Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

у кого много сыночков? поделитесь рецептами спокойствия! %-)

вот у нас три пацана. Пока они маленькие - 2года, 4 и 6лет. Средний вроде бы (тьфу-тьфу) спокойный и осторожный. Боюсь сглазить -тьфу-тьфу-тьфу, потому что если все трое будут сорви голова - долго я не протяну %-) Собственно, вопрос о нервах и инфарктах. Как их избежать? %-) Старший сын - метеор. Вроде не дурак, но на одни и те же грабли наступать горазд. У него на лбу в одном и том же месте уже три шрама! ДВА из них он заработал на одних и тех же граблях!!!! :-( я бы выгуливала его только в шлеме! %-) В общем, игры и гулянки у нас активные. Мелкий сын - пока ещё есть надежда -он хитрый, НАДЕЮСЬ будет себя беречь,но пока ему нравится стиль игры старшего.

Но всё это так, к слову что ли... Сейчас конечно это всё цветочки. Но сердце часто замирает и руки порой трясутся ещё долго после того, как все остальные уже всё забыли %-) Хотелось бы мне послушать рассказы мам уже взрослых сыновей - в том духе, что все мальчуковые игры и бесилова можно пережить,что всё им ни по чём и всё будет хорошо %-) Интересуюсь именно семьями где не один мальчик, потому что -может и ошибаюсь - но мне кажется,что когда мальчик один -он спокойней. А когда двое-трое - это стихия %-) один другого заводит, третий подливает масла в огонь и сами по себе они не успокоятся пока до слёз дело не дойдёт. Я не про драки. А именно про игры, развлечения, беготню и залезания во всякие экстремальные места...короче, мальчуковые игры %-) Вообще, конечно так посмотрю на площадке -мои ещё ничего, есть куда более шустрые пацаны.Но моим нервам от этого не легче %-)

Я чисто поболтать... рецептов не жду, разве что подбадривания лёгкого %-)
16.08.2016 00:21:52,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любаня
хотите успокою?))) у меня три пацана, и все в 11-м классе...) но я же как-то до этого дожила))) 17.08.2016 10:56:42, Любаня
m a f i
Какая красивая семья, фото впечатляет :) Молодцы вы! 17.08.2016 12:56:24, m a f i
Любаня
спасибо! одно из последних
картинка
17.08.2016 13:03:08, Любаня
yurhome
Восхищена!!! Слов нет))) 24.08.2016 18:34:02, yurhome
Василиса из сказки
Я недавно тоже с тройняшками познакомилась. У них и еще один старшенький есть. 17.08.2016 15:54:46, Василиса из сказки
Свет-ОК
мать ты все молодеешь!!!
да и муж)
и вообще рядом со старшими вы как брат с сестрой смотритесь))))
пять молодых людей и один ребенок)

