Раздел: Досуг и отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

олеся-к

Море и здоровье детей

Прошу сразу темку не переносить, интересует мнение местных МНОГО мам.
Замечали ли вы, что после лета на море дети меньше болеют?
Мои подростки в этом году не выходят из болячек, решаем, то ли выехать на море чисто отдохнуть дней на 10+лагеря+ дача в деревне, то ли все-таки планы изменить и вывезти всех на море на месяц именно с целью оздоровления. Бюджет один, не тянется:)Правда, тогда старшие там заскучают:)
И кстати, может, у кого есть какие контакты по нашему югу?
15.02.2016 14:22:09,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
жоржина
нет разницы. моей 8 лет. на море по 3 раза за лето ездила по 14 дней. толку нет. как болела , так и болеет. от иммунитета зависит. 22.03.2016 16:18:35, жоржина
Zhuravleva Anna
да я заметила, мы раньше,когда была возможность часто выезжали и на Кипре жили месяц, пару раз в Тайланде по 3 недели, про Египет вообще молчу, сейчас такой возможности нет, разгребаемся с квартирой и ремонтом. Ну, а что делать остается, стала промывать нос морской водой. Конечно это не на море свозить, но мы почти не болеем, эту зиму вообще не болели. единственное, раз я только начинала, то ошиблась в выборе. брала аэрозоль, в итоге ребенку отит намыла,неудобная штука, все выливается или заливается уж слишком много. Потом спрей взяла, в аптеке посоветовали наш отечественный, во девочки, ну совсем другое дело. И не вытекает ничего, и дозатор есть, и хватило надолго. 14.03.2016 11:31:49, Zhuravleva Anna
Пионерка
ИМХО , от моря это зависит не на прямую.
Я считаяю, что здоровые конструктивные отношения родителей - это один из серьёзных аспектов, влияющий на психическое, и как следствие- физическое здоровье детей. Хотя море- это круто.
29.02.2016 19:36:15, Пионерка
+100
Если меня не вывезти на море, то буду стрессовать, до всех докапываться и всем крышка :((
23.03.2016 12:27:36, Поющая кошка
Seledka
Заметила эффект после трех недель гораздо больший, чем после двух )) 28.02.2016 10:59:16, Seledka
Кудрявая
Нам очень помогло море перед 1м классом, но на 2 недели и теплющая вода - ребенок часами кувыркался в море, промыл свои аденоиды и из вечноболеющего в саду превратился в нормаотного))) За первый класс один раз брали справку из-за гриппа и один из-за полиноза. Перед вторым тоже было такое же море на 2 недели - тоже отлично. Перед 3м поехали в Грецию - холодное море, дети не хотели в нем купаться - и на 10 дней - болел весь год. Т том году 9 дней в Тайланде тоже никакого толку не дали... 18.02.2016 11:07:46, Кудрявая
Люблюкошек
У меня уже все взрослые. Так что честно делюсь. Никак не влияло.
Хорошо влияет хорошее настроение самих детей и родителей, простите за тавтологию.
Хорошее питание. В смысле качественное и без излишеств.
Хороший сон. Прогулки, коих со взрослением все меньше.
Хорошая школа или детсад. Не обязательно платная, но куда ребенок хочет бежать.
Легкий, не олимпийский спорт. Не в смысле нагрузок, а необременительно для мамы и для ребенка.
Остальное такая суета))))
Ну и генетику, в смысле предрасположенности хватать что нипопадя, не отметаем. Там никакое море не поможет.
А все, что выше сказано очень просто и не затратно организуется. Особенно если до этого была почва. Банально все.
17.02.2016 23:19:41, Люблюкошек
олеся-к
Наши минусы-проблемы со спортом и прогулками. Последнее-лишний повод к покупке собаки:) 18.02.2016 15:17:41, олеся-к
Василиса из сказки
Согласна с тем, что влияет прежде всего это.
Не согласна, что это просто и не затратно организуется. Да даже если не о материальных затратах речь (хотя и о них).
18.02.2016 11:08:21, Василиса из сказки
La Tour Eiffel
Олеся привет

