Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Про готовку

Подскажите молодой многодетной семье как у вас утверждается меню?
Что то я в раздрае.
Почти ничего сама не хочу, хочу похудеть, аппетита нет, ничего не могу придумать. Хочу какао - варю только себе и всякие закваски одна пью.
Муж любит классическое меню: мясо+гарнир (в основном картошку), или "давай просто чаю попьем". Молочку не ест, поэтому завтраки сам готовит.
Старший ест все и много, вечно голодный. Либо ест, что найдет, предложат, либо готовит себе яичницу. Может еще кому-нибудь приготовить, если попросить. Но у нас с яичницей на всех не угодишь.
Средняя вдруг стала вегетарианкой. Ест макароны, рис, гречку и немного картошки, еще салат из свежей морковки и капусты может поесть. На завтрак кашу или блины.
Маленькая еще свои кашки ест + у меня в тарелке вылавливает, если ем :)
Все дети едят по утрам каши и безропотно тыквенный суп.
Бабушка у нас отдельно питается, изредка по просьбе может почистить картошку на всех. Ворчит, что детей кормлю плохо.

У меня в многодетном детстве готовили все и на всех. Получалось, что нагрузки на одного не было. Кто пришел первый, тот и начинает что то готовить. Бабушки всегда нас откармливали. Мама готовила по выходным и в праздники. И вообще никаких капризов не было.

Опытные многомамы, поделитесь ноу-хау как все организовать и не упахаться. У меня нагрузка большая с занятиями младших, много ездим в течении дня. Вообще "от рук отбилась"))))
19.01.2016 15:52:42,

179 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня в семье три вегетарианца ( никакого мяса уже три года), два аллергика и одна очень привередливая девочка, которая вообще есть не любит. У всех очень разные вкусы, во многом - вообще несовместимые.

Готовлю один раз в день то, что съедят, как минимум, трое из шести :) обязательно - утром каша или омлет, в обед -суп и овощное блюдо, часто с рыбой, вечером салат и гарнир. Кто не хочет есть, то что я готовлю - готовит сам или берет фрукты, йогурты,молоко, сыр, хлеб

Трачу на всю дневную готовку, подготовку ланч-боксов и прочих дневных перекусов строго не больше полутора часов утром. В выходные могу что-то более сложное приготовить.
28.01.2016 11:57:32, Эль Нинья
Аня-лэ
Для хороших едоков запеченное мясо в духовке куском (и курица) - минимум затрат. + Привлекать их к готовке. И бабушка вроде согласна готовить, если уж пыталась всех кормить? Пусть готовит то, что не выбросится, учитывая неудачный опыт.

Другая проблема - чем кормить Пелагею. Все может поменяться. Племянники мужа были убежденными вегетариацами до 20-25 лет, а потом перестали. Моя дочка рыбу не ела (только бабушка рыбными котлетами могла накормить), а три дня назад попробовала рыбу в кляре и даже понравилось. У меня тоже в семье вкусы отличаются, где-то подстравиваюсь, кто-то что-то сам готовит. На всех - это далеко не все блюда подойдут. На всех у нас каша и ленивые вареники :), запеканка, еда из мясного фарша. Остальное - выборочно, кто что :) Ну что ж, не заставлять же.

Пелагея ест гарниры - так они же все равно есть, отдельно для нее готовить не надо? Суп пусть не ест. Моя мама брата заставляла есть суп, так он один раз его в окно вылил, прибежал разъяренный сосед снизу, все по Драгунскому, в общем :) Больше не заставляла. А во взрослом возрасте брат стал есть суп, и рыбу, и много чего.

Булочки - зло, конечно. Проведите может воспитательную работу в семье, чтоб пореже покупали.
24.01.2016 12:27:51, Аня-лэ
spravedlivaya
Бабушка готовит только если я уехала надолго. Как только в дом зашла - все. Изредка можно попросить, если засыпаюсь.
С Пелагеей так и поступаем. Но папа любит картошку, или разное, каждый день рис не будет. А у Пелагеи эпоха риса, например. По утрам кашу нормально ест. В другое время может хлеб таскать, или его есть перед тарелкой с супом.
Булочки - это одельная история. У меня муж с детства их любит. Свекровь рассказывала, что школьником тоже ничего не ел дома. Долго понять не могда почему. Потом увидела как выходит из булочной исъедает целый батон один. Так и ест кучу булочек каждый день. Не толстый совсем. Видимо обмен веществ такой. При этом совсем не ест жирное, молочное (кроме мороженного).
26.01.2016 10:09:58, spravedlivaya
Musenka
А от неопытной маломамы можно?
У меня тоже нет ни времени, ни сил на готовку, я готовлю 2 раза в неделю - в воскресенье и в среду. Варю 5-7 литров супа (это обед), кастрюлю гречки - это завтрак (с молоком) и ужин (с гуляшом), делаю казанчик плова (на 2-3-4 ужина), сковородочку гуляша, кусок свинины запекаю в духовке (типа буженины получается) - можно разогреть с овощами, можно порезать и на хлеб положить вместо колбасы. Меню получается не слишком разнообразным, потому что выбираю то, что будут есть все. Никто не жалуется,
23.01.2016 22:32:52, Musenka
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Это такая тоска! 24.01.2016 16:47:23, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Василиса из сказки
Зато здорОво. у нас тоже не самый разнообразный стол. Я искренне восхищаюсь Вашими творениями на фото в регистрации, но вот повторить пока ничего не повторила. Пока уборка, пока уроки, пока прогулки, пока поликлиники да прочие дела... Ещё ж и почитать хочется иногда. А эта дама работает полный день, совсем недавно была еще жива ее мама, за которой требовался особый уход (после работы и в выходные, естественно). Ей бы прийти и не упасть на диван от усталости. 24.01.2016 18:56:02, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Ир, ну какое, нафиг, здорОво (автор, не обижайтесь пожалуйста, главное что Вам так удобно и хорошо)?
Кашу на несколько дней? Её что разогревать, что свежую сварить -дело 10 минут. На счёт всего остального -терпимо. Но, тоже не гуд. Где овощи, фрукты, полоска (кроме с утра в кашу)?
26.01.2016 18:38:19, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Самое обычное здорОво. Никаких излишних зажариваний. Запеченное мясо, отварная гречка. Что с ней будет от того, что она в холодильнике постоит? Ничего не будет. В ситуации автора 10 минут с утра лишних - это нагрузка дополнительная к и так уже ОЧЕНЬ большой. Она одна практически детей тянет. А у подростков аппетит будь здоров.
Ну и 10 минут - это не знаю, у кого гречка сварится. Достать кастрюлю и сыпануть туда гречку, да пока она доварится - это мне минут 20-25, чистых затрат сил минут на 5. Так помимо этого силы и время с утра у много работающей женщины и на другое уходят. Ко мне мои даже не подползали с мыслями, что я должна их свеженьким с утра кормить, пока я работала (особенно когда в 7.30 из дома выходишь, а в 20.00 приходишь).
Овощи и фрукты к готовке не относятся. Думаю, возможность порезать салат из свежих овощей автор упоминать не стала, а винегреты по будним дням - не для этой конкретной семьи развлечение, если только детей коллективом не припахать. А так фрукты в вазе. Бери и ешь. Что есть полоска?
28.01.2016 11:37:12, Василиса из сказки
КленовыйЛис
С ночи замачиваешь гречку, утром только включить комфорку. Пока умываешься она готова. Я противник рапзогревания каш, макарон и картошки. 28.01.2016 11:47:04, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Ты просто суперженщина... Всю жизнь разогреваю каши, макароны и картошки. Я тебе больше скажу: я картошку больше люблю вчерашнюю, ем холодной (но мы вареную едим, практически не жарим, жареную разогревать сложно, там структура меняется уже у продукта). И макароны я люблю обжаренные. А обжаривать лучше вчерашние))). Ну и еще момент: мне бывает сложно рассчитать, кто и что будет есть. Они то едят те же пресловутые гречку-макароны-картошку, сметая сразу всю кастрюлю, то не хотят вдруг. Или кто один не хочет. А я что, оставшийся продукт выброшу? Сейчас. Завтра желающие найдутся. 28.01.2016 12:07:54, Василиса из сказки
КленовыйЛис
У меня проще :-) я готовлю чуть больше стакана крупы. Как раз на один раз всем. Если с утра каши нет, мальчишки в недоумении. Я так смеялась однажды. Что-то меня пробило, дай думаю, как в моём детстве их накормлю. Настрогала бутеров, масло, сыр, рыба, мясо. Видов 7 всякого разного. Они слопали, а потом с тоской так, а че, завтрака сегодня не будет?
Так что у нас каши без вариантов. С вечера оговаривается какая и с утра никто не бубнит. В тарелках уже мешают самостоятельно кто с чем хочет.
Макароны я тоже люблю обжаренные. А почему нельзя их отватить, слить и обжарить?
Вареную и обжаненную картошку иногда ем. Но вкуснее если с яйцом жарить. Это да, изредка бывает. Но, как правило, всю картошку съедают. Я готовлю порционно. Ужасно не люблю выкидывать продукты.
28.01.2016 12:44:47, КленовыйЛис
Ири$ка
+1000. Шедевров хочется, но не всегда выбор в их пользу:) 26.01.2016 07:06:42, Ири$ка
Свет-ОК
Оль, ну не зна)
когда пашешь круглые сутки, то не до разносолов...
после сбера у меня переоценка произошла)
я готовлю примерно так же) и да борщ на 3-4 дня -номуль идеь)
а гречка вообще походное блюдо
но я давно не живу для еды, это еда для жизни
24.01.2016 17:03:03, Свет-ОК
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Ну, возможно, еда не должна быть удовольствием;)))Но такое однообразие...И ведь в готовке главное- планирование. Не надо убиваться у плиты, а все-таки изба красна пирогами. Это одна из составляющих очага и понятия дома, в том числе для детей. Как-то так. 24.01.2016 17:35:39, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Василиса из сказки
Это если папа хорошо деньги на пироги обеспечивает))). А не маме приходится детей одной тянуть. 24.01.2016 18:52:46, Василиса из сказки
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Пироги бывают разные по трудозатратности, а вот по финансам ооочень выгодно получается, к тому же -это может быть и ужин, и завтрак 24.01.2016 22:00:06, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Arik
Великолепный у Вас паспорт кулинарный и по выгоде с Вами согласна, и разнообразие и эстетически красиво! молодец Вы что детей к этому привечаете. Очень выгодные и пельмешки и вареники, недавно проверили на своей семье)и блинчики. У Вас всё красиво и вкусно)) сомнений нет) и это уже организация, а судя по фото и на фигуре никак не отражается) 28.01.2016 17:24:10, Arik
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Спасибо! Привлекать детей в учебное время не очень получается, но стараемся. 28.01.2016 18:12:14, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Аня-лэ
За счет чего они выгодны? За счет того, что съедается больше муки и жира, отсюда сытость с меньшим количеством дорогих продуктов? Ура, обманули организм, накормили по дешевке, а кто выиграл? Себя обманываем.
Я не сторонник малоуглеводных и маложирных диет, какое-то количество жиров и углеводов организму нужно. Ну так в мясе с картошкой и салатом достаточно этих углеводов и жиров, в каше/яичнице на завтрак - тоже, а пироги - это уже перебор жиров и углеводов в сторону нездорового питания, зачем такое на каждый день?
24.01.2016 22:21:41, Аня-лэ
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
А кто говорит про каждый день? Ну колбаса наверное не полезней? Утром бутерброд с чем? Мы сейчас любим булочки с соленым творогом 24.01.2016 22:27:04, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
LMila
Никогда ни в семье родителей, ни в моей теперешней на завтракали бутербродами 26.01.2016 12:43:56, LMila
Аня-лэ
Мы без бутерброда :) В школе второй завтрак, в саду - просто завтрак, куда?
Бутерброды едим с сыром и/или маслом, днем. Хотя по нынешним временам сыр тоже не полезный. Но хотя бы не времязатратно, как и колбаса :) А булочки у вас тоже с сыром :)