каждый раз с удовольствием смотрю на ваши фотки!!!
17.08.2016 15:28:47, Свет-ОК
КЛАААААСС! Ну вы -героиня это точно! СРАЗУ ТРИ пацана!!! о боже.... %-))))) и чувствуется, мальчики не кроткого нрава %-))))) 17.08.2016 15:21:15, LisaAlisa2014
Xloja
Чудесная семья! Такие солнечные все:) 17.08.2016 14:52:00, Xloja
m a f i
СЕМЬЯ! Парни красавцы такие, про девушек и говорить нечего :)
Здорово!
17.08.2016 13:48:49, m a f i
tЮлька
А девочки другие?? Моя старшая та еще экстремальный зверек:/) 16.08.2016 22:49:43, tЮлька
да откуда мне знать про девочек :-))) Я в детстве была очень осторожная, так что о моей осторожности ходят легенды %-) на этом моё знакомство с поведением маленьких девочек и закончилось :-) за чужими я не наблюдаю -за своими бы пацанами успеть %-) Хотя если я задумываюсь о девочках-экстрималках, мне всё равно кажется,что пусть они и лезут куда не следует, но всё равно более осторожно и обдуманно :-) или тоже нет? 17.08.2016 00:39:26, LisaAlisa2014
tЮлька
Тоже нет. Спорт пробовали? Уже пора. Старшего точно пора, спорт гимнастика и т.п. 18.08.2016 01:35:29, tЮлька
дааааа!!! мы пробуем разные виды спорта даже. Уже попробовали борьбу.Не понра ему. Спортивные танцы- а вдруг! - ходил год. В прошлом году в бассейн ходил, сейчас тоже собираемся. Мечтаю его в акробатику отдать, мне кажется, там должны научить правильно падать :-))) Мы даже пытались туда ходить в прошлом году уже, но уровень занятий расчитаный на тот его возраст нам не интересен - мы это всё дома делаем с папой - папа у нас оч спортивный. Так что ждём возраста когда будут брать на более серьёзную акробатику :-))) А спорт вообще пока ребёнка не сильно выматывает %-) Он все равно несётся.Только засыпает вечером быстрее :-))) 18.08.2016 09:28:02, LisaAlisa2014
Василиса из сказки
Скажем так: многое зависит от ловкости активного ребенка... 17.08.2016 09:39:22, Василиса из сказки
не, в нашем случае до ловкости ещё далеко. Мозги бы были. Т.е ловкость-то есть - когда соображает что делает и смотрит туда куда несётся. Только всё чаще смотрит назад, а несётся вперёд. Если под "ловкостью" понимать умение выполнить задуманный фортель, то у нас проблема возникает уже на уровне "задуманный" %-) не думает, короче %-) так-то все спортивные и просто обезьяны -так и скакали бы с ветки на ветку, цепляясь хвостом %-) 17.08.2016 15:55:53, LisaAlisa2014
у кого много сыночков...у меня сыночек один, где поставил, там и взял )))) Ему 9 лет, более прогматичного и осторожного я не знаю...
А вот есть у меня еще дочечка. Тушите свет. Что она творит на площадках, это ужасно...в спорт. Ждем, пока возьмут))
16.08.2016 13:28:37, Джулия Р
Василиса из сказки
Да, у меня один из сыновей такой же в детстве был. Где поставил, там и взял. Радость воспитателей и учителя начальных классов. 16.08.2016 14:46:41, Василиса из сказки
да я понимаю,что девочки тоже есть огого.но поскольку мне эти субстанции не знакомы пока что - то чего спрашивать. Все равно синоним безбашенности- всё-таки - мальчик. ПУсть это очередной стереотип, но всё же %-) 16.08.2016 14:36:24, LisaAlisa2014
Это не пол, это характер. 17.08.2016 09:41:11, Джулия Р
Xloja
Это точно. Мои дети своим шилопопием, по моему, пошли совсем не в мужа,:) 17.08.2016 14:51:05, Xloja
Xloja
У моих шило в попе у всех больших размеров:) Хотела написать,что старший поспокойней, но вспомнила как он с загипсованной ногой на костылях с братьями в футбол играл, да загипсованной рукой в баскетбол играл и поняла, что нет, не поспокойней:):)
Стараюсь просто их максимально заинтересовывать. На прогулках у нас или длительные заезды на велосипедах или куча всевозможных игр ( лапта,вышибалы,футбол,баскетбо­л, салки, спорткомплексы всевозможные) Если их не занять начинают с ума сходить и все окружающие за сердце хватаются: куда лезут, да они же убьются, да что, да как...
Я сама в отношении детей параноик жуткий. Но стараюсь на них своей опекой не давить. Приходится, конечно, сдерживать их зачастую: желание у среднего и одного из младших быть всегда первыми приводит к скандалам, как минимум, а порой и столкновениям. Пытаюсь выработать здоровый пофигизм:) Порой даже получается:)
Зато мне совершенно точно не скучно:)
16.08.2016 10:11:36, Xloja
Василиса из сказки
В общем, от пола это мало зависит... Меньше всего в детстве раннем падала моя старшая, но при этом она самая рисковая была и самая непоседливая. И до сих пор нервы материнские треплет (то экстремальным видом спорта увлечется, хорошо хоть он денег больших стоит, поэтому часто заниматься не может, то еще что, жалеет, что не берут девочек в десантники и страдает, что мать до 18 лет не разрешает с парашютом прыгнуть, а уж залезть куда - так это всегда), хотя с виду чистый ангел, миниатюрный такой. Средний падал немало (он самый спокойный вообще-то, но это физиологией обусловлено в том числе), больше всех летал мелкий. Я привыкла и философски отношусь, как будет, так будет, делаю, что в моих силах. За 16 лет я просто уже устала нервничать. Невозможно всю жизнь переживать за бестолочь, которая с температурой 39 в 14 лет (соображать бы должна, в поездке была, учителю не сказала) лезет на скалодром и аналог Скай-Тауна на ВДНХ. 16.08.2016 09:36:10, Василиса из сказки
Свет-ОК
хм.... а у меня девочка отжигала)))))
причем мы с сстрой тогда жили вместе 4 детей, 2 мальчика и две девочки, но ОДНА девочка была хдеще всех остальных вместе взятых))))
то что творила она и с какой скоростью не передать словами)

