Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про запись в школу.

Девы, подскажите кто в курсе, если ли какие-то законы-постановления, по которым младших детей из многодетных семей _должны_ зачислить в конкретную школу, если там уже учатся старшие дети?
Знаю, в Питере такой закон действует, причем не только для многодетных, а для всех сестер-братьев.
Я так понимаю, это региональные какие-то законы? А что у нас в Москве и Подмосковье?
10.05.2016 14:19:42,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про сестёр-братьев был закон, пару лет назад отменили. 11.05.2016 19:18:44, Len.ta
Добрый день, могу рассказать все по теме, тк занималась этим месяц очень плотно (звонки в мин образования, письма Путину и тд - без шуток). С этого года сначала идут основные списки (прикрепленные детские сады и регистрация/прописка на закрепленной территории). Если остаются места (что не во всех школах будет) с 01 июля открываются доп. списки. Там приоритеты - 1. дети работников 2. второй ребенок из семьи и тд (про многодетность даже не знаю, но по-моему ее там нет). Когда пытаешься объяснить, что очень тяжело 4-х детей работающей маме развозить по разным дет садам и школам (с дет садами теперь также - 2-й список) - мин образования разводить руками, мы действуем по закону. В общем не очень весело.. Я нашла выход, если надо, пишите на почту, расскажу.. 11.05.2016 09:50:08, kuvshin
Василиса из сказки
Не подскажете: прикрепленные детские сады к комплексу в целом? Или к конкретному школьному зданию в комплексе? 11.05.2016 10:52:27, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Ир, только что оттуда. Место дают по комплексу в целом, но выясняется это при приходе в мини-осип (адрес тебе приходит с госуслуг). Там же ты сразу можешь поменять ДС на нужный. Мне дали полный день в совершенно другом саду. Подошла сказала не хочу. Хочу ГКП в саду возле дома. Поменяли без проблем. 11.05.2016 18:53:33, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Рада за тебя, отлично, что получилось. Мне, кстати, полный день только в 3 года ребенка предложили совсем в другом саду, из которого народ бежит. В общем, решили ждать сентября, пришлось мне уволиться, конечно, но там и другие причины были. 11.05.2016 19:02:39, Василиса из сказки
AnneL
Я так поняла, что в целом, причем это нововведение с этого года.
В прошлом году в саду писали заявления с указанием корпуса, т.е. школы, в которую хотят попасть.
А в этом году- просто перевод в школу комплекса, а там уже распределяют по корпусам. Прописка должна учитываться, т.к. школы комплекса могут быть разбросаны по району. Но это надо уточнять.
У нас в одном комплексе уже распределили по классам и учителям, а в другом до сих пор якобы нет списков, ажиотаж создают...
11.05.2016 11:23:30, AnneL
Этого не знаю. Не было актуально для нас. 11.05.2016 10:57:40, kuvshin
Василиса из сказки
Спасибо. 11.05.2016 10:59:35, Василиса из сказки
Водолейка
Добрый день! Напишите и мне плз? я хоть и из другого города, но принцип, думаю, один и тот же.