Иногда с соленой рыбой, теперь надо бы паштет сделать, печенка в холодильнике лежит.
24.01.2016 22:37:26, Аня-лэ
krotichka
я кушаю в основном только сыр уже лет 10 и чем дальше, тем больше я его обожаю и хочу ))) так что не всем важно разнообразие 24.01.2016 18:47:50, krotichka
Тоже на завтрак очень люблю бутик с сыром, но стараюсь таки есть его не каждый день. Я вам как сыроман сыроману скажу - сыр вызывает привыкание:). Недавно прочитала. Поэтому , чем больше будете его есть, тем больше будет хотеться:)) 26.01.2016 01:05:03, Верю
krotichka
у меня желудок все равно другое плохо воспринимает ) так что я не стараюсь избавиться от "пагубной" привычки ) 2 раза в день бутер с сыром или просто чай с сыром и больше почти ничего 26.01.2016 06:57:32, krotichka
Свет-ОК
почему еда не должна быть удовольствием - должна, обязательно должна приносить удовольствие!!!
Но ВСЕМ членам семьи включая и готовящего!
а если мама уходит на работу к 8 утра и возвращается к 23. да и на работе не в носу ковыряется, то извини, ей бы выжить, а не пироги печь!
или как у Лены, ей сейчас с Дуняшкой каждая минутка на счету, и печь пироги когда идет курс, ну реально просто некогда

поэтому и можно в такие периоды ужаться и обойтись минимальным набором блюд

кстати, основная масса ответивших именно так и сказали - готовят побольше, и базовые блюда, а разнообразят их уж каждый на свой вкус

ну а будет время, тогда можно и приготовить чего замысловатое, а может и просто всей семьей погулять, плюнув на пироги) у каждого свои приоритеты
24.01.2016 17:47:33, Свет-ОК
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Ну что могу сказать....Девооочки,тот кто хочет ищет возможности,кто не хочет ищет оправдания. Я и работала, и два школьника+ инсультный (не ходячий) отец+ годовалый ребенок-ВСЕ было!. В общем-то, могу пожертвовать только уборкой в пользу готовки, потому что это бессмысленно, если кастрюли пустые. И еще раз повторю, здесь главное-ПЛАНИРОВАНИЕ! ;)))))) 24.01.2016 21:14:45, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Василиса из сказки
С планированием согласна. Но, может, у Вас энергии выше среднего. А почитать Вы успеваете? Или еще каким хобби заняться? Если бы я не читала, то тоже бы успевала готовить разнообразнее положенного. Правда, когда работала, это не проходило. Я приходила домой, и мне хотелось упасть на диван. А дома все раскидано, дети хотят внимания, муж зовет чай попить... А мне бы вещи с пола пособирать, в стиралку кинуть, пол в коридоре протереть и на стул "упасть". На часах 20-21.00 было обычно. Поэтому еда была в холодильнике приготовленная, а что не прямо с пылу с жару и достаточно простая (вроде мяса с гарниром) - ну уж извините. 24.01.2016 21:22:53, Василиса из сказки
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Со мной на "ты". Какая энергия- я старая больная женщина:))) Я и читаю , и кино смотрю (очень люблю), а еще.. я вышиваю (+поделки всякие для детей) и шью, в т.ч. одежду для себя (простенькую, но все же). До сих пор все глажу, ну кроме носков... Даже не знаю что еще перечислить.... Просто я например, знаю-завтра с утра у меня глажка + с пылесосом пробежать, вещи после выходных разложить. Обязательно прогуляюсь.. а вечером буду печь сконы, ну там уроки всякие само собой, дочь отвести и встретить с танцев и т.д. 24.01.2016 21:30:33, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Василиса из сказки
ОК, на ты. Я сегодня сходила в сберкассу, прогулялась на рынок за продуктами с мужем и младшим, потом выгуляли младшего, пообедали (там моей работы было на полчаса), пуховик починила, накидку на санки починила, пол помыла, белье 2 раза из стиралки достала, развесила, высохшее по полкам разложила, в т.ч. многочисленные носки, разобранные по парам, почитала... голову вымыла)))..., с каждым ребенком позанималась английским (это часа на полтора-два тянет), сейчас опять надеюсь почитать. А про сырники на вечер я и забыла))). 24.01.2016 22:04:02, Василиса из сказки
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Немало! То что каждодневной работы у любой женщины, а у мамы, тем более-много! никто не спорит.Но как-то оптимизировать...." А про сырники на вечер я и забыла)))."-значит было что-то другое на ужин. 24.01.2016 22:08:39, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Василиса из сказки
Мы не ужинаем обычно. Кто хочет, чай пьёт, остальные догоняются кефиром-йогуртами-остатками обеда. Но тут я решила было сделать нормальный ужин. 24.01.2016 22:15:23, Василиса из сказки
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
У нас раньше так было, когда один ребенок был. А потом...появился второй и я решила во что бы то не стала похудеть....и все! Дети питаются пять раз( из них 1 раз в школе) , я-3 +перекус. Это должна быть ЕДА 24.01.2016 22:23:30, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Аня-лэ
Гы, вы чтобы похудеть печете, я с той же целью - не пеку. Цель одна, а средства прямо противоположные :) 24.01.2016 22:40:43, Аня-лэ
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
А результат? Так я ж пеку детям, им можно 24.01.2016 23:06:07, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Аня-лэ
Да, результат у обоих, что примечательно :) Моим детям уже нельзя, большие уже, толстеют :) 24.01.2016 23:27:55, Аня-лэ
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
А у нас....рациональность-разнообразие-регулярность, стараюсь прививать правильные привычки и...стройные, некоторые худоваты;)))) 24.01.2016 23:32:17, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
spravedlivaya
Прочитала мужу. Он в ярости от такого подхода. 24.01.2016 15:21:07, spravedlivaya
Василиса из сказки
Галю балована? Понимаю. Моя старшая тоже в пятницу осведомлялась, почему борща и котлеток нет, а предложено довольствоваться пельменями. То, что я вообще никакая была по самочувствию, как-то дамой не учитывалось. В общем, я за котлеты с борщами, а также за то, чтобы их готовила не только я. 24.01.2016 18:59:05, Василиса из сказки
Свет-ОК
а в ярости от чего? что меню довольно однообразно?
так пусть берет дело в свои руки и разнообразит сколько ему влезет
а ты пока с Дуняшей позанимаешься
24.01.2016 17:04:09, Свет-ОК
spravedlivaya
Он готовит. Часто, практически один раз в день. Сейчас, пока реабилитация, даже чаще. Вкусно, но вредно: нажарит бифштексов, гренок, бутербродов, покупает пиво и лимонад детям. Но все-равно от меня требует хоть одно свежее блюдо в день. Каша детям не считается :( Суп могут есть максимум два дня и выливается в унитаз. Я из большой семьи, когда замуж вышла готовила большими кастрюлями, но в этой семье либо съедается, либо на третий день выбрасывается.
Все время его готовки и убоки идет в минус работе. Он же дома работает. У нас почти как у Емца ))) Папа пробирается в ночи к компьютеру, чтобы поработать.
Сейчас все уже поняли, что мама в загоне и подключилась немножко даже бабушка.
Вчера меня вообще весь день до девяти вечера не было. Справились.
26.01.2016 10:02:52, spravedlivaya
Стасенька
Наварить пару гарниров, мясо в мультиварке или в духовке, положить в холодильник творог, сыр и зелень, а на стол яблоки, бананы и апельсины.
И по ходу дела комбинировать по запросу.
Бульон еще можно в банки горячим залить разный.
Овощные консервы еще спасали, помню. Какое-нибудь лечо или горячий салат. И к гарниру (овощное блюдо будет) и к мясу, и в суп (смотря что, конечно). Заморозка тоже. Той же картошки заморозить и овощей.
23.01.2016 00:24:46, Стасенька
Пионерка
Ну, у меня подросли, конечно. И готовят сами ( не всегда:)
Но они тоже были маленькими:))
обычно просто кидался рис в рисоварку ( мультиварку), а куски курицы или рыбы - на противень в духовку.
очень уважаю до сих пор ленивые голубцы. Берется любой мясопродукт (колбаса, ветчина, фарш, "живое" мясо итд), обжаривается, туда же кидается нарезанная капуста, сухой рис - и заливается кипятком. И оставляется на пару часиков томиться. Ноль сил - и ведро еды на два дня:))
Кстати, можно вместо мяса класть грибы.
салаты всегда готовлю ведрами - на комбайне.
Капусту квашу. Ведро на месяц примерно.
Супы готовлю самые простые. Главное, начистить туда картошки. Лук-морковку обычно жарю много - и замораживаю, потом по кусочку в супчик добавляю. очень ускоряет процесс.
21.01.2016 19:10:16, Пионерка
lenalar
А где вы это ведро храните? Мы делаем за раз примерно 5 л, это еще как-то можно впихнуть в холодильник. Но съедаем слишком быстро. А лоджия промерзает в сильные морозы. 22.01.2016 21:13:48, lenalar
Пионерка
Есть второй холодильник.и ещё два окна в старом фонде, где между рам поставить можно банки, укутав ПЛедом. 22.01.2016 22:36:55, Пионерка
у меня на балконе застекленном стоит, но у нас дверь всегда открыта в комнату, на балконе не очень холодно. 22.01.2016 21:59:26, муза мужа
lenalar
У нас так же, но при минус 20 и если ветер с балкона - промерзает иногда. 23.01.2016 13:53:46, lenalar
И пусть промерзает, ей это не вредит. У нас на балконе стоит несколько трехлитровых банок с капустой, по очереди едим. 24.01.2016 19:26:25, Мышаня
lenalar
Хм, а я вот беспокоюсь за органолептические качества:) Рискну, сделаю побольше:) 24.01.2016 21:47:29, lenalar
Ксю07
Я тут наловчилась пироги в мультиварке наливные печь с разными начинками) Вот сейчас пирог с фаршем сделала. Спасение мое, вечером с чаем и сын на обед себе берет.
Утром мюсли, хлопья, творог с вареньем для девченок. Муж и сын завтракают тем что осталось после ужина , но я готовлю на ужин блюда типа плова, ежиков. гречки с гарниром, солянки с мясом. Перед тем как идти за девченками в школу ставлю в мульте суп.
На холодильнике весит список с вечера договариваются какой суп варить, что на ужин и какой пирог печь.
на ужин еще салат типа свеклы с чесноком, капусты свежей, вчера вот редьку потерла на терке с маслом подсолнечным.
21.01.2016 12:50:50, Ксю07
Ксю07
Я рецепт под наличие продуктов в холодильнике варьирую) Сегодня все мешаю венчиком,2 яйца, 2 ложки сметаны, соль , пол чайной ложки соды, стакан молока и стакан муки, добавила грамм 300 фарша сырого самодельного из грудок с луком все перемешала, в мультю на выпечку 40 минут, перевернула пирог и еще минут 10 чтоб зарумянился с другой стороны. Честно писать дольше чем делать) 21.01.2016 13:11:10, Ксю07
Seledka
Большое спасибо! Попробую! 25.01.2016 12:53:20, Seledka
олеся-к
Отмечу себе:) Можно ж и с ягодами такой? 21.01.2016 19:12:39, олеся-к
Seledka
что такое наливные пироги, научите, пожалуйста 21.01.2016 13:02:16, Seledka
spravedlivaya
Еще один плюс мультиварке и списку 21.01.2016 12:59:31, spravedlivaya
Seledka
Утро у нас - каша в мультиварке (мои прониклись, вкуснее, чем сама готовила получается) - рисово-пшенная или овсяная или кукурузная или омлет или творог или молоко + мюсли или запеканка творожная (чередую), обед всегда суп, готовлю на 2 дня, полдник всегда! йогурт и фрукты какие есть, если некогда - в банках фруктовое пюре, сейчас полно продается, беру сразу много по акции.
Ужин готовлю всегда свежий, на 1 раз. Что-то мясное-куриное + гарнир (чаще в мультиварке что-то типа плова, иногда в духовке)+ салат (когда некогда, соленья бабушкины), на ночь всем кефир. Все. Не заморачиваюсь особо. Выпечка - это в выходной или праздник, могу там пиццу сварганить или торт. А кому не нравится - вон к холодильнику вперед и бутерброд себе делай сам.
21.01.2016 08:54:11, Seledka
Фруате
Очень интересная тема!
Много хороших советов.