так что мальчики это не показатель)
со всеми нашими мальчиками, после этой девочки - я отдыхаю)
16.08.2016 09:34:29, Свет-ОК
КленовыйЛис
О, кстати вспомнила выражение моей классной в первом классе. На первом собрании было сказано "эта девочка любого мальчика стОит". На втором "эта девочка всех вместе взятых мальчиков стОит". На третье мама не пошла :)) 16.08.2016 10:51:51, КленовыйЛис
Свет-ОК
это случаем не моя девочка была?)))))) 16.08.2016 11:12:48, Свет-ОК
Василиса из сказки
Хи. Моя еще и вредная. Сейчас ничего так еще, а лет до 14 ее свекровь просила привозить либо только ее, либо только среднего, иначе она натравливала на него наших племянников. Свекровь отлично справлялась только с тремя внуками))), потому что племянники (мальчики))) повменяемее, а старшая моя такой катализатор конфликтов и проказ, ей внимания нужно было больше, чем паре-тройке мальчишек. В общем, осложняла жизнь матери по возможности))). 16.08.2016 09:42:13, Василиса из сказки
Я ни мальчикам, ни девочкам, бесилово бесконтрольное не разрешаю) Я самая активная у меня девочка) 16.08.2016 01:23:25, GalaNTka
я тоже не разрешаю. Пресекаю.По возможности перевожу внимание на другую тему, другую игру. Но это не всегда возможно. К тому же у старшего -у него просто тяга нестись куда-нибудь. Вот надо ему. В учебное время секции посещаем -выбешивать пытаемся, чтоб дома был уставший :-) Гуляем много всегда. Сегодня вот под дождём с ними гуляла иначе крышу рвёт. Но беситься ему надо :-) Ничего такого эдакого даже, а просто бежать -запрыгивать, спрыгивать, перепрыгивать. Не могу же я запретить мальчику бегать? это бесчеловечно %-) Но старший -опять же - делает это часто не осторожно. В результате -неприятные последствия. Средний и мелкий за ним. Мелкому проворства пока тем более не хватает, а желания хоть отбавляй. Требовать от старших сменить стиль игры только потому что "младший же за ними повторяет!!!" тоже как-то не гуманно, хотя я и пытаюсь,но всё равно -бесполезно %-) В целом я не могу сказать,что они делают что-то опасное или плохое. Просто для меня как для "осторожной девочки", видимо, многие их развлечения волнительны. Переживаю за них, пугаюсь. Хотя не отношу себя к истеричкам (может зря конечно :-))) ) но бывает порой посмотрю на какие бесилова своих детей другие родители реагируют спокойствием удава, диву даюсь -как им это удаётся!! 16.08.2016 01:43:51, LisaAlisa2014
Василиса из сказки
Иммунитет. Представьте себе девочку лет 12, которая носится по магазину, трогает все понравившиеся вещи (продавцы делают большие глаза), снимает с полок, устраивает выступления: "Мама, купи хоть что-нибудь, ты мне никогда ничего не покупаешь, у меня вообще новых вещей нет" (ага, нет))). Поневоле учишься "улыбаться и махать"))). 16.08.2016 09:46:06, Василиса из сказки
Свет-ОК
а не надо маме дергаться, чем меньше мама напрягается тем меньше у детей шишек
это реальность!
так что давай, мимикрируй под удава)))
16.08.2016 09:36:35, Свет-ОК
Вырастут и все забудется) Я вам только расскажу теорию моего супруга, что каждый ребенок выдает родителям некую абсолютную порцию психологического г-вна , в переводе на литературный язык: нервов, тревог и седых волос. И лучше это пережить в младенчестве, чем в школьном,подростковом возрасте и тем паче в возрасте 18+)
Проверено на сыновьях. Думала от старшего рехнусь до его 6-ти лет. Зато теперь умница, вот вчера поступил в магистратуру МГУ, на бюджет, после бакалавриата с красным дипломом.
Второй был тихий и послушный, в младенчестве, зато потом нервы с ним тратила. ТТТЧНС теперь (и пока, т.к. все-таки еще ему лишь 16 лет) - радуюсь)
