Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как вы приходите к единому мнению?

Собственно, поболтать. Вот вчера обсуждали планы на летний отпуск 2016. Папа со старшим хотят в одну сторону, мне и старшей дочери больше по душе совершенно другое направление, мелкие хотят вообще как в прошлом году тюлений отпуск на теплом море. В общем спорили-спорили, ни к чему не пришли. Вот как вы решаете вопросы досуга и отдыха, когда у всех разные мнения? И вообще, как принимаете решения в семье? Только административный ресурс или мнения детей тоже учитываете? И только мнения старших или мнение малышей тоже важно?
28.10.2015 14:08:35,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КленовыйЛис
прям озадачила ты меня. :)) Наверное я просто решаю. Во-первых у нас все любят море. Во-вторых я считаю что море, солнце и время это здоровье. Поэтому летом просто не приходит в голову ничего другого. Зима? У нас шикарный лес рядом с домом. Вот сейчас дом в деревне доведем до ума и туда будем на зимние каникулы ездить. Там еще лучше лес. Плюс мальчишки обязательно ходят в зимние военные лагеря.
Осень/весна это Москва. Музеи, экскурсии, мастер-классы. Вот их подбираем с учетом пожеланий детей. Но как-то обычно у всех совпадает :))
03.11.2015 20:14:11, КленовыйЛис
Не болит голова у дятла.
Это про меня. Денег на отпуск ограничено, видимо. И не так часто отдых. И не долго, потому выбор скудный) старшие дети ездят по своему выбору, средний в туры по россии от школы (н-новгород, казань, питер), старший копит деньги полгода, чтоб съездить по своему выбору. Зимой после сессии был питер, в этот раз подумывает о беларуси. Летом был краткий китай, но совмещенный с командировкой)
31.10.2015 00:59:35, Атом
lisitsa_ya
Муж - всему голова.)) мы как-то высказываемся и находим общее решение.)) я предлагаю свой план, он свой)) 30.10.2015 14:13:28, lisitsa_ya
La Tour Eiffel
Все решаю я, потому что как правило все путешествия оплачиваю сама из своих личных накоплений, поэтому еду куда хочу, приглашаю с собой, когда мужа, когда одного из детей, в зависимости от поездки, изредка могу и одна съездить.

Мужу моему путешествия не интересны, к сожалению:( то есть компанию он мне составит, конечно, но сам никуда никогда не рвется, приходится всегда тащить на буксире:( даже на лыжах покататься (одна я не поеду) приходится уговаривать:( но это пожалуй его единственный недостаток (инертность) поэтому мужа менять не предлагать:))))

Обязательный отпуск на море раз в год не обсуждается - это уже традиция, и пока есть возможность ездить туда бесплатно, будем ездить.

Детей не спрашиваем, а ставим перед фактом. Но наши не избалованы путешествиями.
30.10.2015 13:09:42, La Tour Eiffel
Вот мой на лыжах наоборот, сам всегда готов поехать, просто не любит далеко ездить, ему гор в пределах 1000 м высоты достаточно, с детства привык и меня к горным лыжах пристрастил. в остальном тоже немного инертный, т.к. в неотпускное время очень много работает и путешествия в качестве отдыха не воспринимает. А вы куда на море ездите? 30.10.2015 14:57:29, хризАНТем@
La Tour Eiffel
на горные лыжи я тоже недавно (лет 6 как) встала и мне нравится :) ездим недалеко 1-1,5ч на машине, у нас вполне приемлемы трассы есть, обычно вдвоем только и на денечек, отдохнуть от рутины, развеяться, мы не заядлые лыжники, чтобы на неделю ездить, нам надоест быстро одно и тоже

