Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стопочка с мужичками

Трое детей или четверо - есть разница?

А ну-ка, супер-многодетные, поделитесь впечатлениями, пожалуйста! Разницу между 1 и 2 детьми ощущается сильно. Между 2 и 3 детьми - тоже. А вот 3 и больше, мне кажется уже просто куча детей. Или не так?

Ко мне приезжал мой племянник - ровесник старшего - и прожил у нас несколько дней. И несмотря на тесноту, мне почему-то было легче! Наверное, потому что старший был занят гостем и не задирал младших. :)))

А, поскольку, мы не исключаем возможность появления в семье еще одного дитя, то очень интересно мнения бывалых, ощутили ли вы разницу и в чем?
10.06.2009 00:58:54,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
разница имхо ощущается при появлении каждого последующего ребенка, и не важно, второй это или пятнадцатый. потому что каждый из предыдущих детей должен пожертвовать для ребенка как минимум частью родительского времени, раньше принадлежащей ему, а как максимум еще частью вещей и пространства. 16.06.2009 12:54:46, Natalya L
LU
а! вспомнила разницу: троих можно посадить в обычную машину,а вот четверых... уже нужна 7ми-местная. не у всех финансово получается... 12.06.2009 14:19:12, LU
МаМаКоШкА
с автокреслами уже и троиx далеко не во всякую посадишь :) 14.06.2009 21:14:10, МаМаКоШкА
barabachka
А мне так кажется что между 2 и 3 разница намного меньше чем между 1 и 2. Возможно дело ещё в возрасте. Когда старшие уже более-менее самостоятельные и близки друг другу по возрасту и могут играть между собой то с третьим не так сложно 11.06.2009 16:28:56, barabachka
Gvendilon
Имхо - разница для меня была заметна - пока младшей не исполнился год я реально "зашивалась" организационно - хотя вроде как весь быт давно отлажен. И выбираться куда-то всей компанией стало вдруг сильно сложно - видимо 3 руки у меня все же были..:-))) а четвертая не выросла..Все-таки, когда из всех детей есть один 10+ - это реально легче, так как на мою старшую пока еще ответственности много не возложишь..:-))
А вот детям младшая - только в радость, особенно сыну - он свой статус "старшего брата" почувствовал именно с ней.
11.06.2009 01:07:18, Gvendilon
LU
:)то же самое: у меня сейчас живет мой крестник (через 2недели - 18лет). правда, у нас двушка и все четверо живут в одной большой комнате - места маловато. но в плане ссор - стало много лучше:)
на счет количества - муж сказал: ну,где трое - там и четверо. типа - не особо заметно увеличение:)
однако - четвертый мальчик к нам попал уже сильно подрощенным:) не факт,что рождение своего четвертого карапуза так же принесет мир и покой старшим... скорее,наоборот - в нашей малогабаритной двушке...
10.06.2009 17:09:41, LU
у меня между 1 и 2 сильно ощущалась разница.но я думаю это из-за разницы в возрасте.за 2 через 2 тода родился еще один сын,а следом через год еще сынишка.сейчас старший помогает,а мелкие занимают друг друга.и все успевается и для всех находится время. 10.06.2009 14:49:24, anelka
Рината
зависит от того какой он - этот четвертый)))
У меня после супер ответственных и серьезных детей,
родилась маленькая хулиганка)
10.06.2009 13:44:27, Рината
Юксаре
Согласна про разницу между одним м двумя детками. А вот потом - как то не просекла. Может, еще малы и все интересное потом начнется :) 10.06.2009 12:43:12, Юксаре
из личного опыта. 3 что 4 разницы не заметно. ну пока младшая была совсем мелкой наверное мама ей требовалась большее количество времени. а сейчас все больше времени проводит со старшими. старший брат - это круто!!!
на мой взгляд, 4 - очень органичное колчество детей. хотя для каждой семьи есть свое органичное количество детей
10.06.2009 09:55:19, Elka'
МаМаКоШкА
я сейчас на стадии пробретения полезныx вещей для организации быта с 4-мя детьми. купила мобильную колыбельку, платок, шезлонг есть- но не люблю я иx (пользоваться буду только для первого прикорма). думаю чем еще облегчить себе жизньа мужу кошелёк- есть советы что супер облегчало быт? 14.06.2009 21:19:07, МаМаКоШкА
мультиварка! ) 23.06.2009 18:06:04, Дикая_пятка
самое супер-облегчение из моего опыта - это младенец изначально приученный к тому, что мама не может все время заниматься только им. мне не понадобился ни шезлонг, ни мобильная колыбелька, младенцы сами играли и играют на коврике, в манеже или просто на полу. в слинге носила, когда совсем крохотные были и коликами мучились. 16.06.2009 12:56:56, Natalya L
МаМаКоШкА
гы, если бы треxлетке ещё объяснить что младенчика трогать нельзя (соком поить, кексами прикармливать)... пока он на такие вещи невменяемый :( а может всё по другому будет, опыт то только с комбинацией: "3,5 года, 1,9 + младенчик" имеется, там глаз спустить нельзя было. 16.06.2009 16:03:18, МаМаКоШкА
у меня 2х летние младенцев не трогали. соску максимум могли дать с моей просьбы. и в 2,5 сейчас не трогают. так что это все индивидуально. 16.06.2009 16:07:42, Natalya L
МаМаКоШкА
это точно про индивидуальность... старшая просто ребенок о какиx только книги писать :) я до рождения второй дочери и не подозревала что другие дети бывают. А вот средняя и пока младший совсем другие и тем не менее друг на друга xарактером тоже не поxожи... 16.06.2009 23:00:48, МаМаКоШкА
А я разницы между 2-мя и 3-мя не почувствовала. 10.06.2009 09:52:12, Кетчуп
А я вот особой разницы между 2 и 3 не почувствовала :) Наверное, потому, что старшие уже большие. Они мне очень помогают во всем.
Хотя, про четвертого тоже послушаю :))))))
У нас это тоже не исключено :))))))