А помощницу на готовку еды Вы не можете нанять?
20.01.2016 19:59:19, Фруате
spravedlivaya
Думала и про это. Чтобы мне полуфабрикаты хоть сделала. 21.01.2016 04:09:04, spravedlivaya
Фруате
Вы описали свой режим - лично я не вижу времени, чтобы готовить Вам среди дня (оставлять включенную мультиварку в мое отсутствие - ну ,я бы не рискнула), остается только поздний вечер и ночь - у Вас на это нет сил.

Ну ,и, конечно, нужно как-то приводить всех к единому меню и блюдам.

Мне муж подарил йогуртницу - очень полезные получаются йогурты + мало усилий с моей стороны + девайс очень бюджетный.
21.01.2016 14:31:04, Фруате
spravedlivaya
Да уже многое по обсуждению поняла. Мультиварку могу включать, муж и свекровь часто дома. Йогурты самосделанные одна ем :( 21.01.2016 15:15:41, spravedlivaya
муж и свекровь дома, не могут ничего приготовить? вам нужно организацию быта в корне менять. У меня сейчас муж работает в командировках очень часто- 80 % времени и я справляюсь, причем и на себя время остается. Суп на два дня готовлю, вечером мясо тушеное с гарнирами, макароны по флотски, суфле мясное(это на 2 дня тоже готовится), филе рыбное в кляре или запеченое, котлеты мясные, куриные или рыбные тоже на два дня , утром каша или сырники, иногда вечером пеку блины с разными начинками, тогда на завтрак могут быть блины или оладушки тоже. Вечером ставлю мясо тушиться и иду гулять с младшим, пока старшие уроки делают, плиту на таймер, все само готовится или в духовке- курица или мясо тоже на таймер и к нашему приходу готово, там же на плите на таймер рис или гречку, макароны тоже бывают, но это без таймера, в моем присутствии. 21.01.2016 18:18:06, муза мужа
La Tour Eiffel
Во, я так же, аппетита нет, когда одна вообще ничего кроме кофе, чая с шоколадкой не ем

Меня выручает Кетчуп:))) дети его любят, поэтому, когда что-то не хотят есть, хотя я готовлю практически только то, что они все любят, предлагаю кетчуп, с ним все что угодно едят

На завтрак у нас : дети младшие - хлопья с молоком едят, дети старшие и мы с мужем - тосты с джемом и маслом или сыром ветчиной, все сами завтрак готовят себе

Обед и ужин - мясо/рыба/яйца + гарнир + овощи
На десерт йогурт или печенье, фрукт

По выходным готовит муж, я попросила, сначала возмущался, забывал, потом привык

По выходным я только пеку изредка с дочками - это наше девчачье время вместе

Я часто ем другое, чем все или очень мало того, что все

У нас привередливая только малышка и вообще, я заметила, что после 5-6 лет у меня дети из капризных в еде и привередливых, становятся всеядными и вечно голодными:)))
20.01.2016 16:54:51, La Tour Eiffel
spravedlivaya
Ой, ну может моя привереда наконец станет всеядной со временем, да вторая подрастет. Научатся готовить и вот она - свобода! И можно, наконец, худеть, стройнеть! ))) 20.01.2016 17:08:58, spravedlivaya
La Tour Eiffel
:))) мне как то дети не мешают худеть никогда:)))

