Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу решиться на третьего

Многомамам всем привет, у меня самой двое мальчишек 10 и 8 лет, теперь мечтаю о дочке, но понимаю что трое детей - это не просто большая ответственность. Хотелось бы узнать у многодетных мамочек, как вы решились родить третьего ребенка, как это повлияло на вашу жизнь и как вы справляетесь с тремя детьми.
*** На сообщение наложены штрафные санкции за дублирование.
08.12.2015 11:33:11,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
korolewa
Знаете у меня 3 мальчишек и дочка,и это конечно ЧУДО!!!!я от нее реально кайф ловлю))))и мне на 4 решиться было гораздо труднее чем Вам на 3))))и сейчас думаю,что если бы не решилась????вот и не знала бы своего счастья!!! 10.12.2015 11:25:59, korolewa
Rimusha
Никак не решалась, она сама завелась! Хотя мы с мужем никогда не были против ни третьего, ни пятого)
Как повлияло и что изменилось? Да ничего)! А, не, вру, еще большую кучу счастья и смеха принесла наша Машка) Ну да, суетливее порой, да, есть разница между 2 и 3, но плюсы очень перевешивают!
Даже не сомневайтесь) да и старшие большие!
10.12.2015 00:29:38, Rimusha
очень просто решилась ) чего тут сложного то ?
живем не богато, от ЗП до ЗП, но это ж не проблема в целом...
зато сколько радости приносят дети )
да, забот и хлопот прибавилось, пришлось машину большую купить, 2 года копили изо всех сил
была бы жилплощадь нормальная и здоровье покрепче с удовольствием четвертого родила бы, честно
решайтесь и будет вам счастье ))
09.12.2015 17:37:33, много нас
Ответственность - она одна, что за одного, что за десятерых. Количество детей на нее не влияет. Скажем так, тяжелее всего мне было с одним, старшим. Все время казалось, что чего-то мы ему не додаем, упускаем его возможности, не внимательны и прочее. С появлением второго, перфекционизм поубавился, с третьим - начал отращиваться "дзен", а уж с рождением четвертого - мы отростили не только "дзен", но обзавелись здоровым, качественным пофигизмом. :))
Как повлияло на мою жизнь? Научилась молниеносно принимать решения, и не одно, а порой диаметрально противоположные, давать четкие ясные команды :),группироваться. Где-то так. :)
09.12.2015 17:22:26, хъ
олеся-к
Третьего захотели и завели:)
Особо никак не повлияло, разве что у старших сильно развилась эмоциональная сфера. Я сама довольно организована и работоспособна, но предел есть всему, поэтому все по возможностям. Муж как работал очень много, так и продолжает, но дома всегда включается.
Четвертый напросился к нам сам. Так что теперь две парочки с близкими интересами, ну и конфликтами:) В год четвертого я вышла на работу учителем, пока продолжаю. Очень удобно с точки зрения взращивания детей, особенно в этом году в свете первоклашки.
Думаем, не замахнуться ли на пятого:)
09.12.2015 16:15:15, олеся-к
Черепашка aka Bel
странный вопрос. ответственность за третьего такая же, как и за первого.а в чем-то и меньшая. больное горло или разбитая коленка просто направляет за полосканием и бинтом, а не вытягивает нервы в струну :))
а вот решались точно так же как и на первых. захотели и сделали :-/
как справляюсь, так и справляюсь. высоких целей не ставлю. надрываться мне вредно не только для меня, но и для окружающих :)))) есть няня. меньше убираюсь. чаще прошу помочь домашних...
09.12.2015 12:11:20, Черепашка aka Bel
Никак не решалась, оно само так вышло, а отказаться не смогла. 09.12.2015 11:29:09, Атом
Свет-ОК
в усыновительской вы написали, что мальчишки усыновленные, и третьего тоже хотите усыновить
тогда вы точно можете пол запрограммировать) и заиметь дочку