Я разницы особой не вижу, может потому что мы ненадолго ездим 10-14 дней

Я вижу скорее связь с возрастом и с коллективом

То есть как только ребенок попадает в коллектив (ясли, садик, школа) то первые где-то полгода/год часто болеет, потом вырабатывается иммунитет и практически не болеет совсем или легко
17.02.2016 15:42:29, La Tour Eiffel
олеся-к
Привет, Лена!
Эту связь я тоже наблюдаю, но в этом году подростки болеют, особенно старший. Видимо, подростковый возраст так сказывается.
17.02.2016 16:19:45, олеся-к
La Tour Eiffel
Здоровья Ване твоему:)))

Старшие у нас с тобой ровесники. Темка как отболел с 2,5л до 3л, так потом все, как отрезало, максимум насморк какой-нибудь.

А вот вторая 10,5 л, как с детства была болезненная, так и до сих пор, легко а ней зараза липнет:( но ничего серьезного ттт
19.02.2016 18:07:45, La Tour Eiffel
олеся-к
Спасибо!
Мой болел в детстве, потом после смены климата меньше. Обычно 2-3 вируса в год, часто с темпой. В этом году началось с осенней пневмонии и пошло-поехало...Поскольку ОГЭ на след.год, хочется летом не только развлечься, но и здоровье укрепить.
Как ваша демография, если не секрет? Жду новостей с интересом:)
19.02.2016 18:30:19, олеся-к
La Tour Eiffel
Ох, пневмония - звучит угрожающе, к счастью, знакома только по-наслышке.

А иммунитет как у него? Витамины пьет? Я своему всегда курс витаминов даю в декабре и в марте

Сама жду нашу демографию:)))) был выкидыш в октябре и с тех пор никак что-то, уже очень очень хочется и дети просят, но что-то никак пока не получается, вы сами как? Решились? :))) а то давай, будем вместе в беремчатой тусить:))) шокировать там местных своей многодетностью:))))
19.02.2016 19:49:10, La Tour Eiffel
олеся-к
Нет, синтетические витамины не даю, он же еще и аллергик. Ты какими кормишь?
Насчет №5 теоретически мы не против, но я хочу выпустить своих нынешних третьеклассником+ на мне завязана вся развозка мелких, помощников нет, с малышом это сложно. так что мы в фарватер, если что, а вам удачи!
ПЫ.Сы. Когда у меня было двое, я НИКАК НЕ МОГЛА ПОНЯТЬ, как можно даже 4 планировать:) Мировоззрение меняется:)Ура!
19.02.2016 20:04:07, олеся-к
La Tour Eiffel
Какой то полный комплекс ему покупаю в аптеке, там все все витамины и омега 3

Я недавно репортаж с семьей 13 деток у них смотрела, а потом книгу ее прочитала, так мне понравилось и фраза запомнилось "разве можно сказать, что на земле слишком много цветов?!" Так и с детьми:))) мне очень понравились и созвучны ее мысли о многодетности

И еще, после этого мне так все легко стало:) и стирка и готовка, как подумаю "а как она справляется?!?" Но там женщина реально энергичная как робот:))) уж насколько я не ленивая и активная, но она в сто раз шустрее:)))

В общем, да, для обычных людей мы, многодетные, конечно сумасшедшие и с другой планеты:))) и не понять им, как можно сознательно планировать 5го:))) и переживать, что не получается:))
19.02.2016 22:38:43, La Tour Eiffel
олеся-к
13-это за гранью моего понимания. В основном, из-за необходимости МНОГО дать каждому ребенку и В НУЖНЫЙ МОМЕНТ...Понятно, что дети друг друга сильно дополняют и обогащают, но вектор-то мы задаем:)
Вам удачи в демографии, держи в курсе:)
19.02.2016 22:52:42, олеся-к
La Tour Eiffel
Главное здоровье, в наше время у редкой женщины на 3-5х то будет здоровья