16.08.2016 00:42:59, Атом
Celesta
Посмеялась до слез! Вот значит чем сейчас занимается мой двенадцатилетка! Сейчас от физических порций он перешёл к интеллектуальной части запланированного (я надеюсь!) 16.08.2016 15:48:43, Celesta
:-))) ну для начала -поздравляю вас и вашего сына с поступлением! Ура! :-)
Теперь к теории: значит по-вашему -надо не сопротивляться сейчас и как можно больше г-на этого принять, чтоб на потом меньше осталось? мне пожалуйста поподробнее руководство :-)))) Ну и учёба это одно, а развлечения - они так и будут скакать не глядя и лазить куда не поподя, а потом это перерастёт в увлечения мотоциклами или гонками или прыжки без парашюта? меня в данный момент пугает именно физическая сторона дела, отсутствие инстинкта самосохранения. Понятно,что все люди разные, но если не брать крайности совсем -они как, перебеситься должны и уже перейти с галопа на трусцу хотя бы? %-))))))
16.08.2016 00:58:04, LisaAlisa2014
ну с 2-хлеткой бороться пока рано, а вот 4 и тем паче 6 -уже возраст развития логики, продумывать детали безопасности. У меня в ходу были сказки вечерние. Там всегда фигурировал герой-мальчик, он переживал всякие приключения, он был похож внешне на сына по моему описанию, но оказывался умнее и ловчее, потому он еще и был умный. С этим героем перед сном мы проживали словесно все события дня, так сказать перерабатывали и делали счастливый конец. Это я тогда начиталась всяких изысканий, почему дети нервные и кричат во сне и могут видеть плохие сны.. Реакция торможения (ну приблизительно) на недопережитые до конца эмоции-события наступает с опозданием, во сне. .И как развивать логику и воображение. Ну и решила такой прием придумать. Сын очень любил мои вечерние сказки и сам подсказывал как герой должен был поступить, что не влипнуть в неприятности и оказаться "на коне". И еще я практиковала не стандартные окрики "не лезь, стой, упадешь", а "стоп, 2 секунды на раздумье". Не запрещала залезать на горку или спортивный снаряд на детской площадке, а подстраховывала.
А вообще мелких неприятностей все равно не избежать, кучка мелких шрамиков на лице, кучка пережитых огромных шишек, вывих пальцев, надрыв связок стопы, сломанная ключица....Это все-таки некий мальчишеский "норматив", ибо еще школа впереди и бывают травмы на физре и переменах.
16.08.2016 01:41:06, Атом
Василиса из сказки
У моей сломанные пальцы на ногах и руках, сломанная рука, ушиб руки такой, что 3 недели в гипсе ходить пришлось, иначе сильно очень болело (может, и не только ушиб был), что-то еще было. Когда меня врачи спрашивают: были ли травмы и переломы, я уже честно говорю, что были такие и такие, но вообще я все уже не помню (память заботливо ликвидировала воспоминания о стрессовых моментах))). 16.08.2016 09:49:25, Василиса из сказки
Свет-ОК
прикольно.. а у меня с младщим тоже подобный герой был и есть)
сначала года два богатырь Алешенька. но тогда парень на этой теме повернут был) и типа там в сказке, но все что у нас в жизни происходит фигурировало
а сейчас у нас дракончик Гоша, появившийся в нашем мире из паралельного, найден детками Машей и Никитой и усыновлен их родителями, в школу вот тоже пошел)))) и в лагерь ездил))) уже третий год, каждый вечер....
причем я часто истории придумываю с опережением. например про школу начала еще весной в прошлом году рассказывать, как дракончик в обычный 1 класс пришел
ну и обязательно в историях бывает про то как Гоша поступает в том или ином случае (именно наши проблемки разбираем)