а как решиться... ну можно просто захотеть и все)
а можно все просчитать, расчитать, подготовится и заиметь)
правда иногда как не готовься, а какая нить революция, война, реформа или еще чего - разрушит все твои планы(
так что если действительно хотите - заимейте и живите здесь и сейчас
08.12.2015 20:26:56, Свет-ОК
первый у нас получился запрограмированный, а второй нет, хотя мы и начали готовить все для дочи, ведь некоторые тоже расчитывают по месяцам и годам чтоб определнный пол получился и не всегда срабатывает, так и нус оказалось два пацана, а принцеху хочу ну приям не могу как... 08.12.2015 22:28:14, ФенечкаЯ
Свет-ОК
ну если немогупрямкак) значит надо брать) 09.12.2015 09:39:08, Свет-ОК
Медведка
Вот именно, "брать", а не "рожать". Рожать в такой ситуации, имхо, вредно, пока не прибит таракана насчет ребенка определенного пола. 09.12.2015 16:19:35, Медведка
Celesta
Скажу что трое детей, это далеко и совсем далеко не двое) Насколько просто и комфортно мне было с двумя, путешествовали без проблем. С тремя я практически никуда не хочу ехать, даже не уговаривайте))) Контролировать детей сложнее, старший это чувствует и дуркует, замучилась замечания делать. Когда их было двое, он чувствовал, что контроля больше и держал себя в руках. В общем, мне проще на обжитой территории.

Далее, вопросы со здоровьем все закрыли? Пресс накачан? Вот прямо так, чтобы стальной?))) У меня сейчас диастаз, как следствие опущение почек, поджелудочной, боли всякие,визуально не очень, спортом нельзя заниматься, операцию надо делать и это мне еще повезло, что по женски ничего не опустилось.А надо было всего-то пресс свой в порядке держать до беременности...

Финансово третий ребенок намного легче, но это потому что у меня девочки одна за другой и старшей я покупала качественные вещи, которые младшей достались в хорошем состоянии. Коляску можно было не покупать, все предлагали, кроватку и прочие детские штуки тоже. И уже сама понимала, что многое из того, что предлагают в магазинах совсем не нужно младенцу.

Мне не очень нравится слово "решились" в вашем топике. Что значит решились? Лично у нас третий был плановым, потому что мы любим друг друга, нам понравились дети, которые у нас получаются) Ребенок наш от любви, а не от расчетов и решений.
Над этим пунктом хорошо подумайте, третий ребенок вносит хаос и непредсказуемость, он может плакать и температурить, мужу надо на работу, одного отвести в 10 к врачу,а второго встретить в 15.30 с тренировки, допустим. А у вас лично в этот момент какой-нибудь лактостаз. Представили? Как будете организовывать? Есть у Вас запас терпения, ласки и доверия? Без них -никуда. Возможно придется отказаться от каких-либо тренировок или подобного,так как не впишутся в график многодетной семьи.

Далее - а если не дочка родится? Ведь этот процесс совершенно непредсказуем)))

Что касается про то, как это повлияло на меня лично...И не только на меня - все-таки не в сторону улучшения и достижения внутренней нирваны, скажем так! Мне очень -очень многое приходится пересматривать про свою жизнь, у меня нет помощников и маникюра например. Я живу на данный момент, стиснув зубы, потому что мне надо делать операцию, а побыть с мелкой на послеоперационный период два месяца некому. Поэтому живу просто в ожидании, когда она подрастет, и я пойду заниматься собой.
Скажем прямо- дети мне стоили карьеры и хорошей карьеры. И сильно сомневаюсь, что смогу полноценно работать и зарабатывать в ближайшие 5 лет точно. А там и полтинник)))
На все возражения по этому пункту отвечу- не верю. Не верю в возможность хорошо зарабатывать и заниматься детьми. Няня в месяц к одному стоит около 40 тысяч, найти кого-то "просто водить" очень трудно, никто не хочет разбивать свой день и водить ребенка в сад и вечером на кружки за 10-15 тысяч в месяц, все хотят полноценный заработок.

Это только навскидку, больше писать времени нет- пора английский у старшего проверять, младшая опять разделась, надо найти ее одежду, обуть, средней заварить ромашку, дать лекарство, а там и младшей пора разводить бактерии и так далее и тому подобное)))

А еще поделки, проделки, вызовы в школу, недоделки...

