Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться Москва vs МО

Добрый день!
Я к вам за советом. Ждем 3-го, поскольку мой доход был довольно существенным в семье, надо думать, как эту брешь хоть частично компенсировать ;)
Чуть ниже видела ссылку на льготы для многодетных в Москве. А может кто-либо подобной подборкой на МО поделиться?

Ситуация такая: старшие прописаны с мужем в Жулебино (заради получения лучшего полиса ДМС), я - в МО, г.Люберцы - там все и живем собственно.
В МО по рождению 3-го дают бОльшую единоразовую - вот и возникают вопросы:
1. Для того, чтобы единовременное пособие по рождению получить, достаточно 3-го при рождении оформить в МО в ЗАГСе или прописка тоже должна быть МО?
2. Чтобы льготы по коммуналке получить на нашу квартиру, все дети должны быть в ней прописаны? И дают ли их вообще в Люберцах?
3. Как все-таки выгоднее столица или область? Распространяются ли столичные льготы на областные учреждения - школы/сады?
4. Для получения льгот выбранного по итогам региона все дети должны быть в нем прописаны?

Заранее спасибо.
28.12.2015 14:16:28,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иллария
У нас почти так же. Живем и прописаны со старшей в Люберцах. Муж с младшими -в Москве. Многодетность и все льготы оформлены в Москве. Т.к. живем на границе с Жулебино нам актуальны жулебинские сады и школы, куда дети и ходят.
Льгот на коммуналку в Люберцах нет:( на московскую квартиру не оформляли, там родители живут.
ПОликлиникой пользуемся люберецкой (хотя можно и в жулебино прикрепиться) - я в ней уже врачей знаю и в принципе всё устраивает. В то же время направление куда-то в Москву взять при необходимости консультации узким специалистом - без проблем.
Соц.путевки беру через свою регистрацию на ПГУ.мос

В целом, считаю, в Москве выгодней. Хотя у области и есть какие-то плюсы.
Аа, еще в Москве многодетность до 16 лет младшего, а в МО - старшего. Так что выгодней в итоге будет в любом случае.
05.01.2016 11:38:47, Иллария
Mama4
Я получала региональный мат капитал, прописана в балашихе, и муж и дети в Москве. Но мы живем в Москве, все льготы имеем. 03.01.2016 19:47:35, Mama4
Лена Таганрог
Единственное я не уверена что если ребенок будет прописан не там где реально живет что у вас будет льгота при поступлении в садик. А при вашем существенном для семьи доходе думаю первоочередным должно быть именно решение вопроса чтоб не сидеть дома до 3 лет, а выйти хотя бы в 2 на работу 31.12.2015 15:04:43, Лена Таганрог
Спасибо всем за ответы.
На случай, если кому интересно, напишу, что удалось выяснить самой, и какие выводы сделать.

Льготы, я думаю, лучше все же оформить Московские:
+ Двое детей уже прописаны в Жулебино с отцом, не надо бегать перепропиской заниматься.
Компенсацию за ЖКХ дают за квартиру и телефон - около 750 р + скидка 30% (ну и что, что родительская квартира)
Еще каждый месяц дают компенсации за подорожание еды(на ребенка до 3-х лет 675) и жизни (на каждого ребенка до 16 - 600р), если учесть, что старшей в этом году 7 исполнилось - это надолго - в итоге еще около 2000 в месяц.
Ежегодная компенсация школьной формы 5000р - на каждого школьника, в МО области дают со скрипом и меньше.
Бесплатный проезд для детей и многодетного отца ;) пущай катается - в МО только детям.
Путевки, елки и пр. зависят от округа, авось, что перепадет. Но зоопарк, музеи, стадионы - тоже неплохо.

Льготы многодетным типа компенсации д/с, школьного питания и пр. сохраняются по всей стране, главное об этом знать и уметь требовать

- Меньшая выплата по рождению ребенка 14,5 против 30 тр.
Необходимость время от времени носить бумаги из Люберецкого собеса, что я не получаю льготы еще и на себя.
Не дают участки. Как я вычитала на форумах их в Люберецком районе просто нет - народ лет 5 уже за них воюет, но выбить не может. К тому ж у меня участок есть, у черта на рогах во Владимирской области, но кого это волнует? Есть, значит больше не положено.

Сама прописаться в Москву, чтобы не бегать между двух собесов я не могу:
1. Могут возникнуть сложности с устройством детей в учебные заведения и поликлиники МО - сейчас достаточно моей прописки.
2. Теряется право на региональный мат.капитал - 100.000 р на бумажке. Ну а вдруг пригодится.
3. Свекровь на дыбы встанет ;)

