Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

чистА поболтать про нынешних деточек)

Девчат, то что сегодня дети перекормлены информацией, знаю), но поражает, что при большей, чем была у нас, эрудированности, дети не умеют думать
да, они отлично делают презентации, щелкают тесты, с ними интересно поговорить...
это все знаю не только по опыту собственных, но и работая сейчас в школе, наблюдаю ту же картину

и вот вроде бы умные детки, и логика и мышление и пр на высоте, но коснись что надо напрячься что бы получить информацию, знания, так все.... не могут, не интересно
постоянное развлекалово чуть не с рождения приводят к этому?
легкий доступ к инету?

я не говорю. что это плохо, или что вот в наше время... но задумываюсь - а что дальше?
понимаю, время сейчас такое, им жить в среде высоких технологий
но...
в тоже время изумляет поголовная безграмотность. причем элементарная.
любая работа физическая рассматривается чуть ли не посягательством на личность
любой фильм, где надо чуть подумать, напрячься - отключаются тут же, не интересно, практически равно - не понятно..
почему мы могли напрячься, и заставить себя вникнуть и понять, а современным детям этого не дано?
Того же ряда любое теложвижение, когда просто надо, вот не хочется, а надо
единицы деток, кто может себя заставить, остальные просто ждут помощи
я сейчас про детей школьного возраста говорю, кто уже вполне самостоятелен, но часто вижу, что даже одеться нормально без помощи им трудно, а детки то умненькие...
все в ум пошло?
а на волевую сферу ничего не осталось?
Честно, тема просто поболтать)

Скажите, положа руку на что-нибудь там))), вот ваши умеют напрягаться, если не хочется, а надо, не интересно, а нужно?

у меня только дочка может, и то не всегда)
старший нет, никогда не напрягался, младший.... ох, как меня беспокоит младший... баловень всей семьи, я одна только строить и пытаюсь

но вот, думаю, а может и не надо строить? может и пусть так... как все остальные современные дети, которых за ручку водим, домашним трудом не напрягаем, знания в клювик складываем - проглоти только деточка, лишний раз боимся деточкино эго побеспокоить....
может так и надо...
уж расскажите как оно у вас, вразумите меня, мать уж не современную)
10.12.2015 21:19:55,

