Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

многодетность и квадртные метры :-)

подумываем с мужем о 4м ребёнке, в перспективе. Когда-нибудь %-))) если Бог даст. И опять муж затянул свою любимую песнь о бОльшем жилье.
Вот вы, многодетные, в каких условиях жилищных живёте и что скажете по этому поводу. Даже страшно спрашивать тех кто живёт в своём доме. Но это тоже спрошу, конечно :-)
Мы живём в двушке %-) Комнаты большие, но всё равно их только две. Но меня не парит если все дети однополые, то в одной комнате проживут - не развалятся :-)))) она правда большая и ещё одного ребёнка там поселить спокойно можно - и место для игр останется достаточно. ну может конечно я пересмотрю свои взгляды позже :-) Но если повезёт и девочку родим - вопрос о разделении встанет с бОльшей вероятностью %-) А пока в основном нас напрягает маленькая кухня. Дом старый. Из тех, где комнаты большие,потолки высокие, длинный коридор, но вот кухня- зараза- маленькая. Уже делали её больше- за счёт других пространств, так что этот вариант не предлагать :-)
А теперь про покупку нового жилья.
На новую ЕЩЁ одну квартиру, да к тому же большую -денег у нас нет и если продолжать плодить детей, то их и не появится %-) Продавать ЭТУ я не хочу, потому что она -моя :-)))) вот не хочу я менять её на "совместно нажитое имущество" Конечно, хочется надеяться,что всё будет всегда хорошо, но есть у меня "отягощенная наследственность" что ли %-) папа мой вот свалил от нас, отчим - тот тоже свалил от своей семьи в своё время. Короче, примеры не оптимистичные и делать вид, что я не подозреваю о таких вариантах -глупо. К тому же я не работаю и буду ли -сейчас большой вопрос. Короче, моя квартира -это по сути единственное моё материальное богатство и подстраховка в старости (я понимаю, что возможны мильон вариантов развития событий, но сейчас не об этом. Не хочу, кароч её продавать)
Есть кое-какие накопления и мы стараемся их пополнять, но не тот масштаб. ... уже сама не понимаю в чём состоит мой вопрос %-) наверное просто -поболтать :-)

Про собственный дом. Вот в Мск мы живём очень удачно, я считаю. Много школ рядом на выбор. Много секций спортивных и творческих. МУз.школа,худож.школа. Всякие школы борьбы и футбола. 2 бассейна, даже институт есть рядом :-) И парков множество не далеко и в пешей доступности в том числе. И в остальном очень развитая инфраструктура. А я так представляю -может ошибаюсь -что за городом такого пока нет и надо всюду ВОЗИТЬ детей. Ну или есть такие коттеджные посёлки, где всё-всё-всё есть,но там и цены на дома тоже - наверное не наш вариант. ГИПОТЕТИЧЕСКИ, если всё-таки продавать мою квартиру...

о чём я %-) КАК вы живёте, многодетные? большие ли квартиры, хватает ли места? вот как по мне -я бы оставила всё как есть :-) даже помимо вопроса собственности -меня просто всё устраивает, я и район менять не хочу. Но типа -семья большая -надо много места %-)
давайте обсудим :-)

так же если есть мысли по вопросу "совместного имущества" -тоже буду рада послушать :-)
25.08.2016 15:27:11,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кудрявая
Мы поменяли двушку на трешку, когда ждали третьего, но уже и это кажется мало))) Хотим дом, но тоже проблемы с доступностью инфраструктуры как-то пока не можем устаканить, да и не знаем толком, где этот дом должен быть... 05.09.2016 13:47:21, Кудрявая
живем с 3-мя в 3-ке :) Старшие в одной большой комнате, младшая пока с нами, зал общий - там и мелочь играет, кухня 9м. Сейчас задались вопросом, что через годик-1,5 мелкую нужно будет отселять. Но, к тому моменту, думаю, что старший от нас съедет :)
Хотя, конечно очень хочется каждому свою комнату, нам спальню и общую гостиную сохранить. Переодически поднимаем с мужем вопрос и расширении, но пока я на работу не выйду, нам это не потянуть :(
31.08.2016 01:50:17, Галченок
сейчас поняла,что нам не помешал бы ещё один санузел %-) поп много %-)))) всего остального пока хватает :-)) 28.08.2016 18:05:54, LisaAlisa2014
La Tour Eiffel
умница, все правильно ты о своем имуществе думаешь, не надо ни за что его менять на "совместно нажитое" что толку от того, что у меня в собственности два дома, напополам с бывшими мужьями, делить их все равно нужно, и без боя (суда) мне мою долю не отдадут, так что все правильно, не надо никуда переезжать