В общем - самое главное -в Вашей семье должна быть любовь.
08.12.2015 17:53:05, Celesta
La Tour Eiffel
про карьеру согласна, увы, но работодатель не жаждет иметь в своем коллективе многодетную маму, и даже если вы не берете часто больничный, потому что дети ваши редко болеют, а все равно, из принципа, не любят и стараются как можно скорее избавиться, поэтому выход наш - что-то свое

а про нирвану не согласна - у меня чем больше детей, тем больше удовлетворенность собой и жизнью, даже не представляю, как живут без детей ? в чем их смысл жизни ? я живу для детей и ради детей, мне самой эта жизнь давно не интересна, не спрашивайте, как я буду жить, когда дети вырастут - наверное, внуками :)))
09.12.2015 15:22:15, La Tour Eiffel
Celesta
Я наверное, неверно выразилась, но имела ввиду то, что нахожусь сейчас в периодическом раздражении от еды на полу, игрушек ровным слоем, и невозможностью сделать одно какое-то дело спокойно и без дерганий. Я, например, не могу сесть что-то зашить, потому что нервничаю, что сейчас кто-то придет и придется нитки-иголки отложить, а если отвлечься, то они непременно окажутся на полу, в руках или старший натянет в коридоре. Проще вообще не начинать! А шить в свой законный перерыв, когда мелкие спят...тоже не хочу, потому что я в это время могу одна, спокойно, поесть горячую еду, из свой тарелки, своим прибором, сидя одна на стуле и не отвечая на "мамочкааа"! А когда поели, можно и ...песок вымести, унитаз помыть и тд)))) 09.12.2015 18:26:12, Celesta
Аквамарин
Кать, это потому что у тебя девчонки с небольшой разницей в возрасте. Все время в тонусе находишься и мыслишь на шаг вперед.
Я помню мальчишки были небольшие, но по утрам в выходные начинали вставать уже сами, шли на кухню мультки смотреть. Так у меня пунктик был - никаких остро-колющих предметов с вечера на открытых поверхностях на кухне! Как же меня бесил муж, когда он после того как я все убрала, мог оставить что-то такое на столе!
И вообще мне с двумя с небольшой разницей было сложнее именно в плане того, что я все время к ним привязана, не отойти, не упустить из поля зрения, вперед продумываешь варианты кто куда может залезть, что достать и т.п.
Двое подрощенных + младенец мне было проще. Там задачи другие были, скорее связанные с логистикой школа- кружки)
09.12.2015 23:58:57, Аквамарин
воо!!! Вы рассуждаете прям как моя подруга, меня это совершенно ничего из перечисленного не пугает и не отталкивает, могу спокойно сидеть вышивать и смотреть киношку когда рядом один играет на ПСП со звуком другой на игрушечной гитаре тринькает и при этом устелен ровным слоем весь пол лего. 09.12.2015 20:43:34, ФенечкаЯ
lenalar
Это без младенца:) 09.12.2015 22:06:44, lenalar
Celesta
А иголки во рту младенца не пугают? А когда с младенцем на руках падаете из- за Лего, ок? А когда нитки натянуты и больно режетесь- тоже ничего? 09.12.2015 20:55:18, Celesta
lenalar
Согласна полностью по этому пункту:) Шить нереально с младенцами, и много чего нереально, рукодельного. Ну может у кого супер-спокойные дети? Я не могу, точнее делаю это намного реже, чем хотелось бы. Столько идей в голове, а времени нет. Мои очень хитро все тащат, одному наливаю попить - второй уже ножницами занавески режет:) или провода:) пока забираю, первый включил швейную машинку "только попробовать". 09.12.2015 22:06:10, lenalar
ох как прям про меня сказали "чем больше детей, тем больше удовлетворенность собой и жизнью" 09.12.2015 16:37:25, ФенечкаЯ
Василиса из сказки
Про карьеру я согласна. Про ребенка - от многого зависит. Мне с этим было проще бы, чем со старшими, если бы не его особенности здоровья. Просто потому что я знала, как и что. От чего нужно получать удовольствие, что не нужно торопить и т.д. 08.12.2015 19:47:24, Василиса из сказки
я не карьеристка и никогда не была, работала и курьером и почтальоном, сейчас в детском саду(обожаю с малышней возиться(надеялась перегорю с желанием иметь еще своих детей, но чем дальше тем больше хочется)), единственное желание или мечта про карьеру хотела бы еще Д/Д поработь попробовать себя, но по близости нет таковых, а ездить на транспорте на работу не хочется, отвыкла 08.12.2015 22:33:05, ФенечкаЯ
Василиса из сказки
Это такая же ответственность, как и при одном ребенке. Просто радоваться, плакать и умирать от страха Вы будете за троих. 8 и 10 лет со старшими хорошая разница. А дальше все от ресурсов Вашей семьи зависит. Материальных, физических, отношенческих и пр. 08.12.2015 11:47:35, Василиса из сказки
соглашусь -это так 08.12.2015 23:12:37, МАША-РАСТЕРЯША
С отношениями у нас все нормально муж тоже хочет но порой сомневается, да и самой страшно бывает, про жилищные условия пока трудновато, но стоим на очереди и собираемся в ближайшее время оформлять субсидию чтоб все улучшить, так что у меня тут сомнений нет(муж говорит что надо сначало улучшить жил условия), а пацаны только и ждут когда я скажу положительный ответ, уже мечтают как помогать будут.
Физические ресурсы пока в порядке слава богу, поэтому и хотим сейчас пока здоровье есть возраст у нас 38 и 41 год.
Вот в материальном плане сомнения гложат(квартира как я говорила в планах, машина, дача есть, домик в деревне далеко но есть), ведь на самый малый срок до 3 лет жить то будим на одну зарплату, а там как пойдет... всякое бывает. Про учебу, я имею после школы институт и все такое платное образование, тоже ведь неизвестно а захотят ли они учиться (просто у рдственницы сын один у всех образование хорешее, а он после 9 класса не захотел учиться и все ... что хош то и делай сним...), а к тому времени когд атретий ребенок учиться пойдет старшие то уже может и самостоятельные будут сами работать начнут... так что обеспечивть придется только одного(надеюсь)...
Ну как так я думаю, или я что то не так размечталась...
08.12.2015 12:06:39, ФенечкаЯ
La Tour Eiffel
на мой взгляд все хорошо у вас, решайтесь !