199 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Клиповое мышление не предполагает напряжения. Мои могут, но это результат завышенных требований. 12.12.2015 00:13:12, Кетчуп
Свет-ОК
это понятно, не понятно - а надо ли учить напрягаться? или пусть так? 12.12.2015 10:50:32, Свет-ОК
А Вы как думаете сами?
Я учу. Старую собаку новым фокусом не научишь, так что только в детстве можно научить, а расслабляться они и сами научатся.
12.12.2015 12:38:59, Кетчуп
Свет-ОК
вот и я учу)
но сомневаюсь, может в современном ( а тем более в будущем) мире, было б лучше растить именно клиповое?
12.12.2015 16:04:29, Свет-ОК
Клиповое само привьется, его и растить не надо. 12.12.2015 21:22:50, Кетчуп
КленовыйЛис
Свет, все дети разные. И таки да, очень много они получают уже в готовом виде. Но проблема не в этом, а в том, что их никто не учит "видеть". Смотреть научились и молодцы.
Помнишь у нас на уроках литературы было такое " этими словами автор хотел сказать.... Потому, что в момент написания произведения, страна переживала...." Как же я ненавидела это ,"автор хотел сказать"! Мне хотелось просто читать "Мастера и Маргариту". Наслаждаться волшебно-страшной сказкой, а не думать о том, что там было в стране и что по этому поводу, таким извращением способом хотел сказать автор.
Так вот сейчас этого нет. Ты видела их шесть типов сочинений для ОГЭ?
Ну а на тему " надо".... Мне сложно сказать. Мои сразу зададут вопрос, а кому надо? Если решат, что надо им, не просто напрягутся-из шкурки выпрыгнут. Если надо кому-то..... Если я или папа скажем "мне очень это надо, сделай пожалуйста для меня" тоже сделают. Но только потому, что у нас есть договорённость на волшебную фразу. В любом другом случае профилонят. В целом я не считаю, что это плохо. Я тоже далеко не всегда делаю то, что кому-то надо. А мне для этого придётся сильно мёнять свой режим. :-)
Слушай, а ты много видела многодетных семей, где "не напрягают домашними делами" и "водят за ручку" ?
У меня сегодня девятилетка весь день с Иринкой сидел. Хотя очень хотел пойти погулять. А мне надо было Илью сдать в больницу, мужа собрать в командировку и на два род.собрания сходить
11.12.2015 22:35:36, КленовыйЛис
Василиса из сказки
У меня такая, Маш))). Разве что за ручку не всегда есть возможность водить. 11.12.2015 23:38:59, Василиса из сказки
Стасенька
Мне кажется наоборот слишком многое научили видеть между строк. Я в деточке свой цинизм хорошо вижу. Но я знаю из каких переживаний он у меня вырос, а детка его получил готовеньким. 11.12.2015 23:01:55, Стасенька
Свет-ОК
ой, Машк, про современные сочинения я даже говорить не хочу, это такое.. такое.. ой, боюсь цензурных слов не найду)
в прошлом году видела как дочка готовилась, так и не поняла я - где сочинение?? набор цитат и чуть своего мнения, бурда в квадрате, где сочинение??? я так и не нашла...
а многодетные семьи, да, они отличаются) и в лучшую сторону)
11.12.2015 22:44:55, Свет-ОК
КленовыйЛис
Воооо. Это ты ещё не знаешь что у нас наша классная с третьеклашками вытворяет. Ей вообще не важно ЧТО они говорят. Ей важно что бы ДОЛГО. Я когда слышу, что он несёт, у меня уши в трубочку сворачиваются. При этом полная неспособность выразить свои мысли " а давай я тебе лучше покажу", и не умение говорить кратко. Например фразу , что у него развязала шнурок, он скажет так "Мам, знаешь, если логически рассуждать и посмотреть на это под другим углом, то у меня это... Вот..." и палец на ботинок. Что я на это говорю, лучше никому не слышать :-) а его училка впадает в восторг от такого
Как, ненавижу Т9, вечно он все перевирает.как бы его отключить......
11.12.2015 22:50:24, КленовыйЛис
Свет-ОК
Маш, ржу)
да, современная школа именно так и учит - дети должны уметь говорить
Но иногда, как и у вашей учительницы, до маразма. у меня ощущение, что все учились у Горбачева)
или хотят, чтоб как ВВП - долго, умно, на разных языках - и ..... ни о чем)))))
12.12.2015 09:32:31, Свет-ОК
Да не умеют они говорить. Я с подростками работаю. Останавливаю после каждого слова, заставляю объяснять значение, им это очень трудно. 12.12.2015 13:09:17, Кетчуп
КленовыйЛис
Точно. Младший тут стих учил
нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось
говорю, о чем стих, понял? Ага, говорит, про машины. Их зачем-то сжали. Я говорю, интересно, а не знаешь как это получилось у них? Ну как, клещами... Видишь, и рожи голы и колёса к солнцу.... Приехали называется.
12.12.2015 18:24:58, КленовыйЛис
Свет-ОК
)))) и правда)))
но тут, вижу промах учителя - не разъяснила на уроке, вот ребенок и не понял
12.12.2015 21:11:43, Свет-ОК
А сколько можно объяснять «на уроке»? Дети должны как-то научиться понимать, что они не понимают и надо найти где-то значение слова, а не тупо заучивать. 12.12.2015 21:27:59, Кетчуп
Свет-ОК
да, это и отличает современный подход
нам в школе объясняли, и успевали)
и научили самим находить объяснения, и самим чувствовать когда не понимаешь
А сейчас, школе учить на уроках некогда, легче сказать - сами соображайте, что не понимаете, то сами и ищите объяснение, или пусть родители объясняют
только вопрос - а на кой тогда школа?
12.12.2015 22:23:40, Свет-ОК
Я работаю не в школе. В 17-20 лет пора бы уметь находить значение незнакомых слов. А они не умеют и не хотят. И мне все равно кто их должен был этому учить. 12.12.2015 23:34:04, Кетчуп
Свет-ОК
у КленовогоЛиса ребенку не 17-20 лет)
но в чем то я согласна - именно ленность мозговая отличает современных деточек
13.12.2015 09:30:15, Свет-ОК
Дело в том, что я вижу итог обучения в школе, воспитания в семье и т.д. Вот их не учили в школе, не объясняли им значения слов, готовили только к тестам, между собой они общаются на смс-языке. А где родители были? Они надеялись, что на пути их детям встречусь я:))? Чтобы Вы не гадали: я работаю в медучилище. У нас сейчас тоже программа «новая». Они приходят на модуль, каждый раз новые(3курс, уже адаптировались к учёбе) и начинаются истерики, потому что они не понимают и их до меня спрашивали «правильно сказать», а смысла слов НЕ СПРАШИВАЛИ. Через какое-то время многие начинают понимать и удивлены как все просто. Но упущенное не восстановишь.
Своим детям запрещала бездумно учить и плевать мне что должна школа. Я либо ищу школу, которая меня устраивает(но это не всегда возможно), либо решают проблему без школы.
13.12.2015 10:13:25, Кетчуп
Свет-ОК
а, теперь поняла)
ну тогда, ваш крик, как раз сливается с моим воплем)
да. именно так, почему то при всех ( как нам преподносят) новаторствах в педагогике, результат обучения много хуже, чем был в наше время
да, я согласна, дети не умеют думать, мало того, им лень шевелить извилинами и напрягать их(
кто их должен учить?
я, по старинке думая, что школа, а современная школа спиховает на родителей, а родителям или некогда, а чаще всего лень, и???? и получаем поколение воспитанное на Доме и Контакте
13.12.2015 13:22:17, Свет-ОК
А что там новаторского? Вы конкретно что-нибудь видите? У меня младшая в 6 классе, я в шоке от ее учебников, многие из них вообще не приспособлены для обучения. А у старших мне только химия не нравилась - там просто кусков не хватало в параграфа по сравнению с нашими учебниками. Вот младшая у меня ещё успела взять знания в началке из школы. И всё. Нас настигли новые ФГОС. И теперь в школе более-менее только русский и литература. Математикой с ней занимаются старшие, остальным я, к физике морально готовим папу. К учебникам привязывается отдалённо, потому что там такая механика, что ее просто невозможно изучить, поэтому то отстаёт, то перегоняем, но ребёнок хотя бы понимает о чем спрашивают и что проходят. А те, кто 5 класс и младше с самого начала идут по этим новым программам. 13.12.2015 13:59:31, Кетчуп
Свет-ОК
из конкретного вижу, что математика много меньшего объема стала преподаваться, что на русский ( а именно на отработку орфографии) отводится много меньше времени, история среднего звена это просто мрак, а не учебник
кроме того, та внеурочная деятельность, что пытаются насадить нам, вообще маразм. Идея может была и неплохая, но претворение ее... когда у 1клашек по 6-7 уроков получается. когда программы и темы высосаны из пальца, лучше бы безударные гласные учили, пользы было б больше!
13.12.2015 17:16:38, Свет-ОК
Вот я тоже этот вопрос уже начала задавать. Благо учительница основная у моего нормальная. И программа дурацкая ее не сильно пугает, что-то изменяет, что-то заменяет..учатся дети. Но учительница английского четко следует новым установкам - учим дома. Смысл в этих уроках? Со след.года планируем заниматься языком с репетитором, ибо я не преподаватель совсем. Сниму со школьных уроков английского, вот честное слово!! 12.12.2015 23:03:47, Джулия Р
Свет-ОК
угу, Юль, часто посещают те же мысли
у моего на сегодняшний день, меня все устраивает, а вот смотрю на среднее звено....
13.12.2015 09:32:39, Свет-ОК
КленовыйЛис
Эээ, не скажи.... ВВП всегда говорит по делу. Просто это понимать начинаешь после того, как оно уже случилось. Сидишь и думаешь, елы-палы так вот о чем он предупреждал. Он мне оракула напоминает :-) 12.12.2015 12:40:59, КленовыйЛис
Свет-ОК
оракула)))) сам скажет, сам сделает, а потом думаем - ну ведь предупреждал же) 12.12.2015 16:05:49, Свет-ОК
Стасенька
:)))))) про шнурок супер! Мой мелкий так же выражается:)
Не, ну чуткие ж дети! Все правильно понял что учительница хочет:)
11.12.2015 23:03:43, Стасенька
КленовыйЛис
Чуткие, даааа? А почему он тогда никак не проинтуичит, что мама хочет??? 11.12.2015 23:16:25, КленовыйЛис
Стасенька
Мама своя. С ней можно побыть собой:) А потом, у них в школе авторитеты сдвигаются марьванна класса до третьего "лучше знает".
Но чуткие. Когда устала или обидно, все чувствуют
11.12.2015 23:20:47, Стасенька
КленовыйЛис
Наверное ты права. Но столь витиеватое начало и столь грустный конец..... Лучше меньше да лучше :-) 11.12.2015 23:26:40, КленовыйЛис
Стасенька
Сейчас воспитывают семьи, а не общество. Общество тупо шпигует информацией.
С одной стороны, желает конкретная мама одевать свою детку до второго класса, имеет полное право. С другой - много не навоспитываешь, по 8-12 часов дети днем вне семьи.
Совета не дам, нет у меня совета. Я своих деток хорошо воспитывала, но хорошо воспитанные, они в общество не вписывались совершенно. С трудом вписываются и сейчас. Так что, младшего воспитывать боюсь:)
А насчет знаний... фиг с ними, меня другое волнует. Желаний у детей нет. Никаких. Некоторым уже к 18ти годам жить так тускло, как мне представить страшно. Нет желаний = не добиваются, не ищут, не ждут.
11.12.2015 21:16:44, Стасенька
Свет-ОК
вот, да!!! именно то слово!!! тускло!
ничего не хочется, ничего уже не радует...
11.12.2015 21:28:47, Свет-ОК
Василиса из сказки
Мне кажется, что их вполне радует. Только не то, что нам бы хотелось, чтобы их радовало. 11.12.2015 21:51:34, Василиса из сказки
Стасенька
Мой старший оживает только когда приключения находит на свою пятую точку. Планы, планы, планы, а когда до дела доходит, реальность не такая интересная, как представлялось. Снова тускнеет, тянет лямку какое-то время. Потом откровенно забивает.
Мне кажется разница между представлением о жизни и самой жизнью. Мои 17 лет были чем-то средним между мясорубкой и квестом:) Но я школу закончила аккурат в 90м году. У меня реальность превосходила все ожидания:))) А у них и правда все тускловато.
11.12.2015 21:56:49, Стасенька
Свет-ОК
угу, именно, реальность не такая интересная
виртуальный много интереснее(
11.12.2015 22:07:41, Свет-ОК
КленовыйЛис
Да ладно! Отпустите своих детей искать приключения на з*цу. Пару раз найдут, получат адреналин и жизненный опыт. Ну, если конечно, им дать возможность самостоятельно из этого приключения выбраться. И все будет шоколадной. И дом начнут ценить и мир и желания появятся.
А так конечно, за них все распланировать на всю жизнь вперёд. Шаг вправо-влево = огребаем скандал от предков....
Блиииин, это мама далеко не все про мои подвиги в 16 лет знает. Курортный город, ага те самые 90-е.
11.12.2015 22:41:03, КленовыйЛис
Свет-ОК
Маш, я не то что отпустить))) я выпнуть пытаюсь))) не выпихивался старший и не выпихивается до сих пор))))
вот надежда на младшего) если с домом все получится, то может там свободу, в деревне получит) и появится желание выпихнуться)))
12.12.2015 09:35:48, Свет-ОК
КленовыйЛис
Гыыыыы, это потому, Свет, что у тебя трешка:-) Я поэтому и не улучшают жилищные условия :-) Вот дом построим, там у них и будет каждому по комнате. А тут нечего баловаться. И так пол-дня на диване с плеером в ушах. 12.12.2015 12:43:25, КленовыйЛис
Снеженика
Я, думаю, что многие мамы не знают про приключения ... Я школу заканчивала в средней Азии , таки хорошо , что не знают 😂 12.12.2015 00:23:34, Снеженика
Василиса из сказки
У моих не тускло, я бы сказала. Как ни странно, благодаря тому,что в нашей семье материальный достаток чуть ли не на самом нижнем уровне среди нашего круга знакомых. Так что моим есть чего хотеть, они понимают, что за вуз им никто не заплатит и т.д. 11.12.2015 22:06:19, Василиса из сказки
Стасенька
Конкретно для этого моего сына "хотеть в ВУЗ" значит хотеть пять лет заниматься нудной и неинтересной, бесполезной работой. 11.12.2015 22:12:45, Стасенька
КленовыйЛис
Ну вот мой старшенький тоже на эту тему мечется. Ему в спецназ хочется и в юристы. В спецназ больше. Ок, говорю, топай проходит медкомиссию, в декабре карты должны передать в военкомат. После школы идёшь в армию. Служишь, потом видно будет. Задумался... Дааа, говорит, а если мне не понравится??? Ну, говорю, тогда ты точно будешь знать, что спецназ не твоё. Медкомиссию прошёл. Карту сныкал дома. Я ржу в сторонке и наблюдаю, что из этого получится. 11.12.2015 22:45:24, КленовыйЛис
Стасенька
:))) 11.12.2015 23:09:48, Стасенька
Свет-ОК
а чем он хочет заниматься? 11.12.2015 22:27:21, Свет-ОК
Стасенька
Он не знает. У него нет цели бездельничать, но и занятия себе он ищет из тех, что близко лежат.
Но мне кажется, это мы с его отцом во многом виноваты. Для нас тоже ничего невозможного не было. Любое желание претворялось довольно легко и напрямик. Он насмотрелся на нас. А то что легкость эта не просто так, мы ему не объяснили вовремя.
11.12.2015 23:09:17, Стасенька
Василиса из сказки
Понимаю. В семье у нас тоже есть такой мальчик, он так в вуз и не пошел. Хотя его брали в отличные вузы. 11.12.2015 22:15:24, Василиса из сказки
Стасенька
Вот и моего везде берут. Он в принципе не понимает почему не может, например, быть директором предприятия. И ведь что характерно, будет, если захочет.
У меня почему-то все дети все воспринимают слишком буквально.
11.12.2015 23:07:21, Стасенька
Света, меня наоборот, дети жизни учат. Наверное, потому, что я очень ленива по жизни и не целеустремленна.
У меня не было проблем с их уроками. Саша хоть и не блистал знаниями, но после первого класса я разве что могла подсказать. Лиза в меру ленива, но вот для достижения своей цели готова спать по 6 часов в сутки. Иначе погулять с друзьями не успеет) Школа всегда была и есть их ответственностью. Я даже расписание не знаю.
Репетитор к Лизе ходит, студентка, целеустремленная, яркая, умная. Мы более инертные были. Мне нравятся нынешние дети.
11.12.2015 20:24:18, GalaNTka
Свет-ОК
Галь, это правильно. так и должно быть
все в этой жизни не просто так. все нас учит чему-либо. И дети тоже к нам приходят тоже неспрста...
я тоже учусь у детей, мало того мне нравится у них учится)
11.12.2015 21:06:40, Свет-ОК
ну у меня лично другая выборка, как раз мое поколение тех, кто добивался всего сам, и этому учит детей. В 90-е многие обеспеченные люди держали детей в черном теле?) А мои одногруппники ехали в тундру, в вагончики, осваивать недра.
Мы с мужем воспитаны в восточных традициях. Нас родили, вырастили, образование дали, и сами-сами. И дети другого варианта развития событий не знают. При этом дети по восточному балованы, и одеваю их, и лучший кусок отдаю)
Я в 2000-х преподавала в техникуме, как мне нравились те дети))) Может, у меня выборка непрезентабельная, но мне нынешнее поколение кажется более мудрым и продуманным
12.12.2015 00:35:58, GalaNTka
Свет-ОК
Галь, слишком продуманные они.
У меня куча племянников под 30 - ни один не женат и не желает, то же и у детей друзей и знакомых
да что мальчишки, девочки многие семью заводить не хотят - это нормально?
я вот уже тебе завидую)))) у тебя статус поменялся) у тебя все правильно, все так как и надо!
хотя.... может это мне так надо.... может это я так думаю, что это нормально...
а кто то считает, что именно так и надо - сам, один, под старость семья и дети, ну как в развитых странах
Я. человек, более азиатский, чем европейский) мне восток ближе
12.12.2015 09:43:26, Свет-ОК
МэМ
Сравнивая себя своих старших (30 лет) детей и младшую 11 лет вижу перед собой реально 3 поколения. Мы были более ответственными и подготовленными к жизни. Старшие в зависимости от характера. Дочь горы сметет на своем пути (рано пинок получила и жила самостоятельно), а вот сын ни к чему в жизни не приспособлен из за гиперопеки. Младшая вроде гипер активна, но убрать за собой или сделать что либо по дому не готова( только из под палки) Зато участие в мероприятиях в обычной школе, хлебом не корми. В спорт школе халявит, нет для нее задачи быть первой. Старшие читали взахлеб, младшая книг в руки не хочет брать, зато опыты готова ставить и днем и ночью. Наша гипер опека вредит нашим детям мы им не можем много доверить, но это все происходит не потому что они этого не могут, а потому что нам страшно( жизнь очень изменилась) из за окружающей обстановки. Нас загоняют в узкие рамки можно - нельзя , ЮЮ не позволяет воспитывать детей в спартанских условиях. И недавно моя мне высказала, что я ей должна и она знает законы. Ну и что от них можно ожидать!?Я в своей жизни видела море отличников, в последствии не в состоянии применять свои знания в жизни. Они могли только зубрить. так что пришла к выводу вседозволенность, гиперопека не дают детям учиться жизни. Они уверенны в том что за них все сделают и так будет всегда. 11.12.2015 16:57:18, МэМ
Стасенька
Ой, мои когда из школы приволокли брошюрку из ЮЮ с правами (глазки крууглые), я им громко все их права зачитала и перевела со взрослого языка на нормальный. Плюс добавила к каждому их праву соответствующие свои обязанности. Сейчас уже плохо помню, но например "право на учебу" было переведено как моя обязанность заставлять их учиться:) А так же, я им заявила, что точно такие же права есть и у меня.
Потом было бы неплохо ознакомить особо интересующихся с кодексом административных правонарушений. Чтобы поняли где кончаются их права и начинается ответственность.
11.12.2015 21:31:59, Стасенька
Свет-ОК
ага, я примарно так же старшим объясняла)
младшего еще не просветили) но я уж ученая)
11.12.2015 22:09:34, Свет-ОК
Василиса из сказки
Я так же комментировала право на учебу. Что да, я обязана обеспечить получение тобой образования. Поэтому я обязана проследить, чтобы ты был одет тепло, накормлен и выпихнут в школу и чтобы у тебя были сделаны ДЗ. Государство мне приказало))). А то оно решит, что я плохо справляюсь, и отправишься ты в ДД, например. 11.12.2015 21:53:33, Василиса из сказки
Стасенька
Моим нельзя было про ДД рассказывать:) Они любопытные:) Первым делом поинтересовались бы и рассмотрели возможность:)))))
Это потом уже, когда подросли, им пришлось пересекаться с детками из ДД, все иллюзии мгновенно испарились.
11.12.2015 21:59:21, Стасенька
Василиса из сказки
Не, мой мальчик меня боится потерять, чувствует, что больше никто его так "облизывать" не будет, а девочка уже достаточно большая, чтобы всё понимать. 11.12.2015 22:07:36, Василиса из сказки
Стасенька
Моим в голову не приходило, что при этом они могут кого то из нас потерять. Мама, она всегда:) 11.12.2015 23:13:25, Стасенька
Свет-ОК
стопроцентно согласна - вседозволенность и гиперопека - это только вред! 11.12.2015 19:47:36, Свет-ОК
Вот не знаю, отчего у вас такое впечатление сложилось... Мне с одной стороны кажется, что дети все какие-то более беспомощные и безответственные, чем были мы в их возрасте, а с другой стороны - я сравниваю "яблоки с грушами", а это неправильно. каждая жизненная ситуация чем-то отличается, и чему-то учит.
И мы в детстве, и наши дети, постоянно попадают в разные ситуации, и что-то из них выносят.

