детей у их родителей. Когда свою семью заведет, пусть решает, сколько детей и что, а в Вашей - главные Вы с отцом детей.
Это я так рассуждаю хорошо, а когда доведут старшая с младшим - могу и шлёпнуть, и рявкнуть.
22.06.2009 02:47:54, День Рождения (aka Иринкин)
Рината
это ребенок, вообще-то, а не дармовая рабочая сила.
Моей старшей 16,и у нее 5 младших братьев и сестер, но мне никогда и в голову не приходило так пренебрежительно относиться к ее личной
жизни.
20.06.2009 17:04:26, Рината
sestri4ka
Вот терь ответы читаю и снова обалдеваю... Или я вас не понимаю, или я что-то в этой жизни не понимаю... При чем тут дармовая рабочая сила, рабство??! Что плохого в том, что здоровая девица поможет вам или бабушке в саду?!! Неужто так трудно прополоть клубничку, которую она ж потом и кушать будет? Время быстрее пройдет, ей не так скучно будет, как от безделья изнывать, да и полезно на воздухе потрудиться. Я ж не имею ввиду, что она будет с утра до ночи за вас работу делать, а вы в беседке с книжкой лежать! Помощь - это работа вместе. А совместный труд только сближает. С давних пор даже малолетние дети выходили со старшими на поле и работали вместе, и никто не считал, что это плохо. Плохо было дома на печи лежать. Потому дети щас и отбиваются от рук, что им предоставляется слишком много свободы и прав, а обязанностей почти никаких и нет. У каждого СВОЯ личная жизнь, так что же потом сетовать на отчуждение и непонимание? Я, правда, тоже пока теоретик. Моему старшему пока только 7 лет, особо его ничем не загружаю, игрушки только за собой убрать, да постель постелить, вполне нормально для него. И с сестрой у них разница 3,5 года, так что "сидеть" с ней ему только в радость, совместные игры и проказы. Вот младшенький родится, там разница в возрасте будет побольше. Но все равно, мне кажется, что в семье надо стараться все делать вместе. При этом, конечно не исключая времени и на личную жизнь, но в разумных пределах.
Ну а если ей не нравиться по лесу гулять, то не надо. Я лишь на собственный пример ориентировалась и как один из вариантов это предложила. Надо найти что-то такое, что ей будет интересно. Ну там может просто вечерком посидеть, поболтать, когда младшие уже спать будут, фильм какой вместе посмотреть, сходить прогуляться всем вместе до дальнего магазина, в конце-концов.
22.06.2009 17:27:12, sestri4ka
Рината
чтобы лучше меня понять, почитайте вот это: 22.06.2009 21:10:35, Рината
У Вас, видимо, детей-подростков еще не было.... В этом возрасте, когда гормоны бурлят, разговор "пожестче" боком выйти может. Тут нужен компромис, а не давление, вы себя в пятнадцать лет вспомните, что все лето на огороде бабушке помогали? Не верю.... 20.06.2009 09:58:31, трюфелька
sestri4ka
Да, подростков пока нет... Но знаю, что подростковый период очень сложный, сама не знаю как бы поступила в такой ситуации... Но я в этом возрасте не такая "продвинутая" была, мне нравилось на даче гулять, обожала с мамой разведывать незнакомые места подальше от дома. Может стоит с этим вопросом в детскую психологию или в подростковую обратиться? 20.06.2009 10:19:33, sestri4ka
Щас дети совсем другие стали. Я в подростковом возрасте тока с мамой на отдых ездила, Жизнь текла так: школа-музшкола-дом. А сейчас у меня сыну скоро 16 будет. Вот вспоминаю друзей своих еще того времени, ну не были они такими "свободными" что ли, а тут полный плЮразизм :( Хотя воспитывали, как я считаю, мы сына правильно 20.06.2009 10:38:30, трюфелька
Mary-Lea
Да неправда Ваша про прежние времена и нонешние.
Я примерно с 13-14 лет куда только не ездила, а с 16 вообще без "взрослых" и даже в горы *-) Правда, Крымские, невысокие, но все-таки без взрослых.
У меня как раз с 14 до 17 был пик поездок и свободы. Было это, как Вы понимаете, лет 20 назад *-)
Просто, наверное, дети разные - у кого-то шило в попе, а кому-то нравится размерянная жизнь.
20.06.2009 10:54:41, Mary-Lea
+1, я в 14 лет первый раз без родителей на турбазу поехала : ) А в 15 - уже на море. 23.06.2009 00:40:11, ЛюбимицаКлаппа
Рано еще в этом возрасте с мальчиками-то:)
У меня дочек нет, но я и с сыном бы не задумалсь - все вместе, разумеется. Если только в лагерь какой-то отпустила бы одного.
20.06.2009 00:44:09, Tulsa
Kotunya2005
Спасибо всем за ответы! Я не совсе такая тиранка, как некоторые написали. Прекрасно пониаю, что детей мы рожаем для себя! Наверное чтобы понять девушку 15 лет, нужно мысленно вернуться в то время, когда мне было 15, и оп... я все лета в те времена проводила в этой же деревне. Не скажу, что была особо счастлива, но маме нервы нытьем, что мне скучно не портила. Ко мне то подруги в гости придут, то на речку, то в лес, всегда занятие сама себе находила. И сотовых тогда не было, и интернета тоже. А моя сидит и ноет и ноет! Как мне ещё месяц продержаться?! 20.06.2009 23:39:44, Kotunya2005

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!