Раздел: Досуг и отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бесплатный лагерь

Предложили сегодня бесплатный лагерь для моих на 2 недели на Азовском море от муниципалитета. Вроде бы и хочется и колется :) В лагере не были ни разу, но они коммуникабельные, быстро приспосабливаются. В лагерь просились, но я не нашла бюджетных вариантов, поэтому эта тема была закрыта, а тут этот звонок :)

Смущает очень бесплатность...
Поискала поиском - он и за деньги-то совсем недорого стоит: 5750+проезд.
Может, кто был или слышал? "Чайка", 30 км от Таганрога...
Вы своих когда-нибудь отправляли в такие бесплатные лагеря?
04.06.2009 16:00:45,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Я старшего планирую отправлять когда пойдет в школу, но скорей всего в транспортной доступности, чтобы можно было забрать если не понравится. Неуверена что у нас будет возможность отправлять в платные и тем более не уверена что они окажутся лучше. А куда ещё можно деть ребенка школьника летом если у мамы отпуск месяц а у папы вообще не предусмотрено такового? 16.06.2009 17:59:14, barabachka
Ведьма Лилиан
Старший ребенок 2 года назад ездил в Красный Десант- Лагерь Салют от ЦСО. Все было хорошо.кроме приезда-отъезда-оч. неудобный был по времени поезд.Еще дочь простудилась в вагоне и кашляла почти всю смену. Но там следили.лечили и тп. От моря была не в восторге.но купаться ей и так почти не разрешали. В остальном-правильный такой совковый лагерь.Вожатые -таганрогские и ростовские студенты,дети из разных городов. Детдом-тоже был,но неприятностей с ним не было.Процветало воровство,но ее это не касалось.В конце смены был огромный костер со всеми традиционными ритуалами.До 2 не спали.после поехали в Ростов. Оттуда поезд был в 4 утра Ребенок приехал ночью. очень худой и с остаточным бронхитом, но крайне довольный и счастливый. Забыла сказать-напросилась она в лагерь сама.А я уж взяла,что предложили. Так что отпускайте,-если ребенок оч. хочет в лагерь,то ему и понравится. А если не хочет-везде покажется плохо. А в каком Вы округе? У нас в СЗАО как-то сложно в этом году.Меня сразу завернули,т.к. обе дочки в прошлом году уже ездили в лагерь ,в якобы норма-1 раз в три года.(((Младшую отправила в Болгарию за деньги. А старшя в Москве будет безвылазно-дачи у нас нет.....
08.06.2009 14:25:50, Ведьма Лилиан
Мы в ВАО. Едем первый раз.
А воровство в каком плане процветало? воровали деньги, телефоны? наверное туда не стоит брать дорогие игрушки типа psp?
плацкартного вагона тоже боюсь - мои запросто могут простудиться :(
09.06.2009 11:36:45, Яснотка
Ведьма Лилиан
1. тлф-подешевле и попроще.
2. поставить тлф на пин-код,чтобы не звонили вожатые и другие дети.(бывает,что телефоны отбирают воспитатели и хранят у себя в сейфе,выдавая по просьбе.)
3. В прошлом году мп3 у младщей украла одна девица,хоть и у нее и был свой.)Спрятала в трусы))).Но сестра и подружки разобрались и отняли.)))
Псп конечно не давайте.Вы же рядом будете,возьмите с собой. Я первый раз тоже в отпуск следом поехала, и мамаши уехавших детишек меня как на войну провожали. Все жутко боялись. а на деле вышло все абсолютно нормально. Просто деньги проплачены не родителями,а соцзащитой.Обратно я ехала с детьми в поезде. Ничего крамольного не заметила-дети все почти из многодетных семей,помогали младшим,оч. ответственные.Из поезда никто не выходил.Курили старшие-да,но в платных лагерях наверное тоже покуривают втихаря.Может и повезло,как и в дорогом лагере может не повезти(
Самое стремное-поезд ,кипяток -доширак,были такие,кто ошпаривался.И ротавирус,ттт,может не будет у вас.Узнайте,нельзя ли одним поездом Вам туда поехать?

