Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плата за дет сад

Сегодня предложили в садике подписать новый договор, по которому мы должны будем платить 2400р. В договоре есть список льготных категорий, среди которых многодетных нет. Вот не пойму это отсебятина нашего комплекса или закон новый вышел по которому многодетные Москвы должны платить за сад. Может кто что слышал, расскажите.
25.01.2016 19:50:00,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо девочки за ответы,выяснили мы, что пока будет бесплатно, а что дальше не совсем понятно))Смутило именно то, что в списки льготных категорий многодетных нет. Такое чувство, что вообще хотели посмотреть на нашу реакцию, если промолчат родители, то и деньги можно будет с них брать. Но наши мамочки сразу сказали, что в департамент за разъяснениями пойдут. А вообще то насколько я поняла, то эту льготу в Москве никто не отменял. 26.01.2016 21:55:16, ольга
У нас детский сад оставили бесплатно, а вот продлёнка 50 %. 27.01.2016 02:41:40, natali_m
Решает руководитель холдинга и кто платить и сколько.....увы. 26.01.2016 18:26:17, Нэцкэ
Медведка
Москва. Не платим ничего. В любом случае странно, что в январе пересматривают плату. Есть положение (на уровне совмина, т.е. для всей страны) о платных образовательных услугах, согласно которому в течении года поднимать можно только в крайнем случае (обосновав, почему - сильно выросли издержки и т.п) и не более чем на 50% 26.01.2016 18:11:08, Медведка
В течении календарного года. Обычно так и делают закладывают бюджет и плату новую вводят с Нового года.:( Директор сам не решает этот вопрос . Всегда во всех школах собирают родительский комитет из каждой группы , из каждого детского сада, который прикреплён к школе. И вот на этом собрании решается вопрос о сумме платежей.
А вот в школах плата за продлёнку, решается на совете в школе- туда тоже входят несколько человек, родителей ( но в основном там кто им нужен)
26.01.2016 19:33:38, natali_m
Медведка
Вот конкретная цитата "Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период." 26.01.2016 22:40:05, Медведка
Согласна есть такое, но в каждой школе уже свои законы, и ничего с этим думаю уже не сделать. 27.01.2016 02:40:51, natali_m
Медведка
Вы ОЧЕНЬ ошибаетесь. Бороться и, главное, побеждать произволом чиновников, в том числе школьных, в нынешней системе управления ОЧЕНЬ реально (по крайней мере, в Москве). Главное, четко знать законы и координаты мест, куда жаловаться. И еще - не бояться это делать. Ровно на основании вышеуказанной цитаты из закона я в прошлом году "отбила" двухкратное увеличение платы за кружок в доме творчества. 27.01.2016 21:00:29, Медведка
ну, попробуйте.:) 30.01.2016 00:08:57, natali_m
Celesta
Наша директор в начале каждого учебного года на собрании подчеркивала, что управляющий совет решил оставить все льготы в силе. Из чего я сделала вывод , что это на усмотрение комплекса.
Но у нас очень активные родители в управляющем совете в той школе, куда и сад теперь относится.
А в школе старшего и слова то такого ни разу ни от кого не услышала.
26.01.2016 13:35:29, Celesta
Валькирия.
ЮАО пока не плачу. 26.01.2016 12:55:18, Валькирия.
Добрый день. Мы в ЗАО. В январе подписывали новый договор на повышение, но у нас стояло "Без оплаты", т.к. многодетные. Видимо каждый руководитель подразделения трактует законы по своему. Звоните в департамент! 26.01.2016 10:00:21, СеЖеМа
Юлка(Малышня)
САО, работаю в саду-наши многодетные не платят. 25.01.2016 22:11:43, Юлка(Малышня)
Мы в мо . Платим 100 проц , но их потом возвращают на счет полностью, то есть сад бесплатно получается 25.01.2016 22:05:59, муза мужа
Мы тоже в МО. Платим 50%. В платежке, которую мы получаем сразу указывается сумма, которая в 2 раза ниже, чем была до того, как стали многодетными. Я даже не знала, что где-то сады бесплатные для многодетных. Хорошо живёте! :-)
Кстати, за кружки дополнительные в саду, а их 4 штуки, платим по полной - 100%. И за охрану тоже 100%. За охрану, конечно, копейки, 1 раз в полгода рублей 400. А за кружки по 5 тысяч выходит ежемесячно на одного.