Особенно интересна реакция окружающих и родственников. Для меня это не решающий фактор, но раздражащий... Когда каждый твердит - куда столько! это бесит.
10.06.2009 09:42:24, Яснотка
МаМаКоШкА
Это точно БЕСИТ!!! Причем родственники еще ничего восприняли- удивились онечно, но есть знакомые считающие своим долго заявить "у вас квартира маловата", и.т.п... РРРРРРРРРРРРРР просто- ограничиваю контакт и всё 14.06.2009 21:23:16, МаМаКоШкА
+1 10.06.2009 15:50:54, Texas
+1 10.06.2009 10:59:07, КсюшОК
Наверное, реакция не изменится, если про 3-х кричали, то от 4-х в обморок упадут. 10.06.2009 09:53:15, Кетчуп
Ольга Оводова
К пятому-шестому обычно успокаиваются и крутят пальчиком у виска молча, не приставая к сумасшедшим родителям. С четвертым придется вытерпеть. 11.06.2009 22:16:44, Ольга Оводова
:))) да уж... наверное упадут. Особенно, если это сделаю я :))))) 10.06.2009 10:15:19, Яснотка
КленовыйЛис
У моей подруги пятеро. Она отвечает, что самое троудное - трое. Потом это не куча, но начинают активно помогать старшие, а хлопот по дому остается приблизительно столько же.
Со своей т.зр. я не представляю когда находить время, что бы уделять каждому и хоть изредка быть вместе с мужем. Но, читая Серзов, прихожу к выводу, что и это реально. Просто, наверное, нужно очень четко все продумать, а потом соблюдать этот режим.
10.06.2009 09:16:42, КленовыйЛис
Мне тоже с племянником и даже двумя вместе с моими детьми - легче. Но! племянники старше моих. А вот с мелкими, которые меньше, наверное будет сложнее... 10.06.2009 09:15:56, Алена-рыжая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!