я всегда хотела жить в собственном доме, вот уже 10 лет как осуществила свою мечту, да, хорошо, конечно, но хлопотно и довольно дорого, в будущем скорее всего в кв снова перееду и может быть даже на сьем, чтобы быть более мобильной, я не люблю быть привязанной к одному месту
28.08.2016 10:31:46, La Tour Eiffel
мы вчетвером в одной комнате 3х комнатной квартиры, нормально,было б лучше, если б одни жили, по своим правилам, могли бы менять что-то по-своему, ну и кухней было бы проще пользоваться 27.08.2016 20:08:07, lvitsa
Честно говоря, четвертая у нас родилась, когда мы жили в двушке, и именно ее рождение сподвигнуло нас напрячь все ресурсы и купить трешку.
Сейчас нас все устраивает, конечно. если было бы просторнее, было ы тоже неплохо, но лучшее - враг хорошего:)
27.08.2016 19:57:13, Мышаня
uzon
С рождением младших близнецов переехали в Подмосковье. Две квартиры на одной площадке соединили в одну большую. Есть инфраструктура вся, микрорайон новый большой, т.е. это городская жизнь, а не деревенская в таун хаусе. Детей можно возить при желании, а можно не возить. Я работаю, поэтому не вожу, они ходят в дворовую школу. Кружки платные, школа плохая. Старшая дочь в 11 классе на репетиторах. Это расплата за дополнительные метры, но у всех детей есть своя комната, и у нас с мужем тоже, что не маловажно. 26.08.2016 10:37:35, uzon
Мы, конечно, всего двухдетные ))) но тема то какая!! ))
У нас треха, 57 кв, хрущевка, т.е. кухня 6 кв.м. Но кухня соединена с залом (или как правильно говорить гостиной), нечто такое - залокухня 25 кв.м, что ли...У детей детская (разнополые 9 лет мальчик, 3 года девочка) и наша спальня.
Переходить нам в залокуню я не хочу, оно проходное со всех сторон. Т.е. уединения нет там. Поэтому дети далее будут жить вместе, единственно к школе мелкой хотим им зонировать комнату стелажами или еще как-то. Комната у них не большая 12 кв.м. Но они вдвоем помещаются там со всем своим барахлом)))
На счет третьего ребенка думали, но...расшириться мы может с помощью МК и если еще чуть добавить...Но тогда это жилье будет в долях, однозначно не хочу. Переезжать из нашего района вообще нет, ибо у нас идеально: школа 2 минуты от квартиры, сад 4 минуты от квартиры, поликлиника детская 3 минуты от квартиры, всякие магазины и пр. Даже универ один рядом есть)))))) И район отличный очень зеленый, вдали от главных дорог.
Думаем купить однуху по принципу "пусть будет". Или детям, или нам потом, видно будет.
Не тесно, это однозначно, ну или нам мало надо))) 7 лет мы жили в однушке, правда, был только сын еще. Но тоже было вполне хорошо.
Дом не хочу вообще, не мое.
Если жилье свое, то я бы тоже не продавала, наверное. Но у меня всё наоборот, мне было выгодно приобрести совместнонажитое, т.к. квартира мужа приобретена до брака))
26.08.2016 09:49:53, Джулия Р
олеся-к
Живем в служебной четырешке с рождения младшего. Дети парами по возрасту в 2 комнатах, наша спальня+гостиная. Кухня 16 метров:) Старшие хотят отдельных комнат, но пока просто зонировали. Свое жилье в Питере, пока сдается. К универу старших думаем податься туда.
Дом я хочу очень, но мы кочуем:) На оседлом месте, если бы нашла в поселке с хорошей инфраструктурой и мужу удобно до работы, переехала бы.
25.08.2016 22:34:42, олеся-к
дааааа %-)))) у вас прям вольная воля -столько места! вам надо ещё парочку детей! ;-) 25.08.2016 23:48:53, LisaAlisa2014
олеся-к
Ну, мы не боремся за плотность населения:) Скорее, за качество:)
Пятого в теории хотим, но как-то вяло пока. А годы идут.
26.08.2016 09:19:26, олеся-к