Просто ем либо свое, отдельно себе готовлю, или ем как все, только порции маленькие
20.01.2016 18:36:01, La Tour Eiffel
Кудрявая
У нас дежурное блюдо - гречка. Не хочешь, что едят все - ешь гречку - хоть с молоком, хоть с маслом)))) Благо - дети ее любят, не надоедает она им)) А вкусы меняются, то обожают блюдо, то и нюхать не станут.
У меня еще и муж дома работает, не профилонишь, суп не сварив! Но и на 2 дня редко удается приготовить - все равно все будет съедено сегодня....
Пока работала - утром суп в мультиварку ставила, в обед - ужин - обычно то, что мне в голову взбредет, редко по заказу. Хорошо, что рядом работала.
Ну и дежурное всеми любимое блюдо - индейка с овощами в пакете для запекания - утром чесноком нашпиговала, в 16 ч в духовку.
20.01.2016 12:28:17, Кудрявая
spravedlivaya
Вот и у меня муж дома. Без него даже проще с готовкой было, хотя он помогает.
Тоже гречка, макароны и картошка - дежурят.
Запеченое с овощами, да и с чесноком не едят. Хотя вкуснятина! Я так поняла многих спасает.
20.01.2016 13:38:09, spravedlivaya
Вас спасут две мультиварки. В одной - скороварке- мясо на "жарке" с луком, можно и с овощами по вкусу минуты 2-3, сверху положить картошки, раз муж ее так любит, и на программу "мясо" 16 минут. В другой, обычной, гарнир крупяной на воде чуть подсоленный. Туда потом можно молока и сахару добавить непосредственно в тарелку, если кто любитель молочных каш. Кому что нравится, тот то и ест, и минимум времени на приготовление. Какое-то время протянете, а там вкусы поменяются)). 20.01.2016 10:49:39, prostoMaria
в какой это мультиварке программа "мясо" 16 минут? даже и 19? это в скороварке-мультиварке или которая инфракрасная ? или ? 21.01.2016 12:31:28, не поняла
Медведка
Плита/духовка с таймером тоже оказалась незаменимой вещью ))) 20.01.2016 20:19:55, Медведка
spravedlivaya
Молочные каши едят каждый день по утрам.
Мясо так готовлю. Пыталась на несколько дней тушенки наготовить (скорее для сына), так муж на третий день начал возникать "не стухло ли". Говорю, что это тушенка домашняя и можно долго есть. Не верит. И вообще любит жареное свежее и бутерброды с кучей ингредиентов. А ни детям, ни мне такого не надо. Но он сам такое готовит, ворчит и готовит :)
20.01.2016 13:42:15, spravedlivaya
Татьяна Витальевна
Я не многодетная, но отвечу, ладно?
Для начала я повесила на кухне листочек и в течении примерно месяца записывала туда все, что готовила (по два раза, разумеется, запись не повторяла). Какое-то время висел этот листочек, я по нему прикидывала меню на неделю, исходя из меню закупала продукты на неделю, иногда вспоминала что-то "хорошо забытое старое", тоже дописывала.
Когда листочек перестал пополнятся создала 5 вариантов меню на неделю, но не на каждый день, а на 5 дней, чтобы оставалась возможность доесть остатки, приготовить что-то, что неожиданно захотелось, да просто- пельменей сварить)))
Листочки меняются по кругу. Облегчается процесс закупки продуктов на неделю и не надо каждый вечер думать "что ж опять приготовить-то".
Правда у меня приверед нет, суп готовлю на два дня сразу. Но завтрак и ужин каждый день свежий. Ну и сейчас пришлось немного переделать меню из-за аллергии у мелкой.
ну и запас полуфабрикатов в морозилке. Ещё овощные смеси замороженные удобно мне использовать, и для супов и для облегчения приготовления ужина- пакет заморозки, сверху мясо/рыбу, посолить и в духовку.
20.01.2016 10:41:58, Татьяна Витальевна
spravedlivaya
Спасибо. Надо подумать над листочками. Заготовки немного тоже есть. Самая любимая - почищенная, порезанная тыква в морозилке :) 20.01.2016 13:43:52, spravedlivaya
Татьяна Витальевна
тыква у нас тоже хорошо идет! И для супа и для кексов. 25.01.2016 12:42:33, Татьяна Витальевна
spravedlivaya
Как кекс печете? 26.01.2016 15:19:05, spravedlivaya
Татьяна Витальевна
Ко мне можно на ты)))
С учетом аллергии у мелкой на все подряд((( выпечка довольно вегетарианская у нас.
Я пеку взяв за основу рецепт отсюда:[ссылка-1].
Но с моими небольшими изменениями: без орехов-лимонов, не сода, а разрыхлитель. Иногда кладу банан, если вдруг появился "лежалый", тогда муки побольше надо. Я пеку в силиконовой форме, поэтому её не смазываю особо, так, кисточкой с растительным маслом по донцу прохожусь символически.
Нам нравится.
28.01.2016 01:39:45, Татьяна Витальевна
моим детям понравился подход подруги (незамужней, многодетной, Вам труднее): вечером всегда творог, кто с чем хочет, но просто творог, а в обед в выходные (в будни все в школе едят) просто отварное любое мясо и незаправленный бульон, можно отдельно отварить разные крупы, макароны, овощи и уж кто что хочет сам себе в бульон положит по типу супа или просто бульон в чашку, гарнир отдельно с отварным мяском-рыбкой, также всегда имеются отварные яйца, фрукты, кашу геркулесовую сами дети в микроволновке варят, с вечера можно пирог в мультиварку к завтраку (манник, шарлотка с любыми ягодами, творожно-манный, запеканки и т.п 20.01.2016 08:33:59, lvitsa
spravedlivaya
Идея не плохая, но тогда что то будет оставаться, а кому то что то не хватать. У нас тут бабушка, пока я в больнице была, готовила с утра на выбор несколько блюд и спрашивала по факту. Много шло в мусорку. В итоге сказала, что ничего не едят... А мне вот такие разбалованные достались.
У меня папа самой очень строгий был, приучил есть всё. Это тоже плохо, потому что я ем все, даже точто мне не хочется и не нужно. Просто чтобы не выкидывать, просто потому что есть.
Где золотая середина?
20.01.2016 09:54:12, spravedlivaya
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Готовлю много и с удовольствием, магазинной выпечки почти не бывает. Своя дешевле, вкуснее и чуть полезнее;)))Как-то этот процесс организовывать и планировать. Например, у нас постоянно есть первое. По воскресеньям(завтрак) и вторник( ужин) геркулесовая каша, суббота (завтрак)-омлет, среда(завтрак)-отварные яйца. Могут быть и вариации:)) Активно использую мультиварку [ссылка-1]. В морозилке стараюсь держать большие запасы вареников , мои любят с вишней и пельмени домашние Пельмени -варенички Люблю блюда, в которых и гарнир и мясо-это плов, тушеная капуста с мясом, запеканка в духовки из картофеля, фарша, грибов и сыра. 20.01.2016 00:10:02, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Вот, вы мне и нужны! :) Я понимаю, что выступаю как последняя из могикан, но никак не могу решиться купить мультиварку. Вот скажите мне, вы каши в ней варите? У вас они убегают? Я тут брала потестить на некоторое время, и пшенка - подвыбегала, геркулес - тоже плюс еще и прижарился. Ставила с ночи к утру. Надо хитрость какую-то делать, или это меня техника не любит? Или может от марки зависит - поделитесь личным опытом плз, для меня рано вставать так мучительно, думала, мультиварка меня спасет, но с таким раскладом лучше встану на 20 минут раньше, чем потом час ее отпидоривать :( 20.01.2016 09:14:27, ТА самая
uzon
Редмонд 4504 мультиварка-скороварка. Использую 3,5 года. Ни разу никакая каша не убегала. Ни на воде, ни на молоке . Пастеризованное молоко может свернуться, если поставить с вечера на отложенный старт. 22.01.2016 19:26:58, uzon
молоко убегает не от модели и не от крупы.
в мультиварку молоко нужно наливать не жирнее 2,5 %, если жирность выше, то разбавлять водой. всё )) рекомендую Редмонд. проверено ))
21.01.2016 12:36:12, воть
LMila
Я и разбавляла как в рецепте написано было: 400 мл. молока и 300 мл. воды, вообще все в точности по прилагаемому рецепту делала, а толку никакого, так и не поняла почему через раз убегало, вообще непредсказуемо, а потом в один прекрасный момент перестало убегать. А так через вентиляцию вся кухня была в крупе с молоком ((( А вообще в книжке к моей мульте было написано что убегает мол если кастрюля плохо вымыта, но я это исключаю полностью, я ее всегда хорошо отмывала. 21.01.2016 13:35:26, LMila
Одна и та же я совершенно одинаково засыпала одинаковые продукты в разных печках.
В панасонике - все отлично, в виконте - уделано всё и каша несъедобная.
21.01.2016 13:16:11, Гарпистка
Панасоник+++++ 21.01.2016 14:09:22, marmiwka
Когда варю каши - не заполняю мультю больше чем на половину, тогда не убегают
В нашем случае для большой семьи нужна большая мультиварка
20.01.2016 23:33:01, kate_nic
у нас с Подругой Панасоники, ничего никогда не убегало, не пригорало, супер вещь 20.01.2016 17:02:08, lvitsa
+++ 21.01.2016 14:09:33, marmiwka
ЛарКоша
Надо бросить маленький кусочек масла сливочного, и тогда ничего не убежит. Забрасываю всё с вечера - утром каша готова. А поначалу тоже убегало.. 20.01.2016 16:29:44, ЛарКоша
Как пользователь разных мультиварок, скажу что дело в модели. У меня есть мультиварка для всего, и другая, в которой только отваривать можно, потому что все остальное либо так и останется сырым, либо верх сбежит, а низ сгорит:(
С хорошей мультиваркой единственный секрет в том, что молочной каши нельзя готовить много, иначе наружу не убежит, но крышка изнутри запачкается, очень пенится. Чуть больше стакана крупы максимум, нам впритык конечно.
20.01.2016 15:58:40, Гарпистка
Celesta
Из личного опыта - от марки зависит. 20.01.2016 13:34:20, Celesta
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Ну не знаю...каши не убегают и ничего не горит...Я ее нежно называю: "Кормилица наша". Единственное, мы всегда ели и любили тушеное и запеченное. 20.01.2016 13:07:52, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
LMila
У меня каша частенько убегала пока мультя новая была, через некоторое время перестала убегать, но помучаться с отмыванием кухни пришлось прилично(( Я в ней много чего пробовала готовить, но в итоге остались только каши, остальное на газовой плите мне удобнее готовить и печь. 20.01.2016 12:54:43, LMila
Вопрос не ко мне, но тоже отвечу, как пользователь мультиварки с большим стажем))) Никогда в жизни ничего не убегало))) Либо Вы что-то неправильно делали, либо мультя какая-то бракованная))
У меня лет 6 отпахал Панас - и в хвост и в гриву, было время, плита сломалась, так я в нем все делала - вообще никаких нареканий! Теперь живет на даче, а дома Редмонд, покруче немного - тоже все отлично) Выпечка, бывает, пригорает чуть-чуть, но каши вообще самое простое - отлично готовит)
Может, Вы крышку не до конца закрывали? Или там дефект какой? По идее она должна герметично закрываться. У меня даже полная кастрюля супа при кипении не убегала ни разу) А каши то гораздо меньше))
Вообще идеальное сочетание для каши - стакан крупы на 6 стаканов жидкости (кроме геркулеса).
20.01.2016 09:48:00, Tati123
Ну, приукрасила немного :) Точнее будет сказать - пенилась каша через край. В общем, крышка грязная, и через край все же кашная жижа немного, приходилось ковыряться-отмывать из всех дырочек-заклепок, очень неудобно.
Я пользовала какой-то аппарат с незнакомым мне названием, может быть в этом дело. Кастрюлька 5 л, готовила 1 литр. И рисовая каша вот не убегала (не пенилась, точнее), а пшенка и овес - да ( Подумала, может там с клапанами надо что-то делать, я особо ничего не трогала. Прижаренный овес расстроил, хотя я, советов начитавшись, дно хорошо вымазала маслом.
В общем, надо панасоник выбирать, судя по комментариям :)
20.01.2016 17:22:48, ТА самая
Да, Панасоник никогда не подводил))) Но Редмонд тоже ничего, поинтереснее даже - режимов много разных, книга с рецептами большая)) 20.01.2016 19:20:52, Tati123
lenalar
Прочитала. А в чем проблема?:) Мне кажется все хорошо.