09.06.2009 18:16:55, Ведьма Лилиан
спасибо! телефон и так самый дешевый ) дорогой не считаю нужным покупать, а вот поставить пин - это очень здраво. так и сделаем.
вчера здесь читала про платный лагерь за 38 тысяч :((((( и правда, никогда не угадаешь. а детям, как не странно, обычно все нравится. и многие вещи, которые для взрослых неприемлимы ими просто не замечаются.
09.06.2009 18:52:34, Яснотка
Ведьма Лилиан
Все нормально будет. Решайтесь! Отступной уже есть.=) 09.06.2009 23:53:56, Ведьма Лилиан
Люба С.
Я в прошлом году отправила первый раз. Под Кострому.
Приехали к ней через 10 дней. Я была в шоке!
В отряд понабито какое-то безумное кол-во людей. В 4-х местных палатах кровати стоят вплотную к друг дргу, влезло 8. Соответственно места, для шкафов, стульев тумбочек - не осталось. Вещи всяго отряда свалены в общую кучу. Налицо антисанитария. Практически весь отряд с коньюктивитами, в соплях. КОрпуса деревянные. Сыро жутко.
Занимать их там конечно пытались. Но смена была тогда , когда шли ливневые дожди сплошняком..

КОроче я забрала ребенка.
Хочется верить, что не все лагеря такие. Я из ВАо. У нас тут выбора не предоставляют. Про море, говорят, что вообще такого не бывает...
08.06.2009 09:53:18, Люба С.
И я из ВАО.
Вот тоже подозреваю, что может быть такая же ерунда :(
Но решила все же отправить, рискну.
поеду в соседний д/отдыха (уже забронировала коттедж), если будет жуткая жуть, то сразу заберу. цены там не очень высокие, поэтому отдых в любом случае будет бюджетный.
08.06.2009 10:31:21, Яснотка
Ведьма Лилиан,тоже штоль поехать???)
А поделитесь инфой,какие там цены на жилье.ну хоть ваш пансионат? По тому берегу должно подешевле быть... 09.06.2009 18:30:00, Ведьма Лилиан,тоже штоль поехать???)
Я еду за 930/сутки с 3-х разовым питанием. Но выбрала самый дорогой вариант. Отдельный коттедж с кондиционером, телевизором и холодильником. Я посчитала, что 14 тысяч - это нормально. Со мной ведь будет самая младшая... Если с лагерем не сложится, то детские места с питанием будут стоить 500. 09.06.2009 18:45:39, Яснотка
а куда вы едите? можно поточней узнать в какой дом отдыха? меня цена устраивает. спасибо. 21.06.2009 14:00:40, подсолнух
Ведьма Лилиан
спасиб. Может придется воспользоваться. Дочь говорит, в Таганроге аквапарк чудесный. И недорогой. 10.06.2009 14:05:52, Ведьма Лилиан
barabachka
У моей соседки сын по 2 раза в год куда-нибудь ездит по бесплатным путевкам, в основном именно недалеко от города, ему нравится. Тем более вы же не одного ребенка отправляете а двоих. Про Чайку ничего сказать не могу, это кажется где-то ближе к Красному десанту? Но я бы для своих предпочла именно отдых на Азовском море. По крайней мере мне в детстве нравилось больше чем на Черном 05.06.2009 23:35:20, barabachka
Mary-Lea
Я отправляла во всякие лагеря - чуть подороже (по-моему, 12000 - на море) и совсем бесплатные. Но только от школы или кружков, там, где я знаю руководителей.
Мне было бы стремно отправлять детей с неизвестными людьми куда бы то ни было...