Ну и муж хорошо зарабатывает - это тоже важно в многодетной семье, потому что часто мамы с детьми и не работают

Дети кстати умненькие и успешные у них, старшие в Лондоне на инженеров учатся, она сама женщина умная с хорошим образованием и первые две бти 2 выкидыша, представляешь?!? Вот так она и поняла, что дети это ценно и не так просто, как может показаться

Пишет, что реально задумываться о многодетной семье стали после 5го ребенка, до этого жили и рожали как будто так и надо, а дальше уже осознанный выбор пошел

Интересно она пишет, читать легко, ей 47 лет и младшему 1,5г
19.02.2016 23:24:45, La Tour Eiffel
олеся-к
Муж, видимо, ОЧЕНЬ хорошо зарабатывает:)
Приятно про такие семьи читать. Но здесь и склад личности нужен особый: терпеливый, где-то самодостаточный, с умением постоянно решать несколько проблем и т.д. Мой муж, замечательный отец, максимум слышит сразу двоих детей, третий уже за гранью восприятия:)
У моей 5 детной подруги есть хорошая фраза (вероятно, цитата, за подлинность не отвечу): с 3 ребенка материнство начинается, с 5 пробуждается, после седьмого набирает полную силу. Так что мы еще где-то на полпути:)
20.02.2016 11:39:58, олеся-к
La Tour Eiffel
Да, я согласна, что она супер-мама и супер-женщина, не каждой из нас дано столько сил и терпения и мужья не у всех так хорошо зарабатывают :)))

Наша доля восхищаться такими женщинами :)))