28.01.2016 14:45:27, Bogemia
не полностью возвращают где то 80% 26.01.2016 00:14:32, МАША-РАСТЕРЯША
Мне копейка в копейку возвращают. Все. 26.01.2016 17:46:39, муза мужа
LMila
И в каком саду такое счастье? Я за каждую плачу по 2500р, на среднюю возвращают 900 с чем-то , а на младшую 1300 с чем-то, точные суммы не помню. 26.01.2016 20:25:12, LMila
34. Мы мало ходим , в последний раз запомнила просто , заплатила 854 руб и на карту столько же пришло. 26.01.2016 21:16:03, муза мужа
LMila
я знаю этот сад, туда знакомая водила, правда давно уже, он же с бассейном вроде, тогда кажется единственный в Красногорске такой был. А мы в 21 в п.Отрадное, заведующая у нас отвратительная, а воспитатели хорошие. У нас то выбора нет особо, до Красногорска далеко из нашей деревни(( 26.01.2016 22:39:59, LMila
С бассейном, но я не очень довольна, старших в Москву в сад возила, там был шикарный сад. На этом фоне 34 сильно проигрывает. Но зато он близко. 27.01.2016 11:20:15, муза мужа
LMila
Согласно постановлению Правительства Московской области от 18.01.2012 № 57/48 «Об утверждении порядка обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях в Московской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядка ее выплаты, порядка расходования субвенции бюджетам муниципальных образований Московской области на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и иных образовательных организациях в Московской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» компенсация на детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения в Московской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, выплачивается из расчета:

20% размера родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, - на первого ребенка;
50% размера родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, - на второго ребенка;
70% размера родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, - на третьего и последующих детей в семье.
Только у нас возвращают не от фактически оплаченной суммы, а от какой-то мифической цифры 1915р, якобы средней по Московской области
26.01.2016 08:00:52, LMila
Кудрявая
Привет! Люда, я была уверена, что у многодетных льгота 50% по оплате, а уж от них идет компенсация! А оказывается в Красногорском районе такого нет! (Свекровь в Талдомском районе, у них сразу многодетным 50% в квитанции указано, а потом еще возвращают). Или я чего-то не знаю? 28.01.2016 08:48:13, Кудрявая
LMila
Привет, Юль! Она была раньше, но пару лет назад отменили, оставили для туберкулезников и инвалидов только. И в добавок ввели возврат не от всей оплаченной суммы, а от средней по области в 1915р, меня это возмущает сильно, но сделать то все равно ничего не сделаешь((( Я вообще не верю что у нас по области средняя может быть 1915р, ведь если кто-то платит 2500-3000р, то значит где-то в МО сад должен 1000р стоить? В общем все это как-то не правдоподобно для меня 28.01.2016 10:03:36, LMila
Кудрявая
Ну вот в некоторых районах многодетные платят 1200, наверное их и учитывают для средней... Я вчера тоже очень злилась. Да еще и узнала, что компенсацию нам никто не платит, потому что заявления нет. А у нас все документы собрали, специально ведь относили, но про заявление не заикнулись. Теперь только с даты подачи... 28.01.2016 13:41:14, Кудрявая
LMila
странно у вас, нам на собрании рассказывали что в нашем саду пару родителей не хотели вообще заявление писать, мол им это компенсация не нужна, так их уговаривали, говорили что в управлении очень строго с этим и сады ругают 28.01.2016 13:44:13, LMila
Мы в начале года то же подписывали договор. У нас кратковременная группа. Пока бесплатно. 25.01.2016 20:49:27, Elencha
Василиса из сказки
Теперь все по закону об образовании, а по нему за 3 ребенка возвращается 70% на счёт. Остальное на усмотрение руководителей комплексов(((. 25.01.2016 20:09:33, Василиса из сказки
Но нам ни кто не предлагал 70% возвращать, пока только просят подписать, что платить будем по полной (( Завтра в департамент будем звонить, узнаем на сколько это законно. 25.01.2016 21:34:16, ольга
Медведка
Вы прошебуршите интернет и посмотрите, на основании какого закона многодетным бесплатный сад положен. И уже с номером этого закона идите к завсадом. Не может завсадом принимать решения, идущие в разрез с московскими или федеральными законами (не помню точно, на основании какого из законов эта льгота установлена, но ссылки точно попадались) 26.01.2016 18:52:53, Медведка
И нам напишите, плиз, что ответят))) 25.01.2016 22:24:02, Tati123
Блиннн, значит нам тоже скоро грозит :((( 25.01.2016 20:20:50, Tati123
Василиса из сказки
Кто-то уже давно платит... У нас же теперь адресная помощь населению. Дааа, когда я была беременной три года назад, многодетные ходили в сады бесплатно и получали вне очереди места в ясельные группы))). 25.01.2016 20:23:18, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!