Мы третьего ждем, в трешке, и то, голову сломала как разместиться)) Просто сейчас все оптимально - у детей по комнате (разнополые и разница 6 лет), наша спальня и кухня-гостиная около 18 м. Конечно, никто из детей не мечтает о подселении... Избалованы личным пространством) Запихнуть их что ли всех в одну комнату, чтоб никому не обидно было))) Расширяться не будем точно. Как-то придется размещаться.
А у мужа вашего совсем никакой недвижимости нет? Вот лично я бы пожалуй все-таки продала свою плюс мужнину)) и купила одну большую общую. Хотя я понимаю, конечно, все риски. Можно брачный договор заключить или соглашение о разделе долей в квартире. Мы делали так (с прежней квартирой), при разводе каждый при своей доле остался бы (но мы эту кв. продали потом). Но наверно и мужья бывают всякие, сложно тут советовать. Мы-то реально все наживали в браке, женились голодранцами)))) Хотя у меня мысли конечно присутствуют, что вот бы детям свое добрачное что-то иметь, на всякий пожарный)))
Живем мы не в москве. Муж против москвы, работает там и предпочитает ездить, чем жить. Хотя лично я бы не отказалась) Все же возможности совершенно другие. Хотя может и не все так гладко, почитаешь москвичей - тоже половина возит детей часами в школы и кружки.
25.08.2016 20:50:25, Планетка
Жили в двух. Детей было двое разнопооых в одной комнате. Продали и купили трешку. Все комнаты изолировали. По комнате старшим. И нам с мужем. Родилась младшая. Тк она девочка - к сестре. Так прожили год. Через год старшая уехала учиться. Сын перешёл в её комнату ( там инет лучше ловил). Младшая в комнату брата. Муж само ликвидировался. Младшая отказалась спать одна. Я ушла к ней. Зал стал залом и комнатой для гостей. Так прожили год. Квартиру продали. Собрались к старшей в Питер. Купили там в строящемся доме однушку с огромной кухней. Планируем отделить кухню и комнату. Сейчас сняли однушку на нас троих. Хватает. Это на год. Потом переедем в типа девушку вчетвером. Но старшая собралась в Москву поступать. Если вдруг туда уедет, нам будет просторно. Но я сразу сказала что детям большая комната, мне меньшая)
Ну а в перспективе у старших есть отдельное жильё от бабушек моих. В общем не думаю, что это навсегда.
29.08.2016 08:08:50, у нас трое
у мужа есть в собственности часть квартиры, в которой живет его папа. 2шка. Папу переселять не вариант. на счёт брачного договора -если всё-таки припрёт его переселять нас, то рассматриваю такой вариант. Правда не сильно верю в эти бумажки %-) 25.08.2016 22:02:14, LisaAlisa2014
18 метров кухня гостинная)))) вот туда сами и переселяйтесь, кухню зоной отделите! И 3му свою комнату)))
Но может я и не права... Жизнь ради детей получается, но я так и живу, старшего вообще оберегаю всячески...
25.08.2016 21:07:07, 2 полоски
"старшего вообще оберегаю всячески..." У вас, наверно, старший от другого брака? 26.08.2016 08:20:28, Roccy
Нет, не от другого. Но с проблемой по здоровью, даже пока инвалидность есть. У меня все дети с одним мужем. 26.08.2016 08:32:45, 2 полоски
Была такая мысль)) Но это конечно прям последний вариант. 25.08.2016 21:16:36, Планетка
Василиса из сказки
Мы продали мою и купили общую, на треть больше, трехкомнатную. Жить в 40 метрах с 3мя детьми из-за своих опасений я сочла ненужным,муж может уйти, да, но и кирпич может на голову упасть до его ухода,и окажется, что зря мучались в маленькой квартире))). Инфраструктура для меня очень важна. 25.08.2016 18:09:42, Василиса из сказки
Да мы и не мучаемся -вот в чём дело. Мучились бы -значит было бы у меня желание что-то менять, а у меня его нет. Мне и так хорошо :-) У нас жилая площадь 45, общая 65. Мне кажется -нормально. Трёшки тож такие могут быть, только планировка другая- поэтому и 3шки %-)