Не знаю, про материнство. Я с детства люблю детей и материнские чу у меня такие же сильные к 1му как и к 4му ре, а вот бть... Это да, я только в 4ю стала наслаждаться и "тянуть время", а не ждать с нетерпением "когда же все это закончится и ждать родов с нетерпением"
20.02.2016 14:09:20, La Tour Eiffel
олеся-к
Мне беременности эмоционально все нравятся, но физически каждая последующая все хуже. С четвертым пластом лежала 3 месяца из-за токсикоза. И это еще не было никогда угрозы. Если бы так первого ждала, не было бы у меня квартета...
Но что-то мы от темы ушли:)
20.02.2016 21:21:32, олеся-к
La Tour Eiffel
:))) 20.02.2016 23:00:50, La Tour Eiffel
Цветулька
Черное негативно влияет, после Турции ребенок зимой не болел. 17.02.2016 12:33:27, Цветулька
КленовыйЛис
А в Турции какое море, стесняюсь спросить :-) 17.02.2016 14:27:43, КленовыйЛис
мамАсЯ
там, где туристы плавают - Средиземное или Эгейское 17.02.2016 15:52:30, мамАсЯ
А так ещё есть Чёрное и Мраморное. 17.02.2016 17:09:06, мария7
КленовыйЛис
Вот всегда у меня с географией было плохо :-) 18.02.2016 12:57:42, КленовыйЛис
Celesta
Если контакты и информация нужна по Геленджику, пишите, я сама из Геленджика (сейчас там набегами бываю), расскажу-покажу. Сразу скажу- в Геленджике надо знать на какой пляж идти, и куда не в коем случае не ходить, тогда все получится.
Раз тема продолжается, отмечусь, что море влияет супер на здоровье.
Прошлое лето провела с тремя с июня по август: прошел халязион на глазике у младшей, который не могли почти два года вывести, ушел плоско-вальгус у средней (уррра!!!!), у старшего выпрямилась спина! Я до сих пор не вызывала массажистку по поводу своего диастаза-сколиоза! И даже в конце отдыха ходила без корсета!*возможно, помните мои страдания-стенания прошлой весной*
Но, Геленджик всегда был дорогим курортом, и сейчас не самый бюджетный вариант. Однако, если выбрать правильное место, то можно выжить.
Если кто-то захочет сказать, что там грязное море- читайте предложение номер два)))
17.02.2016 12:33:19, Celesta
Фунтик
Нифига. 17.02.2016 10:48:11, Фунтик
олеся-к
Спасибо всем! В целом поняла, что если не вывезти, то не смертельно. Море не панацея. Насчет болячек на море мне как раз кажется, что в июне оптимальнее- не так жарко, инфекции меньше (и народу). При 22-23 мои купаются спокойно. Будем думать:) 16.02.2016 19:09:14, олеся-к
КленовыйЛис
Учтите только что на нашем море в июне, рискуете попасть в дожди. По крайней мере в Одессе последние годы так. В мае жара, а июнь холодный и дождливый 16.02.2016 19:22:41, КленовыйЛис
олеся-к
В прошлом году в июне были на Азовском, потом на Черном, 2 дождя за 3 недели. Может, повезло? 16.02.2016 20:32:02, олеся-к
Фунтик
На Азовском такое легко - зависит от места, в котором были. 17.02.2016 10:48:45, Фунтик
олеся-к
Пасионат "Азовский". 17.02.2016 14:17:18, олеся-к
В Абхазии отдыхаем 6 лет в июне. Дожди бывают, но не смертельные. В лучшем случае 1-2 дня ливней и все. В основном если и есть дожди, то пол дня дождь, пол дня пляж))) 17.02.2016 09:49:46, Elencha
олеся-к
Где именно? 17.02.2016 14:14:26, олеся-к
Пицунда, Рыбзавод, в частном секторе живем 17.02.2016 14:42:02, Elencha
КленовыйЛис