05.06.2009 11:11:03, Mary-Lea
Ведьма Лилиан
осмелюсь встрять:): эти бп лагеря как раз для тех,кому 12000 за путевку-не "чуть подороже",тб,если не одна путевка нужна. Когда есть выбор,то этот вариант имхо нужно оставить для тех,у кого его нет. 08.06.2009 14:32:15, Ведьма Лилиан
Mary-Lea
Я же сказала - лагеря от школы и от кружков. Туда просто не возьмут посторонних. И правильно сделают. А свои, кто хотел, все поехали. К чему упреки? 08.06.2009 21:15:13, Mary-Lea
Ведьма Лилиан
А я про бесплатные лагеря от муниципалитета и Цсо. Вы же в них не ездите,что же тогда обиделись? Всем страшно отправлять детей в неизвестность,не только Вам.Но у тех,кто туда едет,имхо,нет других вариантов.Или они ну очень практичные люди.Вот таким и упрек 09.06.2009 00:01:59, Ведьма Лилиан
Mary-Lea
Я вообще-то изначально писала про школьные и кружковые лагеря.
Кто кому мешает учиться в кружках и непростых школах, чтобы также ездить, а?
Про "нет других вариатов" - сорри, чушь... Как всегда, "Каждый выбирает для себя" (Ю. Левитанский).
Я с маленькими детьми в палатке жила на берегу речки - денег на поехать куда-то не было, а так дети на природе, да и я на воле *-)Совершенно бюджетный отдых *-)
Или вот подруга моя всегда организовывает детям летний досуг в Москве.
Между прочим, в Городском Дворце Творчества (бывшем Дворце Пионеров) очень интересный городской лагерь, мои ехать никуда не хотели, чтобы там остаться.
Нет другого выхода только у тех, кто этот выход не ищет.
Я сама в детстве достаточно поездила по разным лагерям и оттуда вынесла такой закон - хорошо только в лагерях от творческих или научных коллективов. Уж не знаю почему - скорее всего туда едут соотвествующие дети.
Но и там было тоскливо без родных и друзей. Какой же это отдых?
09.06.2009 13:51:29, Mary-Lea
Ведьма Лилиан
Святая наивность! Вы безусловно хороши и достойны уважения. Поэтому не стоит комментировать того,о чем имеете весьма поверхностное понятие.
Если бы не было вокруг вас "простого"народа,то как бы вы тогда узнали,что Вы "непростая"? А?=)
И таким как Вы правда лучше не обращаться к этому отдыху.А другим он очень даже нужен. У нас вот в этом и прошлом году цсо раздавал путевки в Орленок-для одаренных детей. Девочка из интерната ,где учится моя младшая,едет по б\п путевке в Болгарию. Мои ездили в прошлом июне в Евпаторию,когда с поезда
встречали-все дети плакали-не хотели домой- Маргиналы все,наверное)))До сих пор в контакте переписываются. Управа дает путевки на море под Севастополь-снова все свои да наши. Думаете,им надо детей алкашей набирать? Да и родители-алкаши и маргиналы поленятся идти за путевкой. В этот раз крызис.все наплевали на амбиции и ломанулись за путевками. Нас вежливо"послали". Вот 23т. "от кружка"))) младшей,а сами с черной коркой в зубах пойдем на речку)))
09.06.2009 17:57:26, Ведьма Лилиан
Mary-Lea
Н-да... Какая классовая ненависть... К ученикам спецшкол, надо полагать,а? А по-моему, как раз все справедливо. Потому что учеба в спецшколе и посещение кружков требует от ребенка бОльшего напряжения...
С чего Вы решили, что я понятия не имею? У меня было "лагерное" детство.
Я знаю, какие "чудесные" нравы были в некоторых лагерях. Как "деточки" из первого отряда воровали одеколон, чтобы напиться. Что происходило по ночам в палатах того же первого отряда... Я-то была младше, но как мои "подружки" узнавали подробности и стремились туда попасть...
А с кем деточки в контакте переписываются - это ни о чем не говорит.
И, собственно, я пытаюсь объяснить, что ничего ни у кого не отнимаю, что эти блага(поездки со своим коллективом и руководителями) доступны любому жителю Москвы.
09.06.2009 20:06:16, Mary-Lea
Мне кажется, что малыши понятия не имеют что там в старших отрядах делается. им это неинтересно.
И опять повторюсь - поездки со своим коллективом не доступны для любого жителя Москвы. Мои ходят на танцы, в музыкальную школу и никуда не ездят. вообще первый раз тут узнала, что такое бывает.
