Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сложная многодетность

Здравствуйте! У меня ситуация такая. В браке с мужем у нас на двоих трое детей: моя дочь от первого брака и двое мужа от первого брака. Все дети живут с нами. Являемся ли мы многодетной семьёй и имеем право на льготы или нет. Заранее спасибо за ответы.
21.04.2017 10:38:16,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если вы в официальном браке и дети живут с вами, могут запросить справки из школы и рекомендательные письма о том что оба родителя занимаются воспитанием детей, то да, вы многодетные. 05.05.2017 16:32:12, Natasha (HeNe)
В Москве точно да, при подтверждении проживания в одном месте. Даже прописка не очень важна.
В Подмосковье, вроде, такой вариант тоже знаю.
24.04.2017 11:33:56, soltany
Если так считать, у нас полстраны мужиков - многодетные. ;) 22.04.2017 19:31:24, мимоша
Эти мужики забирают детей себе на воспитание? Если да, то юридически они многодетные. 22.04.2017 19:46:39, GalaNTka
Бывает и забирают. Но чаще воспитывают детей от предыдущего брака+рожают своих. 23.04.2017 14:53:34, мимоша
Gvendilon
Только не забывайте, что у нас в каждом субъекте свои законы по многодетности.
То, что вы ниже ответили - далеко не ко всем регионам относится.

Поэтому я бы не стала так однозначно утверждать, чтобы не вводить автора в заблуждение
22.04.2017 20:26:48, Gvendilon
Вот тут как раз пример рассмотрен
[ссылка-1]
22.04.2017 21:17:58, GalaNTka
Юридически пасынки и падчерицы являются членами семьи, по семейному кодексу. Но именно при совместном проживании. А вот что там прописано в местных законах, это имеет значение. Дается ли статус многодетной семьи- тогда всех детей считают, или статус многодетного родителя- тогда считают, сколько у каждого детей. В Москве дают удостоверение многодетной семьи, потому считают всех, мне так объяснили в собесе и вписали однодетного по факту и иногороднего к тому же мужа. 22.04.2017 21:12:17, GalaNTka
Василиса из сказки
Вот последние год-два иногородним мужьям удостоверения не дают, а тех, у кого иногородний муж вписан, просят эти свидетельства под каким-нибудь предлогом переоформить. 23.04.2017 19:20:10, Василиса из сказки
В то время, когда я получала, тоже не везде вписывали, я как раз здесь спрашивала) И пришла оформлять только с моими документами. Меня завернули, отправили за мужем. 23.04.2017 21:27:41, GalaNTka
Москва в этом плане - вообще отдельная планета. Но и там гайки каждый год закручивают.
В Подмосковье не важно, живете ли вы вместе. Сначала смотрят на документы(усыновление), а потом проверяют регистрацию. Отдельно регистрация "ни о чем не говорит".
23.04.2017 14:58:05, мимоша
из закона по Московской области

Многодетная семья - лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке (далее - одинокие матери (отцы)), имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц).
23.04.2017 15:21:23, GalaNTka
Закон трактуется так - усыновленные пасынки-падчерицы, это да! А если у детей в свидетельстве другой отец, то к этому, пусть и проживающему вместе с ними, и состоящему с матерью в законном браке, дети вообще никак не относятся. Я уж молчу про гражданские браки, они вообще никак не учитываются. Разве что через суд... 23.04.2017 16:30:23, мимоша
Комментарии к статье 1145 ГК РФ, судебная практика применения

Наследование пасынком, падчерицей, отчимом и мачехой

К наследникам по закону седьмой очереди, призываемым к наследованию согласно пункту 3 статьи 1145 ГК РФ, относятся:

пасынки и падчерицы наследодателя - неусыновленные наследодателем дети его супруга независимо от их возраста;

отчим и мачеха наследодателя - не усыновивший наследодателя супруг его родителя.
23.04.2017 21:26:39, GalaNTka
Это тут уж совсем не при чем. 23.04.2017 21:32:06, мимоша
неграмотно трактуется закон, усыновленный пасынок становится сыном)
При таком переиначивании понятий стоит писать вышестоящим товарищам. Я раз пять некомпетентность сотрудников разных служб оспаривала через заявления и претензии.
23.04.2017 21:14:48, GalaNTka
Галин, я законы МО не изучала, мне, к счастью, не актуально. Подозреваю, не всё в них просто, иначе дамы из собеса не были бы так уверены в себе.
Кроме того, знаю пару случаев, когда в таких запутанных случаях люди шли в суд, т.е. простым общением с чиновниками и их начальниками дело не ограничивалось, ими давались письменные отрицательные ответы, явно чем-то обоснованные. Результаты судебных разборок не отслеживала.
23.04.2017 21:30:03, мимоша
Смотри, что нагуглила) До 2016 года в МО выдавали удостоверения многодетной матери и отца. Теперь- многодетной семьи.
[ссылка-1]
23.04.2017 22:17:58, GalaNTka
Ну я исхожу чисто из текста закона. Т.е. я бы лично не довольствовалась тетеньками в собесе, я нудная))) А уж сейчас все запросы можно делать, не выходя из дома. Даже в прокуратуру заявление написать. А про трактовку понятия пасынков и падчериц я вполне причем привела, это родственники седьмого колена) 23.04.2017 21:46:35, GalaNTka
Если зарегистрированы и дети усыновлены-удочерены, то да. А так у нас даже наш папа не многодетный, потому что прописан в другом месте. 21.04.2017 13:03:03, Irishusy
По закону- да. Зарегистрированы все вместе по месту жительства? 21.04.2017 10:52:01, GalaNTka
Gvendilon
Дети перекрестно усыновлены? 21.04.2017 10:45:42, Gvendilon
Вряд ли. 21.04.2017 11:55:06, Атом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!