"ничего не могу придумать" - разве только это?
У нас примерно так же, дома нет обеда из трех блюд, только суп, на ужин больше - мясо, гарнир горячий и салат, еще и выпечка бывает, по моей занятости. Утром или каша или бутерброды или кефир-йогурт с фруктами.
У меня бывают времена, когда "ничего не хочется", нет идей, собственного аппетита, вдохновения. А чаще все-таки бывает:) Это именно мое состояние - усталость, проблемы навалились. Потом проходит - и готовлю весело, много и вкусно:)
На такие депрессивные времена имею дежурные блюда, которые все едят. Запеченое мясо-рыба, плов, ризотто, макароны по флотски, пицца самодельная, блины, фрикассе из курицы, тушеная кислая капуста с тмином как в Баварии:)
Мой девиз - не жить чтобы есть, а наоборот.
19.01.2016 23:04:08, lenalar
spravedlivaya
Вот у меня такой же девиз. А эти ходят и нудят: а что будет на ужин? Я спрашиваю: "Что хотите?" и каждый называет что то свое! Но это не реально каждый раз готовить как в ресторане на выбор! 20.01.2016 04:28:05, spravedlivaya
Celesta
Лена, а я пришла к выводу, что идея демократии не очень удобна для семьи))) Поэтому в моей семье демократии нет, но дети об этом не догадываются) Ты САМА создаешь себе ситуацию, когда дети капризничают: вопросом "Что хотите". Я этот вопрос в себе изжила, им даже в голову не приходит, что можно спросить. Еда - это не средство для удовлетворения,а средство для функционирования организма.

Естественно, бывает, что просят что-то, и знают, что я никогда не отказываю. Но обычно бывает, что вечером просьба "на завтра". Такое я приемлю. Со временем все капризы в этом плане сошли на нет, потому что появились определенные правила: вот гречка, вот макароны, вот сыр, вот мясо/рыба. Хочется котлеток? Ок, завтра по возможности сделаю. Но завтра. Так как у меня возможность чаще бывает, то делаю, если вдруг не успеваю - спокойно объясняю почему нет, никто не выказывает фи.
20.01.2016 13:03:37, Celesta
Василиса из сказки
Да))). Чем меньше людей в семье, тем больше можно демократничать, но чем их больше, тем больше должно быть порядка и понимания, что в меру своих сил каждый о "вишенке на торте" для себя должен позаботиться сам, родителей на всех не хватит. 20.01.2016 14:21:58, Василиса из сказки
spravedlivaya
Возможно. Да, проблема еще и во мне. В том, что я ничего не хочу и мне не надо :) Часто им приготовлю, а сама не ем, наверно пример берут )))) Естественно, спрашиваю, какой вариант из возможных они хотят, не могу же я готовить то, что совсем никто не хочет )))) 20.01.2016 13:47:34, spravedlivaya
krotichka
у меня такая же ситуация, сама не ем ничего давно (из-за желудка) и дети начинают капризить периодически
не спрашиваю их особо уже конечно, готовлю "полезные" блюда ))
суп всегда у меня простой (фрикадельки, куриный с вермишелью или клецками, рыбный, борщ), везде все закидываю вместе почти сразу (вода, соль, фарш/рыба/курица, овощи)
остальные блюда тоже простейшие - пюре, картошка вареная, гречка, макароны, плов простенький (чаще из голеней курочки, но иногда и из гуляша мясного делаю), ёжики
мяско и рыбку готовлю на воде, без масла, всё тушу, бросил в воду и ушёл дела делать )
короче, всё закидываю быстро, приберусь и ухожу с кухни ) только с кашами морока - приходится следить и помешивать долго, стараюсь их на 2 дня варить ))
я никак не могу к мульте привыкнуть, уже лет 7 стоит под столом Панас большой )) я очень не люблю всё новое, консерватор
на всякий пожарный в морозилке всегда валяются пельмени, блинчики с мясом останкинские и сметанка стоит в холодильнике всегда )
а ещё всегда у нас всякие печеньки есть, несквик (какао и шарики), но это только после основной "полезной" еды выдается если остается ещё место в желудке ))
молоко ещё часто наливаю им, оно сытное, могу трубочки прикупить иногда цветные вкусные для коктейля, чтоб настроение им поднять )
утром у нас чай/какао и бутеры с сыром/маслом/котлетами/курочко­й и творожки кому надо (Тёма)
мои тоже частенько недовольны тем что подсовываю им ) но приходится настаивать и зубы заговаривать или вкусняшку на десерт обещать ) в итоге лопают полезное сначала и не бубнят уже
20.01.2016 15:36:11, krotichka
+1 20.01.2016 13:18:20, GalaNTka
КленовыйЛис
"Каждый своё" отличненько! Ты готовишь -это, а ты -это. Твоё блюдо дружок, я приготовлю завтра. Или другой вариант. О, отличная идея! Сейчас сделаем то, что предложил Петя, Петя помогает. Завтра-то, что предложила Маша, с её помощью. Ну а Васеньку мы побалуем после завтра. Ещё вариант. У меня на холодильнике висит список из 7 блюд. Вечером дети договариваются, что они хотят. Это и готовлю. Они его из списка вычеркивают. К концу недели уже не о чем спорить. Научились договариваться очень быстро. 20.01.2016 09:10:07, КленовыйЛис
spravedlivaya
Хорошая идея со списком!
В принципе так и договариваемся, но меня достал этот вопрос на обсуждении.
20.01.2016 09:50:03, spravedlivaya
КленовыйЛис
Пользуйтесь на здоровье. Меня толже иногда утомляет. Но мы ж мамы, это наша работа 😊 20.01.2016 09:51:42, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Есть что-нибудь в холодильнике. Из этого набора каждый и выбирает себе. Мясо и гарнир мужу и сыну, средней - гарнир. Всегда стараюсь, чтобы были творожки детские любимые, яйца и сосиски/пельмени/колбаса (что-нибудь одно) в холодильнике, это выручает того, кому сегодня ну просто нечего есть))). Молоко всегда есть.
Не упахаться не получается. Это, конечно, не тяжелый физический труд, но время готовка отнимает. Если готовить на несколько дней суп, например, то часок в один день отнимет запросто.
19.01.2016 22:53:08, Василиса из сказки
spravedlivaya
У нас всегда что то можно съесть. Много молочки, булочки, яблоки на столе, сыр. Меня вообще какие-нибудь претензии удивляют. Я продуктами затариваю и всегда найду, что то быстрое и полезное.
Суп на несколько дней не будут есть.
20.01.2016 04:25:50, spravedlivaya
tЮлька
Найди, где покупать хорошее мясо и овощи. В идеале еще и рыбу конечно. Кинуть кусок хорошего мяса в духовку и рядом насыпать овощей - это пять минут. Если еще и духовка сама отключается - то вообще ляпота.
Суп у моих ходовой - с фрикадельками или с куриными голенями. Быстро и точно все едят.
19.01.2016 22:45:06, tЮлька
spravedlivaya
Суп сейчас такой воообще не едят. Вернее Пелагея прямо орет, что вонь. Она какая то вегетарианка стала.
Овощи, фрукты, ягоды у нас все свои. В магазин редко за фруктами ходим.
Овощи типа рану - не будут. Ух.
Как заставить?
20.01.2016 04:22:55, spravedlivaya
Суп у нас был всегда, пока старший жил с нами. Он не может жить без супа. Сейчас готовлю нечасто, но малозатратные, без картошки. Особенно хорошо и быстро с копченостями- с перловкой, горохом, чечевицей. Пожарить лук-морковь, сварить все до готовности) Или уха финская хорошо идет, но она уже с картошкой.
Уже много лет самое ходовое блюдо у нас на ужин- противень с курицей кусками разных вариациях специй и противень запеченной картошки. Пять минут на подготовку к запихиванию в духовку. Еще минут десять на салат из свежих овощей.
Очень удобны котлеты, у меня сейчас под боком лавка мясная замечательная, я фарш готовый там покупаю, его из свежего мяса делают) Из куриного фарша или рыбного- котлеты-оладьи. Гарниров могу пару приготовить парочку, младшая не все ест, муж не ест гречку.
19.01.2016 21:38:40, GalaNTka
Seledka
Расскажите, пжлста, что такое финская уха ) 21.01.2016 08:46:41, Seledka
Я готовлю по упрощенной схеме) Для нее я оставляю голову и с полкило хвоста семги. Варю рыбный бульон. Рыбу достаю шумовкой. Добавляю картофель кубиками, пассированный лук-морковь (режу кружочками), на три литра бульона- 100 мл сливок 10-процентных. С охлажденной рыбы снимаю филе и обратно в уху. Перед подачей укропом посыпать. В оригинале там сливки жирнее и много сливочного масла. Я делаю лайт-вариант) 21.01.2016 12:29:11, GalaNTka
Seledka
Поняла, спасибо, попробую! 21.01.2016 13:02:37, Seledka
у меня картошка запекаться перестала, остается сырой:( 20.01.2016 08:37:20, lvitsa
отварите минут десять перед запеканием) 20.01.2016 09:46:30, GalaNTka
Свет-ОК
зависит от сорта картофеля
в магазине несколько раз на такую натыкалась
20.01.2016 09:26:32, Свет-ОК
spravedlivaya
Тоже есть капризные :)
Муж не приемлет фарш готовый. Кусок покупаю, он его сам рубит и в морозильник по мешочкам. Сам, кстати котлеты делает, вкуснее, чем я.
20.01.2016 04:20:16, spravedlivaya
krotichka
ох, вот это моя мЯчта )) чтобы муж готовил хоть что-то иногда ) 20.01.2016 15:37:20, krotichka
spravedlivaya
Это я сама добилась:). Была беременная, а он дома работал. Позвонила и говорю, что хочу мужских котлет. Он отбрыкивался сначала, но беременность была решающим аргументом. С тех пор он понял разницу и готовит сам. До женитьбы вообще ничего не готовил, но в моей семье все мужчины готовили лучше женщин. 20.01.2016 15:51:22, spravedlivaya
krotichka
короче, понятно ))) надо забеременеть и капризить, мол "погладь белье, помой полы, приготовь" ))) беру на заметку 20.01.2016 15:55:57, krotichka
spravedlivaya
Да. Еще фильмы хорошо влияют про шефповоров. Вот, недавно посмотрели, правда там фирменные бутерброды пошли, но тоже творческий подъем. 20.01.2016 17:06:34, spravedlivaya
Ну мы фарш покупаем только в нашей лавке. Потому как его делают ежедневно и из хорошего мяса с фермы. Раньше крутили и замораживали, кстати, очень удобно фарш "листами" в пакетах замораживать.
Для вегетарианцев еще можно драники со сметаной. А для мясоедов драниковое тесто отжать от жидкости, облепить котлету небольшую, супер получается)
20.01.2016 09:49:37, GalaNTka
Драники долго:( Я не меньше часа трачу - пока почистишь, натрешь, нажаришь. А ещё постоянно кто-то отвлекает. 20.01.2016 23:42:40, kate_nic
spravedlivaya
Не дранники не пройдут. Сметану не ест. Кабачков куча своих. Едят со скрипом только муж с сыном.
Вообще никаких смесей, кроме салата из свежих овощей.
20.01.2016 10:13:10, spravedlivaya
Свет-ОК
вот и мы так любим
обычно покупаем сразу много мяса, ткт магазин что нам нравится, находится довольно далеко от города при подсобном хозяйстве, так вот покупаем сразу побольше, а дома сама готовлю полуфабрикаты, все какие нравятся
и замораживаю
а потом это очень облегчает жизнь
20.01.2016 09:25:23, Свет-ОК
Свет-ОК
пока в декрете сидела готовила сама и много, но у меня на тот момент два подростка и мужик в хозяйстве был, причем мужик по сравнению в подростками ел в два-три раза меньше)
когда вышла на работу ( но у меня и старшие уже большие) то сказала - баста карапузики - готовим вместе!
в выходной я люблю борща наварить, у нас 7 литровая кастрюлька для него, хватает до среды
в четверг могу супчика какого наварить
но у нас горячее как то все любят ( кроме младшего), без первого у нас все голодные)
младший вообще крокодиленыш) не жретьььссссс)))))
но с ним я уж года два как в расслабухе - гречки кастрюльку и пусть с сыром жует)
ну и как то гречка у нас стала базовым блюдом, к ней все идет, да и варить легко, я с утра промыла, залила водойй, дочка пришла до кипения довела и все