Например, я отлично ориентировалась в транспорте большого города, а мой 14 летний сын практически не умеет пользоваться автобусом в маленьком городишке. Зато он самостоятельно может забрать младшую сестру из сада и отвести в бассейн, и вернуть домой живой и невредимой, и даже накормленной. У меня такого опыта не было, и вообще я младенцев до 27 лет вблизи не видела.

Еще пример - уж не знаю, особености страны ли или интеллект сыграл роль, но я в спец.школе (признанной одной из лучших в трехмиллионном городе-столице), училась не прилагая усилий, и только к 16 годам мне пришлось эти усилия начать прилагать. Мои дети же с самого начала вынуждены серьезно работать, сын в 14 лет проводит дни напролет, готовясь к экзаменам. По сравнению со мной в 14 лет - он настолько более ответственно подходит к учебе - не сравнить. Так что напрягаться - да, сын умеет. В учебе.
А дочка 11 лет умеет напрягаться на соревнованиях, когда вроде уже проиграла, но она все-равно будет бороться до конца.

А то, что они не убирают обувь и одежду, бросают огрызки,обертки и игрушки тут и там, тарелки моют только когда на них рыкнешь - по-моему лично я была не сильно лучше в их возрасте... И я помню как мама меня учила резать огурец для салата в 12 лет. Значит, до того я и не умела нормально резать огурцы??

А еще дети как-то постепенно начинают делать вещи, которым мы их вроде и не учили активно, но вот пришло время, и она сами научились. Как-то - яичницу себе поджарить, или пришить пуговицу на любимую рубашку, или самому организовать вечеринку, или, когда потерялся из-за незнания общественного транспорта, самостоятельно найти решение... Не такие уж они и несамостоятельные, и все они отлично могут. Это, скорее, мы боимся им позволить попадать в неожиданные ситуации, которые либо чему-то научат, либо могут травмировать.
11.12.2015 16:28:31, НаталияБел
Свет-ОК
в чем то вы правы, но.. почему дети не умеют играть? почему им ничего не интересно?
просто потому, что попадали не в те ситуации?)
11.12.2015 21:31:30, Свет-ОК
Медведка
"По-моему лично я была не сильно лучше в их возрасте." Мне кажется, эти слова нужно распечатать большими буквами и повесить у себя над кроватью (особенно педагогам). Сколько бы счастливых детей в мире прибавилось...и взрослых ))) 11.12.2015 17:15:44, Медведка
Свет-ОК
если сравнивать возраст, то в возрасте своего старшего, мы уже имели трехлетнего его же) и училась и работала
в возрасте средней и училась и работала
в возрасте младшего... ну так же училась в первом классе)
в общем, в моем случае сравнение не в пользу детей)
11.12.2015 20:37:20, Свет-ОК
Медведка
Вы хотите, чтобы парень в 24 года уже имел трехлетнего ребенка (то есть женился в 20 лет), а 18-ти летняя девочка работала помимо учебы???? У вас какие-то странные критерии для сравнения, ИМХО. 12.12.2015 12:13:58, Медведка
Свет-ОК
ну так говорят, что по себе мерить надо) если по себе, то да, была б не против и женится в 20, и работать в 18)) 12.12.2015 16:08:16, Свет-ОК
Медведка
Вот видите, какие разные критерии у каждого ) И не факт, что наши дети должны мерить свою жизнь нашими критериями. Родителям нужно жить своей жизнью и понимать, что всё, что мы делаем для детей, мы делаем для себя. И им это доносить. Тогда не будет проблемы неоправданных ожиданий, требований, претензий к детям и от детей и т.д. 12.12.2015 19:39:44, Медведка
Свет-ОК
но у меня и нет особых претензий именно к моим детям)
они у меня замечательные!)
так гужу, попинываю, но не больше чем любая мама)
и тема, больше-то, не о моих собственных, а вообще, о тенденции...
12.12.2015 21:14:47, Свет-ОК
Медведка
Не думайте про "тенденции", про обобщения. Потому что если уж мы себя плохо помним, то уж молодежь "вообще" раньше и сейчас мы вообще оценить не в состоянии. Все от точек зрения, от окружения зависит. Я перешла из школы, где матерились все поголовно, половина курила, а одна дэвушка разродилась через пару месяцев после 9го класса в гуманитарный класс, с разинутым ртом слушавший Цветаеву и Гумилева, спорящих о способах реставрации картин в запасниках музея, куда мы на практику ходили. Какая молодежь была в "мое время"? А? Какие выводы о тенденциях можно сделать? Лично я, когда тянет на такие вот обобщения, обычно прихожу к фразе Высоцкого "Но сильней отличается выстрел от выстрела, чем сегодняшний день от вчерашнего дня" ))) 12.12.2015 21:30:53, Медведка
Свет-ОК
да, понятно, во все времена были и есть разные люди, тем и интересны мы)
но темка неплохая получилась)
многие высказались. многие задумались, а это хорошо!)
12.12.2015 22:25:56, Свет-ОК
Медведка
Это точно) 12.12.2015 22:39:49, Медведка
lenalar
А у меня в пользу детей:) Я только училась и все, подрабатывала то густо то пусто, а мама была одна, надо бы больше мне работать было. А мои сейчас работают оба, одна еще и учится (сын тоже учился сначала), то есть они раньше начали трудовую жизнь, хотя в нашей семье не было острой необходимости, как в моей после смерти отца. 12.12.2015 00:09:38, lenalar
Свет-ОК
вам проще) 12.12.2015 09:45:16, Свет-ОК
Свет, ну, я в возрасте твоего старшего, работала и развлекалась))) 24 года. У меня были обязанности по дому, я отдавала часть денег родителям, но я именно жила для себя в этом возрасте. Встречания-влюбления-просто всякая дружеская тусня-ночные клубы-поездки....отличное время было! И я рада, что оно у меня было.Первую деточку я только в 28 лет родила. 11.12.2015 21:49:44, Джулия Р
Свет-ОК
да я и не против)
он примерно так как ты и живет)
просто, не всегда можно сравнивать с собой)
в моем случае. я лучше старшего с тобой сравню))) твой образ жизни мне люб)
11.12.2015 22:11:16, Свет-ОК
Я искренне считаю, что в его возрасте этим и надо заниматься.
Да, когда дети от тебя отличаются это трудновато...у меня оба на меня не похожи никак, поэтому тоже буду сравнивать не с собой)))
11.12.2015 22:14:52, Джулия Р
Свет-ОК
да. когда они отличаются, это трудновато, но интересно) а с кем сравнить найдешь) я ж нашла тебя))))) 11.12.2015 22:28:33, Свет-ОК
действительно! )) 11.12.2015 22:38:16, Джулия Р
La Tour Eiffel
У нас дети до 18л не то что забрать, даже привести ребенка в садик не могут. 11.12.2015 16:52:42, La Tour Eiffel
А у нас можно, с 14 лет. Вот сегодня старший пойдёт мелкого забирать, а я пойду к младшей на открытый урок на балет. У нас и бебиситтерами многие подрабатывают лет с 16 уже 11.12.2015 17:02:46, хризАНТем@
олеся-к
У нас в зависимости от детей. Моим старшим отдают по моему письменному заявлению. 11.12.2015 17:20:51, олеся-к
Мне кажется, это наследство предыдущей эпохи в какой-то степени. Потому что в советской школе думать и задумываться особо не учили. Но жизнь учила думать, т.к. дефицит и прочие "блага" заставляли. А теперь школьная система осталась та же или даже еще хуже, все очень заорганизовано, думать не надо, и вместе с тем изобилие всего вокруг - от вещей до впечатлений - учиться думать не заставляет. Мне поэтому немецкая школа больше нравится, она далека от идеала, конечно, но здесь больше самостоятельности, больше возможности выбора, а, значит, и больше возможность думать. Местные дети по степени эрудированности скорее всего уступают российским сверстникам, зато очень часто более самостоятельны и способны рационально подходить к поставленным задачам. Да, старшие умеют напрягаться, если нужно, но ровно настолько, чтобы достичь достаточного результата. Это рациональный подход, я считаю. 11.12.2015 15:37:53, хризАНТем@
Свет-ОК
Ань, школа это общество
к сожалению у нас за много лет, очень обесценилось многое, многое то, что воспитывало нас
Сейчас вроде зашевелились, пытаются кое-что возродить, но .... как всегда - хотели как лучше....
я не знаю вашей школы, но верю тебе, что есть что-то лучшее
если еще, можно было б нам воспользоваться этим лучшим. Но общество у нас не ваше)
толку только в школе внедрять, если вокруг все по другому
11.12.2015 21:37:45, Свет-ОК
Василиса из сказки
А как же большое число сидящих на социале в ФРГ? 11.12.2015 15:43:13, Василиса из сказки
Их не так уж и много и это совершенно своеобразный слой населения. Если посмотреть, то там очень много мигрантов, ну и немцы, которым в современном мире сложно интегрироваться - люди с довольно посредственными умственными способностями. Когда им давали в детстве возможность выбирать, они выбрали "не напрягаться", т.к. такой жизненный стандарт их устраивает и им больше ничего не надо. 11.12.2015 16:14:20, хризАНТем@
У нынешних детей больше соблазнов. Телек включил-там мульты в любой момент. Мне кажется, им тяжелее в этом плане... Поэтому и библиотека большинству скорее обуза.
А так дети разные, по своим смотрю-старший с детства может взять себя в руки впахивать. Хотя и погулять, и поиграть любит...
А средний все с пинка, абсолютный гедонист:( себя не пересилит лишний раз...