Что касается "ухода и кирпича" :-))) я далёких планов на будущее не строю. Но мне и СЕЙЧАС приятно осознавать, что у меня что-то есть. Что я не полностью зависима от мужа и его доброй воли :-) Ну такой я человек, видимо, мне надо что-то иметь своё и более менее гарантированное. Сейчас, именно сейчас. :-) и именно сейчас меня это радует, а не мучает :-) Я готова эту квартиру сдавать, например, если покупать что-то по ипотеке -жить ТАМ, а эту сдавать. В нашем доме такие квартиры, как я выяснила недавно, по 80т.в мес сдают. Мне кажется неплохое подспорье в выплате ежемесячной %-))) опять же -всё теоретически :-)
25.08.2016 22:26:42, LisaAlisa2014
Василиса из сказки
У меня 3ка 63 метра))). Может, в 2ке 65 м я бы и не напрягалась))). 26.08.2016 17:51:02, Василиса из сказки
ну вот -всё зависит от планировки. Если бы вместо нашего дурацкого коридора сделали комнату... или увеличили кухню... :-))) старый дом... не знаю о чём они думали,когда строили %-) 26.08.2016 20:56:35, LisaAlisa2014
Снеженика
Квартира нормальная ) дом построили в кп, старшему купили кв . Детей больше не планируем) от переезда в дом держит работа мужа в Москве , у нас 20 км от мкад и школа, секции младших детей. Старший в этом году поступил в вуз , но пока с нами живет , хотя все готово к переезду в его кв. 25.08.2016 17:58:06, Снеженика
что-то мало у вас детей в таком случае :-))) думаю -вы потянете ещё и не одного ;-) 25.08.2016 23:51:29, LisaAlisa2014
Снеженика
Как у вас все просто) 28.08.2016 15:39:04, Снеженика
По доброму завидую Вашему оптимизму!!!
Так держать!
Свое ни в коем случае не продавать. У нас ситуация другая, мы не расписаны, у меня в собственности есть 1ка, которую мы сдаем, так я даже ее не хочу поменять на что то наприер большое в подмосковье и жить там, именно потому, что если вдруг муж уйдет, надо же будет на что то жить...
Поэтому мы живем в 2ке ( фактически живем в 3ке, в 3й комнате моя мама), квартира мамы. У меня еще есть сестра родная, так что квартира как бы потом когда то пополам...
Но сейчас у нас пока двое... И то мне тесно! У старшего своя комната 8кв метром. Мы с младшим в комнате 17метров. И я все думала как делить комнату, в одну селить не хотела (старший в школу пойдет, ему нужно свое пространство...)
А теперь в свете ожидания 3его я вообще в шоке... И перспектив с жильем у нас никаких(((
Правда кухня у нас более или менее 9 метров.
И коридор длинный... Вот я думаю нам с мужем в дальнейшем в коридоре поставить кровать двухярусную))))