вот с завтраком у нас засада, кши едим только я и отец, ну иногда старший, но с утра мы их тоже етсь не можем, как то так и не привыкли мы к сытным завтракам
в основном бутер чай\кофе
обед это суп, может салат, но в будни обедает только Ксю дома, а ужин это гарнир ( ага. чаще гречка) и что-то мясное\рыбное

для ускорения процесса люблю запекать, у нас с дочей тандем, я с утра все чего надо накидаю, натру, замариную итд. а она приходит и в духовку засовывает, и к нашему приходу вечером - все готово и горячее
19.01.2016 21:20:26, Свет-ОК
spravedlivaya
Свет, у меня капризные попались. Мало того, что второй раз суп будут есть с недоумением, так старший как то раз попрекнул, что два утра одинаковую кашу сварила. С тех пор сам и готовит яичницу.
А в духовке что такое готовишь?
20.01.2016 04:18:17, spravedlivaya
Свет-ОК
в духовке все готовлю)
мясо. курицу, рыбу, овощи, картофель
я лю запекать, быстро, вкусно, легко, да и дешево) електрические прибамбасы тянут много)а вкус хуже

а капризные у меня все)
у нас нет одного на всех блюда, ну может только гречка как основа,а так все разное любят
20.01.2016 09:23:06, Свет-ОК
Celesta
Тогда тут удаляю ненужную информацию..

Сама я готовить страшно не люблю, плюс у меня руки сохнут от воды.

Но я очень-очень не хочу, чтобы дети у меня выросли с ощущением пустоты в доме (именно от отсутствия еды, горячей). Булками всякими не наешься.
У меня железное правило - должно быть готово что-то мясное или рыбное и пара гарниров. Чтобы дети всегда могли получить в моем доме горячую еду - это на мой взгляд одна из составляющий понятия семейный очаг.

Я тоже готовила себе что-то сама, но мечтала проснуться и получить еду от мамы- это ощущение детства и беззаботности, ощущение, что кто-то о тебе заботится и волнуется, что-то кто-то дарит таким образом свою любовь. Ощущение полной, сытой и спокойной жизни, когда мама всегда накормит.

Так как ко всему прочему и страшная лентяйка), то выработала для себя несколько рецептов.
Например, берем кусок говядины (чуть больше 1 кг), если есть время делаем горчично-медовый соус (гугл), если нет времени - просто обмазываем оливковым маслом, потом соль (перец не люблю, тут сами по себе смотрите), базилик чуть-чуть и ставлю на 2 часа тушение в мультю. Всё - можно идти гулять, играть, на занятия, куда угодно, через 2 часа мультя выключится и будет вам счастье) Одновременно ставлю две кастрюльки на огонь- для гречки и макарон,например. Еще хороша кукурузная каша в качестве гарнира для говядины.

Если есть время- режем говядину на кусочки + морковь кусочками, немного лука + полстакана перловки + 2 стакана воды (может и 3- все зависит от мультиварки), ставим на режим плов и идем по своим делам.

В пятницу варю суп на выходные обязательно (могу подробные рецепты потом прислать тебе). В течение недели у меня овощной суп на воде - для меня и Насти.

Артем обожает тонко нарезанную говядину, подсоленную, приготовленную на пару в мультиварке. Тут единственное усилие- нарезать тонко говядину, дальше мультя сама все сделает.

Вчера были куриные котлетки на пару, позавчера фрикадельки на том же пару.

Конечно, есть определенные блюда, которые кто-то есть не хочет, у меня разговор короткий- не хочешь, вот тебе одни макароны с сыром или гречка. На этом успокаиваются)))

На выходных приготовила супер-рыбу, вкусно! Причем, у меня были не порционные куски, а целая половина тушки. Я ее просто разрезала пополам и вперед) Суда по рецепту, можно приготовить любую рыбу таким образом [ссылка-1] Да, у меня она пропеклась за 40 минут, а не за 20 - зависит от толщины куска.

И куриная грудка- выход в любой ситуации! Берем куриную грудку, солим, ставим в мульте на режим выпечка 40 минут. Пальчики оближешь! Если есть время- добавляем сметану, разведенную с водой,в конце посыпаем тертым сыром. Это вообще можно гостям подавать!)))

И про супер-котлету- мясной рулет я где-то уже рассказывала. 1 кг фарша замешиваешь как в вашей семье готовят котлеты (яйца, хлеб или кабачок, или кто как привык), еще нужно сварить 4 яйца. На противень бумагу, на бумагу выкладываем часть фарша в виде овала, потом паровозиком очищенные яйца и сверху остатками фарша закрыть яйца. Рулет получается. В духовку на 200С на час (кажется). Я еще сверху смазываю белком. Получается большая котлета, минимум возни,вкусно и опять же - даже гостям можно подать)

Если хочешь, буду тебе присылать свое меню на день, можешь на следующий день готовить)

Утром- всем каша из мультиварки, которую на ночь ставлю (отсрочка старта).
19.01.2016 20:27:56, Celesta
Ири$ка
А можно тоже на рассылку подписаться? :)
Как говорится, одна голова хорошо, а две всяко лучше!
26.01.2016 07:28:42, Ири$ка
Мне пришли. Мозгов уже не хватает 20.01.2016 15:38:47, musika
spravedlivaya
Да нет, ты немного не правильно поняла. Я готовить люблю и умею. Меня к этому делу приобщили с шести лет. Когда вышла замуж и детей не было даже званные обеды делала с пятью видами блинов. Каждый день готовлю каши, пару раз в неделю пеку блины. Все вкусные блюда есдим только мы с мужем (тут уж не сдерживаюсь), ну Тимур тоже, но не все. Рыбу ест плохо, остается голодным.
У меня вопрос скорее как согласовать меню. Вот советуют блюда с мясом типа плова, а для Пелагеи это вообще "бе". Она реально может стошнить, если не нравится. Суп если сварю, приходит, смотрит, убегает и прячется. Уже любой. Даже не пробуя. Супы готовить умею, люди (даже дети) чужие едят и хвалят. Но может есть несколько дней подряд свежесваренный рис, или полбу.
Получается, что приходится готовить каждому каждый раз что то своё. Но точно так всегда не получится.
У меня сейчас началась реабилитация у Дуни. Это часа три-четыре тяжелой работы для меня. Я приезжаю и сама есть хочу как Бобик. Готовить каждому просто не в силах. Оставить голодным? Пелагея истерить начинает, если откажется есть и не дать того, что хочет. Причем истерика неосознанная. Просто голодный ребенок.
А после реабилитации танцы всякие еще, везти надо, Дуню с собой беру. Забежала на час домой и дальше надо. Вечером то одному почитать, то с другим поиграть, вещи разобрать. Часов в восемь я мечтаю только о том, чтобы поспать, заготовки на утро не в состоянии делать. В семь встаю и варю кашу и по кругу.
Короче это надо пережить :)
20.01.2016 05:54:15, spravedlivaya
Celesta
На мой личный взгляд, без обид, раз ты вынесла тему на общее обсуждение - у тебя встал вопрос отсутствия воспитания у средней. Истерики - это не есть хорошо, она же будущая мать. Постепенно, это станет чертой характера. Нельзя позволять детям говорить фу -это проявление гордыни, причем твоей. Где-то ты демонстрировала свое пренебрежение и гордость - дети зеркалят.
Больше кротости, любви с ними, с мужем, с бабушкой - дети успокоятся.