на море на Лазурку ездим, в одно и то же место, у свекров там квартирка, там много разных развлечений: мини-гольф, аква-парк, разные парки с животными и насекомыми, можно большой 5местный велик арендовать, на маленьком поезде по городу покататься, в общем совсем не скучно, дети очень довольны, ну и море пляж - это тоже нам всем нравится, старший сын и я плавать обожаем :)
30.10.2015 17:11:59, La Tour Eiffel
mashoolik
Мы так редко ездим в отпуск, что готовы совмещать интересы всех членов семьи. Я и старшая дочь любим по разным городам гулять, фотографировать, мужу хочется моря, младшим все равно, лишь бы куда-то поехать. В этом году было очень насыщенное путешествие, все вспоминают с удовольствием. 29.10.2015 20:40:27, mashoolik
У нас скорее мнение мальчишек на первом месте. Мы с мужем подстраиваемся под любые их решения, тем более что они без изысков: зимой - горнолыжи, весной, осенью, летом - виндсерф , велосипед, горы. Путешествуем в основном на машине, до недавнего времени было тяжеловато в 2 руля, допустим до Португалии рулить. Но старшие получили права, и я теперь - почетный пассажир, лафа! :)) 29.10.2015 14:32:41, хъ
Аня-лэ
У нас каждый едет туда, куда хочет. Если желания совпадают, едем вместе. Если еду с детьми - выбираю то, что было бы интересно им (мне это тоже как правило интересно). На 3-7 могу одна поехать (или с подругой) туда, куда никто из семьи не хочет. Муж с детьми спокойно остается, если они не у бабушки.
Не умею и не пытаюсь убедить кого-то делать то, что он не хочет (и ехать туда куда не хочу - тем более). У мужа та же позиция.
29.10.2015 14:27:00, Аня-лэ
А как же общий семейный отпуск? 30.10.2015 15:16:19, хризАНТем@
Аня-лэ
Мне не в радость будет, если кто-то поедет туда практически против воли. Да и чисто практически - будет ворчать, нудеть, все равно отдых будет испорчен. Есть такие люди, им все равно куда лишь бы вместе, а мы не такие.

Общаться можно вне отпуска, за впечатлениями можно недалеко от дома в выходные ездить, если хочется.
01.11.2015 16:43:23, Аня-лэ
БУСИНкА
Ой, нам бы лишь выбраться, куда не важно, главное вместе :) Вот неделю назад из Сочи вернулись, это первый совместный отпуск за 3 года. Дача не считается.
Обычно решаю я и ставлю всех в известность, все радуются слову "отпуск".
29.10.2015 09:20:53, БУСИНкА
БУСИНкА
Я мечтаю экскурсионную Европу, муж меня не поддерживает, поэтому выпросила себе на 35 лет. Поеду одна наслаждаться :))) 29.10.2015 09:23:51, БУСИНкА
Ну и зря муж отказывается. Хотя именно экскурсии я и сама не очень люьлю, но вот поездить по Европе, посмотреть - это здорово. 29.10.2015 10:23:54, хризАНТем@
Муж определяет временные и финансовые границы. Я прорабатываю маршрут. Предпочтения детей знаем, потому с учетом их мечтаний) Зимой запланированы Таллин и Берлин, аквапарк становится традицией рождественской. 29.10.2015 09:03:54, GalaNTka
В гости заходите :) 29.10.2015 10:21:36, хризАНТем@
Обязательно) Мы с 5 по 9 забронировали тот же отель около вокзала. Ночевать в аквапарке теперь стало ну очень дорого. 29.10.2015 13:29:03, GalaNTka
Мы с мужем, исходя из интересов всех. Потом каждому отдельно его составляющую отдыха обещаем ) 29.10.2015 00:05:06, ДраКошка
А вот когда у мужа одни интересы, а у вас совершенно противоположные, то тогда как? Кто-то устыпает или приходите как-то "к общему знаменателю"? 29.10.2015 10:25:12, хризАНТем@
Зимний отдых в угоду одному, летний - другому) 30.10.2015 23:24:30, ДраКошка
олеся-к
Хорошо, когда есть такая возможность. 31.10.2015 13:18:54, олеся-к
c 5 по 9 января? Жалко, что посреди рабочей недели :( Но, может, в городе тогда где-то пересечемся? Ты тогда поближе к приезду звони, контакты все старые. 29.10.2015 13:49:33, хризАНТем@
Я догадалась, что это мне))
Да, телефон твой у меня есть. Даже недавно пришло уведомление, что ты Viber установила.
29.10.2015 14:06:13, GalaNTka
lenalar
У нас решаем мы с мужем, дети всегда рады, потому что мы из любой поездки делаем им "круто". А с мужем так - обычно у меня сильное желание, мечты, на ближайшие годы. И мы с ним выбираем из них:) Редко и у него бывает идея, он загорается поездкой, и делает так, что и мне начинает нравиться. Полно мест, где интересно нам обоим.
Но мне знакомо и как у вас:) Я иногда прикипаю к какому-то месту и езжу туда по 5 лет подряд. Так было 2 раза в нашей жизни, это Кавказ и Ладога. Муж не горел желанием повторять, но понимал мои стремления, мой душевный порыв. Давал мне насладиться, не ворчал, и мне потом уже не так остро хотелось, я знала что всегда могу туда поехать, муж составит мне кампанию. Если бы он был против - я бы страдала:( Понимаю вашего мужа очень хорошо.
28.10.2015 18:55:09, lenalar
Относительно "мест, где интересно нам обоим" - у нас таких тоже полно, но именно для поездки вдвоем, а когда с детьми едем, то сложно найти компромисс почему-то 29.10.2015 11:07:38, хризАНТем@
Свет-ОК
раньше именно я и муж решали куда ехать. мнение детей даже в голову не приходило спрашивать)
но они как то и сами не пытались чего предложить. они ЗА любое направление))) лишь бы повезли
но у нас небалованы путешествиями, пока старшие были маленькими поездка на Азов уже путешествие
основная масса наших знакомых далеко не каждый год могли себе позволить поехать с ребенком на море
а уж заграница....
ну наверное у меня не тот круг знакомых))))

