Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

многодетный отец

У моего бывшего гражданского мужа в его новой семье родился ребенок (у него это третий, старшие 2 - от меня). Бывший обратился ко мне с просьбой помочь собрать документы для оформления его многодетности. В частности попросил получить справку в школе, что он участвует в жизни детей, ходит на собрания и пр. Особого интереса у меня нет (дети живут со мной, в школе не питаются, общественным транспортом почти не пользуются). Учительница моей младшей даже не подозревает о его существовании, в школе он последние 4 года не появлялся.
Чинить препятствия я ему не хочу: хотя у нас с ним отношения просто отвратительные (мягко говоря), детей он любит, алименты (добровольные) платит, в поездки их берет, старается общаться регулярно. Может и правда детям какие-то льготы перепадут от папиной "многодетности"...
С другой стороны, я немного боюсь какого-нибудь подвоха. Еще недавно у нас была война за детей, он постоянно угрожал забрать их себе.
И вообще, неужели мужчины, нарожавшие детей в разных браках и небраках, могут претендовать на льготы от государства? Раньше как-то не думала на эту тему, а теперь удивляюсь...
09.11.2015 16:07:30,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Мне кажется нет....
Много читаю ситуаций что даже матери с детьми от разных браков совместнопроживающими льгот не имеют
20.11.2015 13:18:10, Лена Таганрог
Иллария
Почитала ниже. Если бывший муж (благодаря справкам от вас и прописке ваших детей с ним в одной квартире) докажет, что дети проживают с ним, то дадут ему многодетность, имхо. Но тогда получится, что дети не проживают с вами -делайте вывод...
У нас в классе есть мама с многодетным удостоверением, своих детей у нее двое. говорит, что сын мужа от первого брака с ними проживает, поэтому многодетность получили. но хотя точно знаю, что не проживает:)
11.11.2015 00:33:55, Иллария
Тыква
Слушайте, это уже вообще всё границы переходит. Люди совсем обнаглели??? Если дети с ними не живут, то зачем врать. Нет там таких супер пупер льгот, чтобы совестью поступиться. 11.11.2015 15:51:09, Тыква
LMila
Это у простых людей мало льгот, а у тех кого есть приличная собственность, то на налогах можно хорошо сэкономить. У нас народ не любит налоги платить. 11.11.2015 16:48:22, LMila
Oker
каким образом, подскажите 11.11.2015 18:07:57, Oker
LMila
идете в свою налоговую и узнаете. К примеру, в Москве размер земельного налога многодетным семьям уменьшен, а в Краснодарском крае многодетные семьи освобождены от уплаты налога на землю.
Так как назначение льгот отнесено к компетенции регионов, в различных субъектах РФ они могут быть неравноценны. Например: в 2015 году в Москве, согласно положениям о транспортном налоге, один из родителей имеет право на полное освобождение от его уплаты за одно зарегистрированное за семьей транспортное средство. В то же время в Кировской области, многодетным семьям предоставляется лишь льгота по уплате транспортного налога в размере 50%. Таким образом, условия льгот могут существенно различаться в зависимости от региона проживания.
11.11.2015 18:17:02, LMila
КузнецЮля (Зеленоград)
Мне тоже кто-то сказал про льготу на земельный налог. В налоговой Москвы это не подтвердили. Сказали у многодетных льгота только на транспортный налог. Сказали узнавать в налоговой куда относится земля. Земля у нас в Солнечногорском районе и на сайте налог.ру написано, что местная льгота для многодетных есть,то есть это не федеральная льгота или московская, а именно местная в данном случае солнечногорская. Друзья проверили свой участок в дмитровском районе у них многодетные тоже значатся в списке местных льгот. Указана сумма в пределах которой освобождаются, у нас получается 100% проходит. 24.11.2015 14:19:07, КузнецЮля (Зеленоград)
Oker
про машину знаю и пользуюсь, про земельный не знала, спасибо. Но там, вроде, именно копейки 11.11.2015 20:02:17, Oker
LMila
У нас обычная машина и небольшой участок земли в подмосковье это уже 14т.р., оформлено на мужа, который не многодетный, а могли бы заплатить только 50%, такие деньги то же не лишние и на дороге не валяются. А те у кого машинки посерьезней и участки побольше, то и суммы совершенно другие. Мне только возврат за коммуналку за двоих детей и за детский сад приходит больше 3т.р.в мес., а если бы льгота распространялась на всю семью, то и сумма была бы другая. Потом бесплатный проезд. Если все это сложить, то в год приличная сумма выходит, или для кого то это не деньги? 11.11.2015 18:23:49, LMila
так переоформите на себя и получите льготу 14.11.2015 14:02:52, Умп
LMila
я через 2 года уже не буду многодетной, так что больше мороки будет. Да и земля у мужа по дарственной, там свои тонкости 14.11.2015 15:44:48, LMila