Да кто его знает. В Одессе так, возможно на Азове или в Евпатории иначе. На сколько я знаю у квартирных хозяек июнь идет дешевле июля и августа именно по причине возможных дождей. Да и на пляже в июне еще мало людей. 16.02.2016 20:45:58, КленовыйЛис
Да, замечала. Море ОЧЕНЬ сильно способствует сильному иммунитету. Очень. И по знакомым то же самое. Морские детки болеют пару раз в год. Не выезжающие - намного чаще. 16.02.2016 17:27:45, ДраКошка
Василиса из сказки
По-разному. Есть дети, на которых море влияет в положительную сторону. Есть те, которым все равно, лишь бы каникулы были на свежем воздухе. 17.02.2016 21:21:23, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Ну, как человек проживший пол-жизни на море, а вторую половину туда таскающий детей могу сказать следующее. Там тоже болеют :-) Мальчиков с рождения таскала в Одессу, купались в море, загорали на солнышке, свежие с дерева фрукты, овощи , сметана творог с Привоза тоже самы-самый. В результате имели -каждый год на море они обязательно болели какими-то местными болячками. Т.е. ни одного лета без вызова врача. Так было пока им не исполнялось года 4. Потом , видимо иммунитет становился лучше, болеть переставали. Малую второй год никуда особо не таскаю. Пока не болеет. Ну, так, по мелочевке-сопли-зубы.
Считаю что самый лучший способ поднятия иммунитета-это по месту жительства -+ км 200. Свежий воздух, босиком по росе, полоть огород (,без фанатизма), по утрам часиков в 6 собирать ягоды и запивать парным молоком, потом на речку. Вернувшись в город, сохранить обливания.
16.02.2016 11:53:17, КленовыйЛис
Тоже так считаю . Заметила, что меньше болеют, когда лето выдаётся спокойным. И даже дача дает отличный результат. Но вот у среднего псориаз, а он только на море проходит, поэтому уже билеты взяли.... 16.02.2016 16:21:05, мария7
КленовыйЛис
Псориаз это отдельная песТня. У мужа такое. Могу сильно-сильно порекомендовать отдых на Ворскле. Это Полтава. Мужу помогает намного лучше, чем море. Солнца так же много, а вода изумительно мягкая и чистая. Мы воду во время похода, прямо из реки пили, только фильтр на механику брали. 16.02.2016 18:38:23, КленовыйЛис
О спасибо, интересно очень, может быть ссылка есть? 16.02.2016 18:54:10, мария7
КленовыйЛис
Ссылка на что? Там море пансионатов, выбирайте любой. Река мелкая-воробью по колено. Лучше брать выше Полтавы по течению. Могу фотки поискать, места очень красивые смешанный лес, песчаный берег.
Спрашивайте конкретно -отвечу. Летом туда свекровь ехать собирается
P.s. фотки в рэге, где слав,-это как раз Полтава [ссылка-1]
16.02.2016 18:57:46, КленовыйЛис
Медведка
Плюсанусь. Именно про "наше" море. Мы старших вывозили два раза в Крым, оба раза - пол-отпуска болезней. Очень боялись после этого ездить на "заграничное" море (в конце марта всегда ездили), но (Т.Т.Т.) ни разу ни у кого не было намека на болячки (Турция, Египет). За все годы на даче (юг дальнего подмосковья) одна болячка у одного ребенка (аденоиды, но там "хронь" была). Как это повлияло на иммунитет вообще мне трудно сказать, т.к. нет "контрольного" ребенка под рукой ))). 16.02.2016 13:56:34, Медведка
у моих только одно море помогает - средиземное, чтобы не менее 40% солей и в августе, лучше в конце. Все остальное только вирусы цеплять. в этом году младший останется без моря (. 16.02.2016 10:25:32, Natasha (HeNe)