Привередничает в еде- значит в свое время ты сама плохо ела при ней, а также в семье отсутствует культура еды вместе за столом. Когда каждый питается сам как придется, младший ребенок привыкает пропускать прием пищи, есть от случая к случаю - вуаля, расстройство пищевого поведения.

У меня со старшим так было. Пока я поняла откуда ноги растут, было несколько лет борьбы и ненужных нервов, голодные истерики ребенка. Сейчас постепенно выравнялось, обязательно есть блюдо, которое он будет есть (гречка, макароны, куриная грудка из мультиварки), но он знает, что есть должен во время. Если пропустил ужин - шагом марш из кухни до завтрака. Но я считаю, что он еще ребенок, поэтому не может ответственно подходить к своему питанию каждый день, посему сама напоминаю часов в 7, если увлечен чтением, например, что пора поесть, а то потом не дам. Так как знает, что не дам - идет как миленький ужинать.

Демократия не есть хорошо с незрелыми индивидами, мое мнение не претендующее на истину.

Но МНЕ так удобно, чтобы не сойти с ума в многодетной семье без помощников. Поэтому Я решаю примерно как будет строиться наша жизнь, а не дети. При этом, я не скажу, что я тиран. Просто есть мелочи вроде нежелания одевать варежки на морозе или есть во время, которые я искоренила у своих, ласково, спокойно, методично объясняю, что мы делаем так-то и так-то, по-другому нельзя.

И ты знаешь, истерики у старшего прекратились - детям (по альфа-патерин:-) легче жить в четких границах в предсказуемом мире.

Ну и напоследок, весь день думаю об этом тебе написать, зная некоторые нюансы, которые ты здесь не озвучивала) Может, стоить глобально пересмотреть образ жизни? Вот раньше были у тебя одни условия, вы жили так, но жизнь не стоит на месте, реабилитация требует много сил не только моральных, но и физических, может стоить что-то поменять?
Невозможно объять необъятное. Может, все-таки найти Пелагее неплохой садик? Не на полный день, не на каждый день, но чтобы тебе облегчить обстановку? Поискать именно с точки зрения доброго воспитателя? Не обязательно с кучей развивающих занятий, а просто чтобы добрый персонал был в садике? Детям ведь не только развитие нужно, им очень важна доброта, любовь, спокойствие. И спокойная мама.
20.01.2016 13:28:20, Celesta
Василиса из сказки
ОФФ: культура еды вместе - это, конечно, прекрасно. Когда мать приходит с работы в 20.00 или позже (ОК, сейчас она дома))), отец с 19 до 21.00, сын днем, но иногда и вечером, дочь тоже очень по-разному. И как тут с ужином? Каждый же хочет есть сразу по приходу домой))). Поэтому совместные трапезы у нас только по выходным, причем с пинками (но их отцу важно, чтобы совместные трапезы).
Про четкие границы в предсказуемом мире согласна полностью.
20.01.2016 14:26:20, Василиса из сказки
krotichka
ага, и не забываем, что не у всех кухня позволяет есть вместе ))) у нас на кузне только 2 посадочных места, едим в несколько заходов ) никогда в жизни не ели вместе, дети даже не в курсе что такое может быть и что так должно быть 20.01.2016 16:59:12, krotichka
Василиса из сказки
У нас тоже маленькая, все умещаются, но тесновато, и перемещаться в это время по кухне сложно))). 20.01.2016 19:44:18, Василиса из сказки
krotichka
у нас 5 метров
1 маленький стол, 2 табуретки, холодильник, плита, маленькая тумба-стол , узкая мойка и полка ) посередине небольшой проход, нам впятером даже не зайти туда толком, наступаем друг на друга и посылаем подождать )
20.01.2016 20:06:42, krotichka
Василиса из сказки
У нас 6,5, и сейчас на ней стоит стиралка еще(((. Любой, кто пытается достать ложки или добраться до плиты, заставляет встать с места меня. Любой, кто хочет добраться до холодильника, задевает его дверцей старшую. Если мне надо выйти из-за стола, среднему надо встать. Если отцу надо выйти из-за стола, то надо встать старшей. А мелкий вообще на коленях у родителей ест, для него места нету пока))). 20.01.2016 20:53:01, Василиса из сказки
Свет-ОК
а зачем вставать если хочешь чего то достать?)
я руки протягиваю и спокойно достаю все из любого угла кухни) и это не длинные руки. это маленькая кухня))))
21.01.2016 09:42:43, Свет-ОК
Василиса из сказки
Потому что я спиной припираю ящик с вилками и ложками и загораживаю всем плиту))). 21.01.2016 10:59:38, Василиса из сказки
spravedlivaya
Она истерит, не из-за воспитания. Просто как обычный голодный человек. Про пример ты в точку, выше ответила.
Садик. Думала я. Даже в ближайшем спросила на счет короткого пребывания. Место было, да и положено оно ей. Но вот тащить мне ее туда, собирать. Это еще один напряг.
Место дают утром. Она соня, разбудить рано - проблема. Там в это время занятия, которые ей не нужны. Нужна добрая, спокойная мама - да. Или бабушка. Уже думаю как бы нам крестную хоть на пару-тройку дней "откупить" (она работает и не может просто так приезжать).
Ну и на 10 дней в три месяца в сад нет слысла оформлять.
Я ее часто с собой беру в реабилитационные центры. Там игрушек много новых, батуты, басейны сухие, лазилок. На занятиях Дуниных мне помогает, потом с Дуней занимается.
20.01.2016 13:58:10, spravedlivaya
Свет-ОК
Лен, в те времена когда реально некогда, то не до жиру
что любит Пелаша? что будет есть всегда?
есть ли блюда пересекающиеся хотя бы у основной массы семьи ( у нас это борщ, который на вторые сутки еще вкуснее)
подумай как упростить сейчас готовку.
мультя есть? может в нее закидывать и ехать на занятия, а придешь и хоть сама поешь
в общем, оптимизируй, и да, яблоко и бутер с сыром у Витьки отличный перекус, пока там все готовится, может и Пелаше попробуешь давать?
20.01.2016 09:31:23, Свет-ОК
spravedlivaya
Рис. Или гречку. Или макароны. Без всего. У нее как то эпохами. Может неделю одно есть, а другую - другое.
Мультя есть. Что туда закидывать? У меня хорошо получается мясо тушить отдельно (Пелагея вегетарианка). Иногда вспоминаю вечером и ставлю молочную кашу. Картошку предпочитаю в пароварке варить.
Яблоки всегда на столе. Булочки каждый день покупаю в пекарне каждому по желанию, а желания у всех разные. Не реально самому печь каждый день столько. Блины только пеку сама.
Борщ то едят, то не едят...
20.01.2016 10:02:49, spravedlivaya
олеся-к
У меня привереды (не сильные)младшие. Для них всегда- творог+сметана, если наше не хотят. Еще запас готовых сырников в морозилке.
В мультю, может, запеканку?
20.01.2016 18:10:44, олеся-к
spravedlivaya
Есть рабочий рецепт запеканки? 21.01.2016 04:11:23, spravedlivaya
олеся-к
Я редко выдерживаю пропорции, разве что на хлеб в хлебопечке:)
на 1 кг творога я бы взяла 3 яйца, сахар по вкусу, манки ложки 4-5 столовых. И на выпечку на 50 мин.
21.01.2016 19:16:14, олеся-к
spravedlivaya
Спасибо! буду пробовать! 22.01.2016 03:12:19, spravedlivaya
Celesta
Попробуй исключить булочки из меню. Пару дней поноют, потом рассосется. У нас например в доме не водится практически ничего "к чаю", если случайные гости, даже угостить не чем (ну варенье из запасов только если).
Булочки, хлеб в свободном доступе- не есть хорошо, это как раз портит систему питания.
Булочки покупаю детям, если заходим вместе в магазин и они просят.