Насчёт строить... Мне своих жалко, но строю, у меня просто рук не хватает все за всеми делать, а ночами я не готова метаться... Так что и обувь за собой моют, и посуду, и плавание стирают, но с пинка. Иногда самой проще сделать, чем подойти и поклониться\ рявкнуть в стописятый раз. Но я и сама маме не помогала ни в чем( может, родители нормально не аргументировали просто или жалели), уроки были чисто моей проблемой... Так что вот про себя не могу сказать, что сильно в детстве напрягалась по дому, а дети не такие...
11.12.2015 14:44:41, Len.ta
Свет-ОК
да, соблазнов у них больше, поэтому и сложнее им. 11.12.2015 20:55:48, Свет-ОК
Согласна полностью.

Наблюдаю это по собственному сыну - то, где нужно приложить усилие, сразу отвергается. Искренне думала, что это особенность моего сына. Пошла читать тему)

На вскидку - думаю разница в предоставленном выборе - - "общество потребления" сейчас его переизбыток. Как альтернатива всегда есть то, где напрягаться не нужно. У нас этого выбора не было.

Спасибо за тему)
11.12.2015 12:36:39, Птичка снежная
Свет-ОК
пожалуйста)
мне приятно, если кому нибудь будет полезно)
11.12.2015 20:28:46, Свет-ОК
spravedlivaya
Какая тема классная!
По мне так тут много факторов.
Во-первых, вспоминаем статью Петрановской про травмы поколений. При родителей с синдромом отличника часто вырастают инфантильные дети. Очень велика роль гиперопеки.
Во-вторых, да технологии (телевизор и интернет) и активное воспитание продвинутых потребителей в системе образования. Я про цель, поставленную минобром.

Я вижу разных деток. Большинство да, не хочет напрягаться. В системе дополнительного образования (я уж не говорю про основное) все больше детей, которых засовывают туда, чтобы "Не болтались", "Хоть чем то занимались кроме компьютера". Есть золотые детки. Мы тут проект провернули "Я сам!". Как-нибудь напишу подробнее. Несколько звёздочек выявили.
Мои трудяги. У сына неимоверная нагрузка, но он испытывает наслаждение от работы "до пота". Вплоть до чистки снега перед подъездом по собственной инициативе (дворники плохо чистят). Мозг кипит и выдает вопросы, идеи, трудоголик в папу. Любуюсь.
Пелагея постоянно занята и требует занятий: вышивает, читает, пишет, клеит, рисует, экспериментирует. Для нее лучшее время провождение - это мастер-класс какой-нибудь, после которого еще три дня мастерить будет. Анализирует, сравнивает, предлагает. В школу не отдам - быстро испортят :)
Строить не строю, но от бабушкиного телевизора гоняю нещадно, на компьютере разрешаю только работать (учиться (хорошее кино, развивающие мульты в ограничении), или рисовать). Поощряю игру и творчество, собственную инициативу.
Допишу. Судя по истории, всегда были всякие люди, и всегда инициативных и мыслящих было меньше, чем других. Всякие методы применялись. Идеальных пока никто не нашел.
11.12.2015 12:01:21, spravedlivaya
Свет-ОК
да, я была уверена что ты мимо не пройдешь)
ну и про проект расскажи, как будет время, ладно?) хотя бы вкратце)
правда очень интересно!!! а вдруг и я чего такое замучу)
11.12.2015 20:27:10, Свет-ОК
а по мне - Вы описали МОЕ детство и юность ))), а мне совсем не 20. Всегда были всякие люди.
Общество потребления - это я соглашусь...Мы уже росли с видео, компами, "гаджетами". Разные люди получились.
11.12.2015 13:54:59, Джулия Р
spravedlivaya
Еще в древних Греции и в Вавилоне писали, что "молодежь уже не та...". Хотя именно нашей системе образования не больше ста лет, поэтому эффект системный, долгосрочный и далекоидущий.
Но также вечно стоит вопрос, как же воспитывать собственных детей.
11.12.2015 14:20:33, spravedlivaya
Ну, да ))) И там уже были недовольны))) 11.12.2015 14:26:13, Джулия Р
Василиса из сказки
Полностью согласна с последним абзацем. 11.12.2015 12:10:28, Василиса из сказки
Думаю все же, что из-за излишнего изобилия (информации, вещей, еды, игрушек, внимания взрослых)наши дети настолько ленивы и нелюбопытны. И компьютер с телефоном у многих главное в жизни, в се остальное - мимо.
Дети разные. Старший очень трудоспособный и усидчивый, золотая медаль в школе и в институте сейчас сам нормально справляется, поступил без курсов и репетиторов. Второй - весь в компе, ничего больше не хочет.
Дочка старшая очень активная, куча занятий, учится тоже без напряга и легко. Младшая тоже за ней тянется. По дому все помогают, на даче тоже много делают, то есть вроде как слово "надо" понимают.
11.12.2015 10:54:17, Мышаня
Свет-ОК
приятно сознавать что я не одинока)
да, согласна, изобилие, привычка потреблять, но переделать мир мы не в силах, значит надо приспосабливаться
11.12.2015 20:58:40, Свет-ОК
Василиса из сказки
У них больше возможности не умереть с голоду, не напрягаясь. Дешевой и доступной еды полно, одежду можно тоже где-то поискать. В 90-х этого у детей из простых семей не было. 11.12.2015 21:54:54, Василиса из сказки
Свет-ОК
у меня до сих пор лежат анкеты детей которым в 93 было 9-10 лет, там было много вопросов и заданий, одно из них - если бы ты шел по улице и нашел 100 руб, что бы ты сделал?
примерно треть отдали бы родителям, а основная масса сказали, что купили бы еды ( перечисляли что именно), и только несколько человек заикнулись об игрушках
храню эти записи, дочка недавно перечитывала, и потом сказала -мам, а как вы жили то огда? да еще и Иван у вас уже был... я бы так не смогла
а я ответила - а куда бы ты делась? смогла бы!

А ведь и я всегда думала, что никогда бы не смогла как моя бабушка, в войну одна с детьми, под бомбежками, в оккупации...
а сейчас понимаю - смогла бы, куда б делась..
но как же хочется, что ни кому не пришлось узнавать - на что действительно мы способны....
11.12.2015 22:51:30, Свет-ОК
Василиса из сказки
1) Света, понимаешь, совершенно неизвестно, в каком мире им придется жить. Бабах один всего. И никаких технологий, а сплошное выживание.
2) Поверь, у нас тоже не все напрягались. Вот мы с мужем совершенно разные. Он напрягается, когда считает нужным, я напрягаюсь, когда считаю нужным сама и когда считают нужным другие. Угадай, кто по жизни счастливее и реализованнее? Подсказать? У него и папа такой же.
3) У меня младший еще слишком маленький, среднего можно "взять" разве что на некоторые моменты, чтобы он напрягся, но ненадолго. Старшая напрягаться не будет в принципе. Строго по желанию. И тогда она будет ночами решать дополнительные задачи. Но при этом я (я же привыкла, что надо))) делать, что надо) буду ваять за нее сейчас доклад по МХК, потому что она каток предпочтет вместо него. Хотя у меня всего час-полтора свободного времени, если младший в ГКП. Могла бы его на себя потратить. Но это же мне надо, чтобы ребенок в школе получше учился. Ей, в принципе, самой тоже надо, это ее инициатива была. Но ей совершенно не надо при этом учить то, что не хочется))), она так считает.
Мои совершенно четко различают, когда им надо напрягаться, а когда мне. Вот вчера мой вместо факультатива по математике с удовольствием на школьных соревнованиях напрягался, в поте лица, так сказать. А с дополнительными задачами никак напрягаться не хочет, хотя получаются они у него. Но просто НЕ ХОЧЕТСЯ. Я считаю, что надо. А он считает, что не надо ему.