У нас еще проблема, дом полон вещей мамы, с которыми она очень туго расстается (начиная от книг, банок, миллиона цветочных горшков, старой посуды и до старой техники, мебели). Например, мне чтоб разделить детям комнату, нужно убрать из нее стенку, а маме жалко, куплена не очень давно, дорогая, и самое главное -полная вещей!
25.08.2016 17:44:13, 2 полоски
слушайте! ну вы реально считаете, что ваша мама должна охотно и безропотно расставаться со своими вещами, если вы не в состоянии решить самостоятельно квартирный вопрос, рожаете кучу детей в маленькую квартирку с тремя собственниками, да к тому же еще не будучи замужем!
вам тесно! а ей, очевидно, просто разлюли-малина как удобно и просторно жить таким образом.

Какая бы она не была бы замечательная мама, но лет-то ей сколько? минимум на 18-20 больше чем вам, верно? Вы хоть понимаете, что ей намного тяжелее чем вам дается скученность, она сильнее устает от детского шума и суеты. ну поверьте на слово, с годами, где-то от 50, уже нет такой бодрости и элементарно необходимо больше покоя! голимая физиология, которую такие вот взрослые дочери не считают нужным понять ваще.

ну переедьте в свою однушку и выкидывайте там хоть все стенки, хоть табуретки! а маме оставьте возможность сохранить свои старые стенки, книжки и т.п. Я охотно верю, что часть из этого (может, и большая часть) - не сильно ценный хлам (почти-хлам или даже откровенный хлам). Но ей то дорога эта старая посуда и мебель и пр. не Плюшкин же она у вас, пусть у нее будет то, что ей дорого или просто жалко.
Вы ведь и так очень хорошо у нее сидите на шее(((
26.08.2016 09:30:25, посторонний абсолютно
Neo_
Вам видимо на больную мазоль прям наступили:)
Мы вот тоже с родителями живем, по факту это мои еще 2 ребенка. Если нам вдруг случается уехать, то уже на след. День начинаются звонки типа перегорела лампочка/ сломался водопровод/ крокодил не ловится/ не растет кокос. Если нас не будет неделю - они вполне посидят без света и без воды и будут каждый день названивать с просьбой не приехать ли нам пораньше.. как бы они жили без нас? Ну наверное спокойгей конечно, ибо никто не мешал бы маме окучивать регулярно фикс прайсы и скупаиь товары по акциям, а папе ходить дома в уличной обуви.. но экспериментировать они не хотят..а я уже четко понрмаю что оставить их лдних не могу, ибо к быту они совершенно не приспособлены:) пока обдумываем строительство второго дома на участке, который отвечал бы нашим с мужем требованиям, но земли жалко, пока живем...
так что не всегда все так, как кажется на первый взгляд.
26.08.2016 15:44:13, Neo_
А что Вы не подписываетесь то все??? Чего бояться то своего имени?! Раз так высказываетесь.
А если посторонние, то не фига лезть!!! Или Вы сочли себя супер-психологом и решили, что с 2х фраз Вам сразу стала ясна наша ситуация? Я вообще не просила коиментировать, я не автор темы.
26.08.2016 10:13:49, Evgenia-m
Не обращай внимания (можно на ты?). Не было написано ничего такого, чтобы заподозрить, что вы маму ущемляете и из собственной квартиры готовы ее вышвырнуть вместе с вещами. Анонимам надо иногда ядом брызнуть, возвыситься за счет других, не стоит с ними дискутировать)
Меня тоже бесят, на самом деле, такие анонимные умники))
26.08.2016 11:01:15, Планетка
Конечно можно на ты)) да, даже не буду оправдываться))) у нас с мамой вообще связь сильная, это и хорошо и не очень.. Но я точно знаю, что если мы уедем, и в силу территориальных возможностей будем к ней максимум раз в неделю приезжать, она точно поникнет. Я бы кстати зотела, чтоб мои дете от меня потом тоже не бежали и не раз в полгода навещали 26.08.2016 12:39:55, Evgenia-m
вот же докопались %-) вы читайте что человек ниже пишет по этому поводу. 26.08.2016 10:09:33, LisaAlisa2014
Привет))) вот я рассекретилась, ничего это посторонний не читает))) вот же злые люди 26.08.2016 10:15:04, Evgenia-m
оптимизм? :-))) это вы о чём? %-)))
А если вы не расписаны, то нельзя всё же вашу продать и купить бОльшую? или такую квартиру уже всё равно можно будет делить и доказывать,что муж туда тоже вложился?
Я знаю людей,которые разводились чтобы купить квартиру %-)))) звучит бредово,конечно, но изобретательности им не занимать явно %-) бывают и такие :-)
25.08.2016 23:54:50, LisaAlisa2014
Можно купить большую, но только точно не в москве. И даже приличненько так от москвы км думаю 20-30. Во первых я не уверена, что хочу там жить, просто я всю жизнь в москве, ну и если что (типа муж уйдет) - сдавать будет ее намного проблематичней. А в москве большую никак, это надо 3-4 млн добавить, чтоб 1ку на 3ку поменять. Так что видимо будем делить стенами то, что есть пока))) нам ж еще машину надо! Для меня это важный момент))) 26.08.2016 00:05:43, 2 полоски