Тыква
Странно. Не получит он такой статус. Мы с мужем развелись, так меня в УСЗН вызвали и заменили удостоверение многодетной семьи, где отец не указан, ссылаясь на то, что он не член моей семьи. На мои объяснения что детям он не перестаёт быть отцом и для них то он член семьи, мне объяснили, что дети на моём попечении. Такой статус можно получить только проживая со всеми своими детьми сразу. 10.11.2015 18:54:40, Тыква
Спасибо. Теперь мне ясно. По всей вероятности, он собирается предоставить доказательства, что мои дети проживают с ним. Дело в том, что они прописаны в одной квартире (у свекра). И хотя ни он со своей семьей, ни мои дети там не проживают, видимо, это достаточное основание для получение удостоверения многодетного отца. А справками из школы хочет подкрепить свои показания. 10.11.2015 22:19:06, сырник
Тыква
К какой поликлинике прикреплены дети? В какую школу ходят? Вы себя немного подстрахуйте, соседи пусть напишут, что дети живут с Вами. А то ещё неизвестно чем его сборы документов на многодетность обернуться. Ещё Алименты Вам назначат. 11.11.2015 15:54:02, Тыква
Есть у меня знакомая, у которой двое детей и ребенок у мужа от первого брака (с ними не живет). Они считаются многодетными и пользуются льготами. 09.11.2015 20:34:03, lleva
Нет такого понятия, как многодетный отец или мать, многодетный статус получить может только семья. Гражданский муж не является членом вашей семьи никаким боком. 09.11.2015 16:10:30, GalaNTka
LMila
Бывает, у меня удостоверение многодетной матери. Второй брак, у меня 3 детей,а у настоящего мужа только 2е, поэтому он на многодетность претендовать не может. 09.11.2015 20:25:46, LMila
В Москве бы претендовал) Мой с одним ребенком был вписан в св-во даже без прописки в Москве. Но суммировать детей для льгот можно только в одной семье. Здесь бывает семьянка из Москвы, которая оформила многодетность, имея 2-х своих детей, третья- мужа от первого брака. Но она именно проживает с ними и справки подобные они собирали. 09.11.2015 20:44:00, GalaNTka
LMila
Так Москва у нас отдельное государство сильно отличающееся от всей страны(( 09.11.2015 22:54:14, LMila
олеся-к
По теме не подскажу.
Галя, а нет ли у вас (тебя?) ссылки на льготы многодетным семьям в Питере? Вы же теперь местный житель:)
09.11.2015 19:46:23, олеся-к
У нас в Питере временная регистрация, в том числе и из-за многодетности московской) 09.11.2015 20:40:16, GalaNTka
олеся-к
Понятно, а у нас в Ярославле временная, но ей и пользуемся по-минимуму, а в Питере постоянная. 09.11.2015 21:33:40, олеся-к
Я в музеях пользуюсь удостоверением, при устройстве в сад вне очереди вроде, но у нас нет проблем в районе с местами в принципе 09.11.2015 21:52:46, GalaNTka
олеся-к
В музеях мы тоже пользуемся в любых городах, если льготы есть. Меня больше интересуют выплаты многодетным ежемесячные, поскольку здесь на четверых я получаю 1600 руб.:) 09.11.2015 22:14:04, олеся-к
Как-то так я и думала. Не понятно только, с чего это он развил бурную деятельность со справками... Чую, какой-то подвох все-таки есть. Обычно он очень глубоко копает тему, прежде чем ввязаться куда-то. 09.11.2015 16:24:47, сырник
Черепашка aka Bel
имхо, не стоит ему такие справки добывать. :-/ 09.11.2015 16:43:58, Черепашка aka Bel
La Tour Eiffel
+1, и моя интуиция подвох чувствует 09.11.2015 23:03:54, La Tour Eiffel
Черепашка aka Bel
дело в том, что неважно чьи дети. важно, что они должны воспитываться в одной семье. тогда эта семья будет многодетной. предположим, можно так оформить какого-нибудь уже большого ребенка. по факту, он может жить где хочет. многодетность дается до повзросления младшего. но в вашем случае - двое еще мелких детей. он что, их к себе заберет?? 10.11.2015 09:07:40, Черепашка aka Bel
Нет, к себе он их не заберет (сначала хотел их отобрать, но потом передумал). Но они все (и дети, и он сам) остались прописаны в квартире у бывшего свекра. Видимо, это и будет основанием для получения статуса многодетного папы. 10.11.2015 22:21:36, сырник
Черепашка aka Bel
имхо, этого мало 11.11.2015 15:47:25, Черепашка aka Bel
LMila
"многодетность дается до повзросления младшего" это только в Москве, в остальной нашей необъятной стране до 18 лет старшего (( 10.11.2015 20:32:53, LMila
Черепашка aka Bel
автор в мск 11.11.2015 15:46:34, Черепашка aka Bel
LMila
так это читает не только автор, а еще много людей из разных регионов, тогда надо сразу уточнять. 11.11.2015 16:28:07, LMila
Черепашка aka Bel
человек спросил про свою конкретную ситуацию. ему и отвечают. а читают тут люди не только из разных регионов, но и из разных стран. при чем тут это? 12.11.2015 15:57:04, Черепашка aka Bel

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!