Свет... я весьма неудачно проживаю свою жизнь и трачу отпущенные мне таланты (а они были). Это не кокетство, я же не все здесь пишу. Поэтому я не имею право учить детей, как им жить... Только молиться могу за них.
11.12.2015 10:48:59, Василиса из сказки
Свет-ОК
Иринка, я во многом с тобой согласна, но только не гневи небеса, не жалуйся на судьбу, поверь, у тебя все отлично!
руки, ноги, голова, дети, муж, жилье
у детей тоже все на месте
а остальное это мелочи
главное вы вместе и вы живы и здоровы!
ты, думаешь я тут все расскзываю?)
да и остальные так же)
11.12.2015 20:21:17, Свет-ОК
Василиса из сказки
Я немного о другом. О том, что я не знаю, как правильно. Может, дети и правы. 11.12.2015 21:05:34, Василиса из сказки
Свет-ОК
а разве кто-то знает как правильно? мы можем считать, что знаем как правильно, но на самом деле это только наше субъективное мнение, а в чьих то глазах наше правильно, будет совсем НЕ правильно) 11.12.2015 21:08:41, Свет-ОК
Hobbit©
В тему статья 11.12.2015 10:33:28, Hobbit©
Анекдот расскажу: заходит бабуля а автобус и рысью к юноше:
- милок, уступи бабушке место, а то ноги болят.
А он:
- Бабуля, поди в молодости всем место уступали?
- а как же, всем.
- Вот потому сейчас ноги и болят.
Цинично, а вспомнила потому как сейчас болями в спине мучаюсь. В школе портфель, вся перекосясь, с начальной школы носила, спецом тогда взвешивала на безмене- от 5 и до 9 кило уже в средней школе. Ранцы тогда были не в моде, потому нагрузка в руке. В другой руке правда были норовящие рассыпаться лыжи с палками. Из экономии нагрузки на руки, лыжные ботинки на физру надевались прямо дома и в них чапала в школу. Ну и ? Никакой радости от таких воспоминаний у меня нет)))) а зачем тогда я буду спецом испытывать детей? енто я про портфель, у меня младшая кнопка в 6 лет 2 месяца в школу пошла, 116 см росту, ну зачем мне надо ей "дедовщину-то" устраивать, типа я носила и ты нагружайся. Все вырастают, и становятся нормальными, если семья нормальная, с жизненными установками и личным примером, а "ненормальные"-недоросли-митрофанушки от перекоса в воспитании были и в давние времена.
ПС. вспомнилось что и в мою младость тетеньки ворчали глядя на школьников,что они в школу босиком бегали, а то и вовсе в поле пахали, не до школы было) Читая писателей классиков, в каждом поколении они жалуются на него, на это поколение и вырождение, а жизнь идет.
Короче, не знаю как дальше, пока на старших не могу пожаловаться. Да, у каждого свои преимущества и недостатки, но все же хочется верить что все неплохо)
11.12.2015 01:29:13, Атом
Василиса из сказки
О, а я помню, как толкала перед собой коляску с ребенком по снегу, а в сетке еще кг так 10 с рынка, хорошо если не 15. И ребенок в руках, а я с сумками. И что, дура, изображала из себя полезную, перед кем выслуживалась? 11.12.2015 10:53:00, Василиса из сказки
О, про это я тоже могу трактаты писать) эти подвиги аля павка корчагин оттуда же, из детства, что нельзя лениться и трудности надо героически преодолевать и стремиться к совершенству в заданных условиях) Порой думаю, а нафига? 11.12.2015 11:17:07, Атом
Василиса из сказки
Угу. "Если не я, то кто же?" Правильная мысль, но сдуру слишком на многое распространяли ее некоторые. 11.12.2015 11:24:53, Василиса из сказки
lenalar
Эх, а я помню моя старенькая бабушка носила портфель моей сестре в 1 и 2 классе, у нее был порок сердца, сказали портфель нельзя носить. Так очень многие прохожие стыдили ее во весь голос, что из тебя вырастет и т п. А они идут и молчат, жалко так:( Я тогда поняла, что на улице полно дураков:) 11.12.2015 10:49:02, lenalar
Ири$ка
Последней фразе мои бурные аплодисменты! :))) 12.12.2015 07:12:03, Ири$ка
Свет-ОК
да, полностью согласна с последней фразой!!! 11.12.2015 20:15:14, Свет-ОК
Я сейчас своему 8-ми летке, МАЛЬЧИКУ, пару дней в неделю несу портфель, т.к. он неподъемный. Пофиг мне на окружающих. 11.12.2015 13:57:36, Джулия Р
Свет-ОК
поняла) ну то что я старушка ворчливая знаю)))
и типа проблема отцы и дети тоже знакомо)
и я не предлагаю устраивать специально трудности, при современном то прогрессе, спасибо изобретателям, многое в нашей жизни упростилось
Я про то, что и думать нашим детям лень!
вот сейчас у меня в подчинении 4 класс

любая развлекаловка встречается на ура!
а посмотреть фильм более серьезный, или передачу образовательную... сразу УУУУ это не интересно ( это честные мозговые лентяи), а те кто молчит, то большая часть даже не напрягается, чтобы понять, когда начинаем анализировать, то вижу - ждут, когда я им разжую, объясню. Единицы кто пытается сам разобраться
почему?
почему им лень думать?
а уж про среднее звено школы вообще молчу...
в подростковой регулярно темы - ни чего не хочет!
а может, не не хочет, а не может?
не научили напрягаться?
11.12.2015 09:02:54, Свет-ОК
lenalar
Надо напрягаться ради реальной цели, а не учить напрягаться ради умения напрягаться. Дети просекают воспитательные методы и противятся. Мне кажется переусердствовали мы (ну не я точно:) с ранним развитием. То что в садах, на подготовке. Только что отвела 4 летку в сад - там лекция, на тему сходство и отличия Санта-клауса американского и английского. Все сидят, типа слушают. Мой даже не знает что это за страны такие, где они и вообще. Вот к чему столько информации? В этом возрасте? Естественно все идет мимо ушей, но привычка уже что взрослые несут чушь, надо притвориться что слушаешь. Весь детский сад детей образовывают-образовывают, а почему же в школе дети тупеют? Потому что действительно все это НЕИНТЕРЕСНО и НЕ НУЖНО. В 4 года. 11.12.2015 10:41:06, lenalar
Свет-ОК
вот мне эта мода, на поголовные развивашки с пеленок тоже не нравится.
на мой взгляд, это просто высасывание денег за счет родительских амбиций
11.12.2015 21:40:33, Свет-ОК
spravedlivaya
Ох моя бы там порассуждала! Уже неделю мозг выносит :) 11.12.2015 12:08:17, spravedlivaya
lenalar
Ну так мой на год младше. 11.12.2015 16:33:57, lenalar
spravedlivaya
Она давно такая 11.12.2015 17:05:15, spravedlivaya
Василиса из сказки
Согласна. 11.12.2015 10:53:54, Василиса из сказки
Свет, мне кажется это коллектив такой подобрался, все ведь из семьи, где не принято с детьми общаться на взрослом уровне. Родители замотаны, и дома единственное желание чтоб ребенок не приставал и на него не тратить ресурсы эмоциональные, интеллектуальные, и физические хочется ограничить по минимуму. А потом удивлены, что дите живет в своем мире и разом к взрослой социализации не приспособился. Не дети виноваты, а родители. Не, я читала статью что современные дети имеют клиповое мышление из-за легкости доступа информации. А вообще мне кажется, что до стремления к познанию детям определенного склада надо дозреть. И в классе должна быть парочка интеллектуалов-заводил, за которыми инфантилы потянутся. И задача учителя найти нестандартный ход чтоб расшевелить. А четвероклашки маленькие еще мозгами-то. Вспоминаю себя в 4-м классе, все такие дурачки были. А сейчас все выросли и не сидят отнюдь на шее родителей-пенсионеров, напротив успешны и социально активны. Потому как то что родители не привили с малолетства- сама жизнь заставила освоить. 11.12.2015 09:50:55, Атом
Свет-ОК
а я вспоминаю себя, и не помню чтоб мы маленькими в 4 классе были.
и даже в 3, мы помню сами подготовили выступление на выпускную линейку, причем нас и не просили, просто я ходила тогда на танцы и как то вечером девчонкам показала несколько движений, а потом появилась мысль - поставить танец и показать на линейке. Сказано - сделано, и мальчиков подтянули, как миленькие скакали с нами в паре) и слушались меня. А если учесть, что я была самая маленькая в классе,, пигалица), но все слушали, повторяли, и мы отлично выступили
и это не единственный случай, у нас был очень дружный класс, мы много чего делали вместе, без учителей, во втором классе ставили сказки, учительница показала, как смастерить кукол для кукольного театра, и мы потом несколько спектаклей поставили, сецнарии я писала (скромно хвастаюсь)))), смотры строя и песни - сами, после уроков оставались и маршировали, и выигрывали!!!
а в 4 классе, мы уж шефами над первоклашками были, и их организовывали
не говоря о том, что со 2 класса, все дети сами убирали свой класс
а сейчас как же, деточки будут полы мыть....
11.12.2015 21:49:00, Свет-ОК
Василиса из сказки
Интеллектуалы-заводилы))). Ха-ха-ха. Их, наверное, меньше, чем уссурийских тигров, даже в нашем миллионнике московском. 11.12.2015 10:54:47, Василиса из сказки
Ну есть же. Мой старший славился в школе, что когда рассказывал свои доклады по предметам никто не зевал и не играл в телефоне под партой. ему важно было заинтересовать аудиторию нестандартным подходом и учителя оживлялись и вопросы задавали. Сейчас в вузе так же, обычно старший в группе, если работа коллективная на 5 человек. Младший другой, но появилась заинтересованность и вообще амбициозность. Хотя мозговые возможности ниже, но тут я уже не расстраиваюсь, учитывая что он вообще родился синим, без дыхания, удавившись пуповиной в родах и его реанимировали, так что надо бога благодарить что он у меня неплохой и вообще более такой практичный по жизни чем старший. Хотя и у старшего были проблемы в родах, потом обнаружилась проблема в здоровье, которую мне врач прокомментировала "А учится он у вас хорошо? Да? удивительно, считайте вы выиграли миллион в лотерею". Потому несовершенность в чем-то обоим прощаю и радуюсь)
так вот: и у младшего сына в школе в классе есть интеллектуалы все же.
11.12.2015 11:11:26, Атом
олеся-к
Мой старший такой же. Из любого проекта пытается изюминку сделать по собственному желанию.Ему учиться не скучно:) 11.12.2015 17:29:35, олеся-к
Василиса из сказки
Здорово, когда так. 11.12.2015 22:08:10, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Так я про сочетание с заводилами. Интеллектуалам нередко интереснее книжку почитать, а не окружающих заводить. 11.12.2015 11:26:14, Василиса из сказки
Вот как раз хотела дописать, что если Светок подалась в педагоги(?), то ее задача дать им возможность не тихушничать и другим оценить интересность скрытую "ботаника" и класс объединить чем-то душевным и интеллектуальным. 11.12.2015 11:31:57, Атом
Свет-ОК
))) пытаюсь объединить
но как то не могу найти это интеллектуальное
вот например динозавры очень объединили), но не будем же весь год про динозавров)
недавн изучали Гайдара, вижу заинтересовало тайное общество с хорошими целями. Подсказала им идею - тайнопись и система сигналов.
Заинтересовались, понравилось, но пытаются что-то делать пара-тройка человек, а остальные ждут развлекух(