Neo_
Имхо — если область, то земля.. уезжать в область в квартиру считаю бредоватым ( надеюсь никого не обилела). В городе аыигрыш в инфраструктуре, в деревне - простор и земля.. а без этого имхо нет смысла. В квартиру в области не поехала бы. 26.08.2016 07:32:42, Neo_
Лер, земля - это нужен мужик с руками. У меня вот отец мой уехал, продал квартиру в москве и живет 500км в псковской области. Но он сам может все! Ну или почти все. Ну на тяжелые работы приглашает кого-нибудь.А так все сам. И у него там все как в москве. Ну почти)) не хоромы конечно, но с туалетом, водопроводом и тд.
Мой в этом плане не потянет((( и в кого он такой, отец у него тоже все сам. А я своему не так давно перфоратор подарила, вот теперь он может например кронштейн повесить)))
Ну и вообще мне кажется обслуживание дома ежемесячное - это дорого? Или я ошибаюсь?
26.08.2016 08:37:52, 2 полоски
Neo_
Ой, вот это да..этот момент я упустила честно говоря...мой с руками и конечно все на нем. И это и кстати существенно сказывается на стоимости обслуживания ( там где я бы по каждому чиху вызывала ремонтную бригаду он может как минимум разобраться, но в основном сам и ремонтирует) а так по обслуживанию я бы не сказала что дорого, ну дороже конечно поопорционально количеству метров.. но мы и вкладываемся постоянно, одно закончим какой то новый проект вырисовывается.. сад опять таки живой организм.. сейчас вот хотим беседку с зоной отдыха, бассейн сиационарный (сейчас каркасник), это дорожки за собой тянет.. в общем опять развлечений надолго хватит. Мой еще ужасно нк любит рабочих нанимать. Тк все"безрукие попадаются и лучше него никто не слелает", борюсь как могу, но со скрипом.. все таки не 20 лет уже мальчику:) 26.08.2016 08:54:51, Neo_
согласна! для меня тоже. Если жилищные условия удовлетворительные (пусть и не идеальные :-) ) надо брать подходящую тачку! машина - в наше время -это второй дом :-))) по крайней мере мы в машине (или с её участием) проводим много времени :-) 26.08.2016 00:51:10, LisaAlisa2014
"У нас еще проблема, дом полон вещей мамы.."
за гранью просто... живете в квартире матери и еще у них проблема в виде её вещей((( ... купите свое жилье и там нойте о своих проблемах, а не ждите, когда вам мамины метры с сестрой делить
25.08.2016 21:04:56, мдя
Neo_
В таких ответах меня всегда удивляет одно - если Вы считаете свое мнение правильным, то почему боитесь высказать его под своим ником? 25.08.2016 21:29:19, Neo_
Да ну, зря вы так. У старшего поколения частенько такой вот синдром Плюшкина, он реально мешает жить. Это даже психологи с психиатрами признают как отклонение. У меня папа такой на 100%. Да и мама. У них квартира была просто нереально захламлена. Спасло только то, что настало время ее продать. И то почти все барахло было вывезено в гараж, а не на помойку. Вот когда продавали гараж, так у меня папа полгода это все разгребал. Так что я девушку понимаю, когда живешь с родителями, это барахло реально мешается. Причем и мама наверно это понимает, но расстаться с этими вещами для нее невозможно... 25.08.2016 21:14:45, Планетка
Все верно Вы написали)) и главное мама хочет жить с нами, мы все - вся ее жизнь. Да и я не против, только тесновато. Пытались купить соседскую однушку, обьединили бы 2 квартиры))) но к сожалению не удалось 25.08.2016 21:28:54, 2 полоски
Снеженика
И мой такой же) и свекры 25.08.2016 21:26:23, Снеженика
Уважаемая "мдя", мама моя сама не хочет жить одна. Не хочет переехать в мою 1ку и не хочет, чтобы мы все вместе уехали.
Далее Ваш текст комментировать не буду
25.08.2016 21:10:20, 2 полоски
Neo_
Про квартирное расширение ничего не скажу..
Мы живем в доме, в деревне (30 км от москвы, но именно в деревне). Кругом есть все, но не в пешей доступности ) но у нас и в Мск все сады-школы и пр никогдаине были в пешей - то орто сад в чоседнем районе, то школа в которой бабушка работает и пр)
Самое главное при рассмотрении вопроса переезда - уверенность, что это ваше. А все остальное решаемо.
Мы тут очень счастливы:) переехали в янин год, предварительно год помотпвшись на 2 дома между москвой и дачей. Еще через год старшего пернвели из московской школы. Вот на это было оочень тяжело решиться, но в итоге оч. довольны этим шагом остались.
Единственный жирнющий минус - медицина. Скооая едет 45 минут.. и приезжает фельдшер и взрослым и детям... ищу хорошую платную, пока безуспешно..
Если есть вопросы - задавайте:)
25.08.2016 17:21:25, Neo_