10.06.2009 09:29:35, Яснотка
Ведьма Лилиан
Могу сказать,потому что сама видела.В Прибрежном дети жили в корпусах в том составе,в котором уехали из Москвы. Возраст-от 5-6летних внучек сопровождающих до 17-18. В комнате младших девочек жила сопровождающая(по совместительству бабушка ). Корпуса на приличном расстоянии друг от друга. В чужие корпуса младшие и не ходили.Старшие младших в меру опекали.Может,и повезло,-были и группы со злыми вожатыми и хамоватыми детьми.Были и детдомовские дети. Волшебное слово "кружок" меня не впечатлило ни разу. Путевки от нашего ЦДТ появились недавно,стоят до фига.В прошлом году болгария-14 тыс.Евпатория-16.,В этом-18+4 на экскурсии.С трудом осилила младшую,а некоторые и вообще отказались(.Да и не отдых это,какой нужен ребенку,а снова постоянные занятия,в том же коллективе.Старшая резонно отказалась.А мелкую и правда одну со спокойной душой отправила . В обеих наших спецшколах))) -все тот же Азов,за 15 + дорога.Желающих мало, и в "избранное общество" приглашают любых ... 10.06.2009 13:52:29, Ведьма Лилиан
Цветик-семицветик
+100 10.06.2009 09:35:04, Цветик-семицветик
Ведьма Лилиан
"Сама себе вопрос задала-сама на него ответила".) Спецшколы, классы, ненависть?... Они все-из Вашей головы. И эмоции,эмоции...). Судя по Вашему тяжелому прошлому,которому я искренне сочувствую, вы недавно определились с местом в классовом обществе?) И раз Вы детей в соцлагеря не отправляете, то значит и не имеете понятия ,что не так? А вот зачем мне объяснять то,о чем здесь речь не идет? Я говорю про детей,которым необходимы бесплатные социальные путевки. Вам они не необходимы. Это-про других,не про вас! Но Вы опять-как хорошо в лагерях от кружков и спецшкол,и как они каждому доступны. Не каждому ребенку. И лагеря от кружков ,и сами кружки или спецшколы .Поэтому и работают организации соцзащиты.
09.06.2009 23:19:16, Ведьма Лилиан
Mary-Lea
Интересно, как может быть необходим лагерь?
Необходимое - учеба и лечение. Ну, санаторий - понятно. А обычный лагерь? Равлечение для детей, откуда необходимость?
10.06.2009 08:46:08, Mary-Lea
Ведьма Лилиан
Чтобы обеспечить минимальный летний отдых и оздоровление, и хотя бы на 1 месяц вывезти детей из Москвы.Дабы не возникла впоследствии необходимость в лечении и санатории. 10.06.2009 12:56:14, Ведьма Лилиан
Ну почему же? Некоторым лагерь необходим хотя бы для того, чтобы ребенок был под присмотром. бабушек или нянь, к примеру, нет. каникулы на дворе, а он сидит дома перед телевизором.
для таких людей - лагерь нужен. да - это развлечение, но необходимое.

мы вот, к слову, тоже ходим в разные кружки и спец.школу :)))))) но лагерей никто нам не предлагал. все же это редкость - ехать в лагерь со своим коллективом. это не всегда и не у всех, и скорее исключение, чем правило.
10.06.2009 09:26:02, Яснотка
Mary-Lea
Да? Жалко.
От музыкалки, конечно, лагеря нет.
Есть поездки от Дворца Пионеров и от школ. При чем мои учились в двух спецшколах - лагеря и практики есть в обеих.
В младших классах тоже, собственно, нет. Есть с 5-го.
А вот от кружков Дворцовских мои ездили класса с третьего. И городской лагерь там классный.
10.06.2009 10:42:12, Mary-Lea
Цветик-семицветик
лично вас в детстве почему в лагерь отправляли? 10.06.2009 09:21:38, Цветик-семицветик
Mary-Lea
Не знаю, если честно, почему.
Спросить не у кого.