даже просто поиграть на перемене ил на прогулке, предлагаю игру, два-три играют, остальным неинтересно
причем неинтересна любая игра
вот телефон, да, или чтоб кто то поразвлекал, а самим напрячься - нет
11.12.2015 20:09:09, Свет-ОК
Медведка
Какие "серьезные фильмы" и "образовательные программы" в 4м классе по собственной инициативе??? Это- возраст для просмотра/чтения именно развлекаловок (увлекательного чтива/видео с одной-двумя "серьезными" мыслями, проходящими подспудно (типа "дружба превыше всего", "кто хочет,тот добьется" и т.д.). Вспомните, что вы сами читали в этом возрасте? Интеллектуальный предел - какие-нибудь "Три мушкетера" или "Пятнадцатилетний капитан". А стандарт - "Изумрудный город" и начальный Булычев. Сейчас это детям всё в дошколке прочитывают! И думают, что они будут идти дальше. А они эмоционально такие же остались, как и раньше. Вот и "заполняют паузу", чем могут. С учебой то же - они по-детски впитывают всю информацию, которая на них валится, но взрослые, обрадовавшись, от них тут же аналитику пытаются требовать (требуют "напрягаться"). И тут они "вянут" и "уходят в развлекухи", то есть отдыхают. 11.12.2015 09:47:36, Медведка
Свет-ОК
нуууу. я читала все что читается))))
мне сложно сравнивать себя, именно чтение у меня было и есть любимое развлечение
и почитать с папой по ролям какую нибудь пьесу - одно из любимых занятий
а как он исполнял Есенина, под гитару.... могла часами слушать
11.12.2015 21:04:28, Свет-ОК
lenalar
Не, есть любители серьезного кино, мои очень любят, но - не в коллективе естественно, а дома. В школе очень трудно собрать мозги в кучку, там и так много информации, кроме шума:) 11.12.2015 10:35:15, lenalar
Свет-ОК
в этом согласна)
но вот изучали Гайдара, Тимур и его команда, основная масса только в учебнике отрывок и прочитали ( и то с пинка, на продленке), одна только девочка заинтересовалась книгой. Предложила им посмотреть фильм, кто хочет на продленке, кто хочет дома, еще пара ребят посмотрела, а остальные сказали - скучно там, не дерутся ни погони, ни стрельбы, все музыка какая то играет... ну его.

я понимаю, сюжет современным детям не совсем понятен, но по программе дети должны усвоить этот сюжет, а они его не то что усвоить, а откусить и прожевать не могут))) уж разжевала, рассказала, объяснила, в клювик положила, смогли проглотить несколько остальные и проглотить не могут
вот и думай - не могут или не хотят?
11.12.2015 21:55:35, Свет-ОК
lenalar
Гайдар трудно, надо знать историю. Уж на что я любитель истории, всегда к месту и не к месту рассказываю историческое:), но моя сейчас в 4 классе, и ходит в исторический кружок еще, и все классические фильмы просмотрены (по возрасту) и обсуждены главные события нашей истории. И все равно "красные" и "белые" для нее где-то далеко. Тимур ей не понравится, уверена. Другие рассказы интересно, не только Чук и Гек. Мы выросли с героями гражданской войны, революции, Великой Отечественной, а современным детям это приходится натурально УЧИТЬ. И романтика Тимура - сейчас не романтика совсем. 12.12.2015 00:19:02, lenalar
Свет-ОК
но кто сказал, что надо изучать только то что легко?
может вообще только комиксы с ними читать?
А классику вообще в топку? зато легко деточкам будет)
12.12.2015 21:18:12, Свет-ОК
олеся-к
Мы с детьми в классе читали, анализировали, фильм смотрели, обсуждали. 12.12.2015 18:54:41, олеся-к
Свет-ОК
вот и мы так же) 12.12.2015 21:16:48, Свет-ОК
Свет-ОК
именно для нас важно изучать Гайдара - земляк)
в наших школах творчество Курских писателей, обязательно к изучению, и точка)
да, и шут с ним, с Гайдаром, с Тимуром) это так, для примера)

я действительно хочу понять для себя, вот такие дети как сейчас - это норма, и не надо телодвижений к исправлению ситуации, или все же не норма и надо пинать своего
12.12.2015 09:50:05, Свет-ОК
Медведка
А если вместо всех этих "танцев с бубном" просто посадить их и прочитать им этого "Тимура"?. Я его читала пару месяцев назад сыну (6,5 лет), прекрасно понял, обсуждали с ним (на его уровне). Неужели четвероклассники это не "прожуют"? На элементарные вопросы не ответят? Если нет,тогда надо что-то попроще брать, хоть "колобка" ) - значит, просто они к такой работе не приучены и это - не их вина, а родителей и прошлых учителей. Не верю, что "не хотят", если на уроке кроме этого больше ничем другим заниматься нельзя и объясняют интересно. 11.12.2015 22:15:37, Медведка
Свет-ОК
к сожалению у меня нет времени на уроке читать с ними такие большие произведения, программа семимильными скачет
но, поверьте, разжевала им много чего) и в разных формах)
но взяли единицы
зато перескажут любой диснеевский мульт) тут у них есть время посмотреть)
с понедельника по программе Носов, морально готовлюсь)
уж переводить на современный лад настроилась)
11.12.2015 22:55:53, Свет-ОК
Свет, уж сколько я читаю старшему, и он сам себе уже читает, но Гайдар не идет вообще. Чук и Гек еще туда-сюда...А остальное никак.
Это вообще не их. Они просто не понимают.
11.12.2015 22:11:41, Джулия Р
Свет-ОК
я согласна, это трудно
но! это требование программы!
дроби и проценты в 4 классе, не сложно? но ведь основная масса справляется, соображает, а почему и тут не напрячься?
ну или пусть не Гайдар, шут с ним, это просто для примера привела
но играть??? просто играть, они тоже не умеют! и не хотят...
это почему???
11.12.2015 22:17:23, Свет-ОК
олеся-к
Мой третий ребенок не умеет САМА играть, почти:) Охотно поддержит игру, но сама не сгенерит. А если и начнет, но не разовьет. Сама себя занять может только рисованием- лепкой, но не сюжетно-ролевой игрой. Для меня загадка- почему? Учится охотно, я бы даже сказала, с воодушевлением.
Сейчас Коля подрос, вовлекает в свои игры.
12.12.2015 20:44:34, олеся-к
Не знаю, Свет...Мои умеют играть.
Гайдар меня задел просто))) Мне нравилось, а вот сыну нет.
Но если это программа - то какие вопросы??? Сел и читает, все. Моему вот Пришвин - ужас в ночи (мне тоже, кстати), но что делать, читает и даже пересказывает ЭТО )))
11.12.2015 22:25:21, Джулия Р
Свет-ОК
правильный подход!
я тоже так считаю - нравится, не нравится, но если надо - то надо напрячься!
12.12.2015 09:51:09, Свет-ОК
Василиса из сказки
Вот да. Дома можно такое серьезное смотреть, с комментариями. 11.12.2015 10:55:19, Василиса из сказки
У меня только 2 ребенка. По дому они делают больше, чем я в детстве, потому что мне объективно нужна помощь и я ее прошу. Но я, например, готовила сама лет с 10-11 довольно много, а моя дочь (12 лет) не готовит и не хочет. У моей дочки больше упертости и силы воли, чем у меня. Она успевает огромное количество вещей.
У сына воля обязательно должна быть подкреплена положительным результатом и похвалой:)

Мои дети вполне соображают, что им и в какую погоду надеть:)

В общем, я не вижу особых отличий от меня. Это скорее отличия характеров. Но мне близка жизненная позиция моих родителей и то, как растут мои дети, похоже на то, как росла я.
11.12.2015 00:13:51, Шоша
Свет-ОК
согласна, если способ взращивания детей дал нормальные плоды. то чего менять? можно растить так же как и нас
Жаль, только не все могут растить так же
или не хотят
11.12.2015 21:57:26, Свет-ОК
La Tour Eiffel
Мне два вида деток выдали, ленивых - их пинаем нещадно и строго, и не ленивых - их пинать не надо, отлично сами справляются

Муж у меня вообще строгий очень, я смягчаю, но с принципе согласна с ними.