Vassyusha
Подпишусь про Средиземное. Наше - нифига не помогает, только всякие кишечные расстройства ловить((( 16.02.2016 16:48:52, Vassyusha
elena0666
С двух ребенкиных лет всё лето живем на море (пока была в детском саду - аж с мая до конца сентября жили). Все простуды-сопли и прочее в течение года никуда не девались. Но очень помогает пережить учебный год, если на осенние и весенние каникулы (особенно весенние) уезжали на море. Вот прямо оживал ребенок. 16.02.2016 10:25:04, elena0666
uzon
Нет связи. Если едем на море, то не меньше месяца, обычно полтора-два. Болеют одинаково. А вот на море и после него неоднократно болели: кишечная инфекция, отит, конъюнктивит, вагинит у девочек. Я последнее время туда еду с сумкой лекарств. 16.02.2016 10:20:15, uzon
СветиК
да, замечали, три недели летом на море, и зиму переживаем гораздо легче, и если болеем, то быстро и легко ТТТТ 16.02.2016 09:22:56, СветиК
Да, помогает. Запускается иммунитет, лето в деревне в нашей полосе не помогает, необходима как раз смена климата. Но постепенная, как говорят врачи. Т.е. ехать поездом или машиной, выходить на остановках гулять. Тогда акклиматизация проходит постепенно. И желательно не менее 3-х недель. Проверены рекомендации на серьезных заболеваниях. и хватало на год. 16.02.2016 08:50:53, Mrysy
Не думаю что есть связь. Тогда бы люди живущие у моря постоянно вообще никогда не болели, или болели очень мало, а это не так. 16.02.2016 04:11:44, сивка-и-бурка
Свет-ОК
так польза не именно в море, а в смене климата
у меня есть знакомая, в свое время переехала к морю, первую зиму вообще не болели, а со второй по нарастающей начали, к третьему году проживания болели так же как и здесь(
акклиматизировались....
16.02.2016 08:45:43, Свет-ОК
И в положительных эмоциях 16.02.2016 17:07:37, мария7
ЛенКа
+1 16.02.2016 08:24:22, ЛенКа
Стасенька
После лета на море лично мои дети точно меньше болеют. И я тоже.
Но они точно так же меньше болеют после зимы на море. И зиму на море я больше люблю :)
Нашеморе маленьким + лагеря в машинодоступности старшим не предлагать? А то поехать на машине, обосноваться где-то с маленьким и навещать, забирать старших.
15.02.2016 21:48:12, Стасенька
олеся-к
Как вариант неплохо, но я буду без машины. Какие лагеря на море можете похвалить, чтобы и рядом жилье снять было доступно-приятно? 15.02.2016 21:50:40, олеся-к
Стасенька
А "доступно" это для вас в каком диапазоне? 15.02.2016 22:06:52, Стасенька
олеся-к
30-40 тыс за путевку, не дороже. 16.02.2016 19:04:54, олеся-к
Василиса из сказки
От продолжительности зависит. 15.02.2016 20:26:17, Василиса из сказки
10 дневный отдых в Турции никак не повлиял на здоровье. А вот 2 года подряд по 3 недели были на море под Геленджиком, вот это было заметно, до нового года никаких болячек. А с самой старшей, когда еще в школе училась ездили в санаторий на 3 недели, горло отлично подлечили. 15.02.2016 19:48:40, КатюКатю
Свет-ОК
нам помогал
по старшим заметила, как начала возить так реально меньше болеть стали
причему Ивана ушли бронхиты, совсем!
у Ксеньки много легче с аллергией было, на юге совсем проходили все проявления, и примерно до НГ сохранялись, а к весне опять выползала аллергия