10.06.2009 10:37:11, Mary-Lea
Цветик-семицветик
разрешите предположить?
ваши родители работали и вас не с кем было оставлять. что и сейчас вполне может быть.
а достаток у всех разный, поэтому и бесплатные лагеря востребованны
10.06.2009 10:47:48, Цветик-семицветик
Mary-Lea
нет. Точнее, родители, ессно, работали. Но у меня была не работающая бабушка. Жили мы вместе с ней и с дедушкой, у которого тоже не было жесткого хождения на работу.
Думаю, что срабатывал стереотип - ребенка летом в лагерь.
10.06.2009 11:01:38, Mary-Lea
Цветик-семицветик
а могло бы ещё быть что бабушка и дедушка не хотели сидеть с вами или не могли (из за здоровья например) 10.06.2009 11:06:44, Цветик-семицветик
Mary-Lea
Нет. Точно не это.
У меня папы не было, у мамы командировки бывали больше месяца. Прекрасненько все сидели. И я самостоятельная была - по зоопаркам, планетариям и прочему сама шлендрала.
Да и в лагерях я проводила, слава богу, не все лето - максимум 2 смены.
Я подозреваю, что каждый раз надеялись - а вдруг попадется что-то хорошее? Пару раз я ездила в хороший лагерь, от НИИ. Но туда, возможно, не могли каждый раз путевки доставать.
10.06.2009 11:23:51, Mary-Lea
Цветик-семицветик
т.е.лагеря всётаки есть хорошие, да?:) 10.06.2009 11:27:23, Цветик-семицветик
Mary-Lea
Я же выше писала, что есть. От научных и творческих коллективов.
Собсно, самый ужас-ужас мне попался только однажды.
Детям хорошо с единомышленниками. А мне спокойно, если они едут с людьми, которых я знаю.
И, главное, я из-под себя не выпрыгиваю, чтобы такое организовать - в школах и кружках сами предлагают. В двух разных школах и нескольких кружках - биологическом, техническом, астрономическом, программерском. Еще я знаю детей, которые в геологический кружок при геофаке МГУ ходят, в биологический при зоопарке. И везде сплошные халявные или почти халявные поездки.
А некоторым даже и "добровольно-принудительно" *0-)
Поэтому мне и казалось, что это так просто - отправить ребенка с друзьями...
10.06.2009 11:37:35, Mary-Lea
Цветик-семицветик
нет, не просто:( 10.06.2009 11:41:04, Цветик-семицветик
за все в этом мире надо платить. Так или иначе. 04.06.2009 23:58:50, ваш кошмар
Я отправляла своих сыновей от управы-бесплатно.И они и я остались довольны. 08.06.2009 21:17:27, Таиса
при чем тут это? 05.06.2009 08:44:55, Яснотка
Ведьма Лилиан
неправда. отношение к детям там нормальное,если аноним это имел в виду) 08.06.2009 14:33:46, Ведьма Лилиан
korolewa
мы бесплатно в Венгрию едем,только за визу 35 евриков заплатили 04.06.2009 22:48:32, korolewa
weterok
А вы всей семьей? Мне только на ребенка-инвалида с споровождением сулят такую заграничную поездку. И то - пока только на уровне разговоров и предварительной записи в очередь. А для многодетных, говорят, такого не бывает, заграничного. Но это мне в Собесе говорили и из ЦСО звонили. И в ЦСО тоже только про одного ребенка речь вели, по мед.показаниям. Из Управы ни разу не звонили и я еще не дошла сама до них. заявление на отдых по многодеьтности не писала ни разу. Может, поэтому. Все только на словах у них по телефону выспрашиваю, когда звонят и предлагают несезон да на одного. 05.06.2009 01:22:53, weterok
Я вообще ничего не писала... может, это просто из писавших кто-то отказался - вот они и позвонили до кого дозвониться смогли? 05.06.2009 08:44:29, Яснотка
Ведьма Лилиан
это у них кто-то отказался-нам тоже раз так позвонили. 10.06.2009 12:57:39, Ведьма Лилиан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!