Ну и собственный пример много значит.
11.12.2015 00:05:17, La Tour Eiffel
Свет-ОК
т.е. только характер, генетика и пример перед глазами? и равно - путь к успеху? 11.12.2015 21:10:20, Свет-ОК
Напрягаются только после пинка :( или обещания чего-то хорошего-вкусного-развлекательного. Сами не хотят, но я заставляю. Без труда ничего ниоткуда не вытащишь :) 10.12.2015 23:36:10, kate_nic
Свет-ОК
ну и нас пинали, и мы пинаем - это нормально) 11.12.2015 21:09:22, Свет-ОК
Медведка
Мне мои нравятся ))) У меня в детстве тоже, можно сказать, было "сплошное развлекалово". Работой домашней загружена не была, пока сама не захотела что-то делать (готовила в старшем возрасте с удовольствием). С уборкой - да, пинали изредка, да и сами родители были "не фанаты" этого дела. Сама стала поддерживать порядок у себя в комнате, когда таковая появилась. Что там еще у вас... физический труд....Тоже особо не заставляли, хотя был "домик в деревне" на лето и там что-то выращивали, но помощь довольно нерегулярная была, в охотку (с редкими авралами "надо"). Знания "в клювик" вкладывала школа, институт. Зато с родителями было здорово общаться, мы вместе много гуляли, общались, в лес ездили, в театры/кино, по разным городам...Потом, после института, с папой долго работали вместе. Теперь с детьми, наверное, эту же модель воспроизвожу.
Я вот не понимаю, как можно не напрягаться, когда "не хочется, а надо". "Надо" - значит, если не сделаешь, наступят некие последствия. Если человек отдает себе о них отчет и не делает - он с ними соглашается. Какие тут могут быть конфликты? Или вас бесит "обилие развлекалова", то есть когда вы видите развлекающегося (по-своему) ребенка вам хочется его срочно чем-то загрузить? Вам кажется, что вы в детстве только и делали, что что-то полезное и неинтересное? Ну так предложите детям что-то полезное и интересное(для них). А пока не нашли - пусть делают необходимый минимум неинтересного, а потом развлекаются, как сами могут.
10.12.2015 23:00:18, Медведка
Свет-ОК
перечитала два раза ваш ответ
задумалась над фразой - много делали вместе
вот думаю - может это и есть ключик?
сейчас, мало времени на детей, мало что делаем вместе
темп жизни другой, хочется успеть, хочется дать им больше, а в итоге часто получается, что вечером каждый в своем компе, вся роль родителей - накормить, обеспечить, доставить в нужное место в нужное время
а что мы делаем вместе?
даже ДР чаще всего - взрослые отдельно, детям аниматора и ура!

а когда вместе, и ребенок видит, что и родители часто напрягаются, делают то что надо. хотя может и не хочется - именно пример и действует?
11.12.2015 09:32:58, Свет-ОК
Свет, а раньше было больше разве? Я уж молчу что в нашем детстве многие росли как бы сами по себе, никто и не напрягался, для этого школа есть. Разве что аниматоров раньше не было. Гуляли сами, в школу сами, др отмечали не всем и никаких "вместе со взрослыми" у большинства не было.
А сейчас просто засилие не вместе, а "я обеспечу ребенку счастливое детство". не вместе а за ребенка. Многие, кстати, именно потому что у самих этого не было :) А вместе не умеют т.к. у самих в детстве этого не было, они просто не знают как.
Но еще и вокруг, конечно. Сейчас даже в школе как? Они же маленькие, это же первоклашки (а дальше и 5-клашки уже малышами считаются), они не могут того, они не могут этого, все в клюв положить. У нас полкласса недовольных, т.к. учитель учит детей в дневник САМИМ все записывать. Постоянно жалобы что надо учителю где то родителям сообщать дз, а дети ничего и не обязаны. И полкласса сидит с детьми разбирает эту домашку спрашивая в ватцапе "а как делать?" даже не спросив самих детей! Ну и чему учат? А потом все плохо, выросло не то и не так.
И с другой стороны - что ни спроси, родители в большинстве сразу в кусты. У нас тут уже и программа бесплатная на НГ в классе, так одна мама нудит второй день а надо ли это все потому что для программы надо столы по другому сдвинуть. Т.е. напрячься и прийти в класс на полчасика. Как говорит моя знакомая и я с ней сгласна - когда родители ноют что дети ничего не хотят, эти родители могут сказать чего хотят они? И видят ли дети что родители хотят и делают что-то для своих хотелок?
11.12.2015 15:56:32, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Ирин, у меня было много и мамы и папы
а у моих детей много меньше мамы, и еще меньше папы
В наше время мало кто может работать строго 8 часовой рабочий день, и по 5дневке, большинство работают много больше
и хоть домашний труд теперь занимает много меньше времени, но все равно с детьми вместе не много чего делают. Могут вместо детей, это сплошь и рядом, или вместо себя, заменить себя кем-нибудь - тоже вариант, а вот вместе...
11.12.2015 22:02:03, Свет-ОК
Свет, я свою маму помню начиная с лета перед 1 классом. До моих 4-х лет она работала 8 часов через 8, вот в моих дошкольных воспоминаниях ее нет вообще. И это был не ее выбор, к сожалению :( А потом папа получил повышение, человек он ответственный, у меня четко была уверенность что папа по несколько дней домой не приходит. На самом деле он просто приходил буквально несколько часов поспать, но мы то его не видели.
При этом его присутствие я чувствовала всегда! И заботу и уверенность что папа рядом. А у моих одноклассников родители приходили вовремя и лежали на диване. Т.е. еще вопрос а что лучше и действительно ли родители с детьми если на работе не заняты.
Имхо - сейчас та же картина. Много разговоров что надо детям внимания больше, но по факту у кого то больше, а у кого то как и у нас было. Родители сами по себе, дети сами. С той разницей что тв у всех есть и оттуда всякая фигня льется. Без контроля результат соответствующий :(
12.12.2015 17:50:23, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
да, согласна, тоже вариант.. и вроде рядом родители и время есть, а нет их... 12.12.2015 21:19:37, Свет-ОК
Василиса из сказки
Это да. Я когда полный рабочий день работала, мне было не до совместной деятельности с детьми. Когда в 21.00 дома, то детям уже в кровать пора, а не совместной деятельностью заниматься. 11.12.2015 22:09:17, Василиса из сказки
lenalar
Никогда не пользовались аниматорами, ни с одним ребенком, потому что я гораздо лучше знаю как сделать ребенку праздник:) Да они и сами говорят, что им хочется, это и устраиваем, зачем нужен чужой человек на свой ДР? 11.12.2015 10:43:58, lenalar
Свет-ОК
вот и нам чужой человек не нужен)
но у нас есть Ксюнчик) она у нас такая заводная)
11.12.2015 22:03:45, Свет-ОК
А я скажу честно, пользуюсь. ресурсы личные уже не те. У первого ребенка на ДР сама и стол и развлечения организовывала, и чтоб угощение было не скучное, и чтоб гости развлекались, и всякие опыты, и фокусы с участием всех гостей. Теперь сил на это не хватает, потому кино-игровой центр-океанариум-кафе, а я водила-кошелек, ну и по пути обсудить впечатления слушатель. 11.12.2015 12:05:41, Атом
Медведка
Скорее всего, взрослые подсознательно понимают, что слишком много вкладываются в то, что им по большому счету не надо - в избыточность в материальной сфере. Сейчас, чтобы получить то же уровень материального достатка (нет, не уровень, а ОБЪЕМ - еда, вещи, мебель), что в нашем детстве нужно затратить даже меньше усилий. Освободившееся время можно тратить на общение с детьми. А общество нам "задает темп", то есть все куда-то бегут, и мы побежали. На ребенка остается "накормить", "обеспечить", "доставить". Получается, мы стоим перед выбором - повысить иерархию в обществе или построить отношения с своими детьми. Каждый решает сам.... 11.12.2015 09:56:45, Медведка
Василиса из сказки
В чём-то Вы правы. 11.12.2015 11:26:35, Василиса из сказки
Вот ведь все с рождения начинается. Вот вы почитайте конфу "от рождения до года", все эти новомодные фенечки типа слингов, спать с родителями до 5 лет, и т. д. И вот так дите прямо с рождения привыкает жить около и за счет маминой сиси.
А какую чудесную картину можно наблюдать, когда дети из школы выходят. Вот обратите внимание, кто портфели несет? Родители! Причем и у девочек и у мальчиков. И не рассказывайте мне, что портфели тяжелые))
И так во всем.
Им просто не надо напрягаться, родители за них все сделают.
Мы прямо с рождения стараемся уберечь их от ВСЕХ напастей, даже тех которые пережить было бы полезно.
10.12.2015 22:52:05, ольга
Согласна отчасти. Особенно насчет портфелей. 11.12.2015 15:21:14, Мышаня
не связано вообще. 11.12.2015 14:27:23, Джулия Р
spravedlivaya
Все в кучу. Мои слингодети ну ооочень самостоятельными и заботливыми выростают. 11.12.2015 14:26:21, spravedlivaya
La Tour Eiffel
+1, мои до трех лет живут практически в симбиозе со мной, потом абсолютно самостоятельны, все четверо 11.12.2015 16:47:43, La Tour Eiffel
Василиса из сказки
Я бы попросила... Из двоих старших меня пожалеет именно тот, который спал с родителями до 3х лет и приходил ночью до 5. И на ГВ был до 3х. Вот ему меня бывает жалко. При этом сумки он по своей инициативе нередко у меня забирает, портфели всю жизнь сам носит и вообще его можно "развести" на уборку, например, потому что мама устала. У старшей, которая без совместных снов, один ответ будет: устала - полежи, никто от грязного пола еще не умер. 11.12.2015 10:58:40, Василиса из сказки
Я использовала все фенечки, с превеликой радостью :) При этом портфель у меня дети носят сами и все остальное тоже. Так что можно и джаз слушать и все остальное в норме :))) 11.12.2015 09:16:30, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
в чем то согласна, может и чрезмерная опека ( портфели действительно тяжелые!!! и я совсем не осуждаю родителей, кто помогает дотащить, я тоже иногда тащу сама в школу, когда явный перевес, спина это очень серьезно!)
но в какие то моменты может и надо перекладывать зону ответственности на ребенка, разобраться бы только когда, сколько и как какую)

вот СС например, вы говорите зло, а почему же раньше дети спали или с матерью под боком, или у бабки на печке под боком, чуть ли не до собственных детей - и нормальненько вырастали очень даже умеющими самостоятельно думать и напрягаться ??? и грудью тогда кормили до упора, и с детьми взде были, и в поле и в огороде.
значит дело не только в этом?