olly-27@ya.ru
11.05.2016 10:09:19, Водолейка
Нет, это только у Москвы особые условия. Боятся за то, чтобы меньше было передвижений, особенно в центр. По остальным городам не скажу. 11.05.2016 10:48:55, kuvshin
Водолейка
у нас сейчас такой же принцип приема в школы, как в Москве. думала, что ваша находка сможет мне помочь в будущем. 13.05.2016 10:20:18, Водолейка
Ответила на почту, надеюсь поможет! 13.05.2016 12:07:09, kuvshin
К сожалению в Москве это сейчас почти совсем не имеет значения. Прописка, садик. А потом уже прочие, типа подготовки (выше котируется) и сестер-братьев. 10.05.2016 22:18:49, Шимко Ирина
подготовка вообще не котируется. Это школы рассказывают, а на самом деле с подготовки берут если только всех остальных по закону взяли с льготами (а подготовка - это не льгота). 11.05.2016 10:55:12, kuvshin
Да, если мест после прописки/садов не осталось, то так. А если остались, то учителя первыми записывают "своих", кого знают в течение года... 11.05.2016 13:55:07, Шимко Ирина
Сначала сады, потом прописка. Если места остались - дети сотрудников школы, потом чьи братья/сестры учатся в школе. Потом все остальные. Есть еще очередь по регистрации на сайте заявлений. Конечно шансов после подготовки больше, тк ребенка знают, но это чуть ли не последнее из списка. В нашей школе не работает вообще. 11.05.2016 14:33:23, kuvshin
Василиса из сказки
Тоже слышала такое. 11.05.2016 11:00:01, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Нет такого закона. 10.05.2016 18:02:49, Василиса из сказки
Нет такого закона в Москве и никогда не было.
И вообще нет никакого регламента для школ по приему детей из списка Б.
В этом году судя по ответам ДО список откроют как положено по закону 1 июля.
10.05.2016 16:58:46, Из соседней конфы
А в чем проблема? Можно записаться в школу по прописке и любую другую по выбору. Отказать вообще-то не имеют права в той другой. 10.05.2016 15:07:10, Атом
Ессно, речь не о школе по прописке. Туда обязаны взять всех. Интересует "любая другая", где уже учится старший ребенок. 10.05.2016 15:15:26, мимоша
У меня не по прописке, взяли младшую без нюанса, что учится и средний. 10.05.2016 15:41:43, Атом
Ок, Вам повезло. А нам, похоже, нет. 10.05.2016 20:11:58, мимоша
Никто не имеет права не брать, независимо от прописки. Ибо люди могут проживать где угодно, школа может располагаться удобно по месту реального проживания и прочим условиям типа удобного расположения возле работы родителей. Никто у меня таких сведений с документальным подтверждением проживания в данном районе не требовал. 10.05.2016 23:08:44, Атом
Черепашка aka Bel
беда в том, что люди не могут проживать где угодно. нужна прописка, регистрация. 11.05.2016 09:36:35, Черепашка aka Bel
Это в этом году взяли? То есть уже приказ о зачислении есть и ребенок в сад прикрепленный не ходил?
У меня сестра в таком положении, в ДО ответили, что списки Б откроют в этом году только в июле, и что еще ни одной школе не разрешили это сделать.
11.05.2016 00:15:59, Из соседней конфы
Ребенок в сад, прикрепленной к школе, ходил. Но у меня все осложнялось тем, что ребенку к 1.09 было меньше 6 лет 6 мес. Потому документы я подавала очно в департаменте образования, а не через ПГУ. Там в заявлении и указала 2 школы, одну по прописке, вторую желаемую по месту реального проживания (никакого документального подтверждения с меня не требовали на каком основании я тут живу), там предупредили, что так положено, но когда мне позвонят из первой -надо отказаться от нее в пользу второй. Потом прошли комиссию по готовности к обучению и нас вписали в приказ о зачислении. 11.05.2016 10:43:40, Атом
Если ребенок ходит в сад комплекса то заявление на ПГУ подавать вообще не надо, все желающие зачисляются в школу. Потому что по факту дети уже в этой школе, просто в дошкольном отделении.
И да, для детей из садов никаких вопросов с регистрацией не возникает, они зачисляются в данную школу по любому в первую очередь.
11.05.2016 19:49:14, Иришка-Мартышка
А ну вот, ребенок в садик прикрепленных ходил, так что он уже в холдинге, и его в любом случае обязаны из дошколки в школу перевести.
У сестры средний вообще в сад не ходил, болеет много, старшие в не приписную ходят, один из них еще в началку, получается развозить по двум школам утром+ садик еще(
11.05.2016 14:42:15, Из соседней конфы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!