Как написано на pgu.mos "льготы может оформить один из родителей. проживающий вместе с детьми" - так что у отца проблем не должно возникнуть, а вот региональный мат.капитал наш папа может оформить только через мой труп.
29.12.2015 10:08:09, Grass
Актив (ех. Паночка)
и еще в МСК статус многодетной семья у вас до 16-ти летия младшего, что очень важно ну и про бесплатную парковку не забывайте, в свете последних изменений, куда ни плюнь, везде уже парковка платная, скоро и во дворах платить будем(( 30.12.2015 16:26:59, Актив (ех. Паночка)
Бесплатный проезд для детей и многодетного родителя в МО тоже есть. наш папа пользуется 29.12.2015 19:28:14, муза мужа
подскажите пожалуйста, это льготы для детей и папы, прописанных в МО? мы прописаны в Москве, а живем в МО, льготы у нас московские, они распространяются на МО? заранее спасибо за ответ 13.01.2016 14:32:26, Белочка.
Celesta
Вам уже написали основное.
Для меня почему - то существенным является одно различие: если прописаны в МО больше 5 лет, имеете право на получение земельного участка. В Москве землю многодетным не дают, имейте ввиду.
28.12.2015 21:08:27, Celesta
Актив (ех. Паночка)
да, не дают по факту, а еще нам в МФЦ сказали, что у кого есть уже земельный участок в собственности, тому и не положено, даже если многодетный, вот так...
в любом случае участок и дом у нас есть в 30 км от МСК так что мы и не претендуем
28.12.2015 21:46:55, Актив (ех. Паночка)
Если в МО есть льготы лучше Москвы, пропишите, получите и перепрописывайте в М. В Москве льгот больше. 28.12.2015 20:51:11, Кетчуп
Актив (ех. Паночка)
так нужно св-во о многодетности по месту прописки получать, т.е. если получат выплату в МО то и св-во уже будет выдано в МО 28.12.2015 21:47:59, Актив (ех. Паночка)
Если дети будут прописаны в Москве, то и льготы они будут получать в Москве, а МО получать перестанут. 28.12.2015 21:55:11, Кетчуп
Актив (ех. Паночка)
все правильно.. я и не спорю) 28.12.2015 22:13:26, Актив (ех. Паночка)
Актив (ех. Паночка)
это я про ваше "перепрописывайте" выше ответила 28.12.2015 22:14:21, Актив (ех. Паночка)
Vassyusha
1. Нужно быть прописанным в МО, чтобы получить эту выплату.
2. Чтобы получить льготу на ЖКХ нужно, чтобы все дети были прописаны в этой кв - в Мск еще и родители. Т.е. все в одном месте.
3. Когда я жила в Химках - никакие льготы Мск тут не действовали - ни молоки не было, ни бесплатных завтраков-обедов детям в школе, никаких скидок на кружки, ничего.

Вам проще зайти в свой МФЦ или собес и там Вам все расскажут.
28.12.2015 19:38:58, Vassyusha
Катюня
У меня муж в Химках прописан, а я и дети в Москве - все льготы получаем (Московские) 28.12.2015 22:35:49, Катюня
Актив (ех. Паночка)
вот тут еще много инфы по федеральным и региональным выплатам
[ссылка-1]
я не спец, но из своего опыта (МСК) и то что в инете нашла ранее:
1. Да для единоразового пособия в МО обязательна прописка в МО
2. Какие-то льготы на ЖКХ точно есть в МО, % не знаю, но дети жедательно должны быть прописаны все, как и их родители по одному адресу, иначе замучаетесь предоставлять справки постоянно о том, что отец (ваш муж) и двое детей прописанных в Жулебино не получают льготы в МСК по месту прописки.
3. Сравнить не могу, я в МСК, но от тех кто в МО слышала, что те кто в Москве получают больше льгот, как та же бесплатная парковка в МСК например, тем кто в МО этой льготы нет!
Молочная кухня до 7 лет младшего, в области этого нет.
И ГЛАВНОЕ в МСК многодетной считается семья пока младшему ребенку не исполнится 16 лет, а в области я слышала не так считается, но тут если что меня поправят. На своем примере: старшему 17-й год, и как я поняла по достижении его 18-ти лет, я бы лишилась статуса многодетной, а в МСК по младшему ребенку считается.
Столичные льготы на МО не распространяются точно!
4. Точно не скажу на счет всех, но там не только прописка детей имеет значения, но и родителей. В идеале чтобы вся семья была прописана в одном месте, тогда льгота на ЖКХ реально выгодна.
28.12.2015 16:23:56, Актив (ех. Паночка)
Какое единоразовое пособие в МО имеется в виду? Я не получала. Или оно для малоимущих? 02.01.2016 23:48:48, Лапотусик
Лена Таганрог
У меня мужне прописан. Спрашивала в соц защите будет ли льгота больше если пропишется, сказали-нет,но все равно сообщить им в течении 10 днейо подобных изменениях. Незнаю зачем. Для отчета наверное 31.12.2015 15:08:19, Лена Таганрог
Хм, странно. Залезла на один форум многодетных МО, так многие именно проживают в МО, а прописаны в Москве и пользуются льготами по месту жительства.
По поводу разных прописок, согласна, что придется из одного собеса в другой носить справки, что не получаем сразу в двух. Но если я с МО выпишусь - лишусь регионального капитала, он выдается вне зависимости от прописки детей, лишь бы гражданство РФ было.
28.12.2015 17:02:49, Grass
Ну вот я получила сертификат на региональный капитал, выписалась из МО, в СЗ сказали,ну когда надо будет получать, пропишетесь обратно 02.01.2016 23:46:26, Лапотусик
Актив (ех. Паночка)
ну я вам написала, что не специалист)), почитайте другие форумы, может кто-то конкретно вам ответит на все ваши вопросы.
Я по сути, только вам решать что выгоднее единовременную выплату получить или пользоваться например бесплатной парковкой в Москве. Я вот за рулем и часто бываю в центре, мне очень актуально парковка, если буду платить, то там все 30 тыс в месяц!!! и набегут. А Те кто в МО проживают, а прописаны в Москве пользуются федеральными льготами, которые действуют по всей РФ.
28.12.2015 19:34:32, Актив (ех. Паночка)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!