почему сейчас дети не могут даже развлечь сами себя? впрочем как и многие уже взрослые.... надо обязательно привлечь кого со стороны, чтоб тебя развлекали по любому поводу
играть дети тоже сейчас не умеют... и что самое ужасное им СКУЧНО ИГРАТЬ!!! скучно!!!!
это вообще мне не понятно, как может быть играть скучно????
11.12.2015 09:15:44, Свет-ОК
Привыкли что развлекают. А родители все пытаются из штанов выпрыгнуть чтобы "НГ в 1 классе запомнился!". Поэтому и не умеют, дети ждут новых неожиданных эмоций, то что что можно радоваться одному и тому же даже в голову не приходит.
У моего др недавно был и я это во всей красе заметила. И буквально вчера разговаривала с воспитателем продленки, услышала что мой ребенок редкость, умеет играть сам по себе.
11.12.2015 11:44:29, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Ирин, я те же слова про своего от воспитателя продленки слышала)
тоже она удивлялась - как же он у вас сам себя может занять)
и даже уже пытается вовлечь и научить других
приятно, что сказать)
11.12.2015 19:55:26, Свет-ОК
Василиса из сказки
Тоже соглашусь. 11.12.2015 13:08:38, Василиса из сказки
lenalar
Потому что играя надо шевелить мозгами постоянно! А смотреть ТВ - ничего не надо. 11.12.2015 10:45:00, lenalar
lenalar
Ну вы сравнили:) Первые месяцы ЕСТЕСТВЕННО носить ребенка с собой, коляски появились совсем недавно:) Как и отдельные кроватки:) Что-то рано хотите требовать от малюток:) 10.12.2015 23:01:39, lenalar
lenalar
Я осознаю засилие информации, и стараюсь разгружать:) Считаю что надо учить думать своей головой в первую очередь. Но вот волевая сфера... Если взять 4 самые основные качества воли - самостоятельность, решительность, настойчивость и самообладание (прочитала в умной книге:), то у моих на высоте первые два, и не очень два последние. Но я считаю что это не моя ответственность, так как настойчивость зависит от энергичности человека, от темперамента, а самообладание - от чувствительности например. Не все можно воспитать, но я стараюсь:) 10.12.2015 22:48:34, lenalar
Свет-ОК
я тоже очень фильтрую поток ин-фы.
вот недавно, к моему пришел одноклассник, поиграть вечером. Первым делом стал приставать - пошли в компьютер играть, мой ко мне -мам можно?
я -нет, идите играйте вдвоем в игрушки, нечего в компьютер глазеть, и так глаза в школе напрягали.
Гость, слышу, попытался побузить, что так нельзя, что он гость и ему надо уступить... но...
минут через 10-15 наступила тишина, заглянула - достали лего и сидят пыхтят
когда через час, за мальчиком пришла мама, ей с гордостью продемонстрировали и самолет и крепость и еще много чего
Она с изумлением спросила у своего - ты это сам сделал, тот с гордостью - сам!
Она уже мне - а дома он только в комьютере сидит, не играет совсем
Я - а вы отключите компьютер!)

Наблюдаю в школе, где работаю ту же самую картину, сразу видны "компьютерные" дети, и те где есть контроль
11.12.2015 09:26:27, Свет-ОК
У нас в классе на собрании в прошлом году мама друга моего сына сказала: - А как я ему не дам планшет в школу??? Вот как????? Он не уговаривается!!!!
Я очень искренне удивилась ))))
У нас, когда друзья приходят, комп (планшета у моего нет) даже не подразумевается. Играют, еще как!
Сыну тоже очередное лего заказала, что-то он проникся к 8-ми годам)))) Строооит, вояееет....базы-кпп-военные действия по комнате.
У мелкого комп раз в неделю 1 час, все.
11.12.2015 14:31:28, Джулия Р
Я, конечно, не с вашей конфы, но ))) Домашними делами напрягаю, ТВ-комп ограничиваю сильно, знания вкладываю, это да ((( Надо и от этого отходить по тихому. За ручку вожу, правда, тут я никак.
Поэтому...как и у меня в детстве было.
10.12.2015 21:43:12, Джулия Р
Свет-ОК
Юль, да тут очень душевно, поэтому тут и лю общаться)
а многодетная ты или нет - не важно, главное чтоб человек был хороший)

ну и по теме - вот мой старший, тоже много чего делал, помогал, я специально приучала, пинала, но все равно, он тоже моральный лентяй вырос
может и характер такой) не знаю, но напрягаться он не будет
он очень умный и хитрый, чтоб напрягаться)
11.12.2015 09:07:01, Свет-ОК
Свет, а он с вами живет? Имхо, но что получилось можно сказать только когда дети начинают жить самостоятельно. Т.к. с мамой и папой даже самые умные напрягаются меньше, да и родители многое по привычке тянут :) 11.12.2015 15:58:02, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
понимаю, но...
у них на заводе сильно урезали все выплаты, снимать теперь не по карману(
кризис....
11.12.2015 19:57:17, Свет-ОК
Да я ж и не говорю что выгнать надо :) Исключительно о том что пока под крылом у папы с мамой то кажется что и не умеет ничего и не хочет. С другой стороны - сильно захочет папе с мамой может и не понравиться что у них дома кто-то очень деловой завелся :)
Вот когда совсем уж на диване лежит и только деньги тянет это повод для печали, а то что просто особо не выеживается в родительском доме это еще ни о чем не говорит. Имхо :)
11.12.2015 21:31:25, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
не, я ж ехидна) я не позволю на диване лежать и деньги тянуть)
он работает, и помогает нам, но... он какой то у меня все равно социально не дозрелый.... хотя может я придираюсь к нему) но столько с ним проблем было, что до сих пор под микроскопом все рассматриваю.
11.12.2015 22:20:45, Свет-ОК
он мальчик ))))Они такие бывают. 11.12.2015 22:27:24, Джулия Р
Василиса из сказки
Вот да. Мы с мужем почти 8 лет со свекровью прожили. Мой муж под одной крышей со своей родительской семьей и под одной крышей только со своей женой и детьми просто две большие разницы. 11.12.2015 21:57:12, Василиса из сказки
Свет-ОК
мне повезло, я одна с 18 лет начала жить, потом на год вернулась к родителям, и с будущим мужем потом сбежала на съемную квартиру
так что у меня практически нет опыта проживания совместно с родителями
но верю - это две большие разницы)
11.12.2015 22:22:53, Свет-ОК
Свет, тебе старшего женить уже надо )))
А умный и хитрый - это хорошо. Он же работает у тебя?
11.12.2015 13:52:25, Джулия Р
Свет-ОК
найди невесту) желательно с жильем)

и вот опять, основная масса его и Ксю ровесников не желают жениться\выходить замуж
и с кем не разговариваю, да, молодежь теперь не рвется к самостоятельной жизни, им и дома хорошо
11.12.2015 19:59:11, Свет-ОК
Я в его возрасте тоже не желала ))))
У вас там что, с девИцами беда??? Приезжайте! Найдем))) У нас много разных-красивых-хороших!
11.12.2015 21:52:54, Джулия Р
Свет-ОК
гы, с девицами у нас - полно!) на работе девчонки его пытаются обхаживать) а он всем улыбается, кофе пьет с их домашней выпечкой ( уж второй подбородок скоро вылезет)))) и... мчится домой)))) 11.12.2015 22:25:04, Свет-ОК
Кого-то он мне так сильно напоминает...))))) Мужа моего)))) Свет, в семейной жизни он будет идеален, я тебя уверяю! Еще не встретил. 11.12.2015 22:28:14, Джулия Р
Свет-ОК
твои слова, да Богу в уши!!!!
надеюсь, так и будет)
12.12.2015 09:52:45, Свет-ОК
La Tour Eiffel
Мы всем рады:))) вы наверное в душе многодетная:))) я с 16 лет в душе многодетная:) хотя первого в 23 родила только 11.12.2015 00:18:44, La Tour Eiffel
Ой )))) Я раньше одного хотела всего ))))
3-й допускается, но пока думаем ))
11.12.2015 13:51:50, Джулия Р
Да сами мы их такими делаем. И в чем то по другому никак, та же безопасность, ну кто сейчас отпустит ребенка одного в большом городе.
И ничего особо в ум не ушло, более умными т.к. развивашки с рождения и завышенные нормы по развитию, именно умственному. А у нас кубики были и карандаши максимум. Зато в саду обязательно учили шнурки завязывать и убирать за собой.
Имхо, сейчас многое перевернуто с ног на голову. И иногда страшновато что же будет лет через 10-20. И думать именно не умеют, им не надо, за них подумают и дети об этом знают и понимают лучше всех.
10.12.2015 21:42:22, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
вот, Ирин, мне тоже реально страшно
я вижу Ксюшкиных ровесников, все продолжают учится, но не потому что хотели учится, а просто так надо, и единицы кто подрабатывают, а основная масса мечтают "срубить бабла по быстрому и жить ни в чем не отказывая" и пока нет возможности срубить - доят родителей
и умнее, да, мы были умнее, они эрудированнее
что лучше? хз....
10.12.2015 21:46:47, Свет-ОК
Василиса из сказки
Потому что, ИМХО, многие всегда так и хотели бы жить. Но то строй не давал общественный, то жизнь не давала. А теперь возможность есть, и по ТВ такую красивую песню поют о красивой жизни. 11.12.2015 21:58:23, Василиса из сказки
Знаешь, я даже особо эрудированнее современную молодежь не считаю. Конечно, есть, но в массе нет. Потому что знаниями они пользоваться многие не умеют, а без этого хоть кем назови, а выглядит глупо. Имхо.
Лучше это найти середину. Это ведь мы, со своими комплексами "ах, того не было, ах, родители внимания не уделяли" сейчас сами своих и портим. Чтобы не напряглись, не устали ни в коем случае, чтобы обед всегда готовый был и желательно подать. А дети привыкают и считают что это навсегда.
Так что на самом деле ничего нового, с себя начинать надо. Хотя сейчас сложнее, влияние окружения то никто не отменял, но хоть попытаться.
11.12.2015 09:14:31, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!