с Витькой особого эффекта не заметила
хотя аденоиды уменьшились, уж не знаю, на что списать)

на вашем месте постаралась бы вывезти в сентябре, чтоб лето продлить) а летом пусть в лагере и на даче сидят
15.02.2016 19:24:40, Свет-ОК
олеся-к
Не, Свет, в сентябре старших с учебы не сниму:( 15.02.2016 20:03:42, олеся-к
krotichka
не вижу зависимости ) отдыхали по 3 недели неск лет
думаю, если бы хотя бы 2 мес, а лучше все 3, то эффект был бы точно
15.02.2016 19:08:30, krotichka
НЕмногодетным можно сказать)?
Разницы не заметила, хоть вывози на море, хоть не вывози. Думаю для эффекта нужно месяца два хотя бы. От лета у бабушки в деревне здоровье даже крепче, чем от моря. По крайней мере ротавирусов и отравлений у бабушки никогда не цепляли.
Двоюродные наши сестренки каждое лето с рождения летают на лучшие моря летом и на горнолыжные курорты зимой, болеют девочки чаще моих детей, в т.ч. и во время поездок. Мы своих раз в 3 года только возим на море, и каждое лето/зиму к бабушкам.
15.02.2016 19:06:12, Планетка
олеся-к
Конечно, можно:) Я сама все детство летом в деревне была, здоровья на 4 детей хватило:) Все лето старших грустно в деревне, но в любом случае мы не в городе лето проводим. 15.02.2016 20:05:32, олеся-к
Не заметила ни малейшей связи. Варианты - три недели на море + деревня, три недели на море + город, деревня на все лето. Дети: мелкий болеет непрерывно,старшая болеет на каникулах, средняя вообще не болеет(ттт). 15.02.2016 18:54:00, Лабрика
У моего энурез прошел в этом году в Крыму. Отдыхали месяц в Солнечнегорском, дом был на горе - дурманящий запах трав и море. 15.02.2016 17:59:56, Roccy
олеся-к
У нас проблемы астматического характера, носоглоточные. 15.02.2016 18:24:56, олеся-к
КленовыйЛис
Астма -это крайняя форма аллергии. Не скажу за все моря и побережья, кроме того, надо еще понять на что эта аллергия. У Ромки была. На море по 3 месяца с рождения, а то по пол-года было, когда маленький был. Мне кажется только расшатали сильнее. Совсем прошло сейчас. Уже года2 как нет приступов. Прожил два года в деревне (совсем деревня, глухая) под Калугой. Потом купили там дачу, туда и ездим. 16.02.2016 12:00:06, КленовыйЛис
олеся-к
Аллергия на бытовую пыль и пыльцу. Приступов нет, ремиссия, но нос часто отечен и по весне глаза реагируют. 17.02.2016 21:52:47, олеся-к
КленовыйЛис
У моего на пыльцу была. Но по полной программе -с марта по октябрь. Я вообще пришла к выводу, что аллергия это от неправильной реакции организма. Т.е. по идее мед, пыльца-долджны повышать иммунитет. Но из-за того, что в воздухе кроме пыльцы еще куча всяких выхлопов, сбросов и т.д. они перемешиваются и организм не знает как ему среагировать. Вот и выдает что-то типа ,а ну вас всех, разбирайтесь сами. Думаю поэтому и в деревне пошло улучшение. Там лес вокруг, я очень боялась когда отправляла. Но в первую же весну приступов уже не было. И даже нос не потек.
Машин небыло- совсем, телеги, лошади.
18.02.2016 13:02:52, КленовыйЛис
Свет-ОК
астматичекского это случаем не из-за аллергии? тогда осторожнее с Крымом, и вообще с цветущими
у дочки ухудшалось в Крыму
ей вообще только Азов подошел, причем лиманы
15.02.2016 19:28:02, Свет-ОК
Помогло бы, думаю, только длительный отдых (более 3 недель) и в сочетании с воздухом. Но да, скучно и уныло. 15.02.2016 18:37:16, Roccy
Зависимость заметила только в случае нейродермита (у старшего), и то хватает на месяц-два, а потом опять. Насчет подростков рискну предположить, что это стресс (у старшего ГИА, небось, в этом году?) и гормональные перестройки в организме так влияют. Своим хочу летом устроить максимально комфортные каникулы, чтобы они отдохнуть могли и от нашей большой семейки, и от школы. 15.02.2016 15:20:01, хризАНТем@
олеся-к
Нет, Ань, сын в школу в неполные 8 пошел, ГИА через год. 15.02.2016 15:49:09, олеся-к
Везет вам, а у нас вся весна получается под знаком ГИА этого дурацкого (у нас он называется экзаменами об окончании средней школы) 15.02.2016 15:56:37, хризАНТем@
олеся-к
Нам на след.год не повезет:) Удачи на экзаменах. А что на лето для старших планируешь? 15.02.2016 18:24:25, олеся-к
Спасибо. Старший поедет в летний парусный лагерь на Балтике от спортклуба, где занимается, а потом ещё в учебную регату на настоящем большом паруснике из Ростока в Копенгаген и обратно. А дочка собиралась швейцарских подружку к нам пригласить, а потом мы с ней на недельку поедем в Барселону и/или Ниццу, сто лет никуда не ездили только вдвоем 15.02.2016 19:15:06, хризАНТем@
олеся-к
О какой у тебя спортивный старшОй, не то что мой:) А мы пока в раздумьях...Надо же, чтобы еще и денег хватило на все хотелки. 15.02.2016 20:07:27, олеся-к
Ну если только псориаз.... А так никаких совпадений... 15.02.2016 14:54:23, мария7
олеся-к
Псориаза нет, слава тебе, Господи. Вечные горло- сопли- темпа. Старший еще пневмонию перенес в ноябре, после этого иммунитет совсем упал. 15.02.2016 15:50:44, олеся-к
мамАсЯ
заметила - никаких совпадений болезней с морем :-) два года подряд почти все лето были на море - болели много, в этом году в деревне просидели - пока ни разу (тфу-тфу-тфу). Мне кажется просто переросли :-))) 15.02.2016 14:46:14, мамАсЯ
Не знаю море или нет... Два месяца в Крыму (снимали специально прям на берегу, чтобы морской воздух был и днем и ночью), в Москве - бассейн 2-3 раза в неделю. Не болеют (плюю три раза). Контакты могу поискать, прошлым летом двушка с кухней стоили 2500-3000/сут 15.02.2016 14:59:48, Мама деток
олеся-к
В каком месте? 15.02.2016 15:49:47, олеся-к
Евпатория 15.02.2016 15:55:13, Мама деток
олеся-к
Совсем скучно и уныло? Есть куда сходить-что посмотреть? 15.02.2016 18:25:33, олеся-к
Раньше было повеселее(( Аквапарк, дельфинарий, театр, рынок в городе есть, экскурсии всякие... Много водных развлечений. Цены на продукты московские. Мы туда раньше на два месяца приезжали, всех местных знали, отдыхали лежа на пляже. Нам не скучно было. 15.02.2016 18:51:41, Мама деток


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!