Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Платное обучение в ВУЗе

Сын сдает ЕГЭ... а я мечусь, просчитываю разные варианты развития событий. Он хочет на экономику. Экономика будет востребована скорее после окончания хорошего ТОПового ВУЗа. Если баллов не доберет, то ... либо идти в ВУЗ меньшего эшелона, либо можно попробовать в технический (там выбор бюджета побольше, а сын еще физику сдает) ... либо платный ТОП.
В целом на сегодня его на платном я выучу (хоть и тяжко), но средний будет поступать когда старший еще не закончит (минимум на год они пересекутся. Тогда второе платное для среднего я уже не потяну. А вдруг ему надо будет?
Что делать? Как решали в такой ситуации?
Извините за сумбур.
05.06.2017 11:15:43,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
svetLanka
Разве в ТОПах есть бюджетная экономика? Мы не нашли.
Если бы мальчик был, то, вообще за вышку не беспокоились . Сейчас спецов-технарей нет. У хорошего сварщика оклад 300 тысяч, какой экономист потягается? Крановщик, со знанием нового программного обеспечения зарабатывает 50 тысяч рублей в смену.
21.06.2017 22:19:26, svetLanka
Возможно у нас разное представление о ТОПах, но МГУ, ВШЭ, Финуниверситет имеют бюджет по экономике, равно как и ведущие технические ВУЗы (МИФИ, например).
На крановщика прекрасно и на сварщика тоже, но парень очень увлечен иными вещами. Закончив хороший физ-мат категорически не хочет идти в тот же МИФИ , интересуется производными фин. инструментами, рисками, аналитикой и тд. Ну, и зачем мне ломать парня? Полагаете, что в скором времени перестанут существовать деньги в той или иной форме (ядерная война и нападение инопланетян не в счет))?
22.06.2017 12:41:02, OlenkaO
полностью согласна с тем, что экономику надо брать в топовом ВУЗе (МГУ, Вышка и тд, где экономика построена на сильной математике). без олимпиады туда на бюджет поступить сложно. однако даже после бакалавриата РЭШ (№ 1, наверное) выпускники очень сильно конкурируют с теми, кто закончил технический вуз и потом магистратуру по финансам, например. поэтому, если смотреть в долгосроке, технический вуз + магистратура - реальный и практичный вариант.

а на счет работы на последних курсах - в мгу на экономе, например, работают очень мало кто, долгий учебный день, много волонтерства, вообще расслабленная атмосфера. в РЭШ, наоборот, все ищут работу со 2 курса. не знаю, плохо это или хорошо. стажер в банке - 20 часов в неделю сначала, через какое то время - 40, потом выше... где там учиться-то? и потом, работая даже полный день, год в Вышке оплачивать полностью самостоятельно все равно вряд ли получится.

если есть конкретные вопросы про экономические факи Москвы, пишите в личку. Удачи!!!
08.06.2017 10:47:19, Shutter
tЮлька
На четвертом курсе старший себе на обучение не сможет заработать??? вы должны понимать, насколько он действительно способный, многие наши на экономике с третьего курса в банках работали почти на полный день, мой муж немного не по профессии, но тоже вполне себе бы на контракт заработал.
Но вы должны оценить кончено.
Ну и на 4-м курсе можно и кредит на обучение взять будет, на один год не так страшно
05.06.2017 18:54:48, tЮлька
Способный , если хочет)) подрабатывает он и сейчас , так что вполне возможно будет работать на 4 курсе. Как- то я об этом не подумала, привыкла вспахиваться сама)) Спасибо 😊 Вместе должны справиться 05.06.2017 20:39:13, OlenkaO
tЮлька
Подумайте. Если действительно мечта и способный, я бы попробовала выучить на контакте в вузе мечты 05.06.2017 21:46:58, tЮлька
КленовыйЛис
Мы с сыном решили, что если не пройдет по баллам в выбранный ВУЗ, то поступает на бюджет куда пройдет. Но по выбранному направлению. Заканчивает бакалавриат, готовясь к магистратуре туда, куда хочет пройти изначально. 05.06.2017 15:20:00, КленовыйЛис
Хороший вариант. Спасибо 05.06.2017 15:55:29, OlenkaO
Василиса из сказки
я за бесплатное обучение при возможности, если уж речь о совсем эксклюзиве не идет. 05.06.2017 13:12:10, Василиса из сказки
Свет-ОК
я за технический! сейчас экономистов как собак, а технарей не хватает
но если он вот очень хочет, если это действительно его, то пусть идет, пусть пробует поступать на бюджет, не поступит, тогда уж платить
к тому времени как подрастет средний, будет видно что к чему. может он вообще из 9 в колледж уйдет, или еще чего придумает)
05.06.2017 11:24:02, Свет-ОК
Я тоже за технический)) экономику можно и потом догнать вторым или переквалификацией. А сын рвется в экономику, есть желание , разбирается сам со свопами и тд. Я на распутье... и старшего среднего не хочется обидеть. Хорошо хоть дочери далеко еще) 05.06.2017 12:08:44, OlenkaO
Идти надо туда, куда хочется. Куча технарей моих знакомых - не работают по образованию вообще. Вторым можно в магистратуре получить любое образование, за 2 года. После экономического - я получала образование на автомобильном факультете, муж - на биотехнологиях, брат мужа - строительное. Мы уже шли учиться, зная где работаем. А после школы многие вообще не в курсе будущей работы. С эконома только на пед трудно переучиться, но я сейчас иду на годичное переобучение, тоже возможно. 07.06.2017 06:34:00, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!