с Витькой чуть поездила, но тоже недалеко и не задорого)
два года вот строимся и вообще ни куда не ездим...
хотя Витя сейчас в Геленджике, с бабушкой. спасибо ей, а то с нами ему нескоро грозит куда поехать)
28.10.2015 18:19:26, Свет-ОК
Ну вот и мы раньше решали сами, а теперь старшие подросли и как-то совсем не принмать в расчет их мнение не хочется. 29.10.2015 10:26:20, хризАНТем@
Свет-ОК
просто они у тебя уж балованы путешествиями) и знают что можно выбрать
но это хорошо!
у моих к сожалению, не было возможности выбирать
29.10.2015 16:39:27, Свет-ОК
Свет, не поверишь, но они совершенно не балованы путешествиями, до появления младших все наши путешествия были либо до Балтики (200 км), либо в Россию к бабушке и дедушке. основные большие позедки у нас случились именно в последние 3-4 года, и то потому что я настойчивее стала, а так опять бы продолжали ездить на Балтику. 30.10.2015 15:01:10, хризАНТем@
Свет-ОК
ох. как бы я на Балтику хотела...
Анечка, верю, конечно верю, просто теперь они поняли что есть свобода выбора) ну хотя бы относительная свобода, вот и не можете к общему знаменателю придти
голосуйте)
30.10.2015 16:57:30, Свет-ОК
Приезжай в гости, свозим тебя на Балтику, посмотреть на сосны и море :) 30.10.2015 17:08:10, хризАНТем@
олеся-к
Ань, а куда на Балтику? 31.10.2015 13:19:37, олеся-к
Остров Узедом, это практически на границе с Польшей, там даже часть острова польская, длиннющий и широкий песчаный пляж, дюны, сосны, если поискать, то можно найти вглубине острова домики или квартиры по вменяемым ценам, ну или поехать на польскую территорию, там дешевле. Еще мы любим Варнемюнде, это пригород Ростока, и Кюлюнгсборн, но там цены менее гуманные, если в сезон. Если интересно, могу скинуть координаты, но там на машине надо, инфраструктура под общественный транспорт не заточена совсем почти. 31.10.2015 17:45:41, хризАНТем@
олеся-к
Очень интересно, брось координатки. У нас родители в Калининграде. Бываем у них в среднем раз в 2 года. Следующим летом планируем, в том числе хотим выехать в Европу, пользуясь близостью и даже (при желании) возможностью оставить мелких. 31.10.2015 20:27:47, олеся-к
Свет-ОК
не дразни) денюХ нету) 30.10.2015 18:13:20, Свет-ОК
выбираем из финансов что потянем - экскурсии по Европе (или где бы ни было) или тупо сидим на море. это обсуждаем только мы с мужем. определяем бюджет. потом уже подключаем детей, чтобы им было бы интересно и важно. но, все прекрасно понимают - не будет консенсуса - не будет отдыха вообще. так что жарких споров и дебатов не бывает)))) 28.10.2015 17:59:40, ЛАЙМиК
Вот в нашем варианте "тупо сидеть на море" не получается, потому что наше море хоть и рядом, но непредсказуемо, т.е. сегодня +30 и можно купаться, а завтра дубак, резиновые сапоги и теплые куртки, и вот эта необходимость собирать на 6 человек с собой одежду для погоды от +10 до +30 для меня сразу убивает все преимущества моря в 200 км от дома. 29.10.2015 10:32:21, хризАНТем@
олеся-к
О, золотая тема! Как раз обсуждаем отпуск. Мы стараемся учесть интересы всех, поэтому вариант найти нелегко. Мне принципиально - минимум быта в отпуске, мужу- движение (и не тюленья Турция). Старшим детям - что-то посмотреть, а мелким- лазалки, батуты, аквапарки. Поэтому выбираем интересные места и туда уже прокладываем маршрут, который всех устроит. В 14 году ездили до Италии на машине, устали от дороги, но много увидели. Неделю были на Адриатике. Интересы детей все сложнее сочетать, поэтому хотим в след. году отправить малышей на море с бабушкой, а потом уже без них в Европу со старшими. Как такового чувства ОТДЫХА после поездки нет, скорее новые яркие впечатления, без которых мы киснем. Отдохнуть физически можно и на даче потом, благо дети уже подросли, и отпуск минимум 2 месяца. 28.10.2015 17:46:45, олеся-к