Тёна (теперь везде)
офф. а расскажите про свою Ясеньку, как у нее с характером:)? 26.08.2016 00:27:21, Тёна (теперь везде)
Neo_
Что то конкретное?
Все хорошо с характером в целом. У нас все непростые в семье (мягких, спокойных и уступчивых не наблюдается:), она из нас самая покладистая.
Капризная правда несколько, но в меру:) и я бы это с избалованностью скорее связала, чем с характером.. Все для нее конечно..
А так очень внятная, сообразительная, усидчивая (что для меня после Сережи просто подарок небес), всегда почти можно договориться.
Если вопрос связан с влиянием имени, то мы им довольны.
Сестре вот правда пока ни одного варианта не можем придумать:(( мальчишечьих много нравится, а тут прям засада:(
26.08.2016 07:38:22, Neo_
Тёна (теперь везде)
Спасибо, мы тоже пока младшие и папа нас балует:)буду мечтать об усидчивости:) 26.08.2016 08:21:52, Тёна (теперь везде)
Neo_
Ой, зашла в регу - у вас Ярослава, а у нас Яна:) 26.08.2016 08:56:13, Neo_
Тёна (теперь везде)
:)))))) ну вот и поговорили:)))))))я была уверена, что Ясенька - это Ярослава:)))))) 26.08.2016 08:58:20, Тёна (теперь везде)
ещё если бы кто-то подобрал нам вариант подходящий под наши запросы и финансы и привёл за руку -тогда переехали бы за город, наверное, не долго сомневаясь. Но так чтобы самим искать и думать -такого запала пока у нас нет. 25.08.2016 17:58:05, LisaAlisa2014
Neo_
Да, это сложно:( нам с территориальной точки зрения очень повезло. 25.08.2016 18:05:00, Neo_
Снеженика
Лера, а старший сам в школу ездит или пешком можно? А кружки , секции? 25.08.2016 17:51:38, Снеженика
Neo_
Возим, пешком нельзя.. у нас км 7 до школы.. там же сад, там же досуговый центр с кружками. Наш правда занимается там+ еще в звенигород ездит на тренировку раз в неделю дополнительно. 25.08.2016 18:03:51, Neo_
Снеженика
Мда, еще водитель нужен )) у нас, например школа в с утра в одно и тоже время начинается, в обед у среднего заканчивается в 15, у малого в 12-13 и как? Ехать обратно , потом за средним ... Школа около 12 км , есть поближе в деревне , но как - то ... 25.08.2016 18:08:25, Снеженика
Neo_
Ну у нас есть соседи с ребенком в той же школе ( у нас тут всего 2 семьи живут зимой:), возим по очереди. + у нас дедушка водителем выступает.
Но да, водители нужны. Плюс мы однажды затеяли поменять лдновременно обе машины и это было 2 недели ада, тк тоанспорта общественного нет вообще.
25.08.2016 18:18:58, Neo_
Снеженика
У нас в деревню даже возит школьный автобус детей)) один мальчик из кп ездит и доволен)) надо с его родителями поговорить 25.08.2016 18:21:14, Снеженика
Neo_
Вообще круто:) 25.08.2016 18:26:59, Neo_
Снеженика
Опять же в эту дернвню1 км , но возить ... А пешком идти только вдоль обочины по скоростному шоссе 25.08.2016 18:09:53, Снеженика
о, у нас станция Скоро Помощи в 300м от дома, приезжают за две минуты :-) интересный момент... ещё больше теперь люблю наш район :-))) Нет, я понимаю, что всего не предугадать. И знаю,что за городом нам жить понравится. Правда дача у нас есть %-) 25.08.2016 17:48:32, LisaAlisa2014
Neo_
Вдогонку:) а то от темы удалилась..
С мая по октябрь фактически живем на улице;) дома иолько ночуем:)
Для детей конечно сказка, как и для взрослых. Жизнь в москве вообще себе теперь не представляем..
Шашлыки, бассейн, ягоды и розовый сад -наши будни:) привъезде на мкад стабильно начинается головная боль (это у вопросу о воздухе) ну и простор и раздолье, которые в городе ге снилисьь..
Но, повторюсь, деревенская жизнь не для всех:)
Хотя когда дача появилась 30 лет газад мама моя упиралась вмеми руками и ногами, а сейчас в город не затащить..
25.08.2016 17:27:34, Neo_
а если бы была возможность без потери дохода переехать к морю -вообще бы не думала :-)))) ну или думала бы быстрее :-))) 25.08.2016 17:50:36, LisaAlisa2014
Neo_
Из города да, а вот свой сад ни на чтоине променяю:) 25.08.2016 18:00:51, Neo_
Свет-ОК
то что не хочешь свою продавать - молоде! дальновидно!
как мы живем?)
в трешке, маленькой и тесной
старшие уже взрослые, но делят одну комнату, почти 18 метров, пытались туда же еще и младшего впихнуть, но он сам не желает туда впихиваться)))) спит с нами в комнате 9 м
там шкаф, наша кровать и вплотную его диванчик, место вот только одной опе зайти)))
еще есть зал, но он проходной
там спит иногда папа (если футбол допоздна смотрит) или старший ( тоже если поздно чего смотрит или в компе засиделся)
так же там спят те кто приболел, удобно мне, под рукой и перед глазами, а так же когда племянница ночует ( а это часто) то с моей раздвигают диван и спят там вместе
в общем табором живем))))