в общем я думала что я одна такая)))) уж думаю может голову лечить пора)))) а оказывается не одна!!!))))
16.08.2016 09:43:59, Свет-ОК
оооой нет, не надо мне про физру и перемену,а то у меня уже перехватило дыхание %-))) Пугает меня то,что муж у меня такой же как сын!!! Т.е не перерос нифига!!! Ну в плане физического экстрима может не так, но память короткая у него. Где одну шишку набил, там и ещё десяток набьёт :-( зато ему проще живётся, похоже по той же причине - не помнит нифига. Мне достаточно одного единственного раза, даже ЧУЖОГО примера, чтобы запомнить урок навсегда и всегда опасаться его повторения. Это и хорошо и очень плохо одновременно, потому что я могу увидеть как какой-то чужой ребёнок откуда-то упал и с тех пор постоянно буду бояться того же самого, когда мои туда лезут... Да и своя фантазия у меня работает отменно, так что в чужих примерах нет нужды. нет, похоже всё-таки отпираться уже некуда -мне надо нервишки лечить %-))))) Зато вон муж ничего не боится. И ни за кого. Завидую ему! :-)))

Про приём -спасибо, попробую. Мы тоже перед сном обсуждаем ситуации и поведение. Но конкретно эту тему не обсуждали ещё. ... хотя на данный момент не верится,что это сработает. Я про безопасность всегда рассказываю. Когда мы на прогулке уже -это бесполезно, поэтому я предварительно обговариваю опасности, которые мне видятся, например, на площадке куда мы идём. Он слушает всё, да-да, всё понял. Как шаг от меня отступил -всё! чистый лист! :-((((
16.08.2016 01:55:18, LisaAlisa2014
КленовыйЛис
Ну для мамы мальчиков Вы слишком трепетна :)). Видимо жизнь хочет что бы Вы научились ее принимать в любых проявлениях с радостью.
Так что я бы посоветовала Вам купить себе спортивный костюм, кроссовки и футбольный мяч. И участвовать во всех развлекаловках Ваших мальчишек.
Про вечерний разбор полетов с выдуманным героем -супер совет. Только Вы говорить должны не про безопасность, а про то какой мальчик умный, как вовремя сообразил и правильно поступил, и что получил в конце.
У меня мантра - " это мальчики, у них другая энергия, другие задачи по жизни".
16.08.2016 10:48:00, КленовыйЛис
ну... я даже не знаю. Вы правильно всё говорите -я согласна. Но на практике... Т.е когда они играют в мяч -я играю с ними конено, а ещё они любят чтобы за ними бегали и пугали -типа я баба Яга, а они с визгами убегали. Или такого же плана,но типа в войну -из-за кустов выглядывать и с визгами убегать. В это я тоже играю с ними. Но есть и другие развлечения в которых я не могу участвовать -типа носиться по горкам вверх-вниз. Я же не побегу по горкам %-)))) и главное, что именно такие игры меня и напрягают. По траве бегать - ради Бога! я только за. А когда бег с препятствиями!? не представляю своего участия :-))) ну и вообще я не столько о виде развлечений, сколько о манере что ли... разные дети в одно и то же играют по-разному.Кто-то аккуратно,а кто-то сломя голову. У нас есть и велики и самокаты и ролики и скейт -мы очень спортивные. И шлемы тоже есть :-)) но речь о том, что вот едем мы на роликах, например -кто-то смотрит куда едет, а кто-то нет. Кого-то тянет по лестнице на них спуститься. Короче, моё участие не решает того вопроса который меня волнует %-))))
Про мантру -согласна полностью. Тоже успокаиваю себя что это же мальчики.Да я и не пытаюсь их переделать, я думаю -как мне самой справиться -с собой :-)))
16.08.2016 14:34:07, LisaAlisa2014
Любаня
После трех непоседливых гиперактивных мальчиков у меня родилась дочь - аккуратистка с врожденным самоконтролем, сразу разумная, понятливая, сговорчивая...) и вот только тогда я окончательно поняла, как много дается свыше, от природы, и как мало мы можем влиять воспитанием и т.п. методами..))) 17.08.2016 13:28:43, Любаня
мне кажется, я бы руки на себя наложила будь они -мои - тройня %-)))) Нет, это конечно счастье -три мальчика, мне ли не знать :-))) Но сразу трое несутся в разные стороны и одинаково не понимают твоих слов ..... %-))))) Вы -геройский герой!!!

А что касается воспитания -так я же не спрашиваю даже как повлиять на них -я и не мечтаю %-))) я спрашиваю как укрепить нервишки, аутотренинг какой может делать - чтоб спокойней реагировать %-) ну и когда я стану более толстокожей к этому безобразию :-)))
17.08.2016 15:51:22, LisaAlisa2014
Любаня
да я так, просто своими выводами по теме делюсь))) у самой нервишки шалят от этой команды. там выше пишут, мол, вырастут и все забудется, ну не знаю, у меня пока за 17 лет не было даже маленького затишья, все время кто-то что-то отчебучивает, а то и двое-трое разом.))) вероятно это специфика тройняшек, тем более парни однояйцевые, но пока покой мне только снится, хорошо хоть дочь снимает напряжение - а вот и мой рецепт))) 17.08.2016 19:20:52, Любаня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!