О, а у нас наоборот, мужу никакая движуха не нужна, разве что на лодке под парусом в его люимой Балтике, а мне нужна лвижуха, но при этом минимум быта. Теоретически нам бы какой-ни будь оллинклюзив с большимколичеством экскурсий для мамы и старших и тюленьим морем для папы и младших подошел бы, но вариантов для семей такого размера немного и цены... 29.10.2015 10:29:16, хризАНТем@
олеся-к
Под парусом мой бы пошел вместо всего, яхтсмен со студенческих времен. Тюлений отдых для мелких. В этом году в пансионате "Азовский" явно скучали все с минимум экскурсий. В общем, сначала наша идея (после притирок), потом наполняем ее так, чтоб каждому что-то было по душе.Цены-да, зашкаливают на многое... 29.10.2015 18:24:04, олеся-к
Т. Карлсон и малыши
Мои очень хорошо устроились :-) Они все отдали на откуп мне. И всегда соглашаются с тем, что я предлагаю. Правда по ходу дела вносят корректировки. Но это что касается отпуска, Во всем остальном стараемся прийти к консенсусу (Это к мужу и старшему сыну относится). Мелкие пока просто принимают наше решение. Хотя само собой право голоса имеют :-) 28.10.2015 17:19:19, Т. Карлсон и малыши
Ну вот этим летом я так и поступила, т.е. сама все решила. Было интересно, но... папа был с нами только часть отпуска, мелкие скучали по морю, старшим, правда, понравилось, а у меня ощущение было, что и не отдыхала, потому что все на мне было :( 28.10.2015 17:27:56, хризАНТем@
Т. Карлсон и малыши
Ага, есть такое. Когда все силы уходят на организацию отдыха, то сам организатор не отдыхает :-) Но кто-то же должен за все отвечать? У нас я завхоз, муж водитель, сын навигатор и немного переводчик, а младшие просто отдыхают. Мы как правило всегда путешествуем на машине, так что еще и от переездов немного устаем. Но зато столько всего успеваем посмотреть и везде побывать 28.10.2015 17:33:29, Т. Карлсон и малыши
ЛенКа
Ой, а у нас не так. ))))
У нас обычно я фантанирую идеями, куча вариантов, куча предложений, а муж все взвешивает, обдумывает, отбраковывает и принимает решение. ))) Я не против, потому что он всегда аргументирует, обоснует и посчитает... И я знаю, что он прав! )))))
Да, дети все в меня - тоже всегда за любой кипиш! ))
28.10.2015 16:28:00, ЛенКа
Вот у нас я тоже фонтанирую идеями, а муж... на любую идею говорит "может, опять поедем на Балтику,а?" А мне эта Балтика уже надоела до зубовного скрежета, честно говоря, мы пока младших не было, каждый год туда ездили и не по одному разу. Он все детство летом ездил в одно и то же место и зимой тоже, поэтому каждый раз приходится применять просто чудеса убеждения, чтобы на что-то уговорить, ну или ехать самой с детьми. Я так уже и в Лондон съездила, и в Тюрингию, т в Питер, и по Германии этим детом прокатилась. 28.10.2015 16:38:42, хризАНТем@
Василиса из сказки
Я очень нередко уступаю. 28.10.2015 15:23:40, Василиса из сказки
И не обидно все время уступать? 28.10.2015 16:06:49, хризАНТем@
Василиса из сказки
Общее нытье и несогласие достает больше. У меня есть принципиальные моменты, причем настолько принципиальные, что я просто никуда не поеду, если они не будут реализованы, но их мало. 28.10.2015 16:23:29, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!