вот по причине что тесно и начали строительство своего дома
сначала планировали нашу квартиру продать, перекантоваться на съемной ( или может маленькую купить) а остальные деньги на стройку, но кризис и жизнь внесли поправки) продолжаем жить здесь, и паралельно строить, пусть дольше, но надежнее и спокойнее
когда построим, то эту все же будем продавать (есть причины) и выделять на отдельное жилье старшим.
Очень хочу успеть все сделать ДО их свадеб, именно по причине, чтоб было чего за душой

что касается места будущего нашего проживания, то одним из главных критерив было именно инфраструктура детская
у нас в 5-7 минутах на машине отличная школа-лицей для одаренных детей, с суперскими кружками, бассейном и проч.
туда из города даже ездят многие
а в школе есть школьный автобус, который и собирает и развозит детей, те проблема развоза много облегчается
Витьку тестировали - берут хоть сейчас) но нам сейчас трудно возиь, так что пока учимся в школе под окнами)

у вас ситуация конечно круче)трое, а может и больше) малышей, одновременно всем учится, кружки... да еще в ваших московских реалиях....
я б не рискнула на развоз
хотя может и етсь у вас в подмосковье места, где все под рукой
25.08.2016 16:05:01, Свет-ОК
я тоже думаю о квартирах для детей. По этой же причине не хочется все свои "богатства" вливать в ОДНО жильё. А потом что - опять разменивать? Конечно, наши ещё маленькие, но пока мы им на квартиры насобираем -уже успеют подрасти :-))) ... мне почему-то кажется,что так быстро время пролетит. Говорю мужу -да они скоро захотят жить отдельно! а он "не, ну ещё лет 15 точно будут с нами" Мне кажется что и 15 -мало :-) только обживёмся, долги отдадим если придётся их брать, а тут и дети все разбегутся,а мы останемся одни в нашей огромной квартире %-)) а то и наоборот -жён приведут к нам %-)))))
в общем, считаю, что если что и покупать -то на будущее, а не на сейчас. Потому что большое -повторюсь -мы не потянем, а маленькую квартирку какую-нибудь пока можно купить,а там видно будет -не пропадёт она :-)) Но такое решение не отвечает мужниным представлениям о будущем %-)
25.08.2016 16:18:28, LisaAlisa2014
Свет-ОК
ну у нас пока вариант, то жилье, что купим - сдавать
чтоб кредиты которые на стройку брали, быстрее выплатить
а там будет видно
нужны будут детям отдельные квартиры, значит живите, не нужны - будем сдавать, деньги лишними не бывают
25.08.2016 22:22:55, Свет-ОК
Василиса из сказки
А они возьмут и захотят жениться после 30))). К тому времени пусть сами хоть частично на кв заработают. Но это мое мнение. 25.08.2016 18:13:36, Василиса из сказки
Свет-ОК
я тоже так рассуждаю, значит те квартирки это наша пенсия) так сказать круг безопасности) 25.08.2016 22:23:55, Свет-ОК
Neo_
Мое глубокое имхо - жить надо сегодня и планировать глобальные покупки ьипа жилья в рассчете на то, где будут жить взрослые дети ге чтоит. Все равно всего не предусмотришь, жизнь внесет коррективы. 25.08.2016 17:32:07, Neo_
Свет-ОК
понимаешь, мои старшие уже постарше твоих)
сын работает и помогает нам строить, и деньгами и делами, дочь пока учится, но подрабатывает, себя одевает уж
так что я не многодетная уже) а однодетная)
ну и получается, что все вместе кто чем может строим потихоньку, считаю что они тоже заслужили свое жилье

ну а не понадобится детям, так будем сдавать и хоть что то к копеечной пенсии будет
25.08.2016 22:27:07, Свет-ОК
Neo_
Я как раз и говорила о ситуации когда дети еще дети:) когда деьи взрослые, конечно уже это принимаеися в расчет по другому. 26.08.2016 07:40:22, Neo_
квартира для детей -это конечно гипотетически. Пока я бы хотела просто квартиру купить такую, на которую этих денег хватит. И пусть будет. Подкопим ещё -добавим и купим бОльшую или как-то иначе -по ситуации. Типа вложения денег - и только, пока они окончательно не обесценились. А СЕГОДНЯ - меня устраивает что есть сегодня :-) Пока нам комфортно. Но конечно всегда надо стремиться к лучшему :-) 25.08.2016 17:45:41, LisaAlisa2014


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!