Артем несколько лет питался макаронами с сыром и мясом из пароварки- выжил) Сейчас есть стал получше.
20.01.2016 13:09:06, Celesta
spravedlivaya
Тогда меня съедят. Если не покупаю я сами купят. Тимур всем купит на свои карманные и мне пироженое приносит )))) 20.01.2016 13:59:22, spravedlivaya
Василиса из сказки
А мне на почту можно, пожалуйста? 19.01.2016 22:55:29, Василиса из сказки
КленовыйЛис
А можно мне? :-) :-) 19.01.2016 22:12:44, КленовыйЛис
Celesta
😂😂😂. Запросто) Куда писать? 19.01.2016 22:29:33, Celesta
КленовыйЛис
Аааа, ура, я так счастлива, Вы не представляете! Иной раз голова вообще ниче не варит 😄😄😄😄😄 19.01.2016 22:45:36, КленовыйЛис
КленовыйЛис
Без злорадства, честно. Но именно поэтому я и не могу себе позволить СО.. Вот с младшей уже да, будем заниматься дома.
По теме. Готовлю ежедневно, с утра, пока никого нет или днём, пока малая спит..... Или можно вечером, если завтра сложный день.
Утром завтрак - каша. Дальше кто как хочет- с молоком, с мясом, с маслом, с сахаром, с вареньем, с компотом, с соевым соусом.
Обед. Постный суп. Суп может быть и куриным или ухой. Но чаще все же постные. Я их больше люблю. Второе мясо/рыба + салат. Может быть подлива, тогда сами себе кто что хочет готовят, но чаще макароны варят.
Ужин. Тушеные овощи, мясо для детей. И просто овощи для мужа. Ему после тренировок нельзя.
На перекусить всегда есть кефир, творог, сгущенка, варенье, печеночной паштет, пряники, фрукты, орехи, мёд, сыр.
Все чаще привлекаю недовольных к мартену. Хочешь что-то другое - не проблема. Магазин рядом, деньги дам, кухня в твоём распоряжении.
Сегодня средний готовит для всех булочки с сосисками и сладкие с мармеладом.
У нас вариант кручения носом не проходит. Я могу и голодным оставить. А проблемы со здоровьем у одного из детей есть. Поэтому сейчас сама в активном поиске продуктов не влияющих на повышение сахара.
19.01.2016 18:40:21, КленовыйЛис
spravedlivaya
Я думала уже о приоритетах. Но все-таки образование для меня важнее, чем ежедневные кулинарные шедевры и идеальная чистота.
У меня есть знакомая, она только готовит и убирается. С детьми (маленькими) даже не гуляет. В четыре года подсаживают за компьютер и сидят там, чтобы не мусорить.
У меня вопрос даже не в том, что и как готовить, сколько как согласовать хотелки-нехотелки.
20.01.2016 04:39:36, spravedlivaya
Celesta
Лена, а почему ты боишься, что если что-то не дашь в 5 лет, то твои дети потом будут необразованными/отсталыми??? Маргиналов везде хватает, зачем сразу на них ориентироваться...
Вот я, например, начала учить английский в школе в 4 классе, а в институте попала к серьезному педагогу, сама захотела и выучила его так, сама знаешь, без проблем могу и говорить,и работать. Никто моим ранним образованием не занимался. Семейный очаг для детей тоже очень важен.
20.01.2016 13:31:37, Celesta
spravedlivaya
))) Ты себя прочитала? Как раз из-за семейного очага я и предпочитаю семейное образование.
Если в саду все хором должны чего то делать в одно и то же время, то дома в первую очередь я прислушиваюсь к ритму ребенка, к тому к чему он созрел. Дома она и готовит со мной, а не получает еду из комбината, и вышивает, и убирается. Да ест то, что ест, никто запихивать, упрекать не будет. (пусть это проблема для меня).
Дома у нее есть выбор чем заняться и она много чем занимается, как ты уже во взрослом возрасте так и она в детском занимается с желанием, а значит - эффективнее.
Я боюсь упустить творческую свободу, я боюсь, что ей "добрые тети" будут говорить: "Не бегай - упадешь!". Я боюсь, что слова: "ты опять шедевр выдал" - будут носить для ребенка негативный оттенок. Я боюсь, что ему скажут, что не нужно делать то, что не сказали и отобьют желание учиться. Я боюсь, что на вопрос ребенка ответят: "Тебе это рано" или "Что за глупый вопрос!". Я это проходила и сейчас обхожу старательно. На примере старшего я вижу как это здорово. Вот именно здорово, естественно.
20.01.2016 14:52:46, spravedlivaya
Celesta
Ну ладно, в общем, у каждого человека видение семейного очага разное, моё видение допускает посещение адекватного детского сада и школы. Надеюсь, наши ответы и рецепты помогут решить вопрос. 20.01.2016 15:18:44, Celesta
spravedlivaya
Конечно разные. Да, много поняла. Спасибо! 20.01.2016 16:19:02, spravedlivaya
Celesta
Просто ремарка - почему тебе приходится встречаться с категоричными злыднями? Ну не так уже распространено бытовое хамство... 20.01.2016 15:11:22, Celesta
spravedlivaya
Да не злыдни они :) Даже вполне добрые. Для каких то детей они были лучём в темном царстве. У Тима одна воспитательница была молодой и энергичной, вторая опытная, обе с профильным образованием. Не обзывали, не морозили, не били. Но нервный тик к выпускному был. У Пелагеи вообще хорошая воспитательница была, добрая, детей любила. Но "не бегай - упадешь" - это вездесущее, системное. У Тимура была чудесная школа, с нормальным директором и учительницей, которая с улыбкой фотографировала проказы и делала смешные ролики. Я даже директору сказала, что претензий к школе и учительнице у меня нет, объяснила свою точку зрения и она признала мою правоту. С некоторыми родителями я до сих пор общаюсь (тоже перевели на СО). Другие были очень заботливыми и активными, но у нас разные жизненные позиции. Для них важнее дисциплина, аккуратность и равенство, для меня свобода, движение и творчество.
Вот с тобой у нас разные точки зрения, но общаемся давно и я уважаю твою позицию.
Бытовое хамство встречается, но я умею с ним разбираться и это из другой области.
20.01.2016 15:47:13, spravedlivaya
КленовыйЛис
Пока дети были маленькие я где-то так и рассуждала 😊 Когда в доме три подростка, которые просят "чего-нибудь" каждые часа два, моим приоритетами пришлось продвинуться 😊😊
А согласовывается все ответственностью за свои хотелки-не нравится - готовь сам. Тоже обучение 😊
20.01.2016 09:02:23, КленовыйЛис
spravedlivaya
Со старшим проще всего. Он и ест все, и готовит. И заниматься с ним практически не надо. Задание дала - проверила, увезла - привезла, иногда сам ездит. Все. 20.01.2016 10:14:55, spravedlivaya
Василиса из сказки
Гречка есть выбор диабетика, имей в виду. 19.01.2016 22:56:03, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Да нет, Ириш, там не все так просто. Крупы это углеводы. Углеводы повышают сахар. Так что пока мы измеряемой после каждой еды. К слову у Илюхи не диабет, а нарушение "толерантности к углеводам". Думаю иголки ему должны помочь. 20.01.2016 08:59:15, КленовыйЛис
Ири$ка
Маша, а психолога, который на психосоматике специализируется, не пробовали использовать? По себе знаю, очень многое быстро "уходит", если причину найти. Так что я теперь это на каждом углу готова советовать. И что меня особенно устраивает-все детские проблемы (будь то здоровье, будь то поведение-настроение) можно решить через маму. 26.01.2016 07:35:20, Ири$ка
Василиса из сказки
Не знаю, что там и что повышает, иголки помочь могут, но гречку лопали и лопают всем мои знакомые диабетики по рекомендации врачей. манку и прочий геркулес им не рекомендовали, а вот гречка, получается, чуть ли не единственная из распространенных круп. 20.01.2016 10:42:52, Василиса из сказки
Свет-ОК
хм.. а у Витьки чего? он несколько лет только гречку и ел... вот недавно только начал и другие гарниры 20.01.2016 09:58:16, Свет-ОК
КленовыйЛис
Свет, дело ж не в том, что гречку ест ☺
Просто Илюха всегда был коренастый и малейший лишний вес моментально был виден. А тут тренировки по 3 часа, три раза в неделю. Причём гоняют их дай Боже, это сборная России, а он поправился так, что апельсиновая корка пошла. При этом ест мало.
Я взяла направление в Морозовку. Ну, про врачей писать не буду -отдельная песТня.... Пришлось повоевать, что б добиться результата. В итоге вот такое выплыло.
20.01.2016 11:46:24, КленовыйЛис
Свет-ОК
ого... не гуд
но врага знать уже полдела
и теперь у него диета?
и какие перспективы?
20.01.2016 20:08:13, Свет-ОК
КленовыйЛис
Пока ест все, как прежде. Полностью убрала белый хлеб и манку, уменьшила кол-во соли в еде в 2 раза и исключили все сладкие жидкости-чай сахаром, компот, сок с сахаром. От компота сахар выносит мгновенно. Я так поняла за этот месяц, что у него организм просто не успевает среагировать. Из жидкости сахар мгновенно попадает в кровь и напрягает сосуды. А вот если он съест конфету, то остаётся в норме. Однозначно уже выявили в качестве врагов фасоль и горох. По-видимому много сахаридов в них. Под большим вопросом гречка. Пока не разобралась почему на неё реагирует. Чёткой закономерности нет. Толи на молоко, толи на масло.... Надо ещё пустую ему дать.
Прогноз пока такой что если все оставить как было -лет через 5 излишний вес, ожирение. Лет через 10 диабет второго типа. Ну и последствия сердечно-сосудистые , потом опорно-двигательные. Лет в 35-40 инвалидность, около 45 конец. Но это самы-самый плохой вариант. Думаю, мы от него уйдём.
С Ромкой же смогли выкарабкаться из аллергий и бронхиальной астмы. Сейчас проходил в военкомате медкомиссию поставили первую группу здоровья 😀 Так что и с Ильёй вытянем. Ну что это за чемпион мира у которого проблемы со здоровьем? 😁
20.01.2016 22:28:10, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Так пустую, конечно. Диабетики пустую гречку и едят. Ишь, маслице им, молочко))). 21.01.2016 21:12:47, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Ну ваащет им масло разрешено :-) И молоко, если жирное. А вот обезжиренное -нет :-) 21.01.2016 21:18:03, КленовыйЛис
Свет-ОК
я уверена - вы справитесь! 21.01.2016 09:48:03, Свет-ОК
КленовыйЛис
Спасибо! Ты настоящий друг 😊 21.01.2016 09:49:02, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Надеюсь, всё хорошо))). Просто знакомым диабетикам врачи настоятельно рекомендуют есть гречку. 20.01.2016 10:41:41, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Угу, а ещё фасоль,горох, минимум картошки и белого хлеба. Есть у меня эта диета. Толку от неё ноль. От фасолевого супа у него сахар зашкаливает. А от макарон с мясом -норма.
В общем я поняла, что все надо проверять и только тогда делать выводы.
20.01.2016 11:48:34, КленовыйЛис
Василиса из сказки
А у тебя картошка в фасолевом супе не плавает? 20.01.2016 12:15:12, Василиса из сказки
КленовыйЛис
У него на картошку, вот чудо, да?, нет проблем ...измеряли после пюре. 20.01.2016 17:14:00, КленовыйЛис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!