сама долго думала, правда у нас 5й на повестке дня, ну то есть это мой 5й, а с мужем это будет наш общий 3й

и так и эдак крутила, и не могу найти доводов - не рожать :))) очень очень хочется и желание это не только не проходит, а только растет и даже несмотря на последние события в мире
09.12.2015 15:25:58, La Tour Eiffel
вот и у меня не смотря на все желание только растет 09.12.2015 16:39:57, ФенечкаЯ
Василиса из сказки
Нет ничего предсказуемого. И при кризисе кто-то богатеет, и в тучные годы у кого-то проблемы возникают. Но с учётом возраста думать, конечно, надо побыстрее. Мальчишкам будет хорошо, скорее всего. Дети малышей любят, а в силу возраста он им не конкурент будет. К тому же весьма опасный возраст старшего (11-13) Вы проведете дома, это важно. Подросткам очень нужны родители в доступе. 08.12.2015 12:10:29, Василиса из сказки
А тут по-всякому бывает, с подростками. Мои старшие очень радовались, когда родились малыши. Нянчились с ними, играли. А сейчас у старших (15 и 13) большая потребность с нами поговорить, кино посмотреть вместе, активно отдыхом заняться или , например, в музей сходить. А младшие ( 7 и 4) пока в этом не компания, да ещё все время требуют внимания, влезают в разговор, между собой конфликтуют - в общем, именно сейчас, старшие, увы получают гораздо меньше внимания, чем когда мелкие были младенцами :( 09.12.2015 17:26:42, Эль Нинья
Василиса из сказки
В общем, тут не предскажешь. Моей старшей тоже 15. И поговорить со мной у нее особых потребностей нет, как и в музей сходить. А вот на машинке младшего покататься или в мячик с ним поиграть у нее потребность вполне себе есть))). Отдых активный у нее без нас. 10.12.2015 11:26:17, Василиса из сказки
Celesta
Кстати, да, похоже, что старшие ещё не вступили в чудесную подростковую пору))) 08.12.2015 19:33:59, Celesta
Василиса из сказки
Как ни странно, иногда младшие на старших подростков влияют очень положительно. У старших появляется законный повод впасть в детство. Они это любят))). 08.12.2015 19:49:12, Василиса из сказки
La Tour Eiffel
+1 :)))) нашему старшему точно на пользу малышки 09.12.2015 15:26:57, La Tour Eiffel
lenalar
И у нас всем пошло на пользу:) 09.12.2015